Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Raf

Стоит ли делать кохлеарную имплантацию?

Recommended Posts

SB-KEKc

Всем огромное спасибо!

Нашёл много ответов на свои вопросы!

Ну и может кому ещё пригодиться выкладываю:

Обследование на предмет определения показаний к проведению кохлеарной имплантации обычно проводится по нашему вызову и по направлению из Вашего Министерства здравоохранения, в котором прописано, что Вас направляют на обследование за счет средств Федерального бюджета. Независимо от наличия направления пациенты оплачивают КТ (компьютерную томографию)-2700 руб.+ анестезия (около 3000 руб) и КСВП - 1400 руб. Нахождение в стационаре сопровождающего лица для ребенка старше 3-х лет проводится из расчета 850 руб. в сутки (расчитывайте на 7 дней). Цены указаны на 01.03.2010 г.

По приказу Министерства здравоохранения и социального развития №1074н от 30.2.09 "О порядке формирования и утверждения государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" Российский научно-практический центр аудиологии ФМБА получил в 2010 году 360 квот для проведения кохлеарной имплантации.

Приказ Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию от 13.10.2005 № 494

«Об утверждении критериев и состава рабочей группы по отбору пациентов на проведение операции по кохлеарной имплантации»

1. Взрослые пациенты, перенесшие менингиальную инфекцию (при отсутствии полной облитерации улитки)

2. Дети любого возраста с постлингвальной глухотой и сформированной, сохранной речью

3. Дети с глухотой в возрасте до 2-х лет

4. Дети с глухотой в возрасте до 3-лет

5. Дети с глухотой в возрасте до 4-х лет

6. Дети с глухотой в возрасте до 5-х лет

7. Взрослые пациенты с постлингвальной глухотой.

Примечание: 1. Критерии изложены в порядке приоритетности т.е. первоначально из предоставленных списков отбираются кандидатуры, соответствующие первому критерию, затем второму и т.д.

2. Руководствоваться при отборе кандидатов, решением комиссии учреждения; недостаточно. Должна быть предоставлена и рассмотрена первичная документация (амбулаторные карты). Глухота должна быть подтверждена наряду с тональной пороговой аудиометрией и объективными методами исследования слуха (регистрация слуховых вызванных потенциалов , регистрация отоакустической эмиссии, акустического рефлекса стременной мышцы)

3. При прочих равных условиях в качестве дополнительных критериев должны рассматриваться социальный статус семьи или самого пациента, наличие и выраженность мотивации родителей или взрослого пациента.

В. А. Прохоров

Список исследований, необходимых для операции кохлеарной имплантации и срок и действия анализов.

1. Группа крови и Rh-фактор - 6 мес.

2. Анализ крови на ВИЧ, RW, HBS-Ag, HCV-Ag- 6 мес

3. Анализ крови клинический + Гемосиндром - 10 дней

4. Коагулограмма-1 мес,(АЧТВ+протромбин+фибриноген)

5. Полный биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, ACT, билирубин, холестерин, мочевина, креатинин, Na,K,Ca, глюкоза ) - 1 месяц

6. Анализ мочи общий - 10 дней

7. ЭКГ , ЭХО Заключение кардиолога- 1 мес, после результата R-грудной клетки.

8. R-грудной клетки.

9. Заключение стоматолога - 1 мес.

10. Заключение педиатра- 2 дня.

11. Заключение специалистов у которых ребенок наблюдается ( кардиолог, невропатолог, нефролог и т.д.)- 1мес. (противопоказаний к операции под наркозом нет)

12. Справка о контактах - (по дому и детскому учреждению) 2дня

13. Страховой полис + копия

14. Паспорт родителя + копия

15. Кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз 1 год

16. Справка о прививках

17. Анализ кала на кишечную группу (ВД) срок годности 14 дн

18. Мазок из носа и глотки на дифтерию (BL) срок годности 14 дн

19. КСВП, ОАЭ

Для родителей:

1. Анализ кала на кишечную группу (ВД) срок годности 14 дн.

2. Мазок из носа и глотки на дифтерию (BL) срок годности 14 дн.

3. Флюрография -срок годности 1 год.

4. Анализ крови на ВИЧ, RW, HBS-Ag, HCV-Ag- 6 мес Сведения о прививках дифтерии и кори ( персонам до 35 лет и не болевшим данными заболеваниями.)

В течение месяца ребёнок не должен болеть и отказываться от вакцинаций.

Все анализы должны быть выполнены и соответствовать референтным значениям. При отклонении показателей анализов от нормы, госпитализация не может быть осуществлена. Не позднее чем за 1 день до госпитализации необходимо сообщить результаты анализов и заключения по обследованиям.

В больницу взять учебные пособия для занятий с ребёнком и игрушки

Ребенок госпитализируется в ДКБ №38 ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕДИАТРИИ ФМБА РОССИИ. Г.Москва ул. Москворечье 20 тел.8 964 785-29-22. Иметь на руках все медицинские документы, (КСВП, ОАЭ, невролог, ЭЭГ. компьютерные снимки особенно)

Записал много адресов и телефонов, будем звонить узнавать.

всем ещё раз спасибо!

По ходу буду отписываться что и как.

Uliana
Операции делают в Питере, Москве, Томске, Самаре, Уфе.

Вам можно и в Питер и в Москву обратиться.

Хотя вам наверное в Томск ближе.

Можно сразу же записаться на приём в Москву или Питер, без направления от местного врача.

Поищите в интернете Центр Аудиологии, Москва и ЛОР НИИ, Питер.

У вас есть инвалидность?

Очередь зависит от финансирования, вашего соответствия критериям отбора на операцию, у вас могут быть противопоказания к операции, которые можно исправить или нет.

Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, где лучше оперироваться. Моему ребенку 1,3 мес. Мы пока в начале пути, проходим обследование, диагноз под вопросом, но врачи говорят, что либо 4 ст. или полная глухота. Мы понимаем, что в данном вопросе медлить нельзя и дорог каждый день, поэтому хотим побольше узнать о центрах, где проводят операции, о специалистах к которым лучше обратиться от людей, которые прошли уже этот путь и не понаслышке знают о данной проблеме. . Особенно прошу откликнуться тех, кто оперировался в Уфе. Ваше мнение об этом центре и о специалистах, работающих там. Заранее всех благодарю за информацию и любую помощь по данному воросу!

Rebel
Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, где лучше оперироваться.

Этого вам никто не скажет.

Каждый сам решает, что для него лучше, да и вы никогда не узнаете, лучше ли было бы оперироваться в другом месте, и лучше бы вы слышали с другой системой КИ.

Поэтому не слушайте тех, кто расхваливает свою систему в укор другой.

А так взвесьте все за и против, посмотрите все предстоящие затраты, расстояния, а может вам расстояния не помеха, а вы захотите сделать только в Питере или в Москве, это уж вам решать.

Вы бесплатно собираетесь делать?

Uliana

R

Этого вам никто не скажет.

Каждый сам решает, что для него лучше, да и вы никогда не узнаете, лучше ли было бы оперироваться в другом месте, и лучше бы вы слышали с другой системой КИ.

Поэтому не слушайте тех, кто расхваливает свою систему в укор другой.

А так взвесьте все за и против, посмотрите все предстоящие затраты, расстояния, а может вам расстояния не помеха, а вы захотите сделать только в Питере или в Москве, это уж вам решать.

Вы бесплатно собираетесь делать?

Вот только как решить, если ничего не знаешь. Той информации, что дают врачи не достаточно. Нам по большому счету не важен статус и престиж того медицинского учреждения, где можно провести операцию. Важнее результат. Есть отзывы о Москве и Питере, а об Уфе ничего найти не могу. Думаю, что в Питер и Москву будет трудно попасть. Через Уфу будет быстрее. Но здоровье и будущая жизнь ребенка не тот случай, где мы имеем право на ошибку. Да, мы планируем проводить операцию бесплатно, хотя, как я поняла, не такая уж она и бесплатная. Так что была бы признательна за любую информацию.

Юльсик
R

Вот только как решить, если ничего не знаешь. Той информации, что дают врачи не достаточно. Нам по большому счету не важен статус и престиж того медицинского учреждения, где можно провести операцию. Важнее результат. Есть отзывы о Москве и Питере, а об Уфе ничего найти не могу. Думаю, что в Питер и Москву будет трудно попасть. Через Уфу будет быстрее. Но здоровье и будущая жизнь ребенка не тот случай, где мы имеем право на ошибку. Да, мы планируем проводить операцию бесплатно, хотя, как я поняла, не такая уж она и бесплатная. Так что была бы признательна за любую информацию.

я и zlatuschok оперировалась в Уфе. Моя электронная почта Snaby15(собака)mail.ru пишите, расскажу вам.

Uliana
я и zlatuschok оперировалась в Уфе. Моя электронная почта Snaby15(собака)mail.ru пишите, расскажу вам.

Юльсик, спасибо, сейчас вам напишу

SB-KEKc

Юльсик, информация совершенно секретная? Пишите в этой теме, мне к примеру тоже это интересно, да и в Уфу мне ближе, чем в Москву и Питер, заранее благодарю =)

Юльсик
Юльсик, информация совершенно секретная? Пишите в этой теме, мне к примеру тоже это интересно, да и в Уфу мне ближе, чем в Москву и Питер, заранее благодарю =)

нет, не секретная. Я не знала,что вас это интересует))

Операцию делали мне в сентября 2009 года, имплант у меня Advansed Bionics. Операцию делали бесплатно. Операция была в 21 больнице, положили за день до операции, 4 сентября была операция, длилась она не больше 2 часов, оперировали наши башкирские хирурги и немецкий хирург Томас Клянцер (вроде имя правильно написала )) после операции меня разбудили, и повезли на каталке в комнату. На следующий день с утра сделали обследование (Компьютерная томография вроде), что бы проверить, все ли электроды вошли. Потом каждый день были перевязки, что то кололи. Персонал был очень хороший, кушать мне прямо в комнату приносили. Через неделю после операции я была уже дома, спокойна спала на той стороне, которую прооперировали, шов не чувствовала, не болел. Подключение было 9 октября, подключал аудиолог из-за границы Наталья Писарева и наш уфимский Батраков Роман. Подключали не сразу громко, в первый минуты подключения звук был немножко другой, но женские\мужские голоса отличались. Потом уже когда домой поехала с подключения, звуки восстановились, звучали так же как и до потери. По телефону вроде не плохо уже разговариваю (просто прикладываю трубку к уху, ничего не переключая). Лекции пишу самостоятельно, ну бывает правда не дослышиваю там, но это обычно связано с незнакомыми словами, на работе не плохо справляюсь. Весь сервис Advansed Bionics так же находится в Уфе. Занятий с сурдопедагогом у меня не было, меня просто подключили, я слышала нормально.

Если что то еще интересует,спрашивайте.

Юльсик

я думаю, что наши сообщения нужно перенести в топик "Операция в Уфе". Питерская перекличка есть, думаю уфимская не помешает))

Гесеp

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уникальные операции по возвращению слуха впервые проведут на Урале в следующем году.

Кохлеарная имплантация необходима людям, страдающим глухотой. Пересадка внутреннего уха возвращает человеку слух. Кроме того, с помощью этой имплантации можно полностью вылечить глухонемых детей.

«Представьте, родился ребенок, который не слышит. Если не слышит, то не может и говорить в будущем. Но мы может сделать ему кохлеарную имплантацию и он будет абсолютно здоров. Делают ее и взрослым людям. Она очень важна, поэтому мы попытаемся ее внедрить в нашем регионе», - рассказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский

Уже сейчас составлен перечень оборудования, необходимого для операций. В 2011 году начнут оформлять лицензию, искать финансирование для проекта, обучать персонал и искать площадку для реабилитации после операций.

«Ведь для ребенка, который ничего не слышал и в одночасье услышал столько звуков, это событие – настоящий стресс. Некоторым понадобится несколько лет на реабилитацию» - рассказал Белявский.

Первые операции состоятся за счет областного финансирования.

Если операции будут успешны, министерство начнет использование и федеральных квот. Каждая операция обходится в миллион рублей.

Уже сейчас в очереди на кохлеарную имплантацию зарегистрированы 60 детей и 6 взрослых

Mothaika
Если операции будут успешны, министерство начнет использование и федеральных квот.

Вообще-то по федеральным квотам жителей этого региона оперировали и раньше - в течение нескольких лет. Смысл фразы неясен.

Гесеp
Вообще-то по федеральным квотам жителей этого региона оперировали и раньше - в течение нескольких лет. Смысл фразы неясен.

это не я писал :) нашел в новостях у нас на местном уральском ресурсе,и копирнул.Парень то недалеко от Екатеринбурга живет,ему это пригодится

Челли
это не я писал :) нашел в новостях у нас на местном уральском ресурсе,и копирнул.Парень то недалеко от Екатеринбурга живет,ему это пригодится

В нашем регионе пока действительно не оперируют. По квотам отправляют в основном в Питер.

Питерцы несколько лет назад делали показательные операции в Челябинске, газеты много писали о светлом будущем КИ на Урале . Но сейчас там только настраивают КИ , насчет того чтобы операции делать - как-то затихло.

Может быть в Ебурге получится это дело организовать.

Rebel
В нашем регионе пока действительно не оперируют. По квотам отправляют в основном в Питер.

Мозайка и имела в виду, что по федеральным квотам оперировали и оперируют в Москве и Питере.

Питерцы несколько лет назад делали показательные операции в Челябинске, газеты много писали о светлом будущем КИ на Урале . Но сейчас там только настраивают КИ , насчет того чтобы операции делать - как-то затихло.

Может быть в Ебурге получится это дело организовать.

В Ярославле тоже делали, в газете писали, на сайте областной больницы написано "Выполнение кохлеарной имплантации при хирургическом лечении полной глухоты."

Но насколько мне известно, было сделано 4 операции.

Операция операцией, но есть ещё настройка и реабилитация, которые тоже надо организовать. И финансирование конечно же.

andryche

прошу прощения за дублирование сообщения(в Кохлеарная-4), но, может быть, здесь ответят скорее.. можно ли в Казани пройти обследование и сделать операции по КИ?

Edited by andryche

Rebel

Да в той теме как раз быстрее ответят :post-6-1121952847:

Сейчас выходные, народ не дежурит на форуме, кто знает, как прочитают, ответят.

Наберитесь чуточку терпения, да и если срочно, можно в интернете найти контакты казанских медучреждений, позвонить им и узнать.

В Департаменте здравоохранения можно узнать.

surdopedagog
прошу прощения за дублирование сообщения(в Кохлеарная-4), но, может быть, здесь ответят скорее.. можно ли в Казани пройти обследование и сделать операции по КИ?

В Казани операции по кохлеарной имплантации не делают необходимо обращаться в федеральные центры

Довольна собой

Самый главный вопрос, можно добиться бесплатной операции? Если нет, то сколько стоит это удовольствие?

добрый вечер!!

вот читаю ваш рассказ и себя вспоминаю!почти всё так же было!!!!!!делала операцию в Словакии!!стоит 25000 в еврах!!!но у меня самый последний КИ!если будут вопросы пишите отвечу!)

Guest насимушечка

Привет всем я хочу сказать звоните и езжайте в уфу мы были там месяц назад с сыном. Там врачи обучались не россии, а германии и голландии пока осложнений после операций не было и с финансовых затрат будет меньше у нас в тюмени за анализы содрали больше а то что у нас проблемы с тромбоцитами не увидели в общем езжайте и не сомневайтесь удачи вам

Guest насимушечка

Извиняюсь если спрашиваю то что уже обсуждалось на форуме, просто тем много, у меня доступа в инет дома нет, сижу каждый день в машине по часу где есть зоны ВАЙ ФАЙ.

Если писать одно и то же не охото, просто кидайте ссылки на темы, буду читать.

привет! езжайте в уфу мы с сыном приехали месяц назад оттуда там врачи обучались за границей осложнений тоже не было ни у кого и с финансовых затрат по пустякам тоже будет меньше вообщем езжайте не сомневайтесь все у вас будет хорошо удачи вам

Guest насимушечка

Юльсик я хотела бы с вами пообщаться так скажем по ближе мне почему то кажется что с вашей помощью я могла бы уговорить сына на операцию и не только его тут вся школа бунтует против операции КИ помогите нам пожалуйста!!!!!!!!!

Паладин

Юльсик я хотела бы с вами пообщаться так скажем по ближе мне почему то кажется что с вашей помощью я могла бы уговорить сына на операцию и не только его тут вся школа бунтует против операции КИ помогите нам пожалуйста!!!!!!!!!

Для начала задайте себе честно вопрос - вот представим, что ваш поросток согласился на КИ и сделали ему операцию.

И что дальше?

Он опять вернется в школу - где в основном говорят жестами + вся школа негативно настроена к КИ и даже думаю что там даже большинство не носят СА. 

Чтоб от КИ была отдача - его необходимо забирать из школы и переводить его на домашнюю форму обучения или в массовую школу.

Именно по этому пути пошел циник...

Сурово конечно, но без этого радикального шага - отдача от КИ будет минимальной или равна нулю...

Вы способны на этот такой шаг?

Юльсик

Пишите,электронная почта Snaby15собака mail.ru, аська 465182140

Guest насимушечка

Пишите,электронная почта Snaby15собака mail.ru, 465182140

спасибо юльсик

Guest насимушечка

Пишите,электронная почта Snaby15собака mail.ru, аська 465182140

паладин спасибо за ваши советы.Я прекрасно знаю через что нам придется пройти и о том что не не один год нам придется учиться и все остальное. Но сын у меня один единственный и я думаю могу себе позволить дать все что могу и в моих силах и .Я к тому же не вечная мне нужно научить его выживать в наше время в нашем мире Я прекрасно знаю на что толкаю сына и отдаю себе отчет

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...