Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Грета Лазари

Нравится парень,

Recommended Posts

Грета Лазари

Добрый день всем!

Возможно, тема аналогичная была, и я прошу прощения, если не увидела...

Хочу посоветоваться с вами, уважаемые форумчане.

У меня сестра двоюродная слабослышащая, носит аппарат, с ним общается довольно свободно. Недавно она познакомилась с парнем, и у них что-то вроде завязывается. Но она не знает, как сообщить ему о том, что она несколько иная, чем он... В том, что не слышит.

Ей кажется, что он догадался, и она не может у него спросить напрямую. Стесняется. Вообще, она конечно же комплексует по этому поводу сильно... Я думаю, многие здесь так...

А как вы решаете такие ситуации? Ведь были же у вас такие случаи?

Честно говоря, я ей советую не заморачиваться совершенно, но ей кажется, что если о ее недостатке узнают, то отношение к ней будет уже иным, и отнюдь не в лучшую сторону...

Даже и не знаю, что еще ей сказать и как себя вести с тем мальчиком дальше...

Помогите, плизз...

Dumu

Да обсуждалось это неоднократно. Поищите на форуме.

Например,

http://www.deafworld.ru/forum/index.php?sh...t=0&start=0

http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=1479

http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=2051

А вообще - зачем играть в "испорченный телефон"?

Пусть сестра Ваша приходит сюда на форум и общается, находит поддержку, если нужно. Взрослый человек сам должен решать свои проблемы. При чем здесь Вы?

ЗЫ Слабослышащая, свободно общающаяся со СА, - "иная"??? :drinks: Ну, прям фантастическая точка зрения! (Интересно, Ваша или сестричкина?)

Грета Лазари

ЗЫ Слабослышащая, свободно общающаяся со СА, - "иная"??? :drinks: Ну, прям фантастическая точка зрения! (Интересно, Ваша или сестричкина?)

Я не хотела никого обидеть. Но, согласитесь, что таких вот... инвалидов по слуху воспринимают не всегда адекватно. "Иная" - не в том плане, что ущербная по интеллекту. А... ну, в общем, какая-то ущербная именно по факту. Так что ли... Это ее точка зрения. Возможно это все от неимоверно заниженной самооценки. Хотя неглупая девушка она, а вот не может перебороть этот комплекс, ей все кажется, что если парень узнает, то будет не то чтобы презирать, но отдалится по крайней мере. Эмм... ну чести парню это не придает, конечно, но сестре-то какого будет? Тяжко ей будет...

Dumu
...Я не хотела никого обидеть....

А нас этим не обидишь. Мы толстокожие :) и самооценка у нас не заниженная :drinks:.

....Но, согласитесь, что таких вот... инвалидов по слуху воспринимают не всегда адекватно. "Иная" - не в том плане, что ущербная по интеллекту. А... ну, в общем, какая-то ущербная именно по факту. Так что ли...

Да ладно Вам глупости-то тиражировать.

...но сестре-то какого будет? Тяжко ей будет...

А Вы за сестру не решайте и не программируйте ее реакции/переживания/комплексы.

Да и вообще (повторяюсь, однако) - зовите ее сюда, на форум :).

Гесеp
Но она не знает, как сообщить ему о том, что она несколько иная, чем он...

то,что ОНА несколько иная,чем ОН- я думаю он и так догадался ))

а если серьезно-глупости все эти головные боли.если он догадался уже-то что тогда заморачиваться? ведь догадался и продолжает обшаться,насколько я понял? значит чел умный и все правильно оценил и понял. А вот если начать комплексовать и зажиматься из за с/а - тогда еще неизвестно-на что он это спишет.Может,подумает,у нее какой-нибудь дефект крутой,пойду-ка я подальше... ))

успехов вашей сестре

у нас и на форуме знакомились глухие-слышащие,и обсуждалось это уже все,и девушки глухие со слышащими парнями нормально жили и живут,и парни глухие со слышащими девушками- тоже замечательно живут.

так что...

Грета Лазари
А Вы за сестру не решайте и не программируйте ее реакции/переживания/комплексы.

Да и вообще (повторяюсь, однако) - зовите ее сюда, на форум :drinks: .

На самом деле - это я говорила о себе...Нет у меня никакой двоюродной сестры с таким дефектом... (((

Эх... Я почитала Ваши ссылки... Да, в общем-то жизнь очень и очень многогранная...

Просто когда это касается именно тебя, то очень сложно примириться с тем фактом, что ты не слышишь, и без с/а совершенно не приспособленное существо.

Может, я зря загоняюсь. А может, это пресловутое чувство жалости к себе дает знать...

Сдается мне, что дефект скорее у меня в голове, а не в ушках...

Надо себя принимать такой, какая есть. А у меня не получается...

Но я стараюсь... Раньше я вообще не встречалась с парнями, т.к. не могла перенести даже самой мысли о том, что кто-то из них будет знать, что я не слышу...

А сейчас начала... Но возник новый вопрос, обозначенный в теме.)))

Тяжко мне, откровенно говоря...

Гесеp

вы совершенно правы,говоря что это у вас в голове,а не в ушках. если запустить эту хандру в голову-это надолго,и вообще можно хрен знает до чего додуматься.а вы с детства с/с, или слух ухудшается постепенно? я не вижу честно говоря вообще проблемы.просто нужно изменить свою собственнную психологию.

когда я оглох и понял что это навсегда,я вспомнил золотые слова: не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним.

поступайте так же.и увидите,что жизнь прекрасна.А уж про парней-то,которые якобы отвернутся из за глухоты-вообще фигня.чесслово....

Грета Лазари
а вы с детства с/с, или слух ухудшается постепенно? я не вижу честно говоря вообще проблемы.просто нужно изменить свою собственнную психологию.

когда я оглох и понял что это навсегда,я вспомнил золотые слова: не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним.

поступайте так же.и увидите,что жизнь прекрасна.А уж про парней-то,которые якобы отвернутся из за глухоты-вообще фигня.чесслово....

С детства... Проболела гриппом, и это дало осложнения, которых не заметили врачи, а когда заметили - было уже поздно, слух начал падать... Я до класса 5-го без аппарата ходила, и слышала довольно сносно, а когда стала носить аппарат, то слух медленно стал ухудшаться. Операция по восстановлению слуха гарантии не дает. Это мне сообщили московские врачи...

Эмм... ну да... Это может, не проблема... Но я как представлю, что вот кто-то узнает, увидит, поймет, что я с с/а - меня перекореживает всю просто...

А тот парень, о котором я писала...По-моему, он догадался, когда я с ним последний раз пару дней назад встречалась... )) Я его пока не видела, и даже не знаю, какова будет его реакция... Если он меня ммм...оттолкнет, хех, какой удар по самолюбию будет... )))))

Я переживу, конечно, но... будет неприятно.

А у Вас что послужило причиной глухоты, если это не запретная тема, конечно?

Dumu
...я как представлю, что вот кто-то узнает, увидит, поймет, что я с с/а - меня перекореживает всю просто...

Заметьте: Вас перекореживает. Окружающим-то в большинстве по фигу. Они собой, любимыми, заняты...

Если Вы свободно общаетесь со СА, проблема действительно исключительно "в голове". Может, к психотерапу? :drinks:

...А у Вас что послужило причиной глухоты, если это не запретная тема, конечно?

Тема, я думаю, не запретная, но ведь не будет же каждый форумчанин каждому новичку отвечать на вопросы про себя. Воспользуйтесь форумским поиском: есть топики "Глухота", "Вы слышащий, глухой или слабослышащий", "Принимайте новичка" - там те, кто хотел, рассказали про себя.

Джулия Робертс
Но я как представлю, что вот кто-то узнает, увидит, поймет, что я с с/а - меня перекореживает всю просто...

Хм)))) узнаю себя в подростковом варианте))) Скажу тебе одно-выброси это из головы. На своем опыте говорю,если ты нравишься по настоящему парню ,то твой перекос с СА внимания не стоит ))) А совершенно другое,например - отношение к парню)))) :drinks:

Евдокия

А я бы была счастлива, если бы СА помог мне. А так хожу глухая и ничего, что суждено, то суждено :drinks:

Грета Лазари

Действительно, почитаешь, и думаешь, чего я вообще загоняюсь? )))

Так-то по идее, боже мой, это же не смертельно.

А вот именно, как Джулия Робертс заметила - подростковый вариант..)) Мда... Комплексы, комплексы...

Dumu, спасибо Вам. Вы очень так убедительно и уверенно говорите..))

Я с одной стороны, понимаю, что все мои страхи и ненужные терзания - лабуда. А с другой, то ли стереотипное отношение к подобным мне... Я прочитала на одной из ссылок, которые дала Dumu, что одна девушка, сама с/слышащая не хочет встречаться с таким же. Ибо считает на каком-то подсознательном уровне таких за второй сорт. Хе-хе. Я поняла, что у меня такое же отношение. Но получается, что и я тогда автоматически причисляюсь к таким вот второсортным хомо сапиенсам.

Вот, блин, психология неадекватная. Может, и правда, к психотерапевту надо уже...

Ин ладно, я постараюсь привести мысли в нужное направление. В правильное, так сказать.

Но спасибо всем, Вы меня морально как-то успокоили. Даже нет... Не сколько успокоили, сколько дали понять, что мы - слабослышащие - такие же как обычне люди. Хех. А ведь я в самом деле считала себя какой-то аномалией ходячей.

Гесеp

знаешь,когда я потерял слух и мне казалось что жизнь кончена, моя мудрая мама не стала меня жалеть,не стала говорить -сочувствовать.она сказала только одно- погляди вокруг. тысячи людей живут еще в худшей чем у тебя ситуации.

и вы знаете- помогло. просто все познается в сравнении.и если у вас со слухом проблемы и кажется что жизни нету- вы поглядите на слепоглухих людей,которые лишены того,что имеете вы. на колясочников,которые не могут как вы пойти куда хочу и когда хочу. а ведь эти люди-ЖИВУТ! и не просто живут,а находят в жизни радости,находят в жизни свое счастье!

сравни-и ты поймешь ,как заблуждаешься в своих страхах..

AndreyLu
Сдается мне, что дефект скорее у меня в голове, а не в ушках...

По-моему, он тебе просто НРАВИТСЯ и ты придираешься к себе в каждой мелочи "не блестит ли носик - попудрить надо, подходящего ли цвета блузка, и т.п."

Смотри на жизнь проще, следи за своими поступками, а не за внешними мелочами.

Как ему сказать? Ничего не говори, просто в какой-то момент сними аппарат, поменяй батарейку и надень его обратно. Демонстративно и как бы невзначай, исходи из предположения, что он все знает.

С детства... Проболела гриппом, и это дало осложнения

У моей дочки история похожая, только был менингит в 1,5 года, и слух потеряла, когда еще не умела говорить.

Согласись, наверно тебе намного приятнее ругатся с мамой, чем если б мама приходила к твоему памятнику и говорила камню ласковые слова?? Оценивай свою ситуацию с этой точки зрения.

Грета Лазари
Согласись, наверно тебе намного приятнее ругатся с мамой, чем если б мама приходила к твоему памятнику и говорила камню ласковые слова?? Оценивай свою ситуацию с этой точки зрения.

Крутое сравнение, однако... Но Вы, несомненно, правы.... )))

Я как-то лежала в областной больнице, где кроме отделения отоларингологии было до черта других... Ооо... кого ж я там только не насмотрелась, каких болячек. Уй... И тогда, мне было лет 13, я понимала, что черт подери, у меня есть красота, есть мозги, есть руки-ноги, а кто-то на коляске инвалидной, кто-то с каким-то синдромом, вроде даунского... Млин...

А потом... как-то перестала я эти сравнения делать... А надо... Ведь действительно, все познается в сравнении. Только нам же кажется, что наша боль куда больнее чужой другой боли...

А я... как я и предполагала... кажется, случилось самое худшее в этой моей истории с парнем...

Ммм... Это не трагедия, и я этого ожидала, в общем-то... Но малеха, конечно, потряхивало меня этой ночью, когда я поняла... Уф...

Ладно, это и правда не так страшно оказалось. )))

Самое паршивое, я в общем-то на вид довольно приятная, должность на работе не самая маленькая, а вот наличие с/а оказывается для кого-то существеннее всего прочего...

Да и черт...

Я думала, мне будет хуже...

Хих. Ну невесело, конечно, но и топиться в Москву-реку желания нет. ))) И то радует.

Но без вас, без ваших слов, мне было бы куда как тяжелее... Действительно...

Спасибо Вам...

Понимаю, что каждый из Вас старается жить и радоваться жизни, несмотря ни на что... Это надо уметь... Вы молодцы!

Гесеp
А я... как я и предполагала... кажется, случилось самое худшее в этой моей истории с парнем...

это тебе сейчас кажется,что худшее.а пройдет время-и ты поймешь,как было здорово,что ты не осталась с этим кадром а нашла свою настоящую судьбу.уж поверь дяденьке,который в этой жизни повидал оччень много- все,что не делается с нами- К ЛУЧШЕМУ

Грета Лазари
это тебе сейчас кажется,что худшее.а пройдет время-и ты поймешь,как было здорово,что ты не осталась с этим кадром а нашла свою настоящую судьбу.уж поверь дяденьке,который в этой жизни повидал оччень много- все,что не делается с нами- К ЛУЧШЕМУ

Да, Вы правы, Гесер...

Просто на деле неприятно очучать себя некой нестандартной особью, не вписывающейся в общие схемы и понятия...

Не знаю, найдется ли моя судьба, не уверена... Но пока это не главное..)))

Спасибо за поддержку...

Хех. Позвонила подруге, пожаловаться, а она удивляется какой у меня голосок бодрый... )))))))

А за этой бодростью плач такой... внутренний...скрытый... подсознательный.

Но нет. Все пучком!

Я молодец.)))))

Гесеp

неприятно-это не смертельно. закалишься-сильнее будешь )

а судьбу найдешь-куды денешься.не ты первая,не ты последняя ее находишь ;)

на день сайта вон сходи,глядишь и новые впечатления,новые знакомства,новый круг общения )

Грета Лазари

Гесер, а что за день сайта??? Когда?? ))

Dumu
...А я... как я и предполагала... кажется, случилось самое худшее в этой моей истории с парнем...

Видишь ли...

"Кажется" - это значит, отношения еще не закончены? Может, чел переваривает инфу и осмысливает свое отношение к "проблеме"?

Своим "предполагала" ты программируешь отношение других к себе.

Т. е. одно дело, если легко так, между делом, заметить: "Да, плоховато слышу, осложнение после гриппа. С каждым может приключиться (и с тобой тоже). Но это такая ерунда. Что СА, что очки - удобный девайс просто". Если ты интересный человек, с тобой приятно и весело, то про твой неидеальный слух через минимальное время будут просто забывать. Ну, чисто техническое неудобство (если ты без СА).

А вот если ты угрюмая бука, которая смотрит с ужасом, в глазах светится "какая я уродка!", то с тобой просто психологически дискомфортно и хочется эээ... ну, сбежать, что ли, от этого надрыва.

Если же молодой чел инфантильный пустоголовый сноб, то ничего "худшего", конечно, не произошло. Радоваться надо.

ЗЫ Все люди в чем-то "нестандартные особи", а не железные болванки с конвейера.

Гесеp
Гесер, а что за день сайта??? Когда?? ))

Уважаемые форумчане! 27-го сентября состоятся два значительных события мирового уровня: Международный день глухих и 5-тилетие интернет-портала "Страна глухих" (каждый ставит приоритеты праздников по своему разумению). И решила Администрация сайта, она же руководящая сила фонда "Страна глухих" отметить сии выдающиеся события посильными в кризисный период средствами.

27 сентября, в воскресенье, с 12 до 15 часов, состоится праздничное спортивно-развлекательное мероприятие в боулинг-центре "Космик-Капитолий" (проспект Вернадского, метро "Университет"). Вы сможете от души покидаться шариками в кегли и пообщаться.

К сожалению, несмотря на величину боулинг-центра, всех желающих он вместить не сможет. По-этому мы объявляем запись посетителей сайта на сие мероприятие. Вы можете записать вместе с собой еще двух человек, только просьба, указывать в заявке Свой ник и возраст записываемых. Заявки с обязательной пометкой в "Теме письма" - "Заявка на День глухих" присылайте на e-mail: vsezaruki@inbox.ru . Приоритет будет отдан заявкам, поступившим первыми.

Итак, счет пошел! Дальнейшие подробности будут сообщены подавшим заявки на их электронные адреса.

http://www.deafworld.ru/forum/index.php?sh...о-то&st=100

Грета Лазари
Видишь ли...

"Кажется" - это значит, отношения еще не закончены? Может, чел переваривает инфу и осмысливает свое отношение к "проблеме"?

Своим "предполагала" ты программируешь отношение других к себе.

Т. е. одно дело, если легко так, между делом, заметить: "Да, плоховато слышу, осложнение после гриппа. С каждым может приключиться (и с тобой тоже). Но это такая ерунда. Что СА, что очки - удобный девайс просто". Если ты интересный человек, с тобой приятно и весело, то про твой неидеальный слух через минимальное время будут просто забывать. Ну, чисто техническое неудобство (если ты без СА).

А вот если ты угрюмая бука, которая смотрит с ужасом, в глазах светится "какая я уродка!", то с тобой просто психологически дискомфортно и хочется эээ... ну, сбежать, что ли, от этого надрыва.

Если же молодой чел инфантильный пустоголовый сноб, то ничего "худшего", конечно, не произошло. Радоваться надо.

ЗЫ Все люди в чем-то "нестандартные особи", а не железные болванки с конвейера.

Черт знает, Dumu... Мне просто передали его реакцию... на словах...Его лучший друг... Но опять же... Эти друзья... Я на днях сама поеду к нему поговорю... ))) Вот тока даж не знаю, как себя с ним вести... Такое чувство, как будто он на мня как на прокаженную посмотрит...уф... Ну это я опять глупить начала..((((

По поводу программирования отношений...да, я уже и сама к этому склоняюсь... Говорят же, как вы лодку назовете, так она и поплывет..))) то бишь получаем то отношение, которое ждем...

Ах, Dumu - Dumu, Вы умничка есть!!!! ))

Неее...я вовсе не бука...я очень жизнерадостная дивчина... ))) Просто по глупости не позволяла себе кое-какие радости в жизни, считая себя недостойной их..... ))))

Кстати, Гесер... А Вы не можете на меня заявку на день сайта забить? Я с этого компа сейчас не могу направить заявку на мэйл, а вечером с другого буду, тогда напишу... Но чтоб предварительно было так сказать забито место, а??

Edited by Грета Лазари

Клара
просто передали его реакцию... на словах...Его лучший друг... Но опять же... Эти друзья... Я на днях сама поеду к нему поговорю... ))) Вот тока даж не знаю, как себя с ним вести... Такое чувство, как будто он на мня как на прокаженную посмотрит...уф...

Так ничего и не произошло.Подумаешь,друг передал.Встретиться обязательно надо.Похоже чувство у вас сильное к парню.

Но теперь то ,сколько вы советов получили,и поддержку...

;) Мы за вас болеем.

Грета Лазари
Так ничего и не произошло.Подумаешь,друг передал.Встретиться обязательно надо.Похоже чувство у вас сильное к парню.

Но теперь то ,сколько вы советов получили,и поддержку...

;) Мы за вас болеем.

Спасибо Вам всем, дорогие!!!

Вы реально меня поддержали!!! Помогли... И самое главное, я себя куда как увереннее чувствовать стала... А это многого стоит!!! По крайней мере для меня...

Гесеp
Кстати, Гесер... А Вы не можете на меня заявку на день сайта забить? Я с этого компа сейчас не могу направить заявку на мэйл, а вечером с другого буду, тогда напишу... Но чтоб предварительно было так сказать забито место, а??

это к Первопроходцу.я сам к этому празднику и юбилею никакого отношения не имею,посторонний тип, подмазался просто )