Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Проверка слуха у малышей

Recommended Posts

Добрый день, я тут первый раз. Помогите пожалуйста!

У меня старший сын 3,5 лет, очень плохо говорит, вернее почти не говорит. С развититем все в порядке, может говорить отдельные слова, а иногда и предложения! Занимаеся с логопедом, она сказала, что надо проверить аппаратно слух, дабы исключить проблемы со слухом и проблемы с речью как следствие.

я записала сына в детский сурдоцентр на Вернадского, но там ждать аж целый месяц!

Предложили пройти проверку платно в центре на Бакулева. Но там мне сказали, что у детей такого возраста проверка возможна только во сне! Типа - привозите, укладывайте у нас спать и мы проверим. Иначе смысла нет проверять. Но как? У меня ребенок спит только дома и в машине. Они нигде больше не спит и заставить его я не смогу. Тем более с первого раза, в незнакомой обстановке. Посоветовали дать демидрола и рано разбудить... что за черт...

и правда - нет выхода? т.е. надо спать укладывать там?

спасибо!

Индеец Джо

Ох, а вы уверены, что он не слышит? У нас в Питере, парадокс, детсады для детей с проблемами речи считаются чуть ли не престижными и туда очень трудно попасть. Моих, например, туда не взяли, хоть они и видели, что родители их плохо слышат. Велели привести чад, поговорили и сказали, что у них нет таких проблем, чтоб их туда записывать. Вот так. А детей там - куча. И что, у всех проблемы с речью?!

Ты подожди, пока спецы не войдут на этот сайт и не посоветуют что - то дельное.

Ох, а вы уверены, что он не слышит? У нас в Питере, парадокс, детсады для детей с проблемами речи считаются чуть ли не престижными и туда очень трудно попасть. Моих, например, туда не взяли, хоть они и видели, что родители их плохо слышат. Велели привести чад, поговорили и сказали, что у них нет таких проблем, чтоб их туда записывать. Вот так. А детей там - куча. И что, у всех проблемы с речью?!

Ты подожди, пока спецы не войдут на этот сайт и не посоветуют что - то дельное.

просто никаких у ребенка проблем с развитием вообще! а речь на уровне 1,5 лет! и то только после занятия с логопедом. она сказала - исключите проблемы со слухом и я выработаю методику для занятий с ним

просто не хочется его димедролом кормить((

Mothaika
я записала сына в детский сурдоцентр на Вернадского, но там ждать аж целый месяц!

Предложили пройти проверку платно в центре на Бакулева. Но там мне сказали, что у детей такого возраста проверка возможна только во сне! Типа - привозите, укладывайте у нас спать и мы проверим. Иначе смысла нет проверять.

Я могу только пояснить требования к условиям проведения обследования.

Довольно точно определить состояние слуховой функции у маленького ребенка - непростая задача. Существует несколько объективных методов обследования, основанных на разных принципах. Которые желательно выполнить все и дополнить консультацией сурдопедагога.

Для того, чтобы убедиться, что слух хороший - может оказаться достаточно регистрации отоакустической эмиссии, довольно простого в исполнении метода.

При отсутствии ответа по эмиссии - тимпанометрия может выявить причину и определить план действий.

Для полной картины могут понадобиться КСВП (коротколатентные слуховые вызванные потенциалы) - вот они-то сна и требуют. Игровая аудиометрия - она может потребовать некоторой тренировки.

Если вы москвичи (раз в городской сурдоцентр записались), то для вас придти два (и даже три) раза - не трагедия (в отличие от приезжих издалека, которые уже с обратными билетами на вечер того же дня сидят и не знают как задержаться и где остановиться)

Сейчас очень важно - определиться: есть снижение слуха или нет, поэтому начните с чего-нибудь, а там уже по ходу дела ситуация прояснится.

Удачи :)

• 10 months later...
stranger_ПЗ

Девочке 4 года. Почему так поздно начинаем? Отдельная история...

Ребенок не говорит, поэтому несколько вопросов сразу:

Подскажите, как гулять в СА? Шапка не трет по микрофонам, не возникает шума?

Синий цвет -- это левый СА, красный -- правый. Правильно?

СА цифровой, настроен на голос (как нам сказали). Как в ребенку машине будет? Я считаю, что нормально, жена переживает, что шуметь сильно будет. Просто в отпуск на машине ездим.

Как определить, что батарейка села? В инструкции написано, что появляются шумы. Но я-то только шумы и слышу, а ребенок не скажет, ЧТО он там слышит, речь или шумы. Может, есть у народа способы решения проблемы? Ну там, Цэшкой мерять напряжение каждый день :)

Да, наверное это важно, тугоухость третьей степени, на КСВПшной аудиограмме написано 70дБ.

Спасибо.

• 10 months later...
Первопроходец

Тема создана по-новой. Технический сбой.

карин
Добрый день, я тут первый раз. Помогите пожалуйста!

У меня старший сын 3,5 лет, очень плохо говорит, вернее почти не говорит. С развититем все в порядке, может говорить отдельные слова, а иногда и предложения! Занимаеся с логопедом, она сказала, что надо проверить аппаратно слух, дабы исключить проблемы со слухом и проблемы с речью как следствие.

Предложили пройти проверку платно в центре на Бакулева. Но там мне сказали, что у детей такого возраста проверка возможна только во сне! Типа - привозите, укладывайте у нас спать и мы проверим. Иначе смысла нет проверять. Но как? У меня ребенок спит только дома и в машине. Они нигде больше не спит и заставить его я не смогу. Тем более с первого раза, в незнакомой обстановке. Посоветовали дать демидрола и рано разбудить... что за черт...

и правда - нет выхода? т.е. надо спать укладывать там?

спасибо!

И  Вам  хорошего  времени  суток  ((  У  меня  схожая  история  с  сыном  была. Очень  сложно  было  его  усыпить, учитывая, что  днём  он  не  спал. Возраста  был  примерно как  Ваш  малыш.Пусть  не  с  первого  раза, но у  нас  получилось, чего  и  вам  желаю (( *Постарайтесь, чтобы  время  вам  назначили  послеобеденное - 15:00  например. Когда  день проверки  назначен, постарайтесь  в  предшествующие  дни  изменить  режим - укладывать  спать  пораньше, утром около  7:00 - будить  и  в  обед  обязательно укладывать  спать. Таким  образом,  в  день  проверки,больше  шансов, что  получится. Ещё  хорошо  в  этот  день  давать  много  молока  (снотворит( :sm27:, плотно  пообедать  и  самой  маме  убрать  всю  взбудораженность  и  быть  спокойной - Вы  же  знаете, как  малыш  заражается  маминым  настроением ( ; Я  после  этих  манипуляций   укачивала  его  прямо  в  коридоре. Первые  минут  30  сна - самые  крепкие. Одно  ушко  у  нас  получилось  проверить  так, а  вот  второе  уже  нет - кололи  демидрол. 

В  любом  случае, лучше не  затягивать  с  этим, если  врач  говорит. Хотя, если  Ваш  малыш  говорит  слова и  даже  предложения (пусть это  иногда), вряд ли  у  вас  что-то  серьёзное (насколько  я  знаю - так  не  бывает). Кстати, такое  обследование  лучше  пройти  как  раз  в  2-х  местах - очень  важно  иметь  2  независимых  мнения (( *

Удач-удач ((( ;   

• 6 months later...

Здравствуйте. Моим близнецам 6 мес. Родились на 36 неделе. Один из мальчиков не проходит тест по слуху. Диагноза нам не ставят, что делать не говорят. Еденственное, что мы слышим от врачей "Ждите", говорят, что может дорозвиться. Подскажите, сколько нам еще ждать? У кого-нибудь дорозвилось хоть одно ушко? В какой цент нам лучше обратиться (в москве), сейчас мы наблюдаемся в Морозовской больнице. Что нам вообще делать, куда бежать? Помогите советом? К кому обратиться за консультацией, что бы обяснили, что нас ждет?

Я думаю,что ждать не стоит,обратитесь в Центр аудиологии 

Здравствуйте. Моим близнецам 6 мес. Родились на 36 неделе. Один из мальчиков не проходит тест по слуху. Диагноза нам не ставят, что делать не говорят. Еденственное, что мы слышим от врачей "Ждите", говорят, что может дорозвиться. Подскажите, сколько нам еще ждать? У кого-нибудь дорозвилось хоть одно ушко? В какой цент нам лучше обратиться (в москве), сейчас мы наблюдаемся в Морозовской больнице. Что нам вообще делать, куда бежать? Помогите советом? К кому обратиться за консультацией, что бы обяснили, что нас ждет?

Москвичей в центре аудиологии не принимают, нужно обращаться в Московский сурдоцентр на проспекте Вернадского д.9

Клара

Мои близнецы тоже родились не созревшими на 36 неделе.Сейчас из четырёх ушей - одно неслышащее.Я не знаю у нас доразвилось ухо,или оглохло слышащее.Никто не знает,можно только предполагать.11 лет назад слуховых тестов на спец.оборудовании не проводилось.

У недоношенных детей слуховой анализатор формируется медленно.Поэтому вам и говорят - Ждите.Вы ведь наблюдаетесь в больнице,учитесь задавать врачам вопросы,не стисняйтесь.В Москве живёте - возможностей обратиться за консультацией больше чем в глубинке.Удачи.

• 2 weeks later...

Мы из хабаровска, я, муж и наша доченька Дианочка. У нашей крошки 4-я степень тугоухости. Мы ходим к сурдопедагогу занимаемся, но когда речь заходит об обследовании наши врачи начинают говорить:" зачем вам это надо?", "не теряйте время и деньги зря" Но я же мать, я хочу помочь своему ребенку...

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом, где можно пройти обследование слуха, мы хотим лететь в Санкт-Петербург, куда там лучше обратиться ? И какие обследования необходимы с потерей слуха?

Юльсик
Мы из хабаровска, я, муж и наша доченька Дианочка. У нашей крошки 4-я степень тугоухости. Мы ходим к сурдопедагогу занимаемся, но когда речь заходит об обследовании наши врачи начинают говорить:" зачем вам это надо?", "не теряйте время и деньги зря" Но я же мать, я хочу помочь своему ребенку...

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом, где можно пройти обследование слуха, мы хотим лететь в Санкт-Петербург, куда там лучше обратиться ? И какие обследования необходимы с потерей слуха?

если я не ошибаюсь, то необходимые обследования можно пройти в Питерском ЛОР НИИ

Semizvetik

А для какой цели обследования? Для подбора слухового аппарата? Для КИ? Или хотите выяснить причину потери слуха?

Хотим сделать хорошую тамографию, чтобы посмотреть строение органов слуха(если такое возможно). Просто нам сделали, аудиометрию по зрачковой реакции, меня честно говоря такой метод исследования смущает.

Хотим сделать хорошую тамографию, чтобы посмотреть строение органов слуха(если такое возможно). Просто нам сделали, аудиометрию по зрачковой реакции, меня честно говоря такой метод исследования смущает.

Томографию (КТ) делают при подготовке к кохлеарной имплантации, ну может после менингита. А просто так зачем. Надо ехать обследовать слух, проверять как настроены аппараты, консультироваться по поводу КИ, может сразу встать на очередь, т.е убить всех зайцев сразу. Т.е. это в первую очередь а КТ как дополнительно.

• 3 weeks later...
Балышева

Не ждите, а бегите и протезируйтесь, чем раньше Вы это сделаете, тем лучшим будет будущее ребёнка. Протяните - потеряете период формирования слуховых образов. у Вас в столице каких только центров не имеется. съездите в дет.сурдоцентр, посоветуйтесь с рдителями, в какую организацию лучше обратиться.

Балышева Елена Николаевна. сурдопедагог

моему сыну 5 лет мы живем в Казахстане в Караганде, у него нарушен слух 1 степени ,боюсь прогрессии в потере слуха,сурдолог детской больницы назначает обычное лечение,которое практиковалось наверное еше 30 лет назахдmхотела бы узнаь где и какие сущесвуют новейшие методики по лечению тугоухости,он плохо разговаривает,окончания не слышит и из за этого каверкает слова

Шрекенсон
назначает обычное лечение,которое практиковалось наверное еше 30 лет назах

Чуть поподробнее про это. Спасибо.

моему сыну 5 лет у него нарушен слух 1 степени...

И про диагноз, проведенные обследования и "стаж" тугоухости поподробнее. Тогда наши специалисты, может, что-то и посоветуют.

И про диагноз, проведенные обследования и "стаж" тугоухости поподробнее. Тогда наши специалисты, может, что-то и посоветуют.

cтаж тугоухости точно не скажу какой ,сначала нам говорили,чьо мальчики все отстают и поздно разговаривают,но в лет 4 стал громко ставить музыку и телевизор близко стал подходить к технике и прикладывал ухо,сейчас ему ставят 1 степень на уровне 30-40 дб,нужен ли ему сурдологопед или простой логопед/он ходит в логопедический садик/помимо основного занятия по программе он занимается и дополнительно два раза в нежделю там же в саду,предложения не строит максимум 3 4 слова и то если в нем местоимения и предлоги,не слышит окончания,на упал говорит пал женский и мужской род произносит как один,хочу узнать нуждается ли он в аппарате или протезировании,где у нас ближайшие места ппппппппроведения комплексного обследования и желательно на современном оборудовании

Привет всем!! подскажите пожалуйста что нам делать. Наше Дашеньке скоро будет 8 месяцев. родилась на 36 неделе, месяц пролежали в больнице. Беременность была сложная, потом кесарево сечение. В месяц прверили слух, левое ушко показало отрицательно, правое положительно, в три месяца так же, затем в 6 месяцев проверили на другом аппарате  показало двухстронняя тугоухость под вопросом, в 7 месяцев диагноз подтвердился. 

Но она реагирует на все звуки произносит слоги, например "па", "ма" и т.д. врачи говорят нужно слухопротезировать, я не представляю что 

делать, может аппарат всё же ошибается? может у кого нибудь есть похожая проблема, 

подскажите пожалуйста. 

Посмотрите вот здесь: http://www.deafworld.ru/forum/index.php?sh...t=0&start=0 , там много информации.И срочно протезируйтесь, драгоценное время уходит.Трижды ошибиться аппарат вряд-ли мог.

Edited by Галка
Mothaika
в три месяца так же, затем в 6 месяцев проверили на другом аппарате  показало двухстронняя тугоухость под вопросом, в 7 месяцев диагноз подтвердился. 

Но она реагирует на все звуки произносит слоги, например "па", "ма" и т.д. врачи говорят нужно слухопротезировать, я не представляю что 

делать, может аппарат всё же ошибается? может у кого нибудь есть похожая проблема, 

подскажите пожалуйста. 

Аудиологический скрининг новорожденных и детей раннего возраста обычно проводят методом регистрации отоакустической эмиссии (причем одним классом - ЗВОАЭ).

Повторение одного метода исследования не решает диагностических проблем с точностью, позволяющей рекомендовать и подбирать слуховые аппараты.

В условиях сурдологического центра/кабинета диагноз уточняется комплексным обследованием, вероятность ошибки которого маловероятна.

Кроме нормального слуха и глухоты существует множество промежуточных вариантов - различной степени и формы снижения слуха. Бывают еще крутонисходящие аудиограммы, когда можно услышать громкие звуки с довольно большого расстояния, но при этом нельзя разобрать и воспроизвести речь.

Речевое развитие ребенка проходит несколько стадий - гуление, лепет, первые слова, короткая фраза.... Гуление есть у всех детей, но у детей с тяжелыми формами тугоухости и глухотой в лепет оно не переходит. У детей со слабыми и средними потерями есть лепет, что не противоречит формированию задержки речевого развития.

Доверяйте профессионалам, посещайте их, задавайте им все вопросы при личной встрече - в интернете так Вам никто не ответит. В этой ситуации будет обидно при получении ранних данных не довести ситуацию до логического конца (если ребенку нужны аппараты - он должен их получить) и упустить время.