Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Проверка слуха у малышей

Recommended Posts

Guest Граф Монте-Кристо

А почему вы вдруг ни с того ни с сего стали проверять слух? Моей дочке год и один месяц, но она ничего не говорит еще.

Вместо мама нечто несообразное типа ма а мамммм или пам- это все. Но она все понимает. Я ей говорю: Принеси книжку почитаем. Она тут же бежит и вытаскивает из своего ящика книжку...У нас в семье все слышащие кроме меня.

Алладин

[quote name='Граф Монте-Кристо' date='Nov 28 2009, 01:06' post='10573308 Моей дочке год и один месяц, но она ничего не говорит еще.

У нас в семье все слышащие кроме меня.

Я бы на вашем месте подсуетилась как раз с проверкой слуха у дочери. Такое характерно для мальчиков, а девочки в этом возрасте лопочут во всю. Тем более, что в семье уже есть прецедент со слухом....

Guest Граф Монте-Кристо
Я бы на вашем месте подсуетилась как раз с проверкой слуха у дочери. Такое характерно для мальчиков, а девочки в этом возрасте лопочут во всю. Тем более, что в семье уже есть прецедент со слухом....

Нет это норма вообще-то. Все проходят стандартную проверку у ЛОРа, где-то в 6 мес., зачем себе нервы мотать, если все нормально?

Нас то она понимает, что говорим. Старший сын после 2х-2,5 лет начал говорить что-то, сейчас ему 12.

К тому же дочка любит музыку и танцует под нее, хлопает в ладоши. Если это все есть, то ребенок слышит однозначно.

Портить себе жизнь и нервы мрачными прогнозами сердобольных и "заботливых" собеседников не стоит.

в семье уже есть прецедент со слухом....

Это травма. К генетике отношения не имеет.

Алладин

Граф, простите, если обидела. Просто у всех родителей с/с детей некий пунктик, Вы меня понимаете? Насчет "а вдруг что, лучше еще раз проверить, чтоб не думалось".....

Mothaika
К тому же дочка любит музыку и танцует под нее, хлопает в ладоши. Если это все есть, то ребенок слышит однозначно.

Если бы это было так, то создание сурдологической службы с оснащением всякими объективными методами не требовалось.

Нет ничего сложнее, чем диагностика состояния слуха у детей.

А ритмично пританцовывать могут и слабослышащие дети. Не про вас будет сказано :)

Это я не каркаю - просто информирую, чтобы не было иллюзий. Не надо считать остальных людей проще себя, поздняя диагностика слуховых проблем бывает у детей вполне нормальных заботливых родителей, просто недостаточно грамотных в этих вопросах.

Guest Граф Монте-Кристо
А ритмично пританцовывать могут и слабослышащие дети. Не про вас будет сказано :)

Это я не каркаю

Ну во первых, Мозайка, я не боюсь, что кто-то накаркает, сглазит, потому и открыто написал. Не верю я так же в материальность мысли, что если мол будешь усиленно об этом думать, то исполнится. А те кто верит...я даже не считаю это суеверием. Это на мой взгляд просто навязчивая идея, от которой легко избавиться сравнив и логично обдумав ряд некоторых событий.

А в сурдологии так все сложно с диагностикой понимаю почему: надо ведь определить остаток слуха с максимальной точностью. Так просто вешать сверхмощные СА младенцу недопустимо, если потеря невелика или её нет, иначе точно оглохнет.

ЛОР что он может сделать? Только проверит реакцию на слух, а потом отправит в кабинет к сурдологу, если заподозрит неладное. Но когда ты нормальным голосом говоришь ребенку и он это делает или боишься шорохом или кашляньем разбудить, то обращаться за диагнозом к сурдологам - лишнее.

Мама 3D
моему сыну 5 лет мы живем в Казахстане в Караганде, у него нарушен слух 1 степени ,боюсь прогрессии в потере слуха,сурдолог детской больницы назначает обычное лечение,которое практиковалось наверное еше 30 лет назахдmхотела бы узнаь где и какие сущесвуют новейшие методики по лечению тугоухости,он плохо разговаривает,окончания не слышит и из за этого каверкает слова

То, что практиковалось 30 лет назад - это уколы в/м витамины B1 и B6, вибромассаж, электрофарез с лидазой и что-нибудь типа кавинтона. Мы это все прошли. "Лечились" так около года, прчем после уколов В1 и В6 начиналось еще и заикание. Потом приходилось лечить еще и его. Улучшение наступает (10-15dcb). Но ненадолго - месяц, полтора. У моей дочки тугоухость конец 1-й- начало 2-й степени. Когда как аудиограмма показывает. низкие частоты -в норме, далее-по нисходящей. На высоких-4-я степень. А в среднем, как я уже говорила - 1-2-я. Единственный сурдолог в нашей городской многопрофильной (Кемерово) - женщина пенсионного возраста. Аппараты, говорит, вам не нужны. Лечение такое будете проходить до 18-ти лет. Про необходимость плотно сотрудничать с неврологом тоже не сообщалось. Затрудняюсь давать оценку ее рекомендациям, но через год такого лечения стало понятно, что делаем что-то не так. Поехали в Новосибирск. В итоге - слухопротезирование (это сейчас ясно как божий день, что без СА дочка никогда бы не научилась правильно говорить). Кроме "встающих" звуков наблюдаем прогрессирующую согласованность в предложениях, окончаниях слов. Кроме того, отправили на косультацию к неврологу, кот.у меня вызвала впечатление очень грамотного специалиста. В1 и В6 уже не колем, а только таблетками принимаем. Лечимся "и в хвост, и в гриву". Я отмечаю значительное улучшение памяти, уже неплохо читаем. Стихи в 8-10 строчек перестали быть проблемой. Логопед и воспитатель детского сада уже сейчас уверены, что Лизу в сентябре можно будет отправлять в 1-й класс массовой школы. (28 сенятября 2009 ей исполнилось 6 лет). Хотя проблем с речью все равно хватает. Но это уже совсем не те проблемы, кот. казались безнадежными, неразрешимыми. Ищите специалиста в КРУПНОМ областном центре. (что толку, что Кемерово-тоже областной центр, в нашем городе наши аппараты Widex inteo in-m не обслуживаются-не настаиваются и даже вкладыши не делаются. У нас вкладыш неотделим от звуковода, говорят, дело в этом, хотя я не очень понимаю). Если у вас те же проблемы, что и у нас -30-40dcb по нисходящей, то СА вам необходимы. Без них вы не справитесь! Ищите сурдолога, которому хочется доверять. Не теряйте драгоценное время!

• 9 months later...
Машука

скажите.пожалуйста. где в Сибири можно пройти обследование подобное центру аудиологии и слухопротезирования в Москве. не хотим терять время. в Москве сейчас запись идет только на ноябрь и то звонить после 25сентября.

скажите.пожалуйста. где в Сибири можно пройти обследование подобное центру аудиологии и слухопротезирования в Москве. не хотим терять время. в Москве сейчас запись идет только на ноябрь и то звонить после 25сентября.

Центр "Бонум" в Екатеринбурге, координаты не знаю, а вы где в Сибири живете?

• 2 weeks later...
Машука

да в Сибире. уже нашла. ждем 4 октября и звоним в Томск. там филиал московского центра.

Томский филиал ФГУ «Научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава»

634034, г. Томск, ул. Нахомова, д. 18

тел. 8 (3822) 41-72-70

а в ноябре подем сюда

ФГУ “Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования Росздрава”

г. Москва, Ленинский проспект, д.123.

Тел. 8 499 749 61 05 центр сурдологии