Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
OlgaK

Кохлеарная имплантация и спорт

Recommended Posts

OlgaK

Вот родительскую голову посетила мысль , как бы отдать ребенка заниматься футболом ! Уж очень он физически сильный , гоняет с мячем без устали,передвигается по рукоходу на руках , может подтянуться на одной руке на перекладине , машину для катания поднимает и бросает вперед метра на 3 ( прохожие в шоке , когда видят этот кидок) , удар рукой - тоже будь здоров.Сила у него какая-то недетская в его-то 3 года! Вот и хочется направить ее в нужное русло .Только вот куда с этим идти? В обычную команду не возьмут т.к. инвалид , а к глухим как отдать , как ему с ними общаться , если он из слышащей семьи и ЖЯ неизвестен ? Вот и что делать в этой ситуации ? Это относится к любому спорту. С КИ в Украине детей мало , думаю человек 60 наберется , да и то по большей части девочки . А девочки больше по танцам . И вот как тут быть ?Хотелось бы мнений почитать на эту тему.

Assynt
Только вот куда с этим идти? В обычную команду не возьмут т.к. инвалид , а к глухим как отдать , как ему с ними общаться , если он из слышащей семьи и ЖЯ неизвестен?

А почему, собственно, не возьмут, если он может хоть немножко общаться устно? Если речь идет не о школе олимпийского резерва, а о массовом спорте/оздоровительных занятиях, какие могут быть причины не взять? Вы с тренерами уже пробовали разговаривать?

Другое дело, что в интересах ребенка и его здоровья лучше выбрать не футбол (важным элементом которого являются удары по мячу головой и борьба за мяч в воздухе, со всеми вытекающими последствиями), а что-то другое. Вариантов множество - волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон, фехтование, легкая атлетика, велоспорт, обычные и роликовые коньки (последние варианты хороши тем, что там все дети обязательно в шлемах). По понятным причинам плавание проблематичнее, но, тем не менее, не так уж и мало неслышащих детей им занимаются.

P.S. Мой сын, кстати, на танцы ходит :icon_agree7: Не то, чтобы серьезно занимается - пока просто пробует свои силы в этом деле в танцевальном классе для дошколят. Мальчиков в группе не меньше трети.

runochka
Вот родительскую голову посетила мысль , как бы отдать ребенка заниматься футболом ! Уж очень он физически сильный , гоняет с мячем без устали,передвигается по рукоходу на руках , может подтянуться на одной руке на перекладине , машину для катания поднимает и бросает вперед метра на 3 ( прохожие в шоке , когда видят этот кидок) , удар рукой - тоже будь здоров.Сила у него какая-то недетская в его-то 3 года! Вот и хочется направить ее в нужное русло .Только вот куда с этим идти? В обычную команду не возьмут т.к. инвалид , а к глухим как отдать , как ему с ними общаться , если он из слышащей семьи и ЖЯ неизвестен ? Вот и что делать в этой ситуации ? Это относится к любому спорту. С КИ в Украине детей мало , думаю человек 60 наберется , да и то по большей части девочки . А девочки больше по танцам . И вот как тут быть ?Хотелось бы мнений почитать на эту тему.

насчет спорта сама задумывалась про своего.. А вот про то, что в украине 60 человек с Ки - это у вас неверная информация. только в суваге - человек 150-200, а еще в вабосе тоже около 100.

eric
Только вот куда с этим идти? В обычную команду не возьмут т.к. инвалид , а к глухим как отдать , как ему с ними общаться , если он из слышащей семьи и ЖЯ неизвестен ?

В Одессе сильно развит среди неслышащих легкая атлетика, футбол, волейбол. Дефлимпийских чемпионов из Одессы целый вагон и маленькая тележка. Но деткам с КИ кажется противопоказаны игровые виды спорта-мало ли что может случиться с мячом.

Удивляет ваша позиция насчет глухих.....

OlgaK
Удивляет ваша позиция насчет глухих.....

Извините , я не хотела никого обидеть :) ! Просто я знаю , что когда у нас в Одессе проводят конференции для родителей глухих детей , так приходят только те родители , у кого дети с КИ или с СА . А те родители , у кого дети учатся в школе или посещают д/с для глухих не приходят к нам на встречи. Рекламу даем в СМИ , объявления клеим в районах , где находятся эти заведения и все равно они к нам не идут.Один раз пришли преподы из школи в составе 3-х человек и все ! Ощущение такое складывается , что Страна Глухих одна , только мы на разных полюсах :P .Я не хочу спорить на эту тему , это факт.

OlgaK
насчет спорта сама задумывалась про своего.. А вот про то, что в украине 60 человек с Ки - это у вас неверная информация. только в суваге - человек 150-200, а еще в вабосе тоже около 100.

Значит наших с КИ уже столько ! ЛОР институт отчитался , что они провели 50 операций по КИ за все время , я прибавила знакомых мне с КИ и обсчиталась. Эта новость вселяет оптимизм в плане , может наши законники чего решат для наших детей , может процессоры будут менять за бюджетные деньги или еще чем помогут !

OlgaK
А почему, собственно, не возьмут, если он может хоть немножко общаться устно? Если речь идет не о школе олимпийского резерва, а о массовом спорте/оздоровительных занятиях, какие могут быть причины не взять? Вы с тренерами уже пробовали разговаривать?

.

Справка нужна о состоянии здоровья , где должно быть написано -здоров , таким-то спортом заниматься может.

Assynt
Справка нужна о состоянии здоровья , где должно быть написано -здоров , таким-то спортом заниматься может.

Везде нужна, или только в футбольном клубе?

Я в детстве посещала секцию настольного тенниса - несмотря на то, что спортшкола была в принцие ориентирована на высокие спортивные достижения, медицинских справок при записи туда никто не требовал.

Даже если допустить, что наличие справки - обязательное условие, если в ней будет написан диагноз - глухота + волейболом (фехтованием, плаванием - нужное вписать) заниматься может - думаете, не возьмут?

Guest Граф Монте-Кристо

Даже не знаю, куда в 3 года. Организм несформирован...В борьбу, бокс и рано и нельзя. Акробатика?Гимнастика? Рисковано сальто делать. Гребля на веслах?- рано. Тяжелая атлетика? Армрестлинг? (все виды с тяжестями)-рано. Могу только рек. шахматы и шашки, но это не силовые виды. Может плавание?- тоже не силовой вид. Короче подождите лет 8, а потом в гиревый спорт....

Есть еще какойто новый спорт- утюги катают по льду. Вроде силовой :)

OlgaK

Не , до 8 долго ждать , с 4-х уже точно надо его пристроить , а то жилище боюсь разнесет.Уже люстру с потолка содрал , у них с братом есть большой спорткомплекс деревянный в виде буквы П только широкий , так он наверх залез на рукоход и до нее дотянулся и капец люстре , новую не весим , опять достанет .

Первопроходец

Ну почему в обычную не возьмут? Вполне возьмут, если не командные виды спорта и не требуется слух, а талант имеется. А насчет контактных, ясно, не подойдет, могут повредить процессор, удары в голову противопоказаны, как Эрик писал выше. А так много чего можно выбрать навскидку. Теннис: настольный и большой, штанга, толкание ядра-молота (если вестибюлярный аппарат будет в норме), метание копья (желательно не по людям), армрестлинг, стрельба из лука, винтовки, пистолета.....

Козочка

восточные единоборства: помогают научиться концентрироваться, думать, и силу и характер воспитывают. И по голове не получит "случайно"как в других видах бывает. ИМХО.

Первопроходец

Получит по голове на тренировках, и неоднократно. Противопоказано.

Козочка

мое мнение, что в норме восточные единоборства не предполагают беспорядочное битье по голове....ИМХО.

Guest Граф Монте-Кристо

Я не знаю может ли перенагрузка повредить импланту. Но перенапряжение увеличивает давление крови. Циркуляция усиливается и т.д. Вам надо проконсультироваться в центре КИ. Но учтите, что один специалист может сказать одно, другой другое. Мнения надо анализировать, слагать и делать выводы. Испортить всегда легче, чем построить.

Наши мнения- мнения простых людей и часто не вполне серьезные. Упасть в игре с мячом или во время догонялок всегда просто для ребенка. Я сам оглох по этой причине, слишком много бегал, упал и разбился. Но вполне сносный вид спорта-это лыжи. Даже летом тренировки ужасно тяжелые. Я ходил в секцию в детстве. Чего стоит только 20 кругов гуськом вокруг тренера. ( Группа из 15-30 детей в присядку и по разному бегают по кругу) Но все это для детей среднего школьного возраста.

С велосипеда тоже можно упасть, но вот боулинг? (Или по старому кегельбан) И шар тяжелый и азарт есть....Но не слышал что б там организовывали секции для детей-это чистый бизнес для развлечения взрослых...

мое мнение, что в норме восточные единоборства не предполагают беспорядочное битье по голове....ИМХО.

Что бы сорвать имплант и одного раза по уху достаточно =-O И шлем не спасет....То что мы видим по ТВ-это показуха, шоу...В контактных видах учат бить целенаправленно и пока он научится живого места не останется ;)

OlgaK

Лыжи в Одессе, ввиду климатических условий , не практикуются .А разве шлем не защищает имплант , он ведь на голове.Да, в футбол со шлемом точно не поиграеш.И что значит "сорвать имплант"? Ведь конструкция находится в ложе самой черепной кости , которая со временем там прочно закрепляется .Чего-то Вы господа меня пугаете.

Helen
И что значит "сорвать имплант"? Ведь конструкция находится в ложе самой черепной кости , которая со временем там прочно закрепляется .Чего-то Вы господа меня пугаете.

Монте-Кристо,видимо, имел в виду наружный процессор. а не сам имплант. =-O

Я считаю,что выбор вида спорта достаточно широк- легкая атлетика, велосипед,ролики,фехтование... Это первое,что пришло в голову. Стоит походить по спорт секциям,поговорить с тренерами.

И танцы-это не только для девочек. ;)

Первопроходец

Козочка, вы занимались восточными единоборствами? Или борьбой самбо, классической, дзю-до? Участвовали в серьезных тренировках и соревнованиях? А пацаны все такие пай-мальчики, не попытаются поиграться полученными навыками друг с дружкой на улице, а-ля Брюс Ли?

Кстати, это не запугивание, а реальный взгляд на вещи. Есть масса видов спорта, позволяющая не затрагивать имплант или процессор, как вы видите. Контактные виды спорта и командные, типа футбола, хоккея, волейбола, баскетбола, не дают 100% гарантии неполучения ударов по голове, даже 50% не дают. Для этого достаточно посмотреть повнимательнее телетрансляции этих соревнований. Никогда не приходилось видеть , как слетают с головы шлемы у хоккеистов? Это далеко не безболезненный процесс.

Первопроходец

Вот тута Граф прав. Рекомендую тоже плавание для начала. Нагрузки те еще, уматываться будет хорошо. А постарше станет - будет видно, куда дальше отдавать.

Guest Граф Монте-Кристо
Лыжи в Одессе, ввиду климатических условий , не практикуются .А разве шлем не защищает имплант , он ведь на голове.Да, в футбол со шлемом точно не поиграеш.И что значит "сорвать имплант"? Ведь конструкция находится в ложе самой черепной кости , которая со временем там прочно закрепляется .Чего-то Вы господа меня пугаете.

Монте-Кристо,видимо, имел в виду наружный процессор. а не сам имплант. :D

А как же зимнии игры в Сочи? Не верю, что они только на искусственном снеге будут. :D Ну нет, так нет...Ищите, что есть- Украина вообще славится своими атлетами- силовиками. А почему не попробовать теннис? (не настольный).

Это самый рейтинговый вид спорта.

Про имплант я не пугал и имел ввиду именно внутреннюю часть. У нас пацанов в детстве было излюбленное занятие дать кому нибудь в ухо или в глаз. Имплант не замурован в черепе, а находится под кожей. И если по нему трахнуть кулаком (про кастеты не говорю :D )вся эта электроника превратится в кучу микрометаллолома с оторванными проводами (электродами)

Кроме лыж я с 9 летнего возраста 1 год посещал секцию классической борьбы. Самое главное упражнение там-это вставать на мост без помощи рук. Человек наклоняется резко назад и бухается черепом на мат. Что-бы шея не сломалась для этого ее качают также на мосту. Почему? Поражение в кл. борьбе- это когда твои лопатки прижали к мату и что бы этого не случилось ты должен в партере упираться головой и шеей в мат, пытаясь скинуть противника сверху давящего на тебя. Там вообще есть такой прием-хватаешь противника и кидаешь его через себя. Иногда для этого приходится встать на мост или вы оба бухаетесь об маты черепами вертикально.

Первопроходец

Граф, ай-яй-яй. Вы уже передали Сочи Украине? Как когда-то российский император Аляску - Америке? Широкая у вас душа.

Guest Граф Монте-Кристо
Для этого достаточно посмотреть повнимательнее телетрансляции этих соревнований. Никогда не приходилось видеть , как слетают с головы шлемы у хоккеистов? Это далеко не безболезненный процесс.

Особенно чудовищны регби и американский футбол.

OlgaK
А почему не попробовать теннис? (не настольный).

Это самый рейтинговый вид спорта.

Тенис большой в нашем городе под силу только богатому человеку !!!Я мы ....

OlgaK
Про имплант я не пугал и имел ввиду именно внутреннюю часть. У нас пацанов в детстве было излюбленное занятие дать кому нибудь в ухо или в глаз. Имплант не замурован в черепе, а находится под кожей. И если по нему трахнуть кулаком (про кастеты не говорю :D )вся эта электроника превратится в кучу микрометаллолома с оторванными проводами (электродами)

Он под кожей конечно , но в специальном углублении (т.н. ложе), на ощупь выступает над уровнем кости черепа буквально на 1 мм а может даже и меньше , надо будет у поляков уточнить все эти технические моменты . И он в прочном удароустойчивом титановом корпусе.

Первопроходец

Ну прямо как у Есенина...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...