Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
лиза_ок

степени

Recommended Posts

лиза_ок

здравствуйте моя дочь узнала что левое ухо 4 степени а правое 2 степени втэк выдает должна быть да или нет ?если да какая статья по закону пожалуйста дать мне чтоб я бороться с врачом

Первопроходец

Если ВТЭК выдает, то в чем проблема? Вот если бы не выдавал.... И за кого бороться: за себя или за дочь?

лиза_ок
Если ВТЭК выдает, то в чем проблема? Вот если бы не выдавал.... И за кого бороться: за себя или за дочь?

я хочу бороться к врачу для дочке получить заключение чтобы написать выдает справку втэк у меня дочь правое 2 степени и левое 4 степени по закону есть или нет статья ?

Lana

Лиза, вам дают справку, что у дочери на одном ухе 2 степень, а на втором 4? Такое бывает, что уши по-разному слышат.

Или вам НЕ дают об этом справку?

За что вы хотите бороться с врачом? За справку о состоянии слуха или за оформление инвалидности?

Напишите поподробней, что вы хотите.

Dumu

Насколько я поняла, у дочки топикстартера (2 г. 7 м.) тугоухость на одном ухе 2-й степени, на другом 4-й. Ее интересует вопрос, положена ли в таком случае ребенку инвалидность. Ей ответили специалисты , что степень для оформления инвалидности определяется по лучше слышащему уху. При 2-й степени инва не положена. лиза_ок интересуется, можно ли как-то побороться с врачами (ВТЭК/МСЭ?) за оформление инвалидности.

Не знаю, перспективно ли это. Насколько мне известно, детям оформляют инву при 3-й степени. Но при установлении инвы важным фактором является "нуждаемость в социальной защите". Возможно, ребенку СА нужны все-таки, снижение слуха, возможно, будет прогрессировать, а учить/реабилитировать детя сейчас надо. Если еще родители инвалиды-глухие-безработные на пенсии... Может, и имеет смысл попробовать.

ЗЫ А еще надо проверить, как подсчитывалась степень тугоухости и каким образом выяснялась потеря слуха (по частотам, речевым, в частности). Говорит ли ребенок и где все дело происходит?

ЗЗЫ 2 лиза_ок: Заключение с результатами обследования, где будет написано про 2-ю и 4-ю степень тугоухости дочки, сурдолог Вам выдаст в любом случае. Влиять как-то на решение комиссии МСЭ (ВТЭК) врач вряд ли сможет (хотя...). А вот написать на заключении, что оно выдано для предоставления в МСЭ, вполне может, и это может оказаться полезным, - попросите его об этом.

ЗЗЫ Хотя почему все эти вопросы в подфоруме про КИ???

лиза_ок
Лиза, вам дают справку, что у дочери на одном ухе 2 степень, а на втором 4? Такое бывает, что уши по-разному слышат.

Или вам НЕ дают об этом справку?

За что вы хотите бороться с врачом? За справку о состоянии слуха или за оформление инвалидности?

Напишите поподробней, что вы хотите.

да втэк по инвалидности значит у дочке есть в левой 4 степени должна быть получить справку-заключение чтобы оформлять и получить втэк по инвалидности не полная пенсия тк в правой 2 степени не дает втэк я хочу узнать есть или нет по закону 4 и 2 степени как бороться к врачу мне очень думаю тяжело

Lana

Лиза, вам выше ответила Думу, подробно. Закона такого нет, но в принципе вам могут пойти на встречу.

Dumu
да втэк по инвалидности значит у дочке есть в левой 4 степени должна быть получить справку-заключение чтобы оформлять и получить втэк по инвалидности не полная пенсия тк в правой 2 степени не дает втэк я хочу узнать есть или нет по закону 4 и 2 степени как бороться к врачу мне очень думаю тяжело

Человек не может получить как бы "полуинвалидность" и, соответственно, половину полагающейся пенсии за одно глухое ухо (или 4 ст.), если при этом второе нормальное или 1-2 ст.

По существу вопроса ответила в предыдущем своем сообщении.

Lana

Вообще-то непонятный какой-то закон. Так ребенок точно останется глухонемым, без СА и занятий с логопедами-сурдопедагогами.

По видимому, Лиза ок испытывает некоторые затруднения с речью, поэтому ей будет трудно самостоятельно заниматься с ребенком. В любом правиле должны быть исключения.

Semizvetik

Попробуйте обратиться к Уполномоченному по правам детей в Вашем городе. Возможно ему удасться как-то повлиять на решение МСЭ и ребенку дадут инвалидность временно. В МСЭ не обязательно обращаться с направлением сурдолога, можно написать заявление на освидетельствование самостоятельно. Если речь ребенка не развивается, тогда должны дать инвалидность.

Dumu
...Так ребенок точно останется глухонемым, без СА и занятий с логопедами-сурдопедагогами...

Ну, вообще-то, никто не может гарантировать, что с инвалидностью и пенсией данный ребенок не останется глухонемым.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...