Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Recommended Posts

Мама Оля
А так да, в нашей попуасии можно и так - на одном ухе один материал, на другом другой.

Извините,но я опять не поняла - это сарказм?И в другой "папуасии"так не носят?Поймите,я хочу максимально помочь своему ребенку,а не навредить,отсюда столько вопросов.

Nerei
Извините,но я опять не поняла - это сарказм?

Верно :)

И в другой "папуасии"так не носят?

В нормальной стране существует объективный контроль настройки СА.

В украинских условиях ваш вариант допустим. Это я так, от излишков знаний ворчу :)

• Like 1

Dim
Зыбкая надежда, что на Ваших СА есть сенсограмма (или аудиограммдирект), чтобы попытаться сымитировать такие измерения.

Верю, что за границей большинство специалистов (не все конечно) по настройке слуховых аппаратов ограничиваются автоматической настройкой - по аудиограмме, лишь чуть-чуть, при большой необходимости, меняя настройку, если клиент явно неудовлетворен.

Говорю так, потому, что не раз слышал (и видел руководства) о настройке аппарата "тремя - четырьмя кликами мыши" (естественно, если считать все, кликов будет чуть больше - может 10).

У нас таких специалистов на порядок меньше, но уровень их (смею судить, встречаясь с некоторыми из них) - повыше будет.И никто не одевает просто так аппарат, ограничиваясь автоматической настройкой.

real ear measurement - хорошая вещь, очень полезная... Но не является критически обязательной. И вполне компенсируется грамотной последующей настройкой.

Кстати формулы настройки - тоже вещь относительная. Если настраивать автоматом - то да. А если потом подстраивать аппарат - то достаточно быстро настройка уходит от начальной и что получится в результате - никто не скажет...

Не говорю, что начальный выбор формулы (сочетания параметров настройки) ничего не значит - естественно, если "плясать из правильного угла" - можно и проще, и быстрее качественно настроить слуховой аппарат. Но упирать на "замечательную" формулу настройки будут, на мой взгляд, скорее те, кому больше нечего рассказать...

Nerei
Но не является критически обязательной.

Ну как сказать. Был небольшой опыт. Разница между тем, что должен был выдавать слуховой аппарат и тем что он реально выдает у барабанной перепонки меня зачастую поражала.

Но упирать на "замечательную" формулу настройки будут, на мой взгляд, скорее те, кому больше нечего рассказать...

Вы же понимаете, что формулы настройки это не пустой звук. Существует достаточно много работ, которые, например, доказывают что DSL 5 в сравнении с другими формулами дает лучший результат по речевому развитию ребенка, слуховому восприятию. Вы же не думаете, что этим ученным больше нечего рассказать? :) Мелкие корректировки настройки будут всегда, это нормально. Они не оказывают глобального влияние на формулу.

Edited by Nerei

Dim
Разница между тем, что должен был выдавать слуховой аппарат и тем что он реально выдает у барабанной перепонки меня зачастую поражала.

Не спорю. Но каждый аппарат настраивается в конечном счете по реакции, а измерение акустики реального уха влияет только на начальные установки (как и формула настройки).

Вы же понимаете, что формулы настройки это не пустой звук.

Не говорил такого.

Существует достаточно много работ, которые, например, доказывают что DSL 5 в сравнении с другими формулами дает лучший результат по речевому развитию ребенка, слуховому восприятию.

Не уверен, что то, что использует Фонак - лучшее в мире. А вообще на основе DSL было создано много разных модификаций.

Мелкие корректировки настройки будут всегда, это нормально. Они не оказывают глобального влияние на формулу.

Если менять не только усиление, но касаться компрессии, то перейти от одной формулы к другой не так сложно. Хотя конечно, корректировку компрессии делают не очень часто.

Nerei
Но каждый аппарат настраивается в конечном счете по реакции

Не совсем согласен. Особенно в отношении детей. Если вы на одной частоте будете иметь "недоусиление", при всех остальных нормальных параметрах, - вы вряд ли увидите разницу в реакциях ребенка. Может быть поможет аудиометрия в СА. Даже взрослый пациент, который не знает как должно быть, может не сказать о дискомфорте.

Во всем мире real ear mesurment являются эффективным и объективным методом верификации настройки СА.

Не уверен, что то, что использует Фонак - лучшее в мире.

При чем здесь фонак вообще? Не понимаю. Вы меня с кем-то путаете.

А вообще на основе DSL было создано много разных модификаций.

Я не знаю ни одного производителя слуховых аппаратов в софте, которых не было бы возможности использовать DSL. У бернафонов, видекса, сименса, отикона, юнитрона, фонака, ресанудндов - везде есть. "Фирменные" формулы, как правило, используют только для взрослых.

Если менять не только усиление, но касаться компрессии, то перейти от одной формулы к другой не так сложно.

Безусловно.

Хотя конечно, корректировку компрессии делают не очень часто.

Естественно. И я должен иметь хорошую обратную связь с человеком, чтобы влезать и трогать компрессию. С детьми часто такого связи нет.

Edited by Nerei

Dim
Во всем мире real ear mesurment являются эффективным и объективным методом верификации настройки СА.

"верификации" - т.е. коррекции усиления автоматической настройки аппарата (настройки аппарата по аудиограмме).

Я не спорю, что имея этот инструмент в руках, можно получить более правильную автоматическую настройку. Но потом начинается ручная настройка... Которая все может достаточно сильно поменять. Тем более те 2-3 дБ (если я правильно помню из графиков), на которые делается коррекция настройки с помощью измерений реального уха.

А то, что это хорошо иметь - абсолютно согласен.

При чем здесь фонак вообще? Не понимаю. Вы меня с кем-то путаете.

А Фонак - притом, что я о DSL 5 слышал несколько раз и только от них. Прошу прощения, если не прав.

А путать Вас с кем-то... Никого конкретного в этом случае не имел ввиду. Приношу извинения, если обидел...

Nerei
"верификации" - т.е. коррекции усиления автоматической настройки аппарата (настройки аппарата по аудиограмме).

Не совсем верно.

Имеем аудиограмму. Имеем формулу настройки, по которой СА должен выдать вполне определенное давление у барабанной перепонки. real ear mesurment позволяет нам проконтролировать, что на самом деле выдает СА и вручную откорректировать усиление до расчетных цифр. На стажировке на реальном пациенте я фиксировал 10-15 дБ разницу. Меня это поразило.

То что выдает нам софт по настройке, говорят нам фирмы производители не всегда соответствует реальности. И это касается всех производителей СА.

Но, возвращаемся на землю - я не знаю ни одной организации в Украине, которая бы на таком уровне занималась слухопротезированием.

я о DSL 5 слышал несколько раз и только от них

Во всех программах для настройки СА есть пунктик выбора формулы. В самой первой программе, которую я увидел, была такая опция и меня это очень заинтересовало. Было очень полезно выяснить зачем все это нужно.

Mothaika

На стажировке на реальном пациенте я фиксировал 10-15 дБ разницу. Меня это поразило.

Меня бы тоже поразило.

Но я такого не видела.

Интересно, на какой частоте ( в каком частотном диапазоне)?

(не то какой-то необычайно выраженный резонанс наружного слухового прохода как причина избыточности, не то "стоящие" волны на высоких как причина недостаточности, или здоровенный объем НСП как причина ослабления - я даже с версиями затрудняюсь)

Nerei
Интересно, на какой частоте ( в каком частотном диапазоне)?

Крупный пациент. Большой наружный слуховой проход. На низких частотах, если память не изменяет, то на 250-500 Гц.

(не то какой-то необычайно выраженный резонанс наружного слухового прохода как причина избыточности, не то "стоящие" волны на высоких как причина недостаточности, или здоровенный объем НСП как причина ослабления - я даже с версиями затрудняюсь)

Теймураз тоже был крайне удивлен :) Мы с ним вместе были :)

Edited by Nerei

larysa9

У меня двое неслышащих детей 2005 и 2010 г.р. Оба проимплантованы в Польше в "Международном центре слуха и речи". Поскольку на форуме встречал разные версии, по сложности проведения операций за границей, хочу поделиться собственным опытом-возможно кому-то поможет.

Старшей дочери операция была сделана в 2007г. Выбор места проведения был очень простым: в Украине при очереди в 400 детей проводилось около 10 бесплатных операций в год ... Стоимость имплантации в Украине была около 40 тыс дол. в Польше - 35 тыс (Freedom), включая проживание, питание и год обслуживания. И хотя собрать такую ​​сумму было очень сложно, но другого выхода не было.

В второго ребенка оказалась такая же патология, но ждать бесплатную операцию я не хотел (учитывая, что сейчас операции не проводятся - я не ошибся), кроме того имея уже опыт операции за рубежом, а также отличные результаты у старшей дочери выбор снова был автоматическим (на этот раз средства помог собрать благотворительный фонд из Германии, который тесно сотрудничает с МЦСМ). Имплантацию было проведено, когда ребенку было 9 мес.

Теперь подробнее о всех сложностях и преимущества:

1. Транспортные затраты - так как мы являемся жителями западной Украины, стоимость поездки в Варшаву и Киев для нас является почти одинаковыми;

2. Визы-исключительно затраты времени (2 дня) поскольку для ребенка-инвалида и лица, его сопровождающего-бесплатные;

3. Проживание и питание-при операции, а также первый год после нее-бесплатно и трехразовое питание на двоих человек;

4. Настройка процессора-первый год бесплатно, позже 80 Евро, учитывая стоимость проживания и питания на 2-х человек в течение 1 суток;

5. Сложность общения-все поляки старше 40 лет изучали русский язык в школе и хотя не все ее помнят, но понимают без проблем. Кроме того в МЦСМ работает врач с Украины, в обязанности которого входит также и помощь всем пациентам с Украины во всех организационных вопросах;

6. Стоимость операции: в мае 2011г. Nucleus 5 составляла 26 тыс. евро (никакой дополнительной копейки не было потрачено ни на лекарства, ни на питание, или даже шоколадку медсестре-категорически запрещено). При этом благодаря администрации заведения я узнал о деятельности благотворительного фонда, который и помог мне с оплатой.

7. Страховка-в Украине нет ни одной страховой компании, которая бы страховала процессоры речи. В Польше же все проимплантованные могут застраховаться в страховой компании Allianz.Стоимость страховки прoцесора Freedom в год-около 2200грн .- за это Вам будет произведен ремонт или замена в большинстве негарантийных случаев (это действительно так, и есть даже в Украине люди, которым совершенно бесплатно меняли процессоры).

Кстати реабилитацию мы проходим в Вабос, батарейки также покупаем у них. А по гарантии, то нам проводили гарантийный ремонт и в Польше и в Украине, поскольку гарантию предоставляет производитель, а не посредник.

Я тоже собираюсь поехать на диагностику в Польшу. Владимир - всё выглядит замечательно, но, скажите, пожалуйста, на настройки обязательно ездить к ним? Сколько раз в год? Я читала мнения,что у них какая-то связь при помощи интернета с центром в Польше и таким способом делают настройки. Пациент сам выбирает имплант или решают врачи? Вы советуете поехать к ним на диагностику и операцию?

mamastasa

у нас в одессе польский центр,там настраивают ки и делают диагностику (в смысле,проверяют,работает ли рп с ки и все ли ок,не диагностику ребенка перед операцией).с помощью инета))

Владимир Т

скажите, пожалуйста, на настройки обязательно ездить к ним? Сколько раз в год? Я читала мнения,что у них какая-то связь при помощи интернета с центром в Польше и таким способом делают настройки.

В первый год необходимо 4-5 настроек и лучше их делать в Польше, потом раз в пол года, дальше раз в год.

Действительно поляки открыли филиал в Одессе, где также проводят настройки (посредством подключения к интернету). Но кроме настроек ведь нужны аудиограмы, а возможно и какие-то дополнительные обследования. На каком уровне все это в Одессе я не знаю. Так что пока ездим в Польшу.

Пациент сам выбирает имплант или решают врачи?

Дело в том, что операции украинцам делает только проф. Скаржинский (директор клиники) и решение по поводу выбора импланта принимает он лично (медель или кохлеар).

Я тоже собираюсь поехать на диагностику в Польшу.

Если Вам в Лор институте поставили диагноз, при котором показана имплантация, то вряд ли есть смысл лишний раз ехать в Польшу, так как два дня перед операцией делают все необходимые обследования ( МРТ, КТ, КСВП и т.д.), стоимость которых входит в стоимость операции.

Jul

@Владимир Т, хочу сказать Вам спасибо за информацию о немецком фонде, который и нам тоже помог собрать деньги на имплантацию.

Edited by Jul

Жасмин

Лично мне помог немецкий благотворительный фонд BILD hilft e. V. "Ein Herz für Kinder" - они перевели часть денег сразу на счет в клинике.

Можно мне в личку инфо про этот фонд..

Владимир Т

Можно мне в личку инфо про этот фонд..

Во первых с личкой не сложилось,

а во-вторых - такая информация нужнее для всеобщего обозрения.

Winnie Schlüter - контактное лицо

(Projektmanagerin)

BILD hilft e. V. "Ein Herz für Kinder" - название фонда

Brieffach 3410

20350 Hamburg

Tel.: +49 (0) 40 347 22 813 -телефон

winnie.schlueter@axelspringer.de -почта

www.ein-herz-fuer-kinder.de -сайт

Начните с того, что отправте письмо на немецком или английском языке на указанный e-mail. Удачи

Dim

а во-вторых - такая информация нужнее для всеобщего обозрения.

Winnie Schlüter - контактное лицо

(Projektmanagerin)

BILD hilft e. V. "Ein Herz für Kinder" - название фонда

Brieffach 3410

20350 Hamburg

Tel.: +49 (0) 40 347 22 813 -телефон

winnie.schlueter@axelspringer.de -почта

www.ein-herz-fuer-kinder.de -сайт

Начните с того, что отправте письмо на немецком или английском языке на указанный e-mail. Удачи

Насколько я знаю, после принятия решения, фонд дает гарантийное письмо, действительное 6 месяцев.

Фонд оплачивает около 1/3 всей суммы.

Оплата - по факту проведения операции.

Devotee

Теперь личка есть ;)

Жасмин

Спасибо большое Владимир,Dim.

Сайт то я нашла сразу,только не поняла что к чему и надеялась что можно на русском поообщаться с представителями..оказывается всё же на английском или немецком

Nerei

С бюджетной программой в Украине на данный конкретный момент все отлично. Встали в очередь 2 месяца назад - уже приглашают на операцию.

• Like 1

Владимир Т

Теперь личка есть ;)

Спасибо

Владимир Т

Насколько я знаю, после принятия решения, фонд дает гарантийное письмо, действительное 6 месяцев.

Фонд оплачивает около 1/3 всей суммы.

Оплата - по факту проведения операции.

Все совершенно верно.

mamastasa

С бюджетной программой в Украине на данный конкретный момент все отлично. Встали в очередь 2 месяца назад - уже приглашают на операцию.

хорошие новости)) может,они скоро бесплатно и взрослых будут имплантировать?))

Edited by mamastasa

Jul

@Nerei, у нас Baha, она бюджетом не финансируется.

Насколько я знаю, после принятия решения, фонд дает гарантийное письмо, действительное 6 месяцев. Фонд оплачивает около 1/3 всей суммы. Оплата - по факту проведения операции.

да, так и есть.

Сайт то я нашла сразу,только не поняла что к чему и надеялась что можно на русском поообщаться с представителями..оказывается всё же на английском или немецком

На сайте есть (была) иконка перевода на русский.

Jul

@Жасмин,если вам нужно, напишите свой мейл - я вам сброшу то, что нужно писать волонтеру.