Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
blondex

Бездетный брак

Recommended Posts

IriKa

Все зависит от самих людей. Если у человека есть потребность продолжить свой род, родить ребенка, то скорее всего с бесплодным супругом он не проживет. Если же ты любишь человека так сильно, что тебе не нужны дети, то почему нет? Единственное что хочу сказать, возможно кого-то это заденет: моя мама много лет проработала в интернатах. И это не лично ее мнение, а вообще факт, что как бы вы любили приемного ребенка, гены возьмут свое. Поэтому не надо осуждать людей, которые взяли сироту, а потом пожалели. Тут дело не в их воспитании. Далеко за примером ходить не буду. Сама у же в сознательном возрасте, только год назад узнала что мой двоюродный брат оказывается, не родной в семье. Случайно тете ляпнула, "в кого он у вас такой?". Ворует, пьет. Хотя еще раз подмечу: никто, не знает что это приемный сын, его родители довольно обеспеченные люди, никогда ему плохого ничего не сделали. И до сих пор они всячески обустраивают его судьбу, вытаскивают из неприятностей, устраивают на работу.... самое главное его любят. И верят, что он изменится.

mamastasa

ну неужели все дети поголовно с плохой наследственностью?

Arabica

Все зависит от самих людей. Если у человека есть потребность продолжить свой род, родить ребенка, то скорее всего с бесплодным супругом он не проживет. Если же ты любишь человека так сильно, что тебе не нужны дети, то почему нет? Единственное что хочу сказать, возможно кого-то это заденет: моя мама много лет проработала в интернатах. И это не лично ее мнение, а вообще факт, что как бы вы любили приемного ребенка, гены возьмут свое. Поэтому не надо осуждать людей, которые взяли сироту, а потом пожалели. Тут дело не в их воспитании. Далеко за примером ходить не буду. Сама у же в сознательном возрасте, только год назад узнала что мой двоюродный брат оказывается, не родной в семье. Случайно тете ляпнула, "в кого он у вас такой?". Ворует, пьет. Хотя еще раз подмечу: никто, не знает что это приемный сын, его родители довольно обеспеченные люди, никогда ему плохого ничего не сделали. И до сих пор они всячески обустраивают его судьбу, вытаскивают из неприятностей, устраивают на работу.... самое главное его любят. И верят, что он изменится.

Я давно работаю в этой сфере и считаю, что люди которые не верят в детей, а верят в "гены" не должны их воспитывать, а таких "генетиков" большинство в детских учреждениях и получается очень странно - педагогического оптимизма нет, дети обречены на участь своих био. родителей по мнению тех кто их обучает и воспитывает, и конечно результат получается такой какого ожидали.... И жизнь в учреждениях - это детская тюрьма, которая ломает психику ребенка и восстановить ее могут люди знающие психологию детей воспитывающихся в условиях депривации. Уровень пед. и психологической грамотности как у приемных родителей, так и у воспитателей очень невысокий, вот и результат валят на гены.

Для сравнения - в европейских странах (я знакома с немецкой программой) школа приемных родителей длится 5 лет - там обучают психологии, педагогике, основам генетики и проводят семинары и тренинги на разные волнующие темы, а в России, где детей много, усыновить не трудно - ШПР месяц, а по факту 5 встреч.

Специалисты же работающие с детками в учреждениях не имеют вообще специального образования (это воспитатели) или имеют за плечами обычный пед. институт, где их обучают работать с нормой. Про самообразование данных спецов я тоже знаю не по слухам т.к. работаю с ними и вижу, что у них в голове - гены и "осинка не дает апельсинку", при чем если спросить, что это такое, можно получить забавные ответы....

То, что люди называют "генами" приемных детей часто на деле является семейными установками, болезнями, негативным опытом полученным в раннем детстве ребенком, потом еще травма, когда ребенок брошен и жизнь в интернате откладывает свой отпечаток и т.д.

Ошибки воспитания!!! И родители обеспеченные и любят - не панацея! Тайна усыновления - это тоже очень и очень плохо! Родители скрывают от ребенка его происхождение, обманывают самого дорогого человека, находятся в постоянном напряжении боясь раскрытия тайны (особенно веселит, когда о "тайне" знают все родственники), а дети эмоционально чувствительны, они чувствуют, что происходит что-то страшное. В подростковом возрасте, когда деть чудит - тут же предки вспоминают, что он "чужой", чем подкрепляют отклоняющееся поведение (пусть не явно). В результате, когда человек "не удался" виноваты конечно же гены.... В желании сохранить тайну усыновления женщины имитируют беременность... т.е. боятся того, что соседи скажут о их желании воспитать ребенка "от туда" - это средневековщина! Вот пока будут усыновлять люди не готовые воспитывать особого ребенка, а воспитывать в дет.домах люди, которые ничего в этом не понимают в обществе будут говорить о генах и вешать ярлыки на детей

Ginka

Вот у меня всегда мысли на тему приемных детей были весь сходны с тем, о которых говорит Арабика. Причем со всех сторон слышно - ты чтоо, как ты так думать можешь, вот родишь своего, поймешь. Ну родила. Все равно думаю, что гены не столь важны. И как пример детей "за бугром" это подтверждает.

циник

Чтобы воспитывать не родного ребенка-не представляю,какой чистоты должна быть душа,чтобы не обмануть и не обмануться.Обмануться бы -ладно,а вот -обмануть!

IriKa

Я давно работаю в этой сфере и считаю, что люди которые не верят в детей, а верят в "гены" не должны их воспитывать, а таких "генетиков" большинство в детских учреждениях и получается очень странно - педагогического оптимизма нет, дети обречены на участь своих био. родителей по мнению тех кто их обучает и воспитывает, и конечно результат получается такой какого ожидали.... И жизнь в учреждениях - это детская тюрьма, которая ломает психику ребенка и восстановить ее могут люди знающие психологию детей воспитывающихся в условиях депривации. Уровень пед. и психологической грамотности как у приемных родителей, так и у воспитателей очень невысокий, вот и результат валят на гены.

Для сравнения - в европейских странах (я знакома с немецкой программой) школа приемных родителей длится 5 лет - там обучают психологии, педагогике, основам генетики и проводят семинары и тренинги на разные волнующие темы, а в России, где детей много, усыновить не трудно - ШПР месяц, а по факту 5 встреч.

Специалисты же работающие с детками в учреждениях не имеют вообще специального образования (это воспитатели) или имеют за плечами обычный пед. институт, где их обучают работать с нормой. Про самообразование данных спецов я тоже знаю не по слухам т.к. работаю с ними и вижу, что у них в голове - гены и "осинка не дает апельсинку", при чем если спросить, что это такое, можно получить забавные ответы....

То, что люди называют "генами" приемных детей часто на деле является семейными установками, болезнями, негативным опытом полученным в раннем детстве ребенком, потом еще травма, когда ребенок брошен и жизнь в интернате откладывает свой отпечаток и т.д.

Ошибки воспитания!!! И родители обеспеченные и любят - не панацея! Тайна усыновления - это тоже очень и очень плохо! Родители скрывают от ребенка его происхождение, обманывают самого дорогого человека, находятся в постоянном напряжении боясь раскрытия тайны (особенно веселит, когда о "тайне" знают все родственники), а дети эмоционально чувствительны, они чувствуют, что происходит что-то страшное. В подростковом возрасте, когда деть чудит - тут же предки вспоминают, что он "чужой", чем подкрепляют отклоняющееся поведение (пусть не явно). В результате, когда человек "не удался" виноваты конечно же гены.... В желании сохранить тайну усыновления женщины имитируют беременность... т.е. боятся того, что соседи скажут о их желании воспитать ребенка "от туда" - это средневековщина! Вот пока будут усыновлять люди не готовые воспитывать особого ребенка, а воспитывать в дет.домах люди, которые ничего в этом не понимают в обществе будут говорить о генах и вешать ярлыки на детей

Не надо так агрессивно относиться к моим словам. Прочитайте внимательно, разве я говорила, что все дети с плохой наследственностью? Или быть может я против того что бы их усыновляли? Я говорю лишь о том, чтобы вы не судили людей, оказавшихся в такой ситуации. Не спорю может быть вы справились с этим лучше, клеймить других не нужно. И не надо говорить о системе образования европейских стран, проблемы есть везде.

Родители скрывают от ребенка его происхождение, обманывают самого дорогого человека, находятся в постоянном напряжении боясь раскрытия тайны (особенно веселит, когда о "тайне" знают все родственники), а дети эмоционально чувствительны, они чувствуют, что происходит что-то страшное.

Что за чушь??? Вот так просто проанализировали, и сразу все понятно? Никто ни в каком напряжении не находился, и специально не скрывал, его воспитывали родным (он единственный ребенок в семье), они что же должны были афишировать везде: "он на самом деле не наш ребенок"???? Мой брат, о том что он не родной знал с самого начала, никаких комплексов у него по этому поводу нет, потому что для него существуют только одни папа с мамой (мои дядя и тетя). В принципе-то он счастливо живет, его абсолютно все устраивает. И не надо мне доказывать обратное, я все-таки его сестра, мне лучше знать:) Просто у человека есть проблемы с которыми мы пока не можем справиться. И это не тяжелое детство и воспитание, а болезнь. И как я уже говорила ранее, его никто не бросил, а всеми силами справляются с ситуацией.

Arabica

Я Irika вовсе не агрессивна, но я не люблю, когда на детей вешают ярлыки такие - "И это не лично ее мнение, а вообще факт, что как бы вы любили приемного ребенка, гены возьмут свое".

И я негативно высказываюсь в адрес приемных родителей, которые не справились с воспитанием особого (а дети приемные тоже особые, потому как воспитывались в условиях родительской депривации и нуждаются в особой заботе) ребенка, потому, что эти люди взяли на себя ответственность по круче, чем обычные родители и "не справились" значит - не оценили свои возможности, не поняли ребенка, не смогли его вылечить и нанесли новую травму, после которой выживают единицы. Я болею за этих детей и я понимаю, что творится у них в душе, и меня не интересует, что у взрослых дядей и тетей не оправдались ожидания, а потом еще будут кричать, что это гены виноваты.

Про семью приведенную вами в пример скажу, что странно - тайны не было, но родственники не знали...видимо выборочно посвящали в тайну усыновления. Отношение к усыновлению неоднозначное и ребенок это чувствует. Если все такие родные и близкие, почему идет речь о том, что он усыновлен? кровные дети не пьют и не воруют что ли?

Я уверена в том, что человек формируется в семье и в среде, и то как она повлияет на него - решит его дальнейшую судьбу.

Edited by Arabica

Arabica

Чтобы воспитывать не родного ребенка-не представляю,какой чистоты должна быть душа,чтобы не обмануть и не обмануться.Обмануться бы -ладно,а вот -обмануть!

Воспитывают приемных детей самые обычные люди и сталкиваются с проблемами, и боятся, и переживают, и справляются как все :)

Джулия Робертс

Да нет, Арабика.

В вас говорит молодость. Мнение о негативности воспитания приемных родителей, которые не справились задачей, изменится в 50 лет. Скажется педагогический опыт.

А так очень легко рассуждать на поверхности опыта. Вот возьмите себе ребенка, поживите с ним. И появится другое мнение о воспитании.

IriKa

Arabica, на детей я ярлыков не вешаю, про гены я писала именно приведя в пример семью, где это проявилось. Т.к. у биологического отца были аналогичные проблемы. Кстати, проблемы у брата появились уже в зрелом возрасте, сейчас он уже давно не ребенок. В детстве он рос обычным ребенком. По поводу соблюдения тайны, они действительно не афишировали этого, ему они рассказали об этом, для того чтобы он знал и его это не шокировало в будущем (рано или поздно он бы все равно узнал). Близкие родственники конечно же знали, потому как такой факт как появление 2х месячного младенца у бездетной пары трудно не заметить.

Вы немного не поняли, что я хотела сказать, рассказав эту историю. К сожалению в этом есть недостаток письменного общения. И еще Arabika, при всем моем к вам уважении (мне действительно искренне приятно читать, вы "болеете" всей душой за детей), не надо напирать на свой опыт работы. У меня много знакомых работающих в данной сфере, у которых в стенах детдомах и интернатах, прошел не один десяток лет. Все люди с высшим педагогическим и психологическим образованием, которые преданны своей работе. И как показывает их практика, не всегда такие истории заканчиваются счастливо. И бывает действительно так, что вы не в силах что либо изменить.

Arabica

Джулия, с опытом приходит не только мудрость, по еще психо-эмоциональное выгорание, усталость и иногда маразм. Если я через 20 лет разуверюсь в педагогике и начну вещать про страшные гены приемных детей, то найду себе работу в другой сфере, вне детей вообще т.к. не должны быть рядом с ними такие вот фаталисты. Я конечно выгляжу идиоткой со своим таким вот оптимизмом, но мне иначе нельзя - я же с особыми детьми работаю.

Про опыт усыновления согласна и надеюсь, что скоро перестану быть только теоретиком.

Irika, когда говорите о генах это и есть ярлык. Рада, что вы встречали образованных и радеющих за свое дело тематических специалистов, я таких видело мало, может это у нас в провинции так. А про то, что не все истории заканчиваются хорошо, так это везде так и в школе обычной.

Почитайте Хеллингера "семейные расстановки", я его не люблю, но он интересно рассказывает о принципах по которым дети наследуют судьбу родителей, а дети приемные случается, что в поисках своих корней копируют возможное поведение био. родителей.

Мне рассказывала одна женщина о своей приемной дочери, взяла девочку цыганку совсем малышастой, а в 15 лет девочка чудить начала - одела длинные юбки, стала спать на полу, гадать, вещи связывала в тюки какие-то, короче выглядела настоящей таборной цыганкой. Мама тогда испугалась не на шутку, но поняла, что девочка ищет себя так. Сейчас ее дочь уже сама мать 3 детей :(

mamastasa

а мне кажется-это как бог даст.можно усыновить ребенка и прожить с ним душа в душу(как моя соседка с 4 этажа,уже бабушка),а можно родить своего,с так сказать хорошими генами,а в итоге промучиться всю жизнь.и не все от воспитания зависит,и не все от генов.а как мало сейчас рождается здоровых детей!я бы усыновила ребенка,если бы у меня были материальные возможности и квартира,мне одного моего мало,а второго родить я боюсь-мой у меня попытка номер 2, 6 месячный родился,столько проблем было,нет уверенности,что следующего выношу.и гены-то у нас неплохие,а проблема в том,что с возрастом у женщин растет риск хромосомных аномалий-а это всякие синдромы и т.д...а так пришел в детдом,выбрал себе своего ребенка-и счастлив)))

Lana

У меня есть один хороший пример. Моя одноклассница очень долго не могла завести детей, и в результате они с мужем решили усыновить ребенка. Пришли, выбрали, а у мальчика оказался старший братик. Они забрали двоих. Через некоторое время моя одноклассница родила девочку :). Теперь у нее трое детишек. Все детки хорошие.

Другой

Я боюсь заводить детей. Работу не найдешь, сидеть на шее у родителей?

Евдокия

Молодожёны все в печали -

Живут два года, детей нет.

Чем им помочь врачи не знали,

Но кто-то дал один совет:

Поехать в Рим, поставить свечку,

Святого Павла есть собор.

Рецепт сомнительный, конечно,

Но не подвёл он до сих пор.

Прошли года. Как-то советчик

Решил ту пару навестить,

Узнать, не помогла ли свечка,

И как дела у них спросить.

Пришёл, стучится. Дверь открыла

Девчушка где-то лет семи:

--Простите, я братишек мыла,

Их сёстры всех испачкали.

--А где родители-то, лапа?

--Мама рожать пошла к врачу,

Поехал в Рим, в собор, мой папа

Задуть какую-то свечу.

(чьи стихи, не знаю)

Edited by Евдокия
  • Like 1

Коляныч

Мило...

Edited by Коляныч

Евдокия

Да, очень странно. Копируешь, а получается каша. Раньше такого не было. Но я уже исправила.

Rebel

Да, очень странно. Копируешь, а получается каша. Раньше такого не было. Но я уже исправила.

Попробуй Настройки-Общие настройки-Настройки доступа, там сними галочку с Использовать визуальный редактор.

Евдокия

Спасибо,Ребел. Попробую в следующий раз (галочку уже сняла).

Omerta

Ох, наша жизнь настолько разная, и обстоятельства, и людские характеры – тут просто не может быть одного ответа! Знаю семейную пару, они взяли ребенка из детдома, а через два года еще одного – и счастливы невероятно! Но знаю и еще историю, очень болезненно о ней думать, так как это мои родственники и ее финал произошел на моих глазах.

Он и Она встретились в юности. Дело было еще в советские дремучие года. Ей было 17, и она забеременела. Его Мать, что особенно симптоматично, учительница русского и литературы в школе, потребовала, чтобы Она сделала аборт. Она сделала, но – они не расстались, как планировала Мать, а через пару лет поженились. И прожили до пенсии – в мире и согласии. После раннего хренового аборта Она больше не смогла иметь детей, но Ему это было неважно. Любили друг друга, относились с трепетом, я всегда считала их идеальной парой и мечтала в детстве, чтобы у меня, когда вырасту, были с мужем такие же отношения. Итак, наступила пенсия. Как-то раз Он пришел домой и объявил, что уходит от Нее. Потому что есть 30-летняя женщина, которая родила ему сына. И ушел. Она поменяла телефоны, не открывала родственникам и вообще посоветовала им забыть ее имя и дорогу к ней. Потом – он ведь на пенсии – у Него случился инфаркт. И Она стала за ним ухаживать, поставила его на ноги, выходила. Мать его ребенка это время ухаживала за ребенком, само собой. Выздоровев, Он снова собрал вещи и ушел от Нее – навсегда.

Вот такая история. Только теперь, став взрослой и узнав ее до конца, я уже не мечтаю жить с мужем так, как они…

Кэтрин

Я сознательно не хочу иметь детей. Уверена, что не смогу сделать детство своего ребенка таким же, как было мое (отнюдь не по материальным соображениям). Другого же детства нам не надо :girl_witch: А еще думаю, что не все пары рождение ребенка сближает. И еще просто никакого желания нет... Но я очень рада за всех, у кого есть желанные дети, и вообще к детям хорошо отношусь.

Наталия Брайченко

Я например, уже жду и хочу заводить ребёнку :)но, надо сначала закончить универа и поднятия карьеру а потом вже можно и мечтаю :)

Наталия Брайченко

Иван!!! Если детей любишь, то денежки найдеться!!! 

Edited by Наталия Брайченко