Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Raf

Стоит ли делать кохлеарную имплантацию?

Recommended Posts

Dumu

...Я прекрасно знаю через что нам придется пройти и о том что не не один год нам придется учиться и все остальное. Но сын у меня один единственный и я думаю могу себе позволить дать все что могу и в моих силах и ... Я прекрасно знаю на что толкаю сына и отдаю себе отчет

Почитайте еще это (если еще не читали).

Guest насимушечка

Почитайте еще это (если еще не читали).

все это я уже читала лично я не собираюсь оперировать сына без его согласия тем более обманывать его как некоторые родители 

luchik

Ребята, а из взрослых, тех кто уже прооперировался - сколько у вас времени прошло с момента обледования до операции? Я проходила оьследование в Питере в начале июня, жду когда очередь дойдет.

Кирилл

Мы живем в Москве, сыну 16 лет, не слышит (тугоухость 4 степени) с рождения. Постоянно носит слуховые аппараты (недавно Sumo, сейчас – Phonak Naida III UP). В них учился говорить (с сурдопедагогом), с 1 класса учится в массовой школе, сейчас в 9 классе, с физико-математическим уклоном. Разговаривает не идеально, но более-менее понятно. Материал и вообще речь понимает слухо-зрительно, то есть если видит губы говорящего (в частности, учителя). Если не видит губ – различает звуки, иногда может угадать слово. Без аппарата не слышит ничего. Задумываемся о КИ. Хочется пообщаться (лучше лично) с родителями проперированных детей и самими детьми, желательно - примерно аналогичной ситуации, когда операция делалась в старшем школьном возрасте, чтобы понять трудности и особенности процесса реабилитации в этом случае. Кроме того, интересно было бы пообщаться с теми, кто делал операцию за границей.

Будем благодарны за любую информацию, в частности, пока интересуют следующие вопросы:

• Сможет ли он при правильной реабилитации более-менее распознавать речь на слух, разговаривать по телефону, понимать звук с телевизора? Именно эти факторы в моем понимании означают успешность операции. Какую гарантию успешности операции дают медики?
  • Существенно ли отличается разборчивость речи после операции от слышимости сегодня (в мощном цифровом аппарате)? Если да, то как объяснить постоянные новинки индустрии слуховых аппаратов? Какова принципиальная разница качества жизни в самом лучшем СА и в правильно настроенном КИ?
  • Возможно ли полное исчезновения слуха после операции, то есть что даже в слуховом аппарате после удаления импланта человек не сможет слышать? Какова статистика таких случаев? Говорят, что появились нетравматичные импланты, знает ли кто-нибудь о них?
  • Сколько времени может занять в нашем случае послеоперационная речевая реабилитация (привыкание к новым звукам). Где она обычно проходит (в специализированных центрах или дома) для "взрослых" детей?

Сейчас учимся в 9 м классе. Если сделать операцию летом (например, в конце июня) - то насколько реально ему будет продолжать учится с сентября? Идея в том, что 10 класс как бы промежуточный перед 11м, самым ответственным. И хочется, чтобы за этот год он более-менее привык к КИ, чтобы потом в 11м смог полноценно готовиться к поступлению в ВУЗ.

Альтернатива - отложить операцию на несколько лет (например, взять в вузе академ на год). Ну, или не делать вообще.

Хотелось бы узнать мнение людей, прошедших через это.

Лена, Кирилл, Максим.

Semizvetik

Ваша история с реабилитацией похожа на историю моего сына. Ему на днях 15 лет исполнится, обучается в 8 классе. На одно ухо у него 4 ст., другое глухта с остатком. Раньше он тоже не различал речь в слуховых аппаратох, пока мы не приобрели ему именно те аппараты, в которых он стал слышать даже шепот и различать его с 2-х метров со спины. Речь исправилась сама собой, он как будто выздоровел. Если бы мне кто-нибудь сказал раньше, что такое будет возможно, не поверила бы. Может быть и вам попробовать еще другие модели слуховых аппаратов, чтобы окончательно сделать выбор, нужна ли КИ?

Мари

Мы живем в Москве, сыну 16 лет, не слышит (тугоухость 4 степени) с рождения. Постоянно носит слуховые аппараты (недавно Sumo, сейчас – Phonak Naida III UP). В них учился говорить (с сурдопедагогом), с 1 класса учится в массовой школе, сейчас в 9 классе, с физико-математическим уклоном. Разговаривает не идеально, но более-менее понятно. Материал и вообще речь понимает слухо-зрительно, то есть если видит губы говорящего (в частности, учителя). Если не видит губ – различает звуки, иногда может угадать слово. Без аппарата не слышит ничего. Задумываемся о КИ. Хочется пообщаться (лучше лично) с родителями проперированных детей и самими детьми, желательно - примерно аналогичной ситуации, когда операция делалась в старшем школьном возрасте, чтобы понять трудности и особенности процесса реабилитации в этом случае. Кроме того, интересно было бы пообщаться с теми, кто делал операцию за границей.

Будем благодарны за любую информацию, в частности, пока интересуют следующие вопросы:

• Сможет ли он при правильной реабилитации более-менее распознавать речь на слух, разговаривать по телефону, понимать звук с телевизора? Именно эти факторы в моем понимании означают успешность операции. Какую гарантию успешности операции дают медики?
  • Существенно ли отличается разборчивость речи после операции от слышимости сегодня (в мощном цифровом аппарате)? Если да, то как объяснить постоянные новинки индустрии слуховых аппаратов? Какова принципиальная разница качества жизни в самом лучшем СА и в правильно настроенном КИ?
  • Возможно ли полное исчезновения слуха после операции, то есть что даже в слуховом аппарате после удаления импланта человек не сможет слышать? Какова статистика таких случаев? Говорят, что появились нетравматичные импланты, знает ли кто-нибудь о них?
  • Сколько времени может занять в нашем случае послеоперационная речевая реабилитация (привыкание к новым звукам). Где она обычно проходит (в специализированных центрах или дома) для "взрослых" детей?

Сейчас учимся в 9 м классе. Если сделать операцию летом (например, в конце июня) - то насколько реально ему будет продолжать учится с сентября? Идея в том, что 10 класс как бы промежуточный перед 11м, самым ответственным. И хочется, чтобы за этот год он более-менее привык к КИ, чтобы потом в 11м смог полноценно готовиться к поступлению в ВУЗ.

Альтернатива - отложить операцию на несколько лет (например, взять в вузе академ на год). Ну, или не делать вообще.

Хотелось бы узнать мнение людей, прошедших через это.

Лена, Кирилл, Максим.

>У нас ситуации точно такая же.Только мы уже в10-ом ,операцию сделали этим летом,после 9-ого класса,в июне.И ничуть не жалеем об этом.Первая настройка была 22 июля.Привык к импланту втечении 3-х недель.Отвечаем на ваши вопросы:1.На сегоднишний день распознаёт часто-употребляемые слова , фразы и предложения на слух , новые слова разбирает по слогам . Облегчилось понимание речи по телефону в определенных ситуациях , понимает медленную речь по телвизору на слух;и улавливает некоторые слова , быстрая речь пока не доступна.Если медики дают добро то результат обязательно будет! 2. СА только усиливает звуки, а КИ даёт возможность реально слышать речевые и не речевые звуки. 3.В нашем случае остаток слуха сохранён ,но слух ;чуть-чуть изменён если одеть СА. 4. Реабилитация для каждого индвидуальна , и поэтому точное время вам никто не назовёт! Привыкание к новым (бытовым) звукам в течение месяца. Edited by Мари

Мари

Об изменениях в произношении мне трудно судить,т.к. я общаюсь с ним постоянно. Мне кажется ничего не изменилось,но со стороны, люди говорят,что он стал лучше говорить.По его словам он стал увереннее себя чувствовать в речевой обстановке ,что КИ по сравнению с СА -это небо и земля,говорит,что в аппаратах он вообще не понимал что говорят в телевизоре,а только слышал бубню,а сейчас, сравнивая речь в телеке с произношением в живую,говорит что всё звучит одинакого.У нас был небольшой опыт ношения мощных СА,почему небольшой,потому-что мы приобрели их за 4 недели до КИ ,и просто не могли за такой короткий период времени точно оценить возможностей этих аппаратов,т.к. хорошую точную настройку нужно было делать в Москве,а времени оставалось мало.Но хочу сказать ,что даже при неточной настройке была видна огромная разница посравнению со старыми СА.Так что прислушайтесь к советам Semizvetikа ,и если есть такая возможность попробуйте другие СА.Да ещё забыла сказать,что у слабослышащих слух может со временем ухудшаться,такова неутешительная статистика,вот у нас например с рождения ставили 3-4 степень,потом была 4-ая,а сейчас ставят глухота с остатками слуха, по аудиограмме,хотя я и не замечала этого, мне казалось что ничего и не изменилось.Вместе с нами занимался мальчик(наш ровестник), ,так у него тоже упал слух с 3-ей до 4-ой пограничной с глухотой.Они преобрели сверх мощные СА,дороже наших в 2 раза,но по словам мамы ,они ожидали большего от этих аппаратов.Так что всё индивидуально .Нужно попробовать разные варианты.

Edited by Мари

Кирилл

Semizvetik, спасибо!

Раньше он тоже не различал речь в слуховых аппаратох, пока мы не приобрели ему именно те аппараты, в которых он стал слышать даже шепот и различать его с 2-х метров со спины.

А если не секрет, в каких аппаратах практически неслышащий человек (аудиограмма на уровне 90 - 110) может различать сказанное со спины шепотом? Просто у нас все эти годы были очень мощные аппараты, настраивались в лучших центрах Москвы, и ничего подобного не было. Максимум - угадывает со спины сказанное довольно громко, и то не всегда. В общем, ситуация близка к той, которую описывает Мари.

Мари, спасибо!

Конечно, было б интересно пообщаться с вами, но вы в Тамбове, а мы в Москве :)

Если не затруднит, просветите нас, пожалуйста:

1. Когда ваш сын после КИ пошел в 10 класс, были ли у него сначала какие-то проблемы, связанные с изменением слуха, или он спокойно продолжил учиться?

2. Как вы начали процесс реабилитации? В каком-то центре были групповые занятия, или с кем-то индивидуально?

3. Как вы занимаетесь сейчас? Самостоятельно или с педагогом? Сколько примерно уходит времени?

4. Сейчас, как я понимаю, прошло примерно полгода. Есть ли какие-то аспекты, в которых Ваш сын чувствует себя хуже, чем до операции в СА?

5. Сколько раз подстраивали аппарат за это время? Кто решал, что надо чуть донастроить - Ваш сын, или есть просто контрольные сроки?

Еще раз очень большое спасибо!

Edited by Кирилл

Mothaika

Мы живем в Москве, сыну 16 лет

Уважаемый Кирилл!

Я не берусь давать какие-либо советы, я просто хочу добавить Вам информации для размышления.

Дети у нас считаются до 18 лет. Все программы финансирования, службы и т д для детей работают значительно эффективней, чем для взрослых, и соответственно имплантации финансируются щедрее.

Поэтому сейчас сделать имплантацию организационно проще, чем в потом ВУЗе. Кстати, расходы неизбежны даже при бюджетных операциях, так что при определении платности/бесплатности, заграницей/в Москве требуется оценить свои возможности.

Попробуйте связаться с Евгенией - ее дочке Полине операцию сделали недавно http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=5005&st=40

Подросткам, которые учатся в массовой школе, операция скорее показана, чем не показана.

Специалисты дают не гарантии, а определяют вероятность (прогнозируют эффект) на основании обследования индивидуально.

Путем сравнения разных детей с "одинаковыми" аудиограммами проблемы не решаются.

Операцию не обязательно надо стремиться приурочить к летним каникулам, послеоперационный период не такой длительный, подключают через 1-1,5 месяца, можно спокойно учиться в это время в аппаратах, реабилитация не предполагает постоянного нахождения в клинике, надо периодически посещать настройки и занятия с сурдопедагогом.

Мари

Semizvetik, спасибо!

А если не секрет, в каких аппаратах практически неслышащий человек (аудиограмма на уровне 90 - 110) может различать сказанное со спины шепотом? Просто у нас все эти годы были очень мощные аппараты, настраивались в лучших центрах Москвы, и ничего подобного не было. Максимум - угадывает со спины сказанное довольно громко, и то не всегда. В общем, ситуация близка к той, которую описывает Мари.

Мари, спасибо!

Конечно, было б интересно пообщаться с вами, но вы в Тамбове, а мы в Москве :)

Если не затруднит, просветите нас, пожалуйста:

1. Когда ваш сын после КИ пошел в 10 класс, были ли у него сначала какие-то проблемы, связанные с изменением слуха, или он спокойно продолжил учиться?

2. Как вы начали процесс реабилитации? В каком-то центре были групповые занятия, или с кем-то индивидуально?

3. Как вы занимаетесь сейчас? Самостоятельно или с педагогом? Сколько примерно уходит времени?

4. Сейчас, как я понимаю, прошло примерно полгода. Есть ли какие-то аспекты, в которых Ваш сын чувствует себя хуже, чем до операции в СА?

5. Сколько раз подстраивали аппарат за это время? Кто решал, что надо чуть донастроить - Ваш сын, или есть просто контрольные сроки?

Еще раз очень большое спасибо!

Мари и Маринааа это ник в одном моём лице(просто я его изменила т.к. забыла пароль входа на этот сайт.В СА мы никогда со спины не слышали шопотную речь,а также как и вы угадывали,вот именно угадывали сказанное.Втечении августа он адоптировался к импланту,я сама очень была удивлена,насколько быстро и без каких-либо проблем прошло привыкание. Поэтому проблем при переходе в 10 -ый не было.При первом подключении возникла боль в ухе от громкости,которая нормализовалась через 5 минут.Вадим не узнавал наши голоса ,по его словам,он слышал как-бы лилипутские голоса и много шумов(мы как раз стояли около трассы).К моему голосу он привык буквально на следующий день и уже стал отзываться на своё имя.Примерно через 2-3 недели лилипутские звуки перешли в нормальные .Задания нам даёт наш местный сурдопедагог,который занимался с нами с года.После первой настройки мы стали учиться слышать и .различать бытовые звуки,звуки природы и часто употребляемые слова.По его словам КИ намного лучше чем СА .У КИ один недостаток-внешний вид.У нас было 3 настройки за пол-года,каждая настройка примерно через 3 месяца ,сроки устанавливал настройщик.После последнего посещения он стал слышить шопотную речь на расстоянии 4-5 метров,до третьей настройки было 2-3 метра .Ну вообщем мы очень довольны КИ.Если возникнут какие-либо вопросы обращайтесь ,всегда буду рада ответить на них!

Max0409

Всем добрый вечер!

С большим интересном читаю Вашу переписку с Кириллом, моим отцом :)

Я хочу сказать, что "творится" в моей голове.

А в голове крутится вопрос: делать ли КИ, или нет.

Аргументы ЗА:

1) Возможный успех после КИ (нормальный разговор по телефону, а также с людьми, не видя губ, и т.д.)

2) Возможность, так выражусь, стать нормальным человеком, как все :)

Аргументов ПРОТИВ больше:

1) Большой риск потерять слух совсем, или почти совсем

2) Долгая реабилитация, а, как уже сказал Кирилл, в сентябре - школа.

3) Возможное изменение моего характера, т.е. я могу стать мз-за звуков более пугливым, более неуверенным...

4) Трудно найти педагога по реабилитации.

Хотелось бы каких-нибудь, как правильно выразился Кирилл, "просветов" в голове :)

Спасибо заранее

• Like 1

Мари

Всем добрый вечер!

С большим интересном читаю Вашу переписку с Кириллом, моим отцом :)

Я хочу сказать, что "творится" в моей голове.

А в голове крутится вопрос: делать ли КИ, или нет.

Аргументы ЗА:

1) Возможный успех после КИ (нормальный разговор по телефону, а также с людьми, не видя губ, и т.д.)

2) Возможность, так выражусь, стать нормальным человеком, как все :)

3) Возможное изменение моего характера, т.е. я могу стать мз-за звуков более пугливым, более неуверенным...

Хотелось бы каких-нибудь, как правильно выразился Кирилл, "просветов" в голове :)

Спасибо заранее

Да реабилитация предстоит долгая.Чтобы стать полноценнослышащим до конца ,я так думаю не получиться( без чтения с губ),всё равно это останется,это привычка,но это моё мнение,хотя настройщик говорил,чтение с губ само сабой отпадёт за ненадобностью.Но качество жизни возрастёт в разы,это мы уже ощущаем даже в этот короткий период времени после операции .Ты пишешь,что боишься стать пугливым и не уверенным из-за обрушившихся потоков звуков,но это совсем наооборот,ты станешь намного увереннее чувствовать в среде звуков и речевой обстановке.И поверь нам что это не так сложно. Есть смысл съездитьв центр аудиологии и поговорить со специалистами и там же узнать о сурдопедагогах.

Паладин

1. Для чего беречь остаточный слух? Для будущего потомства, как в свое время говорил Физян?

Остаточных слух не приносит никаких дивидендов в отличие от денег. Так как если положить деньги в банк то можно получать проценты.

Исключение: если с СА накапливаешь понемножку слуховой опыт и потихонечку с СА расширяешь границы слухового восприятия.

2. Слуховая реабилитация будет очень долгой, если практически нет слухового опыта. (дети которые нормально слышат с рождения накапливают слуховой опыт в среднем 5 лет)

3.Если практически не носишь СА или редко, то все может быть. А, если постоянно носишь СА – нечего бояться.

4.Основной учитель – это ты сам. Сурдопедагог лишь может подсказать, как лучше тренировать слуховое восприятие, подсказать и все.

Хотя, если конечно с финансами в порядке можно нанять сурдопедагога, который будет с тобой заниматься каждый день по 3-4 часа. (для особо ленивых) :)

Edited by Паладин

Max0409

Мари, большое спасибо!

Это, естественно, надо будет сделать.

Но я думаю, что нужно прежде всего поговорить с ребенком, прошедшем КИ, составить о встрече СВОЕ мнение, а затем уже ездить по центрам и разговаривать со специалистами.

Но, к сожалению, в Москве поговорить не с кем...

А пока я не поговорю с кем-нибудь, я вообще не могу в принципе принимать важные решения.

А Ваш сын сейчас как слушает? ТОЛЬКО по ушам, или и по губам тоже?

• Like 1

Мари

Я так понимаю он боиться потерять остатки слуха если КИ будет без результатна и остаться совсем глухим.У нас тоже были такие опасения.Но КИ делают на худшее ухо и если даже что-то пойдёт не так(что мало вероятно),то второе-то ухо останется.

mamastasa

а разве тугоухость-не прогрессирующее заболевание?как близорукость?они еще такие молодые,а уже 4 степень-тут ничего хорошего ждать уже не приходится,а ки при 4 ст лучше чем са

Мари

Мари, большое спасибо!

Это, естественно, надо будет сделать.

Но я думаю, что нужно прежде всего поговорить с ребенком, прошедшем КИ, составить о встрече СВОЕ мнение, а затем уже ездить по центрам и разговаривать со специалистами.

Но, к сожалению, в Москве поговорить не с кем...

А пока я не поговорю с кем-нибудь, я вообще не могу в принципе принимать важные решения.

А Ваш сын сейчас как слушает? ТОЛЬКО по ушам, или и по губам тоже?

Конечно большую часть речи (,на данный момент)он понимает по губам ,но при этом учавствует и слух,получается как бы слухо-зрительно.Стал ловить слова с телека,даже не прислушиваясь. Если у тебя есть стремление научиться слышать и слушать, у тебя всё получится.Конечно это всё не сразу придёт,нужны будет много каждодневных тренировок.Врачи тебе поставят слух,а всё остальное будет зависить от тебя.

mamastasa

надо выбрать врача,который сделал очень много операций.и с хорошим результатом( если есть возможность выбора)

• Like 1

Max0409

Пока "у матросов вопросов нет" :)

Спасибо большое! :)

• Like 1

Semizvetik

Semizvetik, спасибо!

90-110 -это средняя потеря слуха или начинается с 90 дб? У Вашего сына все частоты сохранены или есть обрыв? Дело в том, что у моего ребенка разная потеря слуха на ушах, и я знаю, что он может услышать при 4 степени одни ухом и при глухоте с остатком на другом ухе. Судя по Вашему описанию у Вашего сына не 4 степень, а глухота с остатком, а это большая разница. Но даже и глухим ухом мой сын разбирает незнакомые слова примерно на уровне 50% со спины, даже несмотря на то, что у него не сверхмощный слуховой аппарат, и высокие частоты не дотягивают до нужного уровня восприятия. Я очень жду когда в продаже появится аналогичная сверхмощная модель тех аппаратов, которыми пользуется мой ребенок. Весь успех такой слышимости только в настройке.

• Like 1

Гесеp

надо выбрать врача,который сделал очень много операций.и с хорошим результатом( если есть возможность выбора)

Где вы возьмете такую статистику? кто вам расскажет-сколько операций провел врач,сколько из них было с хорошим результатом,а сколько с отрицательным? :)

mamastasa

гесер,вы хотите сказать,что это нереально-узнать,сколько операций провел врач(которых не так уж и много) и с каким результатом(я сейчас говорю о рез-те операции,а не реабилитации)

Гесеp

гесер,вы хотите сказать,что это нереально-узнать,сколько операций провел врач(которых не так уж и много) и с каким результатом(я сейчас говорю о рез-те операции,а не реабилитации)

А это реально? расскажите-как это сделать? кто даст вам такую статистику? особенно относительно "неудачных операций"?

я думаю,что это тайна за семью печатями.А полагаться только на слухи типа "этот вот офигенный ,а этот отвратительный"- тоже не выход.

mamastasa

нам было легче)))))мы ехали и знали,какой врач,сколько примерно операций,ну,и что он очень хороший хирург-тоже знали

Кирилл

90-110 -это средняя потеря слуха или начинается с 90 дб? У Вашего сына все частоты сохранены или есть обрыв? Дело в том, что у моего ребенка разная потеря слуха на ушах, и я знаю, что он может услышать при 4 степени одни ухом и при глухоте с остатком на другом ухе. Судя по Вашему описанию у Вашего сына не 4 степень, а глухота с остатком, а это большая разница. Но даже и глухим ухом мой сын разбирает незнакомые слова примерно на уровне 50% со спины, даже несмотря на то, что у него не сверхмощный слуховой аппарат, и высокие частоты не дотягивают до нужного уровня восприятия. Я очень жду когда в продаже появится аналогичная сверхмощная модель тех аппаратов, которыми пользуется мой ребенок. Весь успех такой слышимости только в настройке.

Ну, возможно, я немного неточен в формулировках. На аудиограмме низкие частоты начинаются отметке 80-90, примерно на 1 МГц падает до 100 и далее - в районе 110. Оба уха примерно одинаково. Без аппарата, как я сказал, не слышит ничего. Со временем (последние лет 6-7) аудиограмма принципиально не меняется, гуляет туда-сюда на 10 дБ.

Semizvetik, а Вы не можете назвать марку Вашего чудо-аппарата? Понятно, что самый дорогой аппарат существенно дешевле операции КИ, но пока не представляю, какие аппараты могут так качественно компенсировать столь серьезную потерю слуха.

Пока "у матросов вопросов нет"

Зато есть вопросы у капитанов.

Мари, огромное спасибо за кучу полезной информации, особенно про то, что Вы и Маринааа - один и тот же человек. :)

А Как Ваш сын отнесся к внешним изменениям? Не мешает ли ему физически эта конструкция на голове? Сильно ли она заметна на взрослом человеке (при наличии достаточнго количества волос, конечно)? Как к этому всему отнеслись в школе?

И еще: вы делали операцию бесплатно, или нет? А то вроде как детей такого возраста бесплатно берут неохотно.

Mothaika,

большое спасибо.

Вопрос финансов конечно важен, но в данном случае на первом месте стоит принципиальный вопрос - делать сейчас операцию, или нет. Конечно, хотелось бы вписаться в какую-нибудь программу, но если решим делать - то скорее всего, не здесь.

Специалисты дают не гарантии, а определяют вероятность (прогнозируют эффект) на основании обследования индивидуально.

Интересно, а если например, подъехать с сыном в какой-нибудь центр - на Ленинский проспект, скажем, то могут они сделать какие-то обследования, позволяющие оценить вероятный исход операции?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...