Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
Pro100Sergey

Перепонки натянуты

Recommended Posts

Pro100Sergey

Извиняюсь что первое мое сообщение начинается с создания темы ибо я не нашел тут похожей, конкретно касающейся моей ситуации.

Хотелось бы перейти к самой сути сразу, но понимаю что без общей картины будет не понятно и так по порядку.

Мне 22 года скоро, через месяц. Начал терять слух с 2х лет, причем очень резко. Т.е. был нормальный слух, сам этого не помню, но родители так утверждают.

Врачи поставили диагноз: "Двусторонняя сенсоневральная хроническая тугоухость (с детства): справа 3ст. слева 4ст." И этот диагноз был без изменений всю мою жизнь.

Мы проводили лечение где-то до 6-7 лет, было практически все... электрофорез, рефлексотерапия (иглоукалывание), кололи витамины... Результат - ноль целых хрен десятых. Ни лучше ни хуже. И мы забили на это дело. На различных медкомиссиях говорили что лечимся что все по прежнему, лишь бы поставили печать/подпись и сделали то что мы хотим и отстали со своим лечением ибо оно все равно не помогало и тем более отнимало средства и время.

С 7 лет по сегодняшний день я не провел НИ ОДНОЙ ПРОЦЕДУРЫ, это 15 лет... Слух БЕЗ изменений. Ни лучше, ни хуже. Каждый год только подтверждается аудиограммой у сурдолога.

Уже смирился с со своей судьбой. Но маленькая надежда оставалась!

И вот недавно, мамина подруга посоветовала обратится к одному ясновидящему. Мы поехали... Я честно говоря немного скептически относился к нему. Но и зря, человек оказался с действитольно со способностями. Назвал мое имя с порога, разказал Сам о моих болячках. Но это мое личное уже но вот он сказал ошеломляющую вешь!

У меня натянуты ушные перепонки. Это не на уровне нервов (сенсоневрально), а именно механически. Не знаю может он "увидел" это. Но обяснил мне на понятном языке.

Что такое сенсоневральная тугоухость? Это когда человеку сигнал слухового нерва не поступает в мозг либо с перебоями, все зависит от уровня потери/проблемы. К примеру старческая тугоухость идеальный пример. Человеку хоть тихо говори он слышит, хоть громко тоже слышит, НО ОН ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПЕРЕСПРАШИВАТЬ! Даже если ему орать над ухом, потому, что сигнал поступает с перебоями!

У меня же такого нет, и не надо быть даже ясновидящим чтобы это понять. К тому же допустим что это не определяющий факт, но те кто страдают действительно сенсоневральной тугоухостью подтвердят что 15 лет слух у меня БЕЗ лечения бы не сохранился на том же уровне. А даже ухудшился, ведь нерв сам по себе имеет свойство терять "проводимость". Но у меня все на уровне.

И его же словами лечение тут БЕСПОЛЕЗНО!!!! Ни уколы, ни электрофорезы ничего не поможет....

Но он сказал что вылечить все же можно! Путем воздействия на барабанную перепонку (он же сказал раньше что она у меня натянута). А именно "играть вакуумом", т.е. создавать воздушную пробку (зажать нос и дунуть), пальцем закрыть слуховой проход и надавливать, оттягивать ушные раковины по кругу, не всторону чтоб было как у Чебурашки, а по часовой/против часовой стрелке. Они сильно прижаты у меня и давят на перепонку.

Вот такая вот история. Хотелось бы узнать конкретно, есть ли лечение нормальное и как провести мне диагностику на степень натяжения ушных перепонок???? Что-то я боюсь навредить себе самолечением. Может кто сталкивался с такой проблемой? Что можно сделать в моей ситуации???

За ранее благодарю за ответы!

Pro100Sergey

Да, забыл...

Еще наблюдал что когда зевнешь, икнешь... короче создаешь определенное давление в ушах то слышится намного лучше... Это еще один из фактов что у меня НЕ сенсоневральная тугоухость

Mothaika
Назвал мое имя с порога, рассказал Сам о моих болячках. Но это мое личное уже но вот он сказал ошеломляющую вешь!

У меня натянуты ушные перепонки. Это не на уровне нервов (сенсоневрально), а именно механически. Не знаю может он "увидел" это. Но обяснил мне на понятном языке.

Приветствую на ДВ!

А как ты услышал свое имя? на тебе был слуховой аппарат?

По поводу перепонок и их положения - есть хорошо известный способ исследования - импедансометрия (в частности тимпанометрия) - она как раз объективно характеризует состояние структур среднего уха. Бывает адгезивный отит или тубоотит - но он не дает 3 и 4 степень.

Возможно, это смешанная тугоухость - сочетание проблем с перепонкой и сенсоневрального компонента. Тогда при продувании действительно становится слышно получше (хотя не до уровня нормального слуха)

Кстати, это могло и на аудиограммах проявиться костно-воздушным интервалом.

Фактор стабильности порогов - еще не аргумент против сенсоневральной тугоухости. Около 10% - прогрессирующие формы, а 90% - пороги восприятия стабильны годами и десятилетиями.

Pro100Sergey

Mothaika

А как ты услышал свое имя? на тебе был слуховой аппарат?

Да, был, да и не один я был, с мамой. Мы сами удивились сразу откуда он узнал мое имя. Да это еще цветочки...

По поводу перепонок и их положения - есть хорошо известный способ исследования - импедансометрия (в частности тимпанометрия) - она как раз объективно характеризует состояние структур среднего уха. Бывает адгезивный отит или тубоотит - но он не дает 3 и 4 степень.

А импедансометрия это как вообще? Каким способом? Долго ли длится процедура?

Я не до понял... отит и тубоотит не дает 3-4 степень? Это причем тут? 20 лет же не могло длиться такая болезнь? Или я ошибаюсь???? Да и не болит у меня ничего...

Возможно, это смешанная тугоухость - сочетание проблем с перепонкой и сенсоневрального компонента. Тогда при продувании действительно становится слышно получше (хотя не до уровня нормального слуха)

Что значит при продувании? Это если бы у меня был отит??? Но его 20 лет БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Сенсоневрально тоже вряд ли иначе бы я не сохранил свой слух без поддержки фармы. А я не лечился 15 лет...

Кстати, это могло и на аудиограммах проявиться костно-воздушным интервалом.

А как это посмотреть самому? На каком уровне у нормального человека? Я мог бы выложить скан аудиограммы, если вы конечно разберетесь что к чему...

За ранее спасибо. :)

Mothaika
Pro100Sergey писал(а):
Да, был, да и не один я был, с мамой. Мы сами удивились сразу откуда он узнал мое имя. Да это еще цветочки...

А импедансометрия это как вообще? Каким способом? Долго ли длится процедура?

Я не до понял... отит и тубоотит не дает 3-4 степень? Это причем тут? 20 лет же не могло длиться такая болезнь? Или я ошибаюсь???? Да и не болит у меня ничего...

Что значит при продувании? Это если бы у меня был отит??? Но его 20 лет БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Сенсоневрально тоже вряд ли иначе бы я не сохранил свой слух без поддержки фармы. А я не лечился 15 лет...

А как это посмотреть самому? На каком уровне у нормального человека? Я мог бы выложить скан аудиограммы, если вы конечно разберетесь что к чему...

За ранее спасибо. :)

Импедансометрия занимает не более 10 минут. 

Различные формы поражения среднего уха не могут дать тугоухость 4 ст. Это при том, что тугоухость бывает сенсоневральная, кондуктивная и смешанная. Поэтому, мы можем предполагать, что она смешанная (это проверяемо)

При продувании - это такой прием - вдохнуть и постараться выдохнуть с закрытым ртом и зажатым носом - при этом повышается давление в барабанной полости (щелкает), если оно до этого было снижено, то становится лучше слышно.

Насчет того, что может быть или не может - острое гнойное воспаление, конечно, 20 лет быть не может. А рубцовые изменения, отосклеротический процесс или отрицательное давление в среднем ухе - еще как может.

Про "иначе как бы я сохранил свой слух" я уже писала - достаточно часто слух стабилен без лечения длительное время. Это не аргумент в сторону той или иной формы тугоухости.

Я не настаиваю на скане, так как возможно не успею до отъезда его посмотреть - но здесь есть и другие доктора.

А самому посмотреть - пунктирная линия обозначает пороги костного восприятия, а сплошная - воздушного. Надо посмотреть какая между ними разница (и на каких частотах). В норме - не больше 10 дБ. При сенсоневральной тугоухости КВИ (костно-воздушный интервал) бывает только на низких частотах (за счет вибрационного компонента)

Можно не гадать на кофейной гуще - а просто посетить сурдолога. Пожалуй, это самое разумное действие.

Сурдологи ясновидением не обладают, но с состоянием перепонок разобраться помогут.

Pro100Sergey

Вот скан июнь месяц

0e62203a71e8.jpg

Pro100Sergey
При продувании - это такой прием - вдохнуть и постараться выдохнуть с закрытым ртом и зажатым носом - при этом повышается давление в барабанной полости (щелкает), если оно до этого было снижено, то становится лучше слышно

Нет, без разницы, все равно без изменений...

А рубцовые изменения, отосклеротический процесс или отрицательное давление в среднем ухе - еще как может.

Надо бы проверить...

Mothaika
Вот скан июнь месяц

0e62203a71e8.jpg

На каждом графике - две линии. Нижняя - минимальная громкость, доступная восприятию (порог) через наушники. Верхняя - через костный вибратор, установленный в заушной области.

Если на самом деле есть кондуктивный компонент (какие-то измененные параметры перепонки, например) и его удастся поправить лечением (а это возможно не всегда) - то слух может подняться с нижней линии, на верхнюю. Но это предел - все равно будет III степень.

Это я на всякий случай пояснила, чтобы ложные надежды на разжигать. А то потом разочаровываться бывает очень больно.

Экстрасенс, кажется, тоже сказал, что не лечится ...... Вообще-то, к экстрасенсам я отношусь отрицательно.

У доктора все-таки уточнить эту ситуацию полезно. А в июне кроме аудиограммы ничего не делали? Тимпанометрия - очень распространенное исследование.

Pro100Sergey

Mothaika

Если на самом деле есть кондуктивный компонент (какие-то измененные параметры перепонки, например) и его удастся поправить лечением (а это возможно не всегда) - то слух может подняться с нижней линии, на верхнюю. Но это предел - все равно будет III степень

Авось чудо случится ;) Переплюнем!!! :)

Экстрасенс, кажется, тоже сказал, что не лечится ...... Вообще-то, к экстрасенсам я отношусь отрицательно.

Да он просто сказал что заболевание у меня не то что в диагнозе, это все равно что "гемморой лечить фитотерапией"

Да и не экстрасенс он вовсе, просто ясновидящий... Что есть о том и говорит. Но не в этом дело просто факты говорят сами за себя... Но что -то я уже загрустил... может и в самом деле сенсоневральное у меня? :(

У доктора все-таки уточнить эту ситуацию полезно. А в июне кроме аудиограммы ничего не делали? Тимпанометрия - очень распространенное исследование.

Нет, ничего не делали... Но обязательно все сделаем, но в конце августа, сейчас все в отпуске, обещаю что не оставлю без ответа эту тему...

Может кому то это поможет в аналогичной ситуации

Спасибо вам большое за помощь!!! ;)

Sign in to follow this  

• Create New...