Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Ассоль

Комплексы мужа по поводу слуха

Recommended Posts

Ассоль

Доброго времени суток всем!! Пишу здесь, т.к. накипело, не знала в какую тему написать, пишу сюда, может кто сталкивался с такой проблемой.. А проблема в том, что муж жутко комплексует по поводу слуха ((( В магазине невозможно что-то показать руками, сразу: не маши, а то люди смотрят, а как же тебе еще милый сказать, что надо сумку взять, если ты не можешь понять ни с пятого ни с десятого раза? Тоже самое на пляже, и в любых людных местах, не дай бог , чтобы никто не подумал, что он плохо слышит! При этом часто возникают казусы, которые знакомы многим плохослышащим, на вопрос, обращенный к нему, что-то мямлит, мычит, надеется, что так прокатит или кто-то по своему поймет, да незнакомые люди может и отойдут, в сторонку пожав плечами, но с малознакомыми, соседями, родственниками это уже не прокатывает, причем мужу уже 30 лет, двое детей, но вот эти комплексы, так и сидят в нем и никак невозможно от них избавиться :) , а переспросить он тоже не может, точнее не хочет, помогло бы чтение с губ, но учиться ему он тоже не хочет, хотя когда стали вместе жить, он стал лучше понимать по губам, да и говорить лучше стал, а то очень торопился, проглатывал окончания.. Жестовую речь он воспринимает, как полный отстой, шарахается от нее, как от чумы, хотя ради него, я могла бы и выучить жестовый язык, чтобы дома хотя бы общаться, но у него та-акое неприятие, лучше грит, на бумажке напиши, вот и приходится писать, тратить время, которго с двумя детьми-погодками и так не хватает..На все ответ: «Я сейчас не понимаю, потому что устал, не выспался и.т.д. и.т.п.. Или: «А это ты плохо говоришь»(говорю я нормально) Когда я спрашиваю: ну а мою маму, отца(слышащих), ты ведь тоже не понимаешь: Ответ: «ну и что?» Так он меня убеждал, что отлично слышит, пока я ему смс подруги не показала, что «муж твой совсем плохо понимает». Что тут было!! Он то считал, что произвел на нее неизгладимое впечатление!! Конечно это больно ударило по его самолюбию, но иначе делать вид, что ему не надо работать над собой, я не могла.. Живем уже 6 лет, пытаюсь, ему как-то внушить, что иногда надо прямо сказать, что не слышишь (с 4-й степенью потери, что уж там скрывать..), нет: это для него смерти подобно! Спрашивает, например его друг отца о чем-то в машине, начинает опять мямлить, нет, чтобы прямо сказать: «Я вас не понимаю, не слышу», что вы, он умрет от этого признания! Домой приходит весь взвинченный от этого и начинает срываться на нас с детьми.. С работы приходит, падает, ведь целый день в таком нечеловеческом напряжении, как бы не подумали, что не слышит..хотя все прекрасно все знают, с телефоном не напрягают.. Как вот донести до него, что людям в общем-то плевать на тебя, у них своих проблем полно.. ведь постоянно делать вид, что ты понял, когда не понял ничегошеньки, это очень тяжело все-таки, как бы научить проще относиться к своему недостатку?? И чтению с губ тоже..Ведь если будет проще относиться к тому что не слышит, то и понимать других будет лучше. А то вместо того, чтобы сосредоточиться на вопросе, начинает бледнеть, краснеть и вообще перестает что-либо соображать, я тоже недослышу, но о многом догадываюсь по ситуации, уже как-то до автоматизма доведено..Просто жаль видеть, как он мучается, да и нас мучает.. Хотя все это с детства идет, мать (недалекий чел), стеснялась сама его недостатка, вот он наверно и считает, что все глухие, это умственно отсталые люди, учился в массовой школе, слух раньше лучше был у него, потом упал..Он сам потом начал искать слабослышащих, так мы и встретитились..Избавить от комплексов я его не могу, тут наверно уже психолог нужен..посоветуйте форумчане, мужскую точку зрения тоже хотелось бы услышать..спасибо, кто прочитал :) , накипело уже..

Паладин

А ты сама слышишь хорошо или как-то?

Джулия Робертс
..Он сам потом начал искать слабослышащих, так мы и встретитились. уже..

Вот цитата Паладин, и как я помню, если не ошибаюсь, у нее тоже 3-4 степень .

И мне кажется, Ассоль, ему лучше самому здесь принять участие. Как бы, виртуальная психотерапия. А так, думаю, если вы будете говорить мужу дословно наши фразы, то он может принять в штыки. Комплексы, они очень усугубляют ситуацию. И это тяжело.

Вера

Ассоль. Понимаю вашего мужа, у меня такое по первости было. Никак не могла принять факт, что я все таки недослышу, не слышу. Вела себя почти так же. Стыдно было. Но мне проще, я сама с этой проблемой решила бороться. На форуме здесь мне про стыд кто-то написал, что плохой слух - это не сифилис, чтобы его стыдиться. Ну и потом жалко людей стало, которые повторяют в недоумении и молча злятся, а то и не молча. Однажды себя переборала и начала говорить о том, что у меня проблемы со слухом. После этого поняла, что люди в большинстве своем относятся спокойно, кто-то с сочувствием. И уж повторять страются сразу так, чтобы мне 3-ий раз переспрашивать не пришлось. С хамством пока, слава Богу, из-за этого не сталкивалась.

У мужа вашего несколько затянулась стадия "неприятия диагноза". А он слуховыми аппаратами не пользуется? Говорят, помогает :)

Rebel
Избавить от комплексов я его не могу, тут наверно уже психолог нужен..

Сходите, раз уж так всё запущено.

Если не захочет, потихоньку раскручивайте, книжку там подарите какую-нибудь, где учат избавляться от комплексов, или скажите что сами прочитали, понравилось, не хочет ли он почитать.

К нам зовите, просто почитать про народ, кто как и чего. Тут его никто не съест))

И, есть же у него сильные стороны, вы за него не из-за жалости наверное замуж вышли.

Вот хвалите, поддерживайте эти сильные стороны, самооценка будет расти, а комплексы отходить.

Паладин

Принять таким, какой он есть.

Ты же приняла его таким какой он есть с комплексами, прежде чем создать с ним семью.

И не обращать внимания, что он не понимает, не критиковать и т.д.

Как можно больше и больше общаться с ним, тактично поправлять его, если он не понимает.

Да и слуховые аппараты возможно стоит попробовать сменить.

Джулия Робертс

Но согласитесь мальчики, вы чувствительно относитесь к тому,что СА надо носить при всех? Нужно иметь сильную волю, чтобы выдержать любопытные взгляды и глуповатое отношение. Обычно, люди начинают орать. Как же, человек с СА, он не слышит.

Нам, девочкам проще, мы закрываем длинными волосами, прическами, и это не бросается в глаза. Не так ли?

Rebel
Но согласитесь мальчики, вы чувствительно относитесь к тому,что СА надо носить при всех?

............

Нам, девочкам проще, мы закрываем волосами, прическами, и это не бросается в глаза. Не так ли?

То есть вы тоже чувствительно к этому относитесь))

Джулия Робертс

Раньше, да ))))

Паладин
Но согласитесь мальчики, вы чувствительно относитесь к тому,что СА надо носить при всех? Нужно иметь сильную волю, чтобы выдержать любопытные взгляды и глуповатое отношение. Обычно, люди начинают орать. Как же, человек с СА, он не слышит.

Нам, девочкам проще, мы закрываем волосами, прическами, и это не бросается в глаза. Не так ли?

Мне пофигу и абсолютно нет комплексов что ношу СА+КИ.

Даже с удовольствием ношу карманный процессор КИ где провод торчит.

Как ты себя поставишь, так к тебе и будут относиться.

Если ты в душе комплексуешь, то даже длинные волосы и всякие прически не спасут.

Лишь ток маска и все.

Просто комплексы вылезут в другом месте и все.

Lana

Хо! Раньше :). Это тебе Джуля очень повезло, что у тебя все прошло. У меня так и не прошло до сих пор, тоже комплексую, но молча :). Правда на меня никто не орет, но почему-то сразу же забывают, что я плохо слышу и продолжают мямлить себе под нос или вообще отвернувшись спиной. Недавний пример, у меня сейчас отит и я постоянно хожу к ЛОРу, каждый день. Так вот, ЛОР (!!!!), набив мне полные уши турундами с лекарством, в маске (!) радостно мне продолжает что-нить говорить или объяснять. Я ему десять раз уже говорила, что не слышу ничего - бесполезно.

Тамара

А я раньше комплексовала, волосами закрывала СА, а со временем стало все-равно. Теперь часто волосы в хвост собираю и нормально, сама даже забываю, что в аппарате. И людям, кот. говорят невнятно показываю на СА и говорю, что слабослышащая.

Но вот как у других с этим бороться не знаю...Я тоже раньше делала вид что поняла о чем речь и что-то невнятно отвечала...сейчас иногда делаю вид, что понимаю о чем речь, но это тогда, когда отвечать не надо и инфа не важна для меня...ну как-бы пропускаю мимо ушей...

Rebel
Так вот, ЛОР (!!!!), набив мне полные уши турундами с лекарством, в маске (!) радостно мне продолжает что-нить говорить или объяснять. Я ему десять раз уже говорила, что не слышу ничего - бесполезно.

А меня всегда удивляют стоматологи, которые во время лечения начинают спрашивать что-то, я не отвечаю, они переспрашивают. Неужели так зарабатываются))

Джулия Робертс

А я теперь прямо говорю , ЛОРам и стоматологам : "снимите пожалуйста, меня напрягает" ))))

Ассоль, мне кажется, зря вы ...

..Так он меня убеждал, что отлично слышит, пока я ему смс подруги не показала, что «муж твой совсем плохо понимает». Что тут было!! Он то считал, что произвел на нее неизгладимое впечатление!! Конечно это больно ударило по его самолюбию, но иначе делать вид, что ему не надо работать над собой, я не могла.

так сделали, ваш муж наверно после этого замечания, еще больше замкнулся в себе? Верно? Не нужно вмешивать подруг, это все таки ваши семейные проблемы, ваша боль, проблемы.

Наоборот, как сказали мальчики-форумчане ,надо поддерживать мужа, а не подчеркивать каждый раз и выяснять, почему он не понял.

ZeGauss

Запущенный случай! Мужу срочно менять мировоззрение, это не дело в таком возрасте комплексовать!

В свои 22 года матерю любого кто посмеет уйти недосказав свои мысли - раз обратился, давай до конца доводить разговор, неважно что он там обо мне думает(устал, надоело повторять и т.п.) - но заставлю буквально по слогам произносить слова, пока до меня полностью не допрет о чем вообще идет речь.

С некоторым персоналом(у них вообще ни слуха, ни голоса) общался на жестах безо всякого гемора, прямо на глазах у народа, между делом обсуждая со слышащим начальником как и что нужно сделать на данный момент времени.

Кто смотрел в мою сторону - тупо подмигивал и приветственно махал рукой. :)

Кстати что до комплексов по поводу ношения СА - у меня короткая прическа, практически бритый хожу и в ус не дую.

Еще момент - у меня тоже 4я степень и практически на грани глухоты - так что СА у меня немаленькие, хотя мало кто обращает на это внимание :) а если и обращают, то на вопросы а-ля "а что у тя за ушами?" автоматом отвечаю "наушники" :D )

PS Пусть хоть сам муж почитает мой пост - мужик или нет? стесняется ей богу...

А, и еще - пускай начнет работать над своим слухом, СА у него какие? Цифровые? Так пускай начнет делать заметки чего он не замечает, где и в каком месте страдает разборчивость речи и начнет ходить на перенастройку к специалисту.

Arabica

Видела таких товарищей и очень сочувствую, жить в напряжении и постоянной неуверенности никак нельзя. Мужа непременно нужно поддерживать – влиять, но не давить. Важно, чтобы он сам захотел изменить ситуацию (он же искал уже общения со слабослышащими) и тогда психолог может помочь (источник проблемы очевиден - много стесняющихся родителей подпортило деткам своим жизнь), но проблема еще найти хорошего.

Guest Nokia

Ассоль, не лучше уступить мужу и сделать так,как просит? И потихоньку уговорить пользоваться аппаратами (благо сейчас есть черного цвета,например фирмы фонак ), учитывая,сейчас есть заушные гарнитуры черного цвета к телефонам. Кроме того,писать необязательно на бумажке-для чего то телефон? Можно писать заметки-и показываешь телефон,почитает-снова пишешь. Так общалась с одним глухим одноклассником при встрече. Со временем такая проблема должна подавно исчезнуть при тактичном отношении

Гесеp

Ассоль,приводи сюда мужа.Пусть пообщается с нами.Потому что все это хорошо знакомо и пройдено ) я слух потерял в 28 лет,очень первое время стеснялся того что я глухой (слуховые аппараты не подходят), язык жестов не знаю,по губам читать не умею.Обходился и обхожусь ручкой-бумагой.17 лет уже глухой, тринадцатый год живу со своей слышащей женой.Поэтому примерно представляю, какая ситуация у вас.

Самое первое-он САМ должен это понять и себе сказать,что глухота-это фигня.Я вот никогда не стесняюсь своей глухоты-АБСОЛЮТНО.Хоть в магазине,хоть в Совете федерации нахожусь- если требуется-говорю,что я глухой.В том же магазине ,например,часто хожу в салоны связи,т.к. люблю хорошие мобильники и высматриваю новинки )) И ничего-подходит продавец что-то обьяснять,я просто говорю-Я ГЛУХОЙ,НЕ СЛЫШУ,и начинают обьяснять так,чтобы я понял-показывают,рассказывают,если надо пишут :) Хотя ситуация им наверное кажется странной-глухой,а выглядывает мобильники ))

С женой проще-я ее уже более менее понимаю по губам,но тоже когда требуется где -то в публичном месте что-то узнать - она мне,бывает,прямо на руке пальцем и пишет :) И нифига меня это не смущает,и ее,думаю,тоже :D

Так что твоему мужику просто надо самому понять,что комплексы и ненужные "гонки" только усложняют жизнь и ему и тебе.Пусть приходит сюда,пообщаемся, если он утебя человек не глупый- все поймет :D

Фиалка

Думаю, что все позднооглохшие проходят через такое. Я тоже комплексовала, когда слух стал падать. И бороться с комплексами начала только благодаря форуму. Сначала было тяжеловато, но на самом деле оказалось, что лучше сразу сказать о том что не слышишь, чем ловить на себе недоуменные взгляды, словно ты дурочка. Чтение по губам здорово облегчает жизнь, зря ваш муж стесняется. Что недослышишь, можно прочитать с губ.

Ассоль, а вы в каком городе живете?

Так вот, ЛОР (!!!!), набив мне полные уши турундами с лекарством, в маске (!) радостно мне продолжает что-нить говорить или объяснять. Я ему десять раз уже говорила, что не слышу ничего - бесполезно.

Врачи- это вообще отдельная песня. Я как-то пришла в п-ку оформлять инву, не помню уже какую по счету, но лора этого видела впервые. За столом сидел нацмен, не поняла грузин или армянин, он был в маске и в шапочке до самых бровей. Я сразу сказала что глухая, читаю по губам и в маске ничего не понимаю. ОН стал писать, потом что-то спрашивает. Я - я не понимаю. Он- (обращается к медсестре)- скажи ей. Та снимает маску и начинается мой с ней диалог. Врач снова пишет, потом опять меня что-то спрашивает. Я - я глухая, он снова к медсестре. И так несколько заходов по кругу. Маску лор так и не снял и лично со мной не поговорил.))

Участковая, когда в маске, хоть писать теперь стала, а то тоже все норовила погромче сказать.

Джулия Робертс
Думаю, что все позднооглохшие проходят через такое. Я тоже комплексовала, когда слух стал падать. 

Не знаю, я рано оглохла, в 1 год 8 месяцев. Комплексы были во всем. Не так сказала, не так поняла, то свистел СА...

И  телефон. Это отдельный разговор.  Сейчас с большим усилием программирую себя, " давай ты, можешь", а потому что с малознакомыми людьми я теряюсь, нервничаю и прослушиваю отдельные фразы, в результате они думают, что я не понимаю.

Но похвастаюсь, прошлый раз пришлось по обстоятельствам звонить в банк. Настроила себя и ПОЛУЧИЛОСЬ!!! :girl_sigh:

Этот очень большой комплекс ,я его называю "комплекс непонимания" идет с детства, когда не было нормальных аппаратов. И внушение маман, что я ни на что не способна и беспомощна. К ее глубокому разочарованию, жизнь показала совсем другое)))

Поэтому  Ассоль, пусть твой муж придет на наш форум,  пообщается с нами, и сама увидишь, ему будет легче, что он не один такой. 

Ассоль

Спасибо всем откликнувшимся! Очень ценные замечания и мысли, начинаешь с другой стороны смотреть..Постараюсь ответить на вопросы

Вот цитата Паладин, и как я помню, если не ошибаюсь, у нее тоже 3-4 степень .

И мне кажется, Ассоль, ему лучше самому здесь принять участие. Как бы, виртуальная психотерапия. А так, думаю, если вы будете говорить мужу дословно наши фразы, то он может принять в штыки. Комплексы, они очень усугубляют ситуацию. И это тяжело.

Да вы не ошиблись, у меня 3-4 степень, поэтому на собственной шкуре все знаю..На форум этот он скорее меня привел:girl_sigh: Раньше тусовался здесь немного, так что знает, он, что бывают плохослышащие и без комплексов, в теме, как говорят, но вот сделать с собой и со своими комплексами ничего не может..Сразу скажу, что СА носит один цифровой, до этого был неплохой аналоговый, хочет опять новый купить нового поколения, думает, что это решит все проблемы,но ведь надо научиться не только СЛЫШАТЬ, но и СЛУШАТЬ! Включать голову, анализировать, читать по губам, вот с этим проблема..Когда думать о том что говорит чел, если в этот момент думает, какое впечатление на него произвел..

ZeGauss, В свои 22 года матерю любого кто посмеет уйти недосказав свои мысли - раз обратился, давай до конца доводить разговор, неважно что он там обо мне думает(устал, надоело повторять и т.п.) - но заставлю буквально по слогам произносить слова, пока до меня полностью не допрет о чем вообще идет речь.

Спасибо, обязательно покажу ему ваш пост!!Вот у нас с точностью наоборот, никогда не переспросит до конца, гадает о чем идет речь, в итоге делает не так и опять попадает в глупую ситуацию..Но вам все же легче немного, вы работаете в смешанном коллективе(глухие+слышащие), как я поняла, он то работает в полностью слышащем коллективе. Извините, второй раз цитаты не получается вставлять,люди подскажите плиз! пока так постараюсь ответить, выделяя текст..

Гесеp
но вот сделать с собой и со своими комплексами ничего не может..

НЕ ВЕРЮ!!

Это просто удобная позиция такая- "я не могу" :girl_sigh:и самая легкая,переложив по сути на тебя и окружающих задачу.

Невозможное-возможно.Нужно только захотеть.Все остальные тоже могли бы такую позицию занять-мол ничего не могу,не получится...

Пусть не халтурит и не увиливает,а, как и положено мужику- решает проблему! :blush:

Rebel
но вот сделать с собой и со своими комплексами ничего не может..

Не хочет. :girl_sigh:

Паладин
Спасибо, обязательно покажу ему ваш пост!!Вот у нас с точностью наоборот, никогда не переспросит до конца, гадает о чем идет речь, в итоге делает не так и опять попадает в глупую ситуацию..

Не рекомендую это делать, и тем более сравнивать с более успешными людьми.

И показывать пример, что они могут - а ты нет.

Ток раздражение этим вызовешь и усгубишь еще больше его комплексы.

Вместо этого поста и сравнения лучше купить 2 СА хорошие и незаметно тренировать его слух (вместе смотреть фильмы с субтитрами, слушать музыку, наушники купить ему, чуть усложнить общение с ним, так чтоб он тренировал слух и старался читать по губам и т.д.)

Вера

Согласна с Паладином. Нельзя насильно заставить избавиться от комплекса. Помощь можно, но ненавзячиво как-то. Как - не знаю. :girl_sigh: Но каким-то образом по принципу капля камень точит настраивать на то, что все это - чушь надуманная. Да - это проблема, и с ней надо что-то делать. Но! САМОМУ!! По принципу:"Спасение утопающих -дело рук самих утопающих". Если как котенька носом тыкать, смотри мол, люди-то вот справились - только можно усугубить, да еще и свои взаимоотношения испортить.

Ассоль, извините, но мне кажется, вам надо самой как-то расслабиться что ли. Ну удобно вашему мужу по каким-то причинам так жить, это его выбор. Пускай живет. Комфортно ему? Это его выбор и он имеет на него право. Я бы близких попросила ненавзячиво помочь просто, а не критиковать. Видимо, вашему мужу нужно больше времени, чтобы выбраться из ямы.