Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Помощь родителям детей с нарушениями слуха

Recommended Posts

Гесеp

Все обсуждения и комменты будут удаляться.сюда пишут только родители,рассказы о том,как они выходили из кризиса,когда узнавали о том,что у ребенка проблемы со слухом.Морального,информационного и т.п.

С Богом.

Здравствуйте. Мы сейчас еще в самом начале пути, нашей дочке всего 9 месяцев. У нее врожденная сенсоневральная глухота. 

Наша девочка родилась недоношенной, и когда я задавала вопросы врачам - почему она так крепко спит, почему не реагирует на громкие звуки? - мне отвечали, подождите, она еще маленькая, еще рано. Но интуиция подсказывала мне, что надо проверить слух, мы нашли специалиста, который выезжает на дом и сделали нашу первую аудиограмму. Так в 2,5 месяца мы узнали, что наша дочь не слышит. Времени расстраиваться у нас не было, слишком много проблем надо было решать, слишком многое успеть сделать. И сейчас я рада, что мы с мужем не тратили время на "лечение" которого не существует, на "дозревание слуха" которое обещали врачи. Просто мобилизовались и начали действовать - оформлять инвалидность, узнавать про КИ, подбирать аппараты, лечить неврологию. 

Я бы хотела посоветовать родителям не терять время, ни минуты времени! Многие родители начинают подозревать, что у ребенка что-то не так со слухом практически сразу, но зачастую к сурдологам приходят уже после года. А время до года - самое ценное! Поэтому мой самый главный совет - обращаться к специалистам сразу, если появились хоть какие-то подозрения! И к специалистам не в поликлинике, а именно к сурдологам.

Глухота - это не приговор ни для ребенка, ни для его родителей, особенно если вовремя ее диагностировать и начать заниматься. Мы носим СА уже два месяца, у нас появились первые звуки, дочка оборачивается на наш голос, общается с нами. Я не могу знать, что ждет нас дальше, будет ли наша дочка говорить, в какой садик она пойдет. Но в любом случае, мы ее любим как самого обычного ребенка, и наша главная задача - вырастить и воспитать ее достойным человеком, который сможет постоять за себя, найти свой путь в жизни и добиться своих целей. 

• 1 month later...
Тамара Николаевна

Я весь свой опыт написала в книгах "Учим говорить особенного ребенка". В самом начале- это состояние шока. У ребенка пропал слух за один день, осложнение после гриппа. Ему было 2года 8 мес.Уже хорошо говорил,знал буквы. Речь распалась быстро. Профессор говорил - надо заниматься. Как? Очень благодарна Эльзе Васильевне Мироновой и нашему первому сурдопедагогу Людмиле Васильевне Дыгай. Мы ездили на занятия в институт дефектологии.И дома много занимались сами каждый день. Любой человек проходит и через депрессию, и через отчаяние. Но благодаря всем добрым людям, которые нам помогали, мы выжили . Сын закончил школу,университет, сейчас работает.

• 4 weeks later...
mamastasa

У МЕНЯ РЕБЕНОК НЕДОНОШЕННЫЙ, У НАС ПРОБЛЕМЫ СО СЛУХОМ-СНАЧАЛА НЕ РЕАГИРОВАЛ ВООБЩЕ, В 6 МЕСЯЦЕВ ВО СНЕ НАЧАЛ НА ХЛОПКИ ДЕРГАТЬ ЛАДОШКАМИ,В 7 МЕСЯЦЕВ СУРДОЛОГ СКАЗАЛА, ЧТО НА ГРОМКИЕ ЗВУКИ РЕАГИРУЕТ.СЕЙЧАС ОН РЕАГИРУЕТ НА ОБЫЧНЫЙ РАЗГОВОР, ТОЛЬКО ЕСЛИ СИДИТ В КРОВАТКЕ И ХОЧЕТ, ЧТОБ ЕГО ВЗЯЛИ НА РУКИ.НО ЕСЛИ ОН ИГРАЕТ НА ПОЛУ-ОН НЕ РЕАГИРУЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ.МАМЫ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, ВАШИ ДЕТИ СТАЛИ СЛЫШАТЬ СО ВРЕМЕНЕМ ИЛИ НЕТ? ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОПЯТЬ ЕДЕМ К СУРДОЛОГУ

Guest Ирина

Моя дочура тоже недоношенная. Действительно, до 4 месяцев она так крепко спала, было удивительно, но я считала, что это нормально. В год сказала первые слова: мама, баба, папа, еще какие-то простые. Мы как-то расслабились и до 3 лет ребенка не трогали(((.да, она не разговаривала, но ко всему прочему есть еще и неврологические осложнения, списывали на это. В 3 года поступили в сад (аудиограмма показала, что все нормально!, такие вот специалисты). Воспитательница заметила, что она не реагирует на нее. Короче, через год мы одели СА и нам поставили 3 ст. сенсоневральной тугоухости. Год занимались с супер-сурдопедагогом, потом КИ (ей было 5,7). Теперь занимаемся с логопедом (дизартрия), дефектологом (учимся просто разговаривать), ходим на танцы, задумываемся об игре на пианино. Первое отчаяние прошло, осталась здоровая злость и желание помочь ребенку и вписать ее в реальную жизнь (хотя наши чиновники здорово мешают, все как один советуют идти проторенным путем: сад и школа-интернат для слабослышащих, а мы хотим в обычную). Пока что я не заметила, что она чувствует себя особенной, а там посмотрим...

mamastasa

ира!!!пожалуйста, позвоните мне!!0673864200есть мтс0958116616 наташа

mamastasa

ира, если вы увидите сегодня мое смс- звоните сегодня, я поздно ложусь.спасибо!!

ksuha_anya

У меня близнецы, тугоухость 3-4 степени. в 1,5 говорили "мама" "баба" "Оля" (так старшую мою дочь зовут) позже я стала замечать что речь дальше не развивается, но логопед и психологи к которым я обращалась меня успокаивали что до трех лет не стоит беспокоится, интеллект сохранен значит разговорятся. В общем диагностировали нас только в три года, простить себе не могу как я могла столько времени упустить. Сразу когда прозвучал диагноз было и больно, и злость, и "за что Господи!!"" и "как же мои девчонки будут инвалидами". Почти в 4 года девчонкам одели аппараты. Но как оказалось жизнь не закончилась, а все только начиналось и успехи и слезы от неудач и выбывание денег на хорошие аппараты (у нас на Украине государство финансирует самые "отсталые" аппараты которые в ручную настраиваются) и бесконечные занятия. Сейчас нам 5 лет. Девчонки говорят, но пока не очень хорошо, ходят в обычный массовый дет.сад. в группе они заводилы и большие выдумщики, с детьми ладят хорошо. Уровень общего развития соответствует возрасту (кроме речи конечно), недавно стали читать. Очень хочу чтобы они пошло в первый класс массовой школы.  Я почему все это рассказываю, хочется приободрить родителей которые в самом начале пути, не сдавайтесь не опускайте руки не теряйте время, мобилизуйтесь все от вас зависит. Я теперь знаю на верняка мои дети не инвалиды, они - особенные.  

У МЕНЯ РЕБЕНОК НЕДОНОШЕННЫЙ, У НАС ПРОБЛЕМЫ СО СЛУХОМ-СНАЧАЛА НЕ РЕАГИРОВАЛ ВООБЩЕ, В 6 МЕСЯЦЕВ ВО СНЕ НАЧАЛ НА ХЛОПКИ ДЕРГАТЬ ЛАДОШКАМИ,В 7 МЕСЯЦЕВ СУРДОЛОГ СКАЗАЛА, ЧТО НА ГРОМКИЕ ЗВУКИ РЕАГИРУЕТ.СЕЙЧАС ОН РЕАГИРУЕТ НА ОБЫЧНЫЙ РАЗГОВОР, ТОЛЬКО ЕСЛИ СИДИТ В КРОВАТКЕ И ХОЧЕТ, ЧТОБ ЕГО ВЗЯЛИ НА РУКИ.НО ЕСЛИ ОН ИГРАЕТ НА ПОЛУ-ОН НЕ РЕАГИРУЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ.МАМЫ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, ВАШИ ДЕТИ СТАЛИ СЛЫШАТЬ СО ВРЕМЕНЕМ ИЛИ НЕТ? ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОПЯТЬ ЕДЕМ К СУРДОЛОГУ

я Вам в соседней теме ответила

в любом случае, Вам надо как можно скорее ребенка обследовать, причем не "хлопками" над ухом и не игрушками, а на спец.оборудовании, пусть вам сделают объективные исследования, и если они покажут, что потеря слуха действительно есть, не нужно ждать, что разовьется, надо заниматься уже сейчас!

mamastasa

мы в среду собираемся к сурдологу,но вот ира писала, что им сказали, что ребенок слышит, а на самом деле оказалось наоборот. вот я и хотеле с ней посоветоваться- мы едем в одессу, она из одессы-есть ли смысл ехать к сурдологу, может, нужно сразу в киев....а еще я прочитала о слуховой нейропатии- и киевский врач пишет, что у таких детей слух развивается до 2 лет.нам год и4, а родничок еще не зарос.понятно, что надо обследоваться- мне бы хотелось знать- к кому лучше идти на обследование...а потом- вы говорите- действовать надо сейчас- я читала, что имплант стоит 20000евро- вы не скажете, где я возьму такие деньги, тем более сейчас?мне вообще интересно, где родители берут деньги на кохлеарную имплантацию?хорошо, если родители бизнесмены, а если я бюджетница с зарплатой меньше 200 долларов?но я тоже хочу, чтоб мой ребенок жил полноценной жизнью

mamastasa ого, вам уже 1,4? Ну в таком возрасте уже можно не ждать, что слух прорежется, честно говоря. По крайней мере, очень маловероятно, что такое произойдет. О КИ тоже думать преждевременно, т.к. нужно сначала узнать степень потери слуха. Если там, где Вы живете, есть оборудование, чтобы провести исследование - хорошо, если нет - надо ехать туда, где оно есть.   

Guest Ирина
мы в среду собираемся к сурдологу,но вот ира писала, что им сказали, что ребенок слышит, а на самом деле оказалось наоборот. вот я и хотеле с ней посоветоваться- мы едем в одессу, она из одессы-есть ли смысл ехать к сурдологу, может, нужно сразу в киев....а еще я прочитала о слуховой нейропатии- и киевский врач пишет, что у таких детей слух развивается до 2 лет.нам год и4, а родничок еще не зарос.понятно, что надо обследоваться- мне бы хотелось знать- к кому лучше идти на обследование...а потом- вы говорите- действовать надо сейчас- я читала, что имплант стоит 20000евро- вы не скажете, где я возьму такие деньги, тем более сейчас?мне вообще интересно, где родители берут деньги на кохлеарную имплантацию?хорошо, если родители бизнесмены, а если я бюджетница с зарплатой меньше 200 долларов?но я тоже хочу, чтоб мой ребенок жил полноценной жизнью

mamastasa, сейчас только увидела Ваше сообщение. Надеюсь, Вы таки приехали в Одессу и все прояснили. Хотя специалисты и в Одессе и в Киеве хорошие (я имею ввиду тех, кто реабилитирует наших деток)

• 3 months later...

Здравствуйте! Моей дочьке 1,10. Проимплантировали имплантом Advanced Bionics. Проходим реабилитацию. Неотчаивайтесь мамы. Все зависит от того как вы сможете мобилизировать свои силы. Украина звоните 0663212298 Даша.