Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
егоркин папа

Проблемы после кохлеарной имплантации

Recommended Posts

Guest Хьюмэн
Опять же ИМХО - если через месяц-полтора после подключения взрослому человеку с постлингвальной глухотой не удается отличить УУУ от ЭЭЭ, есть повод задуматься, нельзя ли в настройке что-то улучшить...

эээ я уже немного отличаю)))

но ммм, иии и ууу - короткие почти одинаковые. но если дольше "помычать", то разборчивость улучшается.

я постоянно "надоедаю" всем настройщикам и сурдологам своими требованиями, но они просят не торопить события и больше заниматься. что я могу сделать? только доверять. но про C-T levels и DR спрошу, выложу ответ на сайте, что бы можно было обсудить. только в другом топе - Кохлеарная Имплантация , что бы не волновать лишний раз Егоркиного папу.

Physian
про C-T levels и DR спрошу

Ваши данные никому не помогут :icon_agree7: кроме вас

Ибо все параметры крайне индивидуальны, к тому же еще и меняются со временем...

Guest Хьюмэн
Ваши данные никому не помогут :icon_agree7: кроме вас

Ибо все параметры крайне индивидуальны, к тому же еще и меняются со временем...

так для меня и обсудим) если у вас найдется время и желание)что бы знать наверняка в каком направлении я двигаюсь

Рита

Assynt: Если плюс-минус 10 процентов распознавания речи на слух не критичны и любой мало-мальски сносный результат настройки устроит, можно довериться настройщику и не заботиться, как выжать из импланта и процессора максимум возможного. А вот когда хочется большего - приходится максимально точно формулировать свои пожелания к специалисту.

Меня интересует такой вопрос: в Канаде при настройке процессора изменяют ли границы частотных каналов с целью максимально возможного повышения процента разборчивости отдельных слогов? Все звуки, которые пациент не различает на слух, можно разделить на 2 группы: не поддающиеся улучшению из-за технических параметров импланта и те, которые можно улучшить за счет изменения границ частотных каналов.

Natali
Еслиб все было так просто, то все давно бы в Канаду уехали :smile: ну в худшем случае в Москву. )

Взрослый человек не поедет - прирос, а для ребенка все сделаешь, сорвешься и поедешь. Мы переехали.

Natali
В последствии, сказано в инструкции посещение настройщика ненужно вообще в течении всей жизни, а только в экстраординарных случаях.

Настройки со временем "плывут", что-то меняется, возникает желание изменить, откорректировать. Самый долгий срок у нас был без настроек - 1 год, моя дочь стала напрягаться, часто переспрашивать, чувствовала дискомфорт. Визит к настройщику все исправил - действительно, она дала другие пороги. Это происходит периодически. Так что, Граф, не расслабляйтесь, сейчас у Вас улучшается разборчивость, то есть меняется восприятие звуков, так это восприятие и продолжает меняться дальше, а не останавливается на одной точке и настройку " подтягивать" надо. Регулярно.Наш 4-х летний стаж с КИ это подтверждает.

P.S. Прошу прощение за категоричность, может, не у всех так. Хотя, многие на форуме " молодежь" КИ

Edited by Natali

A----й

Чего-то отвлеклись от темы! Модеры и Админы, перенесли бы последние сообщения в соответствующий топ.

Assynt
Меня интересует такой вопрос: в Канаде при настройке процессора изменяют ли границы частотных каналов с целью максимально возможного повышения процента разборчивости отдельных слогов? Все звуки, которые пациент не различает на слух, можно разделить на 2 группы: не поддающиеся улучшению из-за технических параметров импланта и те, которые можно улучшить за счет изменения границ частотных каналов.

Клиник и специалистов, занимающихся имплантированием и настройкой, в стране довольно много, я могу говорить только про свою... Насколько я в курсе, нет - процедура настройки стандартная. Посмотрела распечатку своей настройки - частотные интервалы все равной ширины, 125 Гц. Меня, в общем-то, качество восприятия звуков устраивает :sun_bespectacled:

Настройкой по способу, о котором Вы пишете, насколько я в курсе, занимаются в экспериментальном порядке где-то в Штатах.

Assynt
Мне легче раз в год съездить в Питер, чем продавать квартиру, уговаривать всю семью переехать и т.п. Искать там работу переоформлять кучу документов.

...

В последствии, сказано в инструкции посещение настройщика ненужно вообще в течении всей жизни, а только в экстраординарных случаях.

на самом деле хорошая техника и хорошо настроенная, стабильно работающая не требует никакого вмешательства в течении многих лет.

Граф, прошу извинить, если не очень вежливо отвечу... но я агитацией "в пользу бедных" заниматься принципиально не желаю. Тем более, по вторникам :sun_bespectacled:

Если человеку не в лом мотаться из одного конца самой большой в мире страны в другой всякий раз, когда "сползет" настройка, сломается или потребует замены процессор, начнет беспокоить и причинять неприятные ощущения какой-то электрод - ради Бога, пусть ездит. Я бы все-таки предпочла переехать поближе.

На "многолетнее невмешательство" импланты никто не проектирует хотя бы потому, что в других странах, даже очень крупных по площади, расстояния между врачом и пациентом обычно лежат в разумных пределах - до 4 часов автомобильной езды, либо короткий (в пределах часа-двух) авиаперелет.

Я уже молчу о том, что изначально совет попробовать перенастроиться был дан Хьюмэну, для которого, в силу географии проживания, проблемы географических расстояний не существует вообще. (При чем тут Москва-Владивосток?) А еще Хьюмэну необходимо освоить на слух не только и не столько русский, сколько официальный язык своей страны - а это достаточно нелегкая задача, для выполнения которой нужно четко слышать все или почти все звуки.

Sолнечная

А настройки часто могут сбиться? Ведь раз в год оплачивается проезд к месту лечения и плюс у нас оплачивается проезд на работе на каждого члена семьи (у мужа каждый год, у меня раз в 2 года). конечно проезд оплачивают уже после приезда, но все таки...

Guest Хьюмэн
... А еще Хьюмэну необходимо освоить на слух не только и не столько русский, сколько официальный язык своей страны - а это достаточно нелегкая задача, для выполнения которой нужно четко слышать все или почти все звуки.

+1

все правильно! даже с расстоянием, клиника где меня оперировали и настраивали находится от меня в 8-9 километрах, а другая, которая находится в другом конце страны, на расстоянии часа езды на поезде.

Ассинт, такое чувство что вы уже побывали в Израиле как репатриант;)

егоркин папа
Чего-то отвлеклись от темы! Модеры и Админы, перенесли бы последние сообщения в соответствующий топ.

Поддерживаю !!!

Человек, которому придется искать информацию о "вышедших электродах", изрядно почертыхается, блуждая среди пустой болтовни...(((

Natali
Поддерживаю !!!

Человек, которому придется искать информацию о "вышедших электродах", изрядно почертыхается, блуждая среди пустой болтовни...(((

Я правильно поняла, прошел месяц с момента подключения после реоперации у Егорки? Как ваши дела? Отек ушел? Как Ваш сынишка чувствует себя сейчас?

От вашей истории сердце кровью обливается, хочется найти виновных и линчевать... Желаю Вам, чтобы весь ужас остался позади, здоровья и удачи!

И еще. Егоркин папа, не обижайтесь на нас за то, что тему "увели" не в ту сторону, ведь проблемы после КИ разные: и вышедшие электроды, и постоянная зависимость от проводочков-батареек-настроек-настройщиков-смены процессоров-реобилитации..... И эти проблемы люди решают тоже...

Просто по Вашему вопросу сказать нечего. Наверное, в глобальном смысле это хорошо - таких случаев единицы.

;) Очень надеюсь, что вашу ситуацию можно исправить!!!

Physian
От вашей истории сердце кровью обливается, хочется найти виновных и линчевать...

Натали, вы уже провели следствие и вынесли вердикт? Отделили "несчастный случай" от "врачебной ошибки" и "врачебной халатности"

Я, к примеру, не знаю почему произошло так как произошло у Егорки. И боюсь никто не знает.

Natali
Натали, вы уже провели следствие и вынесли вердикт? Отделили "несчастный случай" от "врачебной ошибки" и "врачебной халатности"

Я, к примеру, не знаю почему произошло так как произошло у Егорки. И боюсь никто не знает.

I am sorry, эмоции ;)

Mothaika
ведь проблемы после КИ разные: и вышедшие электроды, и постоянная зависимость от проводочков-батареек-настроек-настройщиков-смены процессоров-реобилитации..... И эти проблемы люди решают тоже...

насчет батареек и настроек - какие же это проблемы? Это штатные ситуации. Разве вы не знали, на что шли?

егоркин папа
Я правильно поняла, прошел месяц с момента подключения после реоперации у Егорки? Как ваши дела? Отек ушел? Как Ваш сынишка чувствует себя сейчас?

От вашей истории сердце кровью обливается, хочется найти виновных и линчевать... Желаю Вам, чтобы весь ужас остался позади, здоровья и удачи!

И еще. Егоркин папа, не обижайтесь на нас за то, что тему "увели" не в ту сторону, ведь проблемы после КИ разные: и вышедшие электроды, и постоянная зависимость от проводочков-батареек-настроек-настройщиков-смены процессоров-реобилитации..... И эти проблемы люди решают тоже...

Просто по Вашему вопросу сказать нечего. Наверное, в глобальном смысле это хорошо - таких случаев единицы.

:( Очень надеюсь, что вашу ситуацию можно исправить!!!

Уже больше месяца прошло после подключения...

Сразу после подключения несколько дней были в некотором смятении...Будто и не было за плечами года ношения процессора...

Те слова, фразы, предложения, которые он знал, понимал - напрочь не узнавал(((

По-видимому с "вышедшим" электродом он все слышал по другому, в усеченном виде (ведь больше половины электродов не работало).

Егору понадобилось несколько дней, чтобы он "перестроился" и стал реагировать на обращенную речь. Он стал слышать те звуки, о которых мы раньше и не мечтали (пенье синички над головой, звонок мобильника и т.д.).

Слышит шепотную речь на расстоянии 4-5 метров, на улице его можно докричаться на расстоянии до 8-10 метров (при отсутствии каких-либо отвлекающих и громких звуков).

Будем двигаться дальше)))

А проводочки-батарейки - ерунда, как-нибудь решим...Людей же на имплантацию на аркане не затягивают, а посему реабилитация имплантированных - дело рук (кошельков) самих имплантированных)))

Первопроходец

Успехов в продвижении! :(

Везунчик
Егору понадобилось несколько дней, чтобы он "перестроился" и стал реагировать на обращенную речь. Он стал слышать те звуки, о которых мы раньше и не мечтали (пенье синички над головой, звонок мобильника и т.д.).

Слышит шепотную речь на расстоянии 4-5 метров, на улице его можно докричаться на расстоянии до 8-10 метров (при отсутствии каких-либо отвлекающих и громких звуков).

Будем двигаться дальше)))

:D :( :D Очень рада за вас!!!

Не могла не думать о вашей проблеме.

Примите мои поздравления!!! И после всего вами перенесённого,хочется пожелать : удача,позитив и крепкое здоровье с чудесной реабилитацией ,пусть будут вашими спутниками на всю жизнь!

kasatochka34

Скажите,пожалуйста,кохл.имплант может сдвинуться с места,если ребёнок упал и ударился головочкой?И заметно ли то ,что он сместился?Нам 2 недели назад сделали операцию и совсем неожиданно сынишка спотыкнулся и ударился об двери-со шва потекла немного кровь.А настройка у нас будет 20 ноября.

Rebel

А хирург, который делал операцию, далеко от вас? Надо ему показаться.

Жасмин

Всё же лучше к врачу,быстренько.Как никак всего две недели с операции.Да и с ранки кровь если потекла.

Гесеp

если врач далеко,то хоть по телефону может спросить его-что и как?

Dim
Скажите,пожалуйста,кохл.имплант может сдвинуться с места,если ребёнок упал и ударился головочкой?И заметно ли то ,что он сместился?Нам 2 недели назад сделали операцию и совсем неожиданно сынишка спотыкнулся и ударился об двери-со шва потекла немного кровь.А настройка у нас будет 20 ноября.

Обязательно надо показаться хирургу (или хотя бы проконсультироваться у него по телефону).

Классическая схема установки импланта предусматривает приготовление т.н. костного ложа для импланта, чтоб он "не ёрзал" по кости черепа. Кроме того он укрепляемся специальными нитями. Т.е. по идее имплант не должен сдвинуться. Но даже если это произошло, электрод достаточно длинный и небольшой сдвиг импланта не приведет к вытягиванию электрода из улитки.

Кровь пошла наверное просто от того, что задели не зажившую еще рану.

kasatochka34

Огромное спасибо всем вам за советы!!!!До врача нам ехать не очень долго(4 часа),но для полного успокоения так и сделаю! :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...