Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
егоркин папа

Проблемы после кохлеарной имплантации

Recommended Posts

ivolga
Я о вашей проблеме читал ранее на форуме, пытался списаться с вами...так сказать обменяться "боевым" опытом...

В то, что электроды "выходят" сами по себе мне тоже как то не верится, ведь "кохлеостома (сделанное отверствие в улитку) цементируется и улитка получается запаяна наглухо"(это я привожу фразу одного уважаемого человека с форума), а, как я понимаю, сама электродная цепь этот "цемент" не раздолбит)))

А о том, "хороший" хирург или хороший - трудно рассуждать...

Наш первый хирург кого-то из посетителей форума имплантировал, и они очень довольны...и вторым нашим хирургом многие очень довольны...А нас не покидает мысль, а если бы в первый раз мы попали ко второму ??? Вышли бы электроды??? был бы парез???

Я имела ввиду не профессиональные качества хирурга,а человеческие.Да, ошибаются все,,я понимаю,что он сделал это не специально,меня "убивает",что он промолчал,сказал,что все прошло прекрасно,и молчал по сей день.Если бы сами не сделали рентген-может и не узнали бы никогда.Почему он сразу не признался,что неудачно проперировал?Тогда ребенку было 3 года,а сейчас 6.Если бы он тогда скзал-мы бы сразу переделали операцию,А не мучили эти 3 года ни себя,ни ребенка.Я ведь думала,что сын не хочет заниматься,ленится,а он оказывается все это время слышал "наполовину",занимались много,поменяли кучу логопедов,а толку никакого.А потом оказалось,что он гласные слышит,а согласные нет.Я вообще не понимаю как он слышит и что.Просто его жалко,он старается,но отличить г от к не может-потому,что просто он их не слышит!

Guest Хьюмэн
Просто его жалко,он старается,но отличить г от к не может-потому,что просто он их не слышит!

г от к? а кто давал гарантию стопроцентного слуха?

я не только согласные не отличаю, я и звуках ммм, уу, иииии, ээээээ разницы не нахожу!!!про щ,ч и прочие шипящие вообще промолчу...

а слова некоторые слышу.точно так же как и граф сказал- по опыту общения, догадками.

Natali

г от к? а кто давал гарантию стопроцентного слуха?

я не только согласные не отличаю, я и звуках ммм, уу, иииии, ээээээ разницы не нахожу!!!про щ,ч и прочие шипящие вообще промолчу...

а слова некоторые слышу.точно так же как и граф сказал- по опыту общения, догадками.

А настроечку поправить не пробовали???

Guest Хьюмэн
А настроечку поправить не пробовали???

а что нужно?

Assynt
а что нужно?

Можно попытаться поменять скорость передачи данных (rate). Я пробовала три варианта - 500, 900 и 1800 Гц, остановилась на 1800 Гц.

Попробовать расширить динамический диапазон (dynamic range, DR). "Вниз", за счет пороговых значений (T-levels) это трудно сделать - либо слышишь тихий звук, либо нет, вариантов немного. Но можно поднять C-levels, сколько хватает сил выдерживать.

Сколько сейчас составляет DR по частотам? И какая аудиограмма в КИ в свободном поле?

Lana

Ой Хью, надо пробовать конечно, вдруг да будет лучше! С другой стороны, может быть на догадках и интуиции можно выползти на первое время. Я тут на днях сделала речевую аудиометрию или не знаю, как точно называется. Те, кто меня знает, в курсе, что я хожу с 4 степенью без СА и более менее нормально общаюсь с людьми, а по речевой получился полный ноль, и справа и слева. Так что может быть не стоит так уж гнаться за различением г и к, главное - речь вообще понимать, а не отдельные буквы угадывать. (я почти все понимаю, а г, к и х не различу даже под пистолетом:sorry:)

Guest Хьюмэн

вижу мой сарказм мне совсем не удался...)

ребят , мне два месяца сделали операцию. так что я по любому под " настройками " еще. да и реабилитируюсь пока.

Ассинт, понятия не имею о своих настройках. мне о таком не говорят, да я и не спрашивал. а теперь серьезно, мне нужно это знать???

Assynt
Ассинт, понятия не имею о своих настройках. мне о таком не говорят, да я и не спрашивал. а теперь серьезно, мне нужно это знать???

Слышать прилично-то хочется или все равно?

Если хочется, то для этого нужно активно сотрудничать с сурдологом-настройщиком. Лучше подружиться :sorry: по возможности :)

А если все равно, то тогда, разумеется, не обязательно :)

Guest Хьюмэн
Слышать прилично-то хочется или все равно?

Если хочется, то для этого нужно активно сотрудничать с сурдологом-настройщиком. Лучше подружиться :sorry: по возможности :)

А если все равно, то тогда, разумеется, не обязательно :)

подожди, а как же люди, которые не читают наш форум, и понятия не имеют об электронике и диапазонах?

я в курсе кажется о Си и Ти уровнях. судя по последней настройке у меня ошибочно установлен Си уровень, хотя не уверен. уточню завтра( у меня как раз настройка)

про ДР узнаю завтра же(то есть сегодня утром). и про диапазоны.

у меня несколько настройчиков...

Lana

про настройки пусть Ассинт отвечает, потому как она спец по технической информации. А что касается тех, кто не читает наш форум - то я им искренне сочувствую. Только благодаря форуму узнала, что могу быть инвалидом и даже что-то получить бесплатно. До этого честно считала, что инвалидом не являюсь и все проблемы со слухом - исключительно мои проблемы.

Guest Хьюмэн
про настройки пусть Ассинт отвечает, потому как она спец по технической информации. А что касается тех, кто не читает наш форум - то я им искренне сочувствую. Только благодаря форуму узнала, что могу быть инвалидом и даже что-то получить бесплатно. До этого честно считала, что инвалидом не являюсь и все проблемы со слухом - исключительно мои проблемы.

а я только благодаря форуму на КИ решился.

Assynt
подожди, а как же люди, которые не читают наш форум, и понятия не имеют об электронике и диапазонах?

Регулярно читаю AllDeaf.com, CIHear на Yahoo, CochlearCommunity.com, разнообразные CI-блоги в сети и просто все, что под руку подвернется про КИ. На этих ресурсах тьма людей, весьма неплохо владеющих матчастью и готовых делиться знаниями. Плюс к этому мне повезло с аудиологом - очень доброжелательная женщина, которая никогда не отказывается отвечать на мои вопросы и разъяснять суть своих действий. Так что информацию есть откуда черпать - было бы желание... :sorry:

про ДР узнаю завтра же(то есть сегодня утром). и про диапазоны.

Можно попросить распечатать первую страницу - там вся эта инфа есть.

у меня несколько настройчиков...

Плюс тот, что у каждого свои приемы настройки, разнообразные подходы; минус - Вас хуже помнят и не знают досконально, кто что сделал в прошлый раз.

У меня одна настройщица постоянная, и второй специалист ее заменяет, когда она болеет - ИМХО, очень удобный вариант.

Есть возможность записываться и ходить к кому-то конкретно, кто больше нравится?

Юльсик
а я только благодаря форуму на КИ решился.

я тоже только благодаря форуму решилась на КИ, которая будет осенью))

Юльсик
Регулярно читаю AllDeaf.com, CIHear на Yahoo, CochlearCommunity.com, разнообразные CI-блоги в сети и просто все, что под руку подвернется про КИ. На этих ресурсах тьма людей, весьма неплохо владеющих матчастью и готовых делиться знаниями. Плюс к этому мне повезло с аудиологом - очень доброжелательная женщина, которая никогда не отказывается отвечать на мои вопросы и разъяснять суть своих действий. Так что информацию есть откуда черпать - было бы желание... :sorry:

не поделитесь ссылкой? тож хотелось бы почитать побольше про ки и пообщаться

Assynt
Тем кто советует часто бегать на настройки учитывайте, что расстояние между настройщиком и пациентом может доходить до 10 тыс. км. (напрмер Москва - Дальний восток).

Постоянно иметь свободное время и кучу бабок на поездки и настройки почти никто не может и все это наверняка учитывалось создателями КИ.

Создателям в страшном сне не привиделось бы регулярно ездить на настройки через восемь часовых поясов :) Нормальному человеку проще один раз переехать поближе к настройщику.

Частые настройки в период первоначального привыкания к КИ - абсолютно нормальное явление. В первые полгода-год число их может достигать 10-20, ничего экстраординарного в таком количестве нет.

Если удается добиться хорошего звучания при меньшем количестве настроек, чаще ходить/ездить нет необходимости. Но мы вроде другой случай обсуждаем...

Mothaika
Нормальному человеку проще один раз переехать поближе к настройщику.

Уточнение - нормальному человеку в Канаде проще (далее по тексту)

Для россиян перебраться в Москву, Питер или просто Центральную Россию совсем не просто.

Assynt
не поделитесь ссылкой? тож хотелось бы почитать побольше про ки и пообщаться

Собственно ссылки уже присутствовали в исходном посте :)

Assynt
Уточнение - нормальному человеку в Канаде проще (далее по тексту)

Для россиян перебраться в Москву, Питер или просто Центральную Россию совсем не просто.

Канада в этом плане, вообще-то, мало отличается от остального мира :)

Люди сплошь и рядом меняют место жительства, переезжая туда, где лучше с работой, где проще получить необходимое образование или медицинское обеспечение, и т.п. При этом меняют штат, провинцию, регион, даже страну проживания или континент. В том числе - многократно.

Очень значительная доля людей, проживающих в Москве, Петербурге и прочих крупных городах, родились в другом месте. Это - нормально. Человек - не дерево, чтобы всю жизнь находиться в одном и том же месте.

Разумеется, переезд требует определенных усилий и затрат. Но ничего суперсложного в этом нет.

Mothaika
Разумеется, переезд требует определенных усилий и затрат. Но ничего суперсложного в этом нет.

Значит мне не повезло, я знаю больше историй другого плана - обычной небогатой семье из провинции не под силу переехать в Москву и ближнее Подмосковье, да и снимать жилье они себе с трудом могут позволить

Канада, может, и не отличается. Россия отличается.

Assynt
Значит мне не повезло, я знаю больше историй другого плана - обычной небогатой семье из провинции не под силу переехать в Москву и ближнее Подмосковье, да и снимать жилье они себе с трудом могут позволить

А причем тут ближнее Подмосковье? Если сравнивать с Владивостоком - города типа Тулы, Ярославля, Твери или дальнее Подмосковье дают очень даже существенный выигрыш в плане расстояния до Москвы. Здесь уже нужно смотреть - где лучше с жильем, с работой, что больше подходит по средствам...

Rebel
Можно попытаться поменять скорость передачи данных (rate). Я пробовала три варианта - 500, 900 и 1800 Гц, остановилась на 1800 Гц.

Попробовать расширить динамический диапазон (dynamic range, DR). "Вниз", за счет пороговых значений (T-levels) это трудно сделать - либо слышишь тихий звук, либо нет, вариантов немного. Но можно поднять C-levels, сколько хватает сил выдерживать.

Сколько сейчас составляет DR по частотам? И какая аудиограмма в КИ в свободном поле?

Вопрос в том что это должен делать настройщик по ощущениям КИборга, что он в принципе и делает.

То есть приезжаю я к настройщику и говорю что и как я слышу, а он соответственно настраивает.

А смысл знать это КИборгу... Мне например много интересно в техническом плане, но вот так разбираться конкретно в динамических диаппазонах и пороговых значениях, и просить настроить настройщика... Это как ездить на Жигулях, надо знать их устройство, так как постоянно будут ломаться и многое придётся самому делать.

Хотя конечно лишние знания не помещают....

Assynt
А смысл знать это КИборгу... Мне например много интересно в техническом плане, но вот так разбираться конкретно в динамических диаппазонах и пороговых значениях, и просить настроить настройщика... Это как ездить на Жигулях, надо знать их устройство, так как постоянно будут ломаться и многое придётся самому делать.

Строго ИМХО - сравнение с техническим устройством Жигулей здесь не очень уместно. Мы же не лезем в такие дебри, как технические параметры телеметрии, и т.п.

По аналогии с автомобилем - rate, C-levels, T-levels и DR ближе к таким параметрам, как давление в шинах, передача, количество оборотов двигателя, температура двигателя и уровень масла. Некоторые люди ездят, не обращая внимание на эти величины. Но те, которые заботятся об исправности авто и собственной безопасности, как правило, такими вещами заморачиваются.

Если плюс-минус 10 процентов распознавания речи на слух не критичны и любой мало-мальски сносный результат настройки устроит, можно довериться настройщику и не заботиться, как выжать из импланта и процессора максимум возможного. А вот когда хочется большего - приходится максимально точно формулировать свои пожелания к специалисту.

Многие люди, особенно с несильной потерей слуха, прекрасным образом пользуются СА, не вникая в интерпретацию аудиограмм, тонкости компрессии и особенности изготовления вкладышей. Если все устраивает - зачем усложнять себе жизнь? Лично меня многие вопросы аудиологии и анатомии внутреннего уха тоже абсолютно не волновали, пока слуха и возможностей СА было достаточно для комфортной жизни. Ближе к 90 дБ - стало волновать :) потому что слухопотеря начала доставлять реальные неудобства.

Опять же ИМХО - если через месяц-полтора после подключения взрослому человеку с постлингвальной глухотой не удается отличить УУУ от ЭЭЭ, есть повод задуматься, нельзя ли в настройке что-то улучшить...

Physian
По аналогии с автомобилем - rate, C-levels, T-levels и DR

Я своим пациентам всегда рассказываю, что я делаю что происходит и зачем или почему я думаю, что нужно так сделать...

Но аналогия с шинами не верна - вы самостоятельно не можете поменять ни один из параметров, в отличии от шин. Это скорее степень сжатия в циллиндрах - знать полезно, повлиять никак.

Кстати на всякий случай для всех:

С-level - порог максимального комфорта он же MCL

T-level - порог восприятия он же HL

DR - динамический диапазон (как дельта между C и T)

rate - частота стимуляции - стимул-в-секунду

duration - длина стимула

Юльсик
Собственно ссылки уже присутствовали в исходном посте :icon_agree7:

Но могу и повторить :) записывайте:

спасибо) очень помогла ссылка на Бионикс, т.к. у меня будет КИ Бионикс, вот только он англ(

Guest Хьюмэн
Кстати на всякий случай для всех:

С-level - порог максимального комфорта он же MCL

T-level - порог восприятия он же HL

DR - динамический диапазон (как дельта между C и T)

rate - частота стимуляции - стимул-в-секунду

duration - длина стимула

Большое спасибо! теперь я знаю как сформулирую вопрос при следующей настройке!

вчера меня не настраивали, провели урок фонетики только

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...