Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Дети и внуки инвалиды по слуху

Recommended Posts

Татьяна24

Всем здравствуйте! У моей дочьке 3-4 степень тугоухости. Пережили не мало. Носим СА с 2,5 лет. Сейчас ей 21 год. Вместе с сурдологом и я учили говорить дочьку. Речь есть. Звуки не все произносит. Словарный запас ограничен. Но все же мы общаемся речью и на работе ее понимают (бывают трудные моменты).

А мама мужа считает, что они взрослые и должны жить самостоятельно.

Родился у них ребеночек. И тоже не слышит. Я думаю, если я его не научу говорить, значит и никто.

Посоветуйте пожалуйста! Как же все таки? Кто же прав? Помогать и нести наш крест вместе или пусть варятся в своем соку?

ZeGauss

Вообщето можно и полистать форум, много писалось.

А так - выскажу свое мнение:

Лучше заниматься и не давать никаких поблажек ребенку по качеству произносимой им речи.

Неплохо бы еще и привить любовь к книгам, но не насильно, добейтесь чтобы он их читал с интересом.

Arabica

Пусть живут самостоятельно и помогайте детям :blush:

Зачем так строго - или вместе крест или в собственном соку?

blondex
Помогать и нести наш крест вместе или пусть варятся в своем соку?

Ой, ну зачем же так категорично?

...А мама мужа считает...

ЧЬЕГО мужа? Вашего? Или дочкиного?

...У моей дочьке 3-4 степень тугоухости. Пережили не мало. Носим СА с 2,5 лет. Сейчас ей 21 год...

Вы тоже имеете проблемы со слухом и носите СА? Если нет, то почему Вы говорите о своей взрослой дочери (как я поняла, замужней) "мы"??? Ваша дочь психологически не отделилась от Вас до сих пор? Или Вы от нее никак отлепиться не можете?

...они взрослые и должны жить самостоятельно...

Конечно. Рождение ребенка - это жизненный шаг, предполагающий самостоятельность и взрослость=ответственность.

Родился у них ребеночек. И тоже не слышит. Я думаю, если я его не научу говорить, значит и никто.

Посоветуйте пожалуйста! Как же все таки? Кто же прав? Помогать и нести наш крест вместе или пусть варятся в своем соку?

А сколько Вам лет, Татьяна, что Вы ищете "судей" среди совершенно посторонних людей на форуме? :blush: У вас свое-то мнение-решение есть? Желания Вашей дочери в этом вопросе знаете? Вот и действуйте так, как считаете нужным Вы и Ваша дочка :). И не ищите "правоту" на стороне.

Ну, а мое мнение - не надо их бросать вариться в собственном соку, если они не отвергают помощь категорически. Помогать по желанию молодых родителей в меру своих сил - у Вас же огромный опыт воспитания слабослышащего ребенка, но не рассматривать это как "крест". Уныние - грех :).

ЧЬЕГО мужа? Вашего? Или дочкиного?

Вы тоже имеете проблемы со слухом и носите СА? Если нет, то почему Вы говорите о своей взрослой дочери (как я поняла, замужней) "мы"??? Ваша дочь психологически не отделилась от Вас до сих пор? Или Вы от нее никак отлепиться не можете?

Конечно. Рождение ребенка - это жизненный шаг, предполагающий самостоятельность и взрослость=ответственность.

А сколько Вам лет, Татьяна, что Вы ищете "судей" среди совершенно посторонних людей на форуме? :blush: У вас свое-то мнение-решение есть? Желания Вашей дочери в этом вопросе знаете? Вот и действуйте так, как считаете нужным Вы и Ваша дочка :) . И не ищите "правоту" на стороне.

Ну, а мое мнение - не надо их бросать вариться в собственном соку, если они не отвергают помощь категорически. Помогать по желанию молодых родителей в меру своих сил - у Вас же огромный опыт воспитания слабослышащего ребенка, но не рассматривать это как "крест". Уныние - грех :) .

Злобный вы какойто молодой человек!!!! Не слушайте никого и продолжайте то что начали.

Злобный вы какойто молодой человек!!!! Не слушайте никого и продолжайте то что начали.

Деточка, это Вы кому??? Мой ответ, вроде, не Вам предназначался...

За совет не слушать никого и продолжать в том же духе - спасибо, я так и поступаю всегда :blush: :).

Гесеp

Конечно занимайтесь. Загляните немного в будущее-сейчас чем дальше,тем больше людей понимают,что глухой просто ОБЯЗАН уметь хорошо говорить.Не плывите по течению,поборитесь за малыша,дайте ему будущее :)

А искать правильный совет через виртуал действительно не стоит.Жизнь это ведь не форум,не виртуал-поэтому решение принимать придется вам самой.Тем более на форумах и в виртуале очень часто советы дают те,кто сам нифига по теме не знает и не понимает.Про то,как жить глухому-пишут слышащие, про то,как воспитывать детей правильно-пишет те,у кого детей своих нет. Вы просто спокойно все взвесьте, оцените ситуацию (лучше вас никто ее не знает) и примите правильно решение

юлианна

Откуда столько жестокости, за что накинулись на МАМУ и БАБУШКУ, которая всего лишь попросила совета? Она столько пережила, столько горя хлебнула, поэтому всегда будет не " я и дочь", а "мы". Побольше бы таках мам!!!!!!!!!!!!!! к тому же не представляю, как сл.слышащая мама с проблемами в речи будет учить сл.слышащего ребенка?! Удачи, терпения, здоровья вам и вашим детям, Татьяна 24!

Откуда столько жестокости, за что накинулись на МАМУ и БАБУШКУ...

Где "жестокость" и "накинулись"??? Это Ваши личные интерпретации, юлианна. Если лично Вам не нравятся заданные Татьяне вопросы и высказанная точка зрения, то это не значит, что спрашивающий - моральный уродец, садист и т. п. :)

...всего лишь попросила совета?..

Да не совета она попросила, а попросила рассудить, кто прав, и принять решение за нее. Как это, интересно, посторонние люди могут что-то такое судить про ее семью???

...Она столько пережила, столько горя хлебнула, поэтому всегда будет не " я и дочь", а "мы". Побольше бы таках мам!!!!!!!!!!!!!!

Ничего хорошего в этом нет. Взрослые дети и их родители должны разделиться и быть психологически независимы друг от друга. У дочери теперь своя взрослая семейная жизнь, а маме стоит подумать о том, чем заполнить свою. Ну, внук - это дело хорошее, конечно :).

...к тому же не представляю, как сл.слышащая мама с проблемами в речи будет учить сл.слышащего ребенка?!.

Этим вопросом должны озаботиться в первую очередь родители, а не бабушки-дедушки. Именно они решают, в какой культуре - глухой или слышащей - они хотят вырастить своего ребенка, и какая и от кого им потребуется в этом помощь. Еще раз - все решают родители. А бабушки-дедушки принимают их решение как данность. Ну, и свой выбор у них тоже, конечно, есть: помогать с любовью - мудрым советом, реальной поддержкой, "нести крест" или вообще забить на это дело :).

юлианна, мой ответ предназначался не Вам, а Татьяне - я считаю, что многим иногда имеет смысл взглянуть на свою ситуацию под другим углом зрения, выслушать непривычные мнения. А Вы вот и Dasha сразу какую-то флеймиловку разводите - ярлыки навешиваете, пафосно "защищать" и "клеймить" пытаетесь :). Не стоит.

Первопроходец

Не вижу особой жестокости. Может Думу и резко написала, но по сути верно. Так что давайте не будем накалять страсти. В конце-концов, у бабушки уже есть опыт воспитания ребенка с проблемами слуха. И жизнь сама подскажет степень необходимого участия в воспитании внучки. Были бы только силы и желание. И умение контактировать и сотрудничать в этом вопросе. А то знаете, как бывает: взрослые ругаются - дитя страдает. Но самое верное с самого начала: не воспринимать это все как "крест". Ребенок не может быть "крестом". Не дай бог, почувствует свою крестоносность - бед не оберешься.

Lana

Девочки, мамы и бабушки не ссорьтесь! :)

Думу бывает излишне строга, и быть может, излишне требовательна к людям, потому как очень требовательна к себе, но никогда не бывает специально жестокой и злой. Поэтому не стоит рассматривать ее посты как личное оскорбление.

Что касается "мы", я тоже говорю "мы" про своих детей :).

Татьяне 24. Вы не написали, какой у вас зять и его родители: глухие или нормальнослышащие. Но я бы, на вашем месте, обязательно поборолась бы за то, чтобы внучка или внук умел бы хорошо разговаривать, тем более, что вы готовы сами заниматься этим.

А мама мужа считает, что они взрослые и должны жить самостоятельно.

Так пусть живут самостоятельно, а вы будете приходить и учить говорить внука. Ну и к вам внука будут приносить/он будет приходить. Одно другому не мешает.

Татьяна24
Конечно занимайтесь. Загляните немного в будущее-сейчас чем дальше,тем больше людей понимают,что глухой просто ОБЯЗАН уметь хорошо говорить.Не плывите по течению,поборитесь за малыша,дайте ему будущее :)

А искать правильный совет через виртуал действительно не стоит.Жизнь это ведь не форум,не виртуал-поэтому решение принимать придется вам самой.Тем более на форумах и в виртуале очень часто советы дают те,кто сам нифига по теме не знает и не понимает.Про то,как жить глухому-пишут слышащие, про то,как воспитывать детей правильно-пишет те,у кого детей своих нет. Вы просто спокойно все взвесьте, оцените ситуацию (лучше вас никто ее не знает) и примите правильно решение

Спасибочки! Именно это я и буду делать - стремиться к тому, чтобы мальчик умел говорить, общаться. Что бы ему было легче в жизни.

Татьяна24
Откуда столько жестокости, за что накинулись на МАМУ и БАБУШКУ, которая всего лишь попросила совета? Она столько пережила, столько горя хлебнула, поэтому всегда будет не " я и дочь", а "мы". Побольше бы таках мам!!!!!!!!!!!!!! к тому же не представляю, как сл.слышащая мама с проблемами в речи будет учить сл.слышащего ребенка?! Удачи, терпения, здоровья вам и вашим детям, Татьяна 24!

Спасибочки! За понимание!

Татьяна24

Спасибо всем, кто ответил. Любое мнение - ценно! Но истина все же в том, что "сытый голодного не разумеет". Кто лучше поймет мать, вырастившую ребенка-инвалида, только мать, которая растила такого ребенка.

Деточка, это Вы кому??? Мой ответ, вроде, не Вам предназначался...

За совет не слушать никого и продолжать в том же духе - спасибо, я так и поступаю всегда :) :) .

Ненавижу таких пафосных и важных особ как вы, а "деточкой" не вам меня называть!!!! Бог вам судья.

del

Ненавижу таких пафосных и важных особ как вы, а "деточкой" не вам меня называть!!!! Бог вам судья.

Ну, и не вам меня - молодым человеком :). С ЧЮ проблемы?

Про злобу и ненависть вы заговорили. Не стоит люто ненавидеть всех, чьи мысли и слова вам не "глянулись", - это разрушает личность. Человеку, выбивающемуся в "общественные начальницы", пристало быть толерантнее :).

Впрочем, это все флуд и флейм.

Edited by Dumu
юлианна

Dumu, мой ответ предназначался не Вам, а Татьяне. Простите-извините за вмешательство в вашу личную жизнь и нетактичные вопросы, но у Вас дети-внуки есть?

Гесеp

Барышни,пар выпустили и хватит.Дальше-только по теме топа.Флуд и не относящиеся к теме топа посты будут удаляться

надеюсь на понимание