Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Мой путь к слуховому аппарату

Recommended Posts

• Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Асфодель

17

• Эля

14

• Alek-san

9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Прочитала анекдот )))  ну точно про нас))) **** -Ну и как тебе твой новый слуховой аппарат? - Полпятого.  (с)  

Обошёл несколько фирм. Примерил много аппаратов. Остановился на Phonake Bolero Q50 SP. Ибо звук самый приятный и естественный (для меня). Разборчивости хватает не всегда, но что поделать. У меня высок

Alek-san, поздравляю с решимостью!  

Хочу сказать Шреке большое спасибо! :) :) :)

Еще раз с удовольствием перечитала его эпос и нашла, что Шрека проделал очень важный труд. У нас любят на форуме писать: "все дело в настройке", "надо настраивать" и прочее, а вот так обобщить и рассказать на собственном личном опыте, как это все происходит, смог почему-то только он.

Я бы так и тыкался в поисках истины как лучше подходить к выбору слухового аппарата.

Это куча сэкономленого времени для многих людей, если прочитают.

• 8 months later...

Приветствую всех форумчан! Решила, наподобие Шреки описать свои мытарства в поисках истины.

Сначала немного из биографии: Слух снижен с 5-лет, до настоящего времени в динамике изменение с 1 до 2-3 степени. До 18 лет не носила практически, был период ношения в течение года что ли или 2-х, но исключительно на уроках, некоего чудовища Электроники У-8, фууу, это жесть, люди.

После окончания школы носила опять же на занятиях выписанный бабушкой по какой то программе аналоговый программируемый Отикон, уж не помню, какая модель была, купленный в 1991 году. После падения на асфальт и неудачного ремонта пришлось купить Сонату, которую и носила до 2005 года, опять же на занятиях. Потеря слуха на 1-2 ст позволяла справляться с повседневными проблемами общения, но без зрительной поддержки никогда практически не понимала речь в аппарате, да и без него долгое время, где то начиная со старших классов школы.

После последнего падения слуха до 2-3 степени в 2005 году покупала аппарат Отикон Пауэр плюс в фирме Ренес.

Причем покупка была чисто сумбурной, без анализа моделей и наведения справочных данных по имеющимся Центрам слухопротезирования. О чем жалею сейчас, конечно.

Аппарат мне не понравился глухим и нечетким звучанием речи, хотя остальные шумы слышны были приемлемо. Пыталась перенастраивать, после пары попыток сурдолог "отшила" меня аргументами в пользу длительного ношения и необходимости пройти период привыкания. Так и осталась до настоящего времени с этим аппаратом. Возле магистрали или в метро, или при наличии объектов громких и, особенно, резких звуков, выключаю аппарат. Ношу на работе. Разборчивость речи так себе, понимаю хорошо лишь родных, да т то глюки бывают. А чужих переспрашиваю постоянно, если дикция не очень или артикуляцию губ не видно. При наличии более 2-х собеседников или постороннего шума "все, тушите свет". Ни музыку в этом аппарате не послушаешь, ни кино не посмотреть. Так что ситуация однозначно тупиковая, теперь озаботилась покупкой нового аппаратика.

Но теперь я уже не имею желания повторять ошибки прошлого раза. Наковыряла разнообразной информации о Центрах Слухопротезирования, выбрала, три самые на мое субъективное мнение, конечно, подходящих. Конечное, главное не сам Центр, а работающие в нем сурдологи, так как именно от них зависит первое впечатление и "право первой брачной ночи".)))

Далее я выложила на форуме свою Аудиограмму, пусть она сделана на Беговой и грешит точностью, но для первоначального впечатления вполне подходит. Мне посоветовали определенные модели разных производителей. Набралось штук 30 аппаратов.

Второй шаг это литературный обзор, сравнение характеристик моделей на разных сайтах и попытка свести все воедино.

Получилась у меня такая таблица, в которой столбцы значений (головка) от начала и до конца заполнялись критериями в порядке убывания значимости для меня (моих предпочтений).

Edited by Джулия Робертс
Эля, пиши обычным шрифтом

При просмотре информации по конкретным моделям на сайтах разных ЦС информация совершенно различная, часто логически неувязанная, то есть это я понимаю так, что один и тот же параметр какой-либо характеристики модели описывается понятиями, не тождественными по сути (то есть возникает путаница при попытке понять та ли это функция или другая какая то измененная). В качестве примера могу привести понятие: распознавание речи и выделение голоса, не суть одно и то же, в принципе. Очень туманно пишут о функции автоматическая подстройка к окружающей обстановке, я ее объединила с похожей функцией (распознавание звуковой ситуации).

Получилась таблица:

фирма

модель

автомат.подстройка (распознавание ситуации)

Подавление шума

Распознавание речи (выделение голоса), кол-во программ

Динамический диапазон, мГц

Кол-во каналов

Макс Усиление, дБ

Аутофон (автомат определение телефона)

Программы для муз и ТВ, безпроводн связь

Запоминание настрек

Регулятор громкости

Возможность переключения программ

Дополнительные функции

Цена

Теперь нужно удостовериться в наличии или отсутствии данных функциях в выбранных моделях.[/size][/font]

Чем я сейчас и занимаюсь.

При моей аудиограмме получилась такая подборка (буду анализировать модели всех рекомендованных фирм по очереди):

слуховые аппараты Siemens Motion 100, 300, 500, 700 с буквами S, MX, M VC, P.

На основании своих предпочтений из Сименсов выбрала Motion 700 P,

Хотя, померять можно и более ограниченные в функциях модели.

(Уважаемые сурдологи и форумчане, в отношение аппаратов других фирм я пока не нашла столь конкретизированных таблиц, только общее описание, и я сделала разбиение по функциям на основе своего понимания этих функций и здравого смысла, прошу не судить строго).

Далее следуют слуховые аппараты Widex.

не получилось таблицу вставить(((

729fcfc0e587t.jpg

ab9f3f90d081t.jpg

Анализ таблицы показывает, что функции у этих моделей одинаковые, отличие количестве полос усиления/компрессии и наличие пульта, на основании этого я выбираю Inteo, но можно померять и Aikia.

Теперь самое сложное, аппараты фирмы Phonak

b5db944600dct.jpg

ca70c4e0dc05t.jpg

c5f133671197t.jpg

Конечно, выбрала бы я Exellia, но слишком дорогая, померяю, пожалуй Versata сначала.

Эля, если не секрет, сколько стоит Exellia?

какой тут секрет, она стоит от 69 тыс руб, насколько я ценники в интернете смотрела

Еще нужно Отиконы рассмотреть и можно по центрам ездить начинать.

Конечно, я сначала посмотрю,

что мне предложит сурдолог, а потом проконсультируюсь насчет данных моделей

3a4bb5b6e368t.jpg

42156223b1d4.jpg

Можно выбрать Oticon Epoq BTE, RITE.

Теперь дело за примеркой :em9:

• 2 weeks later...
оптимист

Познакомилась с опытным сурдологом. Работает в районе м Октябрьское Поле, ул Марш Соколовское, 3 (это совсем рядом) - можно прийти почти в любое время (если в нерабочее время, то предупредить по тел. Рекомендую!

Познакомилась с опытным сурдологом. Работает в районе м Октябрьское Поле, ул Марш Соколовское, 3 (это совсем рядом) - можно прийти почти в любое время (если в нерабочее время, то предупредить по тел. Рекомендую!

Ни названия конторы, ни телефона, ни фамилии сурдолога - информации ноль. Адрес-то хоть верный?

оптимист
Ни названия конторы, ни телефона, ни фамилии сурдолога - информации ноль. Адрес-то хоть верный?

:) Адрес верный. Зовут Кербабаев Серегй Эмильевич, тел: 8-916-351-31-77. Подгоняет уже купленные аппараты под ваш слух или подберет новые на выбор. Стаж работы ооооочень большой, смог мне подобрать тот аппарат, который не смогли подогнать девочки со Сретенки :(. Как называется контора - не знаю, обратилась по рекомендации. Офис №103, если чё

Народ, у меня просьба к вам.Мне временно, на 2-3 мес нужен слуховой аппарат, ибо я свой слуховой аппарат widex inteo xp внутриушной уронила в траву

Гесеp

у нас были вроде из числа тех,что отдавали-надо Первопроходца спросить,что там есть у нас,думаю найдем что-нибудь подходящее

оптимист

Спасибо форуму, а также Гесеру, Первопроходцу и Марго за оперативное решение проблемы. Спасибо Сергею Эмильевичу за помощь и адаптацию мощнейшего для моего слуха СА Bravo B32 BTE. Он даже отправил меня в туалет, чтоб послущала спуск воды :) , который напрягал меня в Widex Inteo. Проверил, как я слышу на улице и в авто! Я теперь слышу даже то, что не слышала в предыдущем СА :(. Я слышу, как приближаются и удалялются в смоге (но никак не вижу ) грузовые авто в нашем проезде. Я слышу ТВ без наушников!!! Почему в Inteo такого не было?

Джулия Робертс

Поэтому мне дороги все здесь люди и форум. :)

Я рада за вас Оптимист, что решились проблемы и получилось настроить слуховой аппарат. Это очень важно.

Гесеp
Я теперь слышу даже то, что не слышала в предыдущем СА :post-6-1121952847: . Я слышу, как приближаются и удалялются в смоге (но никак не вижу ) грузовые авто в нашем проезде. Я слышу ТВ без наушников!!! Почему в Inteo такого не было?

ну и славненько :post-6-1121952847:

• 1 month later...
Спасибо форуму, а также Гесеру, Первопроходцу и Марго за оперативное решение проблемы. Спасибо Сергею Эмильевичу за помощь и адаптацию мощнейшего для моего слуха СА Bravo B32 BTE. Он даже отправил меня в туалет, чтоб послущала спуск воды :post-6-1121952847: , который напрягал меня в Widex Inteo. Проверил, как я слышу на улице и в авто! Я теперь слышу даже то, что не слышала в предыдущем СА :) . Я слышу, как приближаются и удалялются в смоге (но никак не вижу ) грузовые авто в нашем проезде. Я слышу ТВ без наушников!!! Почему в Inteo такого не было?

Модели серии интео не делают сверхмощными, максимум мощные модели, а B-32 это сверхмощный слуховой аппарат. Скорее всего, интео просто слабоват для вашей потери слуха, хотя аппарат хороший.

• 3 weeks later...
Шрекенсон

Утром встал, уехал на работу. Уже на работе одеваю слуховой аппарат - не работает! Бледнею, потею, но не сдаюсь - включаю/выключаю/включаю, все одно не работает! "-Я попал!", подумалось. Меня. батарейку, включаю, отсчитываю секунда 7...6...5...4...3...2...1...0...еще раз 0.... ноль я сказал, НОЛЬ - все одно не работает! Срываюсь с работы (естестна ничо не слышу, фактический "ноль без палочки"). Приезжаю в центр, стою, проверяют слуховой аппарат - он работает! Одевают рожок - не работает. Короче оказалось до банального все просто - от влаги демпфер (опух) распух и закупорил звукоход. Это есть его прямая обязаность в Наиде, не пускать влагу в слуховой аппарат. Продули, и вуаля - все хоккей. Такие вот дела, граждане.