Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
таля

Изменение в законе о социальной защите инвалидов

Recommended Posts

таля

Если данный закон будет принят, то многое что облегчало жизнь станет невозможно. И хорошо когда есть финансовая возможность быть независимым от государства, а если нет :i76:

Госдума утвердила в первом чтении изменения в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по которому государство больше не будет компенсировать инвалидам самостоятельную покупку технических средств реабилитации (колясок, слуховых аппаратов и т.д.), а будет закупать дешёвки по тендерам или компенсировать по тендерным ценам. Семьи инвалидов бьют тревогу.

22 октября Государственная дума приняла в первом чтении законопроект № 433101-5 «О внесении изменений в статьи 11 и 111 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В данный момент на сайте Думы написано, что поправки к законопроекту должны быть составлены до 28 октября 2010 года, после чего он будет отправлен на второе чтение (дата его пока не объявлена).

А теперь к сути. Данный закон отменяет принятое 7 апреля 2008 года постановление № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации...», в соответствии с которым при самостоятельном приобретении инвалидом положенного ему по ИПР (индивидуальная программа реабилитации) технического средства реабилитации (ТСР - коляска, костыль, слуховой аппарат и т.п.) он имел право на 100%-ный возврат потраченных денег.

Devotee

Второе уже сегодня. Посмотрим какие будут НПА и поправки.

Alevtina

Интересно,смогут ли получить компенсации те,кто успел приобрести самостоятельно СА до принятия закона?

Первопроходец
Интересно,смогут ли получить компенсации те,кто успел приобрести самостоятельно СА до принятия закона?

В юристике есть такой термин: "Закон обратной силы не имеет". По идее, если вы купили что-то, основываясь на ранее действующем законе, в тот момент, пока этот самый закон еще действовал, вам обязаны все компенсировать. Но вот что получится на практике - один аллах знает. Вам могут заявить: денег нет, все ушло на сверхдорогие телевизоры и телефоны для умирающих без них глухих.

Guest серыйюзверь
Вам могут заявить: денег нет, все ушло на сверхдорогие телевизоры и телефоны для умирающих без них глухих.

так, скорее всего, и будет...

Гесеp

Даже и не сомневайтесь-так и будет. Хороший козырь дали эти деятели чиновникам,ничего не скажешь.Теперь и обществу ,и другим инвалидам,завсегда покажут и скажут- а чего вы нам претензии предьявляете? вы этим зажравшимся глухим предьявляйте,которым было мало развлечений за тридцать тысяч-и за двести подавай.

Не зря говорится-

хуже дурака может быть только дурак с инициативой..

Джулия Робертс
Даже и не сомневайтесь-так и будет. Хороший козырь дали эти деятели чиновникам,ничего не скажешь.Теперь и обществу ,и другим инвалидам,завсегда покажут и скажут- а чего вы нам претензии предьявляете? вы этим зажравшимся глухим предьявляйте,которым было мало развлечений за тридцать тысяч-и за двести подавай.

Не зря говорится-

хуже дурака может быть только дурак с инициативой..

Вот именно @}->--

Lana

А я всю дорогу писала, бюджет не резиновый, имейте совесть! Требуйте СА хорошие, КИ добивайтесь, а телевизоры можно и самим купить, если кому-то за 30 не подходит @}->--

Джулия Робертс
А я всю дорогу писала, бюджет не резиновый, имейте совесть! Требуйте СА хорошие, КИ добивайтесь, а телевизоры можно и самим купить, если кому-то за 30 не подходит @}->--

Лана, к сожалению есть соображения у некоторых особ , которые считают, что надо с помощью некоторых фирм купить дорогие телики , а про остальных инвалидов зачем думать?  ... пусть они неплатёжеспособные,  и живут как хотят, просят милостыню и пользуются обычными  "глухими"( слабыми) СА , применяют вспомогательные жесты, чтобы их поняли, т. к. они плохо разбирают речь с дешевенькими СА. Но зато часть глухих, благодаря мышлению эгоизма тех особ, будут наслаждаться плазменными ,тончайшими теликами с пультами, функцией флешки. И  многими техническими наворотами.) В том числе ,текстами.)

Ну разве не круто, жить за счет других, верно?

А потом начинаются, позднее "очень хорошие" законы для инвалидов.

Max
Лана, к сожалению есть соображения у некоторых особ , которые считают, что надо с помощью некоторых фирм купить дорогие телики , а про остальных инвалидов зачем думать?  ... пусть они неплатёжеспособные,  и живут как хотят, просят милостыню и пользуются обычными  "глухими"( слабыми) СА , применяют вспомогательные жесты, чтобы их поняли, т. к. они плохо разбирают речь с дешевенькими СА. Но зато часть глухих, благодаря мышлению эгоизма тех особ, будут наслаждаться плазменными ,тончайшими теликами с пультами, функцией флешки. И  многими техническими наворотами.) В том числе ,текстами.)

Ну разве не круто, жить за счет других, верно?

А потом начинаются, позднее "очень хорошие" законы да инвалидов.

Господа хорошие.Кто сказал,за счет других?У ФСС имеется специальная статья расходов на самостоятельно приобретенные ТСР. так что каждый из нас инаших детей имеет право не на дерьмо ,а на нормальные ТСР

Первопроходец
Господа хорошие.Кто сказал,за счет других?У ФСС имеется специальная статья расходов на самостоятельно приобретенные ТСР. так что каждый из нас инаших детей имеет право не на дерьмо ,а на нормальные ТСР

И что, милейший, вы полагаете, что на ТСР государством выделены ФСС неограниченные средства? Под любые аппетиты? Не смешите, христа ради.

Гесеp
У ФСС имеется специальная статья расходов на самостоятельно приобретенные ТСР.

И эта статья предусматривает определенную сумму в год,в расчете на реальные цены за ТСР.

Впрочем,уже можно говорить об этом в прошедшем времени,потому что совсем скоро и этих сумм не будет..

Max
И эта статья предусматривает определенную сумму в год,в расчете на реальные цены за ТСР.

Впрочем,уже можно говорить об этом в прошедшем времени,потому что совсем скоро и этих сумм не будет..

Милейший,поясните пожалуйста,что такое реальные суммы

Гесеp
Милейший,поясните пожалуйста,что такое реальные суммы

выражения выбирайте. я гетеросексуалист,если вы не в курсе ))

Реальные суммы- за телевизор до тридцати тысяч,к примеру.

Max
выражения выбирайте. я гетеросексуалист,если вы не в курсе ))

Реальные суммы - до тридцати тысяч,к примеру.

ПО поводу выражений.Читайте Чехова к примеру.А по поводу 30ти тысячь скажу Вам следующее .покажите мне этот закон или хотя бы сошлитесь на его номер и я паду пред Вами ниц

Гесеp

Ниц вы перед ними упадите- http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=4919

там же и про ограничение в 30 тысяч для телевизора написано

потому что скоро и этих денег не будет,выше в в этом топе про это написано

и смените тон. здесь не принято агрессивно общаться. если нужно на ком-то оторваться- пробегитесь по интернету.Больше я предупреждать не буду

Max

пост удален как нарушающий правила форума

пользователю введена предпроверка

Polinka

В пояснительной записке к законопроекту его авторы пишут: «Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу /по отдельным TCP - более чем в 10 раз/, что приводит к увеличению расходов федерального бюджета».

Видимо из-за отсутствия кворума или интереса к рассматриваемому вопросу никто из депутатов не задался вопросом - какие "дополнительные потребительские функции" могут быть у инвалидной коляски, костыля или слухового аппарата. И если это избыточная роскошь, то зачем производители этих функциональных предметов занимаются таким "украшательством".

Чтобы пояснить суть вопроса приведём конкретный пример. Выдаваемая государством ребенку-инвалиду коляска ИИ-2104 стоит в розницу 20 тысяч рублей. Но она весьма неудобна: тяжелая, без амортизаторов, без поворотных колес, громоздкая /не влезает в стандартный лифт/, плохо складывается, ремни и подголовник не регулируются по высоте, нет боковых защит, материал сиденья плохого качества /летом от него жарко, зимой - холодно/. Есть инвалидные коляски без этих недостатков, но они импортные и стоят около 200 тысяч рублей. Это и есть упомянутые авторами законопроекта "отдельные TCP, стоимость которых превышает стоимость закупаемых по конкурсу более чем в 10 раз".

Конечно это очень дорого и, безусловно, "приводит к увеличению расходов федерального бюджета". Однако если бы хоть один депутат, хоть один раз попытался вывезти ребёнка в отечественной инвалидной коляске из многоквартирного дома на прогулку, он вряд ли назвал избыточными функции амортизаторы и облегчённую конструкцию изделия. Можно только порадоваться, что у депутатов нет детей-инвалидов, но хотелось бы напомнить, что не всем так повезло. Как и то, что руководство страны неоднократно заявляло, что нельзя принимать законы, которые существенно ухудшат нынешнее положение людей.

А еще наши депутатам, которых было-то на обсуждении 226 штук лучше бы подумали и потребовали бы от правительства РФ разработки собственных современных СА, облегченных и удобных колясок и прочие тонкости, то и бюджетные деньги начли бы уже через пару лет экономится и инвалиды бы не страдали.

Гесеp
В пояснительной записке к законопроекту его авторы пишут: «Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу /по отдельным TCP - более чем в 10 раз/, что приводит к увеличению расходов федерального бюджета».

Полинка,эта пояснительная записка только лишний раз подтверждает,что все это происходит из за деятельности этих вот людишек- http://www.deafworld.ru/forum/index.php?sh...entry1057347528

и что депутаты в первую очередь говорят именно про тех,кто решил на халяву себе отцепить телевизоры за двести тысяч.А из за их подлости теперь "под раздачу" попали нормальные люди,которые теперь не смогут купить нормальную коляску,слуховой аппарат, то есть настоящее ТСР..((

Polinka

Я вот тоже ребенку покупала СА за 60 т.р., хотя давали за 30 т.р.

И что??? Я тоже тот самый, который хочет на халяву???

А я всего лишь хотела ребенку дать нечто большее, чем просто восприятие речи.

Вопрос думаю риторический...

Первопроходец

Про слуховые аппараты речь не идет. Это прямое средство реабилитации и люди должны получать то, что им надо и показано. А вот телевизоры и мобильники - сопутствующие средства и действительно с повышением цены имеющие все больше излишних функций, за которые государство переплачивает. Усердие дураков и хапуг, и просто недальновидных деятелей привели к тому, что под косу экономии рискует подпасть все.

Rebel

Всё правильно!

Например в дорогих аппаратах есть технология частотной компрессии, позволяющая переместить невоспринимаемые пользователем высокочастотные звуки в сохранную низкочастотную область, что существенно повышает разборчивость речи и облегчает контроль за собственной речью.

То есть людям с крутонисходящей аудиограммой только аппараты с такой технологией и помогут разбирать речь, более дешёвые будут просто бесполезны.

Также и с колясками и другими основными средствами реабилитации.

В 30-дюймовых телевизорах конечно удобнее читать субтитры, чем в 21-дюймовом, можно сесть за 10 метров, наслаждаться большим и чётким изображением, но с 21-дюймовым можно сесть в 5 метрах от телевизора и вы ничего не потеряете. Это совсем не критично, тогда как без аппарата за 60 тысяч с частотной компрессией человек вообще не сможет разобрать речь, и ему поможет только такой аппарат.

Я привёл пример, как именно у вас там, я не знаю. :)

Гесеp

Вопрос думаю риторический...

Вы прежде чем писать гневные тирады -прочитайте внимательно то,что написано.Или никак не получается?

Про какую халяву идет разговор.Там как раз разбираются вопросы и про слуховые аппараты,и про телевизоры.

Такое ощущение,что некоторые люди просто зомбированы,честное слово..

Lana

Спокойствие, только спокойствие.

Polinka все сделала правильно, несомненно, СА для ребенка - основное средство реабилитации, и если нужны СА за 100 - значит надо покупать (и требовать компенсации) именно за 100.

Телевизор же явлется вспомогательным средством реабилитации и поэтому требовать, чтобы на халяву выдавали телевизоры за 100 неэтично, имхо.

Наверное Polinka просто невнимательно прочитала о чем шла речь.

Гесеp
Спокойствие, только спокойствие.

Polinka все сделала правильно, несомненно, СА для ребенка - основное средство реабилитации, и если нужны СА за 100 - значит надо покупать (и требовать компенсации) именно за 100.

Телевизор же явлется вспомогательным средством реабилитации и поэтому требовать, чтобы на халяву выдавали телевизоры за 100 неэтично, имхо.

А кто спорит то с этим? ни один из форумчан или администраторов ни разу не сказал,что слуховой аппарат нужно требовать дешевый, как и любое другое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМОЕ средство реабилитации. РЕАБИЛИТАЦИИ, а не РАЗВЛЕЧЕНИЙ.

Разговор про то и идет уже несколько месяцев,что из за желания некоторых более качественно РАЗВЛЕКАТЬСЯ, огромное количество людей не смогут получить возможность качественно РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ.

• Create New...