Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Recommended Posts

Лукич

....

А чем лучше операция в Польше?

Всем - операцию в большинстве случаев делает звезда европейской хирургии - проф. Скаржинский, все последующие настройки и обследования проходят суперцивилизовано - дали бумажку с временем прийома и номером кабинета - будь добр не опаздывай, плюс-минус 10мин и никаких очередей. У пациента магнитная карта, которая дает доступ любому врачу к истории болезни. Оборудование - суперсовременное. Результаты работы - моя дочь учится в обычной школе на отлично и половина учителей даже не догадываются о ее проблеме со слухом. Младший сын  - в обычном садике, абсолютно ничем не отличается от других детей.

Ну и два слова о быте: клиника находится практически в лесу (очень красивая природа, ландшафт), палаты-как "по-телевизору показывают"-ремонт, идеальная чистота, большой LCD-телевизор, душ кабина, в прихожей огромные хрустальные люстры, большущие кожаные диваны, рецепшн и т.д.

Ты практически влюбляешься в это место, и вместо одного дня, приезжаешь на 2-3, просто отдохнуть....

Суть КИ вообще не в этом.А вот в чём:"моя дочь учится в обычной школе на отлично и половина учителей даже не догадываются о ее проблеме со слухом. Младший сын  - в обычном садике, абсолютно ничем не отличается от других детей".А всё остальное-мелочи жизни.А ещё большое значение имеет последующая после самой операции реабилитация-настройки,занятия,замена РП,и запчастей к нему.В некоторых странах смотрю вон процессоры потом придётся покупать за свои деньги,а для кого-то это нереально-при таком раскладе КИ вообще теряет свой смысл.Ну мне КИ делал российский профессор,и в России,и я доволен и КИ,и тем,что комплекты РП получаю бесплатно,причём без особых проблем.Что мне эта Польша?Вот пришлось бы сейчас с Коми в Польшу мотаться-"красота".Да ещё дадут ли бесплатно процессор потом в этой самой Польше?

Edited by Лукич

Владимир Т

....

Всем - операцию в большинстве случаев делает звезда европейской хирургии - проф. Скаржинский, все последующие настройки и обследования проходят суперцивилизовано - дали бумажку с временем прийома и номером кабинета - будь добр не опаздывай, плюс-минус 10мин и никаких очередей. У пациента магнитная карта, которая дает доступ любому врачу к истории болезни. Оборудование - суперсовременное. Результаты работы - моя дочь учится в обычной школе на отлично и половина учителей даже не догадываются о ее проблеме со слухом. Младший сын  - в обычном садике, абсолютно ничем не отличается от других детей.

Ну и два слова о быте: клиника находится практически в лесу (очень красивая природа, ландшафт), палаты-как "по-телевизору показывают"-ремонт, идеальная чистота, большой LCD-телевизор, душ кабина, в прихожей огромные хрустальные люстры, большущие кожаные диваны, рецепшн и т.д.

Ты практически влюбляешься в это место, и вместо одного дня, приезжаешь на 2-3, просто отдохнуть....

Суть КИ вообще не в этом.А вот в чём:"моя дочь учится в обычной школе на отлично и половина учителей даже не догадываются о ее проблеме со слухом. Младший сын  - в обычном садике, абсолютно ничем не отличается от других детей".А всё остальное-мелочи жизни.А ещё большое значение имеет последующая после самой операции реабилитация-настройки,занятия,замена РП,и запчастей к нему.В некоторых странах смотрю вон процессоры потом придётся покупать за свои деньги,а для кого-то это нереально-при таком раскладе КИ вообще теряет свой смысл.Ну мне КИ делал российский профессор,и в России,и я доволен и КИ,и тем,что комплекты РП получаю бесплатно,причём без особых проблем.Что мне эта Польша?Вот пришлось бы сейчас с Коми в Польшу мотаться-"красота".Да ещё дадут ли бесплатно процессор потом в этой самой Польше?

А кому в Украине дали бесплатно процессор?

Насчет расходников, так без разницы где Вы делали операцию и за чьи деньги - Вам в любом представительстве их меняют на протяжении гарантийного срока. Только в Польше процесс упрощен до "немогу"-отдал поломанный проводок-забрал новый. 

Занятия-мотаться в Киев из областей тоже недешево, да и часто не получится - на работу таки нужно ходить, лучше найти у себя в регионе логопеда и сурдопедагога и заниматься постоянно под их наблюдением. Правда если прогресса нет - ездить таки придется, ибо спецы там самые лучшие.

Настройки - каждый хвалит свое болото. Мы пробовали в Польше, Киеве и Одессе. Субъективно-лучше в Польше, потом в Одессе. Значительно уступает Киев.

Но все это касается только Украины, В России, естественно, лучше сделать бесплатную операцию, это понятно. А у нас очередь 170детей, при текущем финансировании - лет на 10. Запчасти за деньги, замена процессора - проблема утопающего.        

Edited by Владимир Т
  • Like 1

Лукич

....

А кому в Украине дали бесплатно процессор?

Насчет расходников, так без разницы где Вы делали операцию и за чьи деньги - Вам в любом представительстве их меняют на протяжении гарантийного срока. Только в Польше процесс упрощен до "немогу"-отдал поломанный проводок-забрал новый. 

Занятия-мотаться в Киев из областей тоже недешево, да и часто не получится - на работу таки нужно ходить, лучше найти у себя в регионе логопеда и сурдопедагога и заниматься постоянно под их наблюдением. Правда если прогресса нет - ездить таки придется, ибо спецы там самые лучшие.

Настройки - каждый хвалит свое болото. Мы пробовали в Польше, Киеве и Одессе. Субъективно-лучше в Польше, потом в Одессе. Значительно уступает Киев.

Но все это касается только Украины, В России, естественно, лучше сделать бесплатную операцию, это понятно. А у нас очередь 170детей, при текущем финансировании - лет на 10. Запчасти за деньги, замена процессора - проблема утопающего.        

А,ну так,конечно,при таком положении лучше Польша,чем неизвестность,тем более что от Украины Польша не так уж и далеко.

Стёпа

А,ну так,конечно,при таком положении лучше Польша,чем неизвестность,тем более что от Украины Польша не так уж и далеко.

Там фишка в чём,им бабло так и так нужно искать,ну иль просить,если нашли,то и едут делать где лучше

А обычно бывает так,просят бабло,им грят,хорошо,мы дадим,только ,будете делать там где мы скажем и выбора у людей нет.Тож лобби ;)

Edited by Стёпа

Инна  1707

в Италии к врачу записали на следующую неделю,что там скажут,а тут только за свои покупать

Какой смысл тогда от этого приёма?Мне кажется,дело в другом.Может чем-то поможет доктор.
какой смысл?Я записалась именно к тому доку,что делал операцию и хочу решить два вопросу,первый по РП попробовать,выслушать все что он расскажет,а второй вопрос по поводу оперы на второе ухо.

Других вариантов я пока вообще не вижу.Такую сумму мне поднять не реально просто,глядская жизнь(

Купить рп моей фирмы с рук вообще нереально.

Лукич

Такую сумму мне поднять не реально просто,глядская жизнь( Купить рп моей фирмы с рук вообще нереально.
Да кому тут вообще реально?Никому.Ну хоть вторую КИ сделаешь-будешь слышать.А как же у вас там дела с заменами РП каждые 5 лет?Такой фишки нет что ли вообще?
  • Like 1

Инна  1707

Такую сумму мне поднять не реально просто,глядская жизнь( Купить рп моей фирмы с рук вообще нереально.

Да кому тут вообще реально?Никому.Ну хоть вторую КИ сделаешь-будешь слышать.А как же у вас там дела с заменами РП каждые 5 лет?Такой фишки нет что ли вообще?
Вот сейчас углубилась в этот вопрос и поняла ни как.Что вообще ужасно,смысл выкидывать гос деньги,напрашиваются слова,но боюсь их запикают)

Стёпа

в Италии к врачу записали на следующую неделю,что там скажут,а тут только за свои покупать

Какой смысл тогда от этого приёма?Мне кажется,дело в другом.Может чем-то поможет доктор.
какой смысл?Я записалась именно к тому доку,что делал операцию и хочу решить два вопросу,первый по РП попробовать,выслушать все что он расскажет,а второй вопрос по поводу оперы на второе ухо.

Других вариантов я пока вообще не вижу.Такую сумму мне поднять не реально просто,глядская жизнь(

Купить рп моей фирмы с рук вообще нереально.

Да уж!Крым меняет(делает),вот вить .Эх,эт всё ПУ

Swetlana

Ребята добрый день,

Подскажите пожалуйста как поступить?

Ваш сайт нашла примерно месяц назад, и отсюда же узнала о Кохлеарной имплантации, прочла много информации и решила узнать подходит ли мне она.

Съездила в клинику, где после нескольких обследований врач сказал * Да,вы наш клиент!* для более подробного обследования нужно лечь на 3 дня в клинику. День уже назначили. Единственное условие принести направление от своего врача. Была сегодня на приёме, врач сказал, тебе не дам! Обоснование: ты не плохо слышишь в аппаратах. Ещё сказал, после операции ты будешь слышать хуже, музыку слышать не будешь и это тебе не шутка.

Расстроилась ужасно, кого слушать? Врача-профессора или своего?

О себе: плохо слышу с рождения на оба уха , СА ношу с 20 лет,вот уже 20 лет, без них почти не слышу.

Лукич

@Swetlana,если с СА хорошо себя ощущаешь в обществе,то какой смысл делать КИ?А вот показана ли КИ вообще,об этом будут говорить результаты обследований,именно на них ведущие профессора и полагаются.Если КИ показана,то,скорей всего,в СА ты слышишь плохо. Если бы я в СА слышал хорошо,то КИ бы не делал,а так я вообще глухой был,и ни один СА не подходил.

Edited by Лукич

Devotee

О себе: плохо слышу с рождения на оба уха , СА ношу с 20 лет,вот уже 20 лет, без них почти не слышу.

степень тугоухости какая? аудиограмму можете выложить? как в целом с СА живете? разборчивость речи есть? музыка? разговор по телефону? Если с СА у вас все в целом ногрмлаьно, то смысла в КИ особо нет. В первую очередь надо думтаь, когда СА уже перестанут помогать в разборчивости речи.

• Like 2

Swetlana

Лукич,Devotee,спасибо за ответ. Помогло успокоится и начать думать.

Аудиограмму выложить не могу, её на руках у меня нет. У врача видела,

Примерно от 60dB и до 85db идёт вниз. Степень тугоухости тоже не могу сказазь(сказали;ОЧЕНЬ ПЛОХО СЛЫШУ )20 лет назад .Всё это время я очень стеснялась и скрывала проблемы со слухом. Скрываю до сих пор. Знает только муж , и то не всё. Кроме мужа никто на знает, что пользуюсь СА.

Устала очень от этого.

В СА Разборчивость речи хорошая, с близкими людьми проблем нет, музыку и фильмы в наушниках, с телефоном проблем пока нет.

Почему решила КИ? У меня это наследственное, отец очень плохо слышал, бабушка(мать отца) была почти глухой ( я их не знаю, со слов матери)

Год за годом вижу , что слух становиться хуже, .

Теперь совсем в растерянности, один врач говорит да! Сделаем и будет все отлично. Другой ,говорит нет...

Пока все на эмоциях...

Devotee

Стесняться этого не надо. У всех что-то да есть, на людей в очках пальцем не показывают. Прблемы со слухом - ну что ж бывает, относитесь к этому как к данности. Это не плохо и не хорошо, это есть.

Что касается СА - если у вас разборчивость речи есть, то ходите пока с СА, надо стараться выжать из СА все возможное, и ттолько тогда уже думать о КИ. Потому что это все таки операция, инвазивная, но операция. КИ в обслуживании и расходных материалах будет сильно дороже СА, речевой процессор через какоее то время надо менять. а стоит он не как СА, а раз в десять дороже. Замены для взрослых в РФ за счет государства пока идут, но с большим скрипом.

Я не пытаюсь вас отговорить, я просто хочу чтобы вы трезво взесили все плюсы и минусы, и решились на КИ только тогда. когда поймете что да, это необходимо, и качество жизни СА уже никак не улучшат.

Вы территориально откуда?

• Like 1

Swetlana

Devotee, спасибо ещё раз за ответ,даже не думала,что могу с кем то поговорить об этом.

Я живу в Германии (поэтому и написала в этой теме).

Операции по КИ делают у меня в городе (очень известная клиника в европе), когда прошла тест со слуховыми и без аппаратов, сразу же отправили к Аудиологу,он предложил выбрать из 3 фирм, я же начитавшись тут и другие сайты выбрала Medel и РП РОНДО ( подобрал под цвет волос).

Все очень подробно объяснил, дал подержать в руках имплантат.

Я начала говорить, что ношу не самые сильные аппараты, врач взял мою аудиограмму и объяснил, что в моем случае положенно 2КИ.

Все оплатит больничая касса,раз в 5 лет меняют РП бесплатно, даже если за это время вышла новая модель. В течении года буду проходить у них реабилитацию и настройки.

Так же рассказал, что со слуховыми аппаратами это не сравнить, и все пациенты очень довольны результатами. Это противоречит вчерашнему заявлению моего врача, когда он сказал, что у него есть несколько пациентов, которые не довольны. Так же сказал,что потеряю остаточный слух, но ведь толку от него никакого, если без сильных аппаратов не слышу.

Вообщем думаю пройти предварительное обследование , и там уже решить; делать или нет. Только не знаю получится ли это без разрешения моего врача. Сегодня буду узнавать, но это уже мелочи.

Спасибо ещё раз, со мной на ты.

Восставший Мерлин

Ого, удивлён что в Германии меняют бесплатно, хотя многие страны не меняют

На счёт рондо выбор ваш, но по телефону не удобно общаться, трубку придётся прикладывать к катушке а не к ушке

На счёт остаточного слуха - как повезёт, у меня осталось, у дево нет

Edited by Восставший Мерлин

Swetlana

Добавлю ещё. Как можно самой адекватно оценить свой слух в аппаратах?

Пример: я хожу на мероприятия и концерты, если они не музыкальные, то речь со сцены не разбираю,хотя все громко. Или например в церкви? На венчаниях и крещениях? Все слышу,но разобрать речь не могу.

Восставший Мерлин
@Swetlana, хочешь моё мнение? И это моё имхо я хоть и в КИ всего год, и в церкви Александра невского, на концерте (джаз с иностр словами) ни черта не разобрался)))
  • Like 1

Devotee

@Swetlana, на ты - окей)

Остаточный слух  - весьма редкое явление, чаще его не остается, чем остается. Качество слуха в КИ я могу оценить и сравнить примерно как с 1-2 степенью тугоухости с СА.

Что лучше в КИ? Разборчивость речи, особенно в песнях - там правда все четче и лучше. Вообще, советую тутошний FAQ почитать, там много вопросов описано довольно подробно.

Касательно выбора Рондо - Мерлин прав, я лично апологет заушного РП в первую очередь потому что я слушаю мызку и фильмы в наушниках (на работе и в дороге), и мне удобного их использовать, РП там помещается вместе с ушной раковиной)) а в РП типа Рондо я даже не представляю как это сделать. Да и выглядит он прямо скажем, хоть и компактно, но тяжеловато. Но это дело вкуса. Надо мерять и думать самой - нравится, не нравится.

Качество звука в РП всех марок примерно сходно и одинаково, вся разница только в фишках и прибамбасах типа вайфая и так далее. У Рондо еще минус - нет аккумуляторов, только батарейки.

Прям недовольных КИ я не встречал. Недовольны могут в общем только люди, которые глухие  срождения - для них КИ и правда какофония непонятных неприятных звуков. У нас тутошних есть слуховой опыт, поэтому в нашем случае все по другому.

Если врачи прям рекомендуют КИ и если там 3-4 степень - то насколько я знаю, при таких показаниях КИ уже делают в Германии. Если прооблема замены РП не стоит - это вообще круто! В общем, тогда надо еще раз взвесить все плюсы и минусы, и быть может решаться, там более, если ты видишь тенденцию к ухудшению слуха. У меня тоже слух падал в течение всей жизни, я  в итоге и сделал КИ.

Пример: я хожу на мероприятия и концерты, если они не музыкальные, то речь со сцены не разбираю,хотя все громко.

а как разговор с продавцами? с постронними людьми в комнате? в общественных пмоещениях? понимание речи в кино?

• Like 3

Swetlana

Восставший Мерин, врач советовал какой то другой, тоньше, больше микрофонов,с прибором за ухом, но я пока ещё выбираю внешний вид. Про телефон сказал есть специальный, с мобильным проблем не будет

Devotee

Заушный РП примерно так выглядит собсно - показываю на себе. Это РП Medel Opus 2.

1HjTsSRfn2s.jpg

Восставший Мерлин

@Swetlana,  а какой смысл выбирать внешний вид? все равно не видно и всем пофик что за прибор

если бы мне предложили вариант фирмы Медель между рондо и опус2... то я бы выбрал опус

• Like 1

Swetlana

Devotee, да он,маленький, лёгкий. Тоже подержала в руках.

Рондо, действительно громоздкий, но понравилось то,что в нем можно купаться. Я последний год оказываюсь ходить в басеин даже с сестрой и мамой,придумываю отмазки, так как они не знают, что я ношу Са,а без них как слепой котёнок

Восставший Мерлин

@Swetlana, даж и в рондо и в опусе нельзя купаться, да и не вижу смысла одевать рп и сразу в бассейн.

остальное маркетинговый ход....

Edited by Восставший Мерлин
  • Like 2

Swetlana

Ребята спасибо за помощь, сейчас нужно уйти. Обязательно отпишусь, как продвигаются дела.

Devotee

Я последний год оказываюсь ходить в басеин даже с сестрой и мамой,придумываю отмазки, так как они не знают, что я ношу Са,а без них как слепой котёнок

зачкем? зачем придумывать отмазки и усложнять себе и без того непростую жизнь? Прими как факт - да, я плохо слышу. да, мне помогают в этом СА. да, с ними я буду лучше слышать. Говори или предупрждай об этом. К тебе не будут хуже относиться, поверь. тем более, вы все в Европе живете, никто на тебя пальцем показывать не будет, там очень толерантное общество. а понимать и повторить если ты  переспросишь - повторят еще раз. Тольк если в случае когда ты молчишь и не говоришь про Са. а переспрашивашь - на тебя посмотря как на как минимум отсталую, а когда уже человек в курсе, что ты плохо слышишь, смотреть как на отсталого не будут. В жтом разница. Не надо комплеквосать. Мой КИ все видят, и мне по барабану, мне не мешает это ни общаться, ни работе, ни социальной жизни.

• Like 4