Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Raf

Стоит ли делать кохлеарную имплантацию?

Recommended Posts

Semizvetik

Ну, возможно, я немного неточен в формулировках. На аудиограмме низкие частоты начинаются отметке 80-90, примерно на 1 МГц падает до 100 и далее - в районе 110. Оба уха примерно одинаково. Без аппарата, как я сказал, не слышит ничего. Со временем (последние лет 6-7) аудиограмма принципиально не меняется, гуляет туда-сюда на 10 дБ.

Semizvetik, а Вы не можете назвать марку Вашего чудо-аппарата? Понятно, что самый дорогой аппарат существенно дешевле операции КИ, но пока не представляю, какие аппараты могут так качественно компенсировать столь серьезную потерю слуха.

У Вас глухота с остатком, а частоты все сохранены? Не могли бы Вы написать Ваш мейл здесь, я Вам все написала бы подробно. Здесь дело в настройщике.

Кирилл

У Вас глухота с остатком, а частоты все сохранены? Не могли бы Вы написать Ваш мейл здесь, я Вам все написала бы подробно. Здесь дело в настройщике.

По поводу сохранности частот - я не очень доверяю сделанным аудиограммам, поэтому не могу уверенно утверждать.

KirillPt собака inbox.ru

В ответ могу выслать скан аудиограммы, чтобы Вы научно описали, как это называется :)

Mothaika

Здесь дело в настройщике.

Семицветик, аппарат, который Вы приобрели для сына, очень хороший, он имеет функцию частотной транспозиции. Но не всем людям с 4 степенью этот прием позволяет добиться такой разборчивости. Аудиограмма - субъективный метод. И даже если сравнивать аудиограммы, выполненные одними руками и на одном оборудовании - и они будут идентичны - пациенты все равно разные. Я даже не говорю об уровне развития, способностям к обучению и дисциплине - это само собой. Они разные именно аудиологически - пороги слышимости - только часть информации.

Поэтому проблема значительно глубже, чем Вы ее видите через призму своего опыта.

Кирилл:

Разумеется со всеми документами Вы можете подъехать на Ленинский, 123, предварительно договорившись с врачом-координатором по отбору на КИ - Жеренковой Верой Вячеславовной 8-985-253-84-87. Цель визита -обсудить показания к КИ. Когда люди еще не приняли решение, им список необходимых исследований дают с комментариями, с чего лучше начать.

Встречи с детьми и родителями - очень важный информационный ресурс, но он не заменяет и не должен подменять общения со специалистами.

К примеру, Вы увидели своими глазами шикарный результат - и склонны согласиться на КИ под впечатлением. Но ведь кто знает, получится ли у Вас так же здорово.

Допустим, Вы увидели скромный результат или пообщались с противниками КИ - достаточно ли это для того, чтобы не реализовать свой шанс?

Поэтому Вас интересует конкретика - стандартный результат и свои шансы. И специалисты Вам их представят не только с большей точностью, но и с большей степенью ответственности.

mamastasa

мозаика,скажите,пожалуйста,если ребенка уже подключили к ки 11 января,и он не пугается громких звуков(громкий сигнал машины за спиной-я вздрогнула,а он-нет и никак не отреагировал,хотя точно слышит звуки)-это нормально?

Semizvetik

Семицветик, аппарат, который Вы приобрели для сына, очень хороший, он имеет функцию частотной транспозиции. Но не всем людям с 4 степенью этот прием позволяет добиться такой разборчивости. Аудиограмма - субъективный метод. И даже если сравнивать аудиограммы, выполненные одними руками и на одном оборудовании - и они будут идентичны - пациенты все равно разные. Я даже не говорю об уровне развития, способностям к обучению и дисциплине - это само собой. Они разные именно аудиологически - пороги слышимости - только часть информации.

Поэтому проблема значительно глубже, чем Вы ее видите через призму своего опыта.

Я согласна с Вами, но почему бы не попробывать? Тем более, что люди в Москве живут. Можно взять аппарат на пробную носку, не обязательно покупать его. Да и потом КИ только на одно ухо, а на второе можно протезировать хорошим аппаратом. Я давала координаты нашего настройщика некоторым форумчанам, да и не только им. Все остались очень довольны, хотя раньше считали своих настройщиков тоже хорошими, но результат оказался как небо и земля.

Mothaika

Я согласна с Вами, но почему бы не попробывать? Тем более, что люди в Москве живут. Можно взять аппарат на пробную носку, не обязательно покупать его. Да и потом КИ только на одно ухо, а на второе можно протезировать хорошим аппаратом.

А никто не против.

Тем более что перед решением вопроса о КИ логично сначала исследовать ресурсы повышения эффективности слухопротезирования (примерить пару-другую аппаратов разных фирм, с пробной ноской или без - может, и без нее все станет ясно)

• Like 1

Mothaika

мозаика,скажите,пожалуйста,если ребенка уже подключили к ки 11 января,и он не пугается громких звуков(громкий сигнал машины за спиной-я вздрогнула,а он-нет и никак не отреагировал,хотя точно слышит звуки)-это нормально?

В течение первого месяца все может быть - не ждите быстрого результата.

Кроме того, доктор Вас знает, знает особенности ребенка и, вероятно, у него были причины постепенно добавлять уровень стимуляции, некоторые дети нуждаются в острожной и бережной тактике более, чем все остальные.

Мари

Я согласна с Вами, но почему бы не попробывать? Тем более, что люди в Москве живут. Можно взять аппарат на пробную носку, не обязательно покупать его. Да и потом КИ только на одно ухо, а на второе можно протезировать хорошим аппаратом. Я давала координаты нашего настройщика некоторым форумчанам, да и не только им. Все остались очень довольны, хотя раньше считали своих настройщиков тоже хорошими, но результат оказался как небо и земля.

Semizvetik если можно и мне вышлите фирму аппарата и где вы настраивались.На второе ухо мы хотели бы носить СА,но наш аппарат с нашей настройкой не подходит,сын говорит мешает.Вот мы хотели бы узнать возможно ли совместить КИ и СА и насколько это будет эффективно.Не хочется оставлять второе ухо в глухоте ,я боюсь что ухо потеряет все навыки, ведь столько сил и времени было потраченно на тренировки.

• Like 1

Max0409

У меня вопрос.

Скажите, пожалуйста, операция КИ безвредна для здоровья?

Меня как-то немного смущает наркоз, разрез головы, а также 3 недели больницы и т.д.

Я понимаю, что много людей, прошедших КИ, живы-здоровы (тъфу-тъфу-тъфу), но все-таки, у меня есть некоторые сомнения...

И еще.

Возможно, я не прав, но меня еще смущает операция на ОДНО ухо (а не на 2).

Не будет, так сказать, равновесия, и, если операцию сделали, например, на правое ухо, то правое полушарие мозга будет более "больное" звуками, нежели левая.

И может ли быть такое, что я не буду вообще понимать, откуда идет звук (шум, сигнал машины и пр.)?

Edited by Max0409
  • Like 1

Первопроходец

Определенная доля риска всегда есть. Даже когда вы зуб лечите. Но эти операции делают уже не первый год и накоплен большой опыт. Так что вам решать, идти или нет, взвесив все "за" и "против".

Насчет "одного" уха не пугайтесь. Ходят же люди десятилетиями с одним аппаратом. И не глупее других от этого. И в обмороки не падают. А проблема определения источника и направления звука не столь страшна, как кажется. Услышав звук, не трудно посмотреть по сторонам и определить направление. Это даже повышает уровень безопасности, поскольку сейчас авто, например, порой настолько тихо подкрадываются, что....

Мари

Мы делали операцию по квоте бесплатно в центре Аудиологии и слухопротезировании.Встали на очередь в апреле и в июне нас прооперировали.Все обследования у нас были от 2004 года .Сейчас объясню почему.Этой операцией мы заинтересовались 7 лет назад.Приехав в этот центр, специалисты стали в один голос говорить,что мы не подходим, нам уже много лет,что операция эффективна только детям до 5 лет.Но потом почему-то согласились(меня это насторожило). Прошли все обследования и через 2 года нам пришёл вызов.И тогда мы оказались.Было несколько причин отказа:первоначальный отказ специалистов,хотели оперировать на лучшее ухо,на то время владели малой информацией об КИ( у нас не было интернета).В начале 2009 года ,я зарегистрировалась на этом форуме и стала собирать иформацию.Но не как не могла найти подобного случая из первых рук.На форуме только говорили,что кто-то видел таких детей и родители были довольны результатом КИ.Этот форум многое нам дал.Ребёнок уже вырос и сам изъявил желание прооперироваться.Вот такая наша долгая история.Да неудобство во внешних изменениях конечно есть.Самое главное стеснение,когда приходит в какое-нибудь новое место.Говорит,что прцессор привлекает внимание окружающих.Стрижка у нас короткая.В школе уже все привыкли.Сын говорит,что спать на этой стороне неудобно,но он уже привык.На физкультуре он использует фиксатор или снимает совсем.

Edited by Мари

mamastasa

мозаика,спасибо большое за ответ!видимо,у нас так настраивают всех деток,постепенно.но то,что слышит-точно)))))))))))

mamastasa

макс,но ты ведь сможешь на втором ухе носить аппарат,и тогда определить источник звука будет легко,как и с 2 аппаратами.

Assynt

Хотя Мозаика уже ответила, я все-таки добавлю свои пару центов, но уже с точки зрения юзера ;)

К первой, приблизительной настройке КИ обычные представления о слухе (громко-тихо, сколько слышит в процентах и многое другое, что здесь обсуждали в последние пару дней) не применимы в принципе. И на что подобное восприятие похоже, нормальный человек представить себе не может - такую траву, извините, не выращивают :)

А оно, это восприятие, таково, что:

- для самого КИборга общий уровень звуков - субъективно довольно громкий

- но тихие (объективно) и громкие звуки мало отличаются по интенсивности. Грубо говоря, шорох бумаги и шорох целлофанового пакета примерно так же громки, как грохот упавшего стула или работающий пылесос

- наиболее громкие шумы обычно обрезаются или подавляются процессором, чтобы сделать более внятными звуки диапазона нормальной речи.

Со временем и по мере дальнейших настроек динамический диапазон расширится и громкие звуки станут громкими, а тихие - тихими, как им и положено. А пока, хотя ребенок и не оборачивается на визг тормозов и падающий том энциклопедии, он все равно слышит и с ним можно разговаривать (не кричать). Наверное, лучше, чтобы на первых порах он при разговоре все время видел Ваше лицо и мог соотносить шевеление Ваших губ с тем, что слышит - тогда ему станет понятнее, к чему прислушиваться в общей неразборчивой какофонии :) Как-то так, ИМХО.

Assynt

макс,но ты ведь сможешь на втором ухе носить аппарат,и тогда определить источник звука будет легко,как и с 2 аппаратами.

Сомнительно как-то, чтобы это было возможно.

Если у кого-то это получается - я за них рада. Лично у меня - нет.

Источник звука (например, трезвонящий мобильник :)) отыскиваю "методом градиентного спуска" (он же "горячо-холодно") - делаю пару шагов в сторону и оцениваю, громче слышно или тише. И т.д.

Но, как говорится - пусть это будет самой большой проблемой :)

Assynt

Скажите, пожалуйста, операция КИ безвредна для здоровья?

Меня как-то немного смущает наркоз, разрез головы, а также 3 недели больницы и т.д.

Я понимаю, что много людей, прошедших КИ, живы-здоровы (тъфу-тъфу-тъфу), но все-таки, у меня есть некоторые сомнения..

Глухота как таковая тоже, в общем-то, вредна для здоровья. Ибо является источником постоянного и сильного стресса.

А разрез совсем небольшой (5-6 см). 3 недели в больнице (а точно ли 3? вроде бы говорили, меньше) - это особенности национального здравоохранения; у нас принимают в госпиталь за 2 часа до начала операции и выписывают часа через полтора после отхода от наркоза, по крайней мере, молодых и здоровых. Через 5 дней - помню, стрекозлом скакала, через месяц - чувствовала себя уже целым человеком и как ни в чем не бывало отправилась спортом заниматься :) Короче, как-то очень легко и не страшно все прошло.

Assynt

Аргументы ЗА:

1) Возможный успех после КИ (нормальный разговор по телефону, а также с людьми, не видя губ, и т.д.)

2) Возможность, так выражусь, стать нормальным человеком, как все :)

Успешное общение по телефону - вообще говоря, не гарантировано. То есть, если получится, то сможете считать, что повезло. Но разнообразных способов приспособиться и прибамбасов, облегчающих жизнь, будет, пожалуй, поболе, чем для СА.

Аргументов ПРОТИВ больше:

...

3) Возможное изменение моего характера, т.е. я могу стать мз-за звуков более пугливым, более неуверенным...

Чушь :) ИМХО, конечно же.

4) Трудно найти педагога по реабилитации.

Зачем педагог-то?

10 класс - почти взрослый, можно уже за ручку и не водить.

Наушники на голову, книгу с текстом перед глазами, слушать озвучку до потери пульса - вот Вам и реабилитация.

Потом радио, с наушниками. И так далее.

Аудиокниги, записи передач с транскриптами, фильмы с субтитрами - в Инете есть все. И бесплатно. Было бы желание.

mamastasa

ассинт-ну супер!!!!!!!!это нужно распечатать и дать сурдопедагогам в институты))))))))))))))))))как пособие))))))))))чтоб не требовали от детей(извините,которые были совсем глухие и в са не слышали) умения распознавать громко-тихо в первый месяц после подключения)))))))

mamastasa

еще личный вопрос))))) есть ли смысл искать са на второе ухо( как я поняла,все-таки можно найти подходящий для глухоты с остатками слуха-или все же нет?).

mamastasa

макс!мы лежали после операции 5 дней и уехали домой..тяжело первые 2 дня(имхо)-сужу по состоянию ребенка

Кирилл

3 недели в больнице (а точно ли 3? вроде бы говорили, меньше) - это особенности национального здравоохранения; у нас принимают в госпиталь за 2 часа до начала операции и выписывают часа через полтора после отхода от наркоза, по крайней мере, молодых и здоровых. Через 5 дней - помню, стрекозлом скакала, через месяц - чувствовала себя уже целым человеком и как ни в чем не бывало отправилась спортом заниматься :) Короче, как-то очень легко и не страшно все прошло.

Спасибо, Assynt, за толковые ответы.

А если не секрет, где Вы делали операцию?

Мари,

нам в смысле поиска информации, как Вы видите, немного легче:)

Проблема 2го уха, конечно, останется в любом случае. Очень хотелось бы на него одеть хороший аппарат, чтобы Максим слышал обоими ушами, пускай и по-разному.

Не очень понял, почему вы так не делаете - в Тамбове проблемы с аппаратами и их настройкой, или у вас просто не доходят руки?

Еще вопрос, пардон, про стрижку. Ваш сын принципиально носит короткую и не хочет отпускать волосы, даже если бы это скрыло всю конструкцию? Максим, например, не очень любит, если видны аппараты, и стрижется некоротко.

Есть ли у вас скайп с камерой? Если есть, было б интересно пообщаться.

mamastasa

41a79da2f5d7.jpg

вот такой шрам через полтора месяца после операции

Мари

Спасибо, Assynt, за толковые ответы.

А если не секрет, где Вы делали операцию?

Мари,

нам в смысле поиска информации, как Вы видите, немного легче:)

Проблема 2го уха, конечно, останется в любом случае. Очень хотелось бы на него одеть хороший аппарат, чтобы Максим слышал обоими ушами, пускай и по-разному.

Не очень понял, почему вы так не делаете - в Тамбове проблемы с аппаратами и их настройкой, или у вас просто не доходят руки?

Еще вопрос, пардон, про стрижку. Ваш сын принципиально носит короткую и не хочет отпускать волосы, даже если бы это скрыло всю конструкцию? Максим, например, не очень любит, если видны аппараты, и стрижется некоротко.

Есть ли у вас скайп с камерой? Если есть, было б интересно пообщаться.

Ну во-первых не очень доверяю нашим специалистам и сурдолог наш тоже советует делать настройку в Москве.Во-вторых времени как всегда не хватает и всё же школа(кстати мы тоже в классе с физико-матем. уклоном).Планируем или, если получиться, на весенних ,но скорее всего на летних каникулах,т.к. в конце мая ехать на настройку.Вадим не любит длинные волосы, говорит ,что ему всё равно пускай смотрят,но я думаю что немножко лукавит, при появлении новых людей поначалу чувствует дискомфорт,а потом привыкает.Но всё таки я замечаю,что он с неохотой идёт в новые места,находя разные на это причины.Приходиться иногда даже уговаривать.Скайпа и камеры у нас к сожалению нет.

Max0409

макс!мы лежали после операции 5 дней и уехали домой..тяжело первые 2 дня(имхо)-сужу по состоянию ребенка

Поясните, пожалуйста,в каком смысле вам было тяжело в первые два дня?

Что конкретно болело, в чем был дискомфорт?

Мари

Поясните, пожалуйста,в каком смысле вам было тяжело в первые два дня?

Что конкретно болело, в чем был дискомфорт?

У нас почему -то ничего не болело.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...