Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
isola

Запись

Recommended Posts

cat_Begemot
Не знаю. что-то мне очень с большим трудом верится в такое. Ну положим нотную грамоту можно выучить и без всякого слуха, длительность звука тоже. а вот как регулировать форте - пьяно, как заниматься сольфеджио, если человек не слышит? Вы сами как, Исола, владеете каким-нибудь музыкальным инструментом?

Бетховен

isola
Бетховен
Бетховен не в счет. Он позднооглохший, и всю жизнь занимался музыкой. Вполне мог по памяти, по чутью.

Lana
Кстати, мой ник по-русски пишется через з. Изола.

Прошу прощения. Всегда лень пользоваться транслитом, учту.

Хулиганка

Ой, Гошподи... Как только мой голос не обзывали... Одна только я живу с ним и не тужусь. То Мардж Симпсон обзывали, то перекурщицею, то старушкою дней суровых... И ничего, еще помнят-любят, кому не лень... :i76:

Guest Граф Монте-Кристо
Бетховен не в счет. Он позднооглохший, и всю жизнь занимался музыкой. Вполне мог по памяти, по чутью.

Я могу сыграть на рояли и собачий вальс, и цыганочку. Музыкой не занимался, просто знаю по памяти. Тут еще рояль вибрирует, пол гудит...По мне хоть Чайковский хоть Битлз все равно на Моцарта похоже :) Другое дело входишь в цех с циркулярными пилами и фрезерными станками. Все работает и грохочет, а для меня тишина....Станки те на голой земле стоят хоть и в помещении,а земля не вибрирует, поглощает звуки. Будь там кой нить настил сразу бы принял за Чайковского)))

Джулия Робертс
Пока не прочел эту тему до последнего верил, что это мой слух так противно воспринимает собственный голос. Какое разочарование у меня и в самом деле такой ужасный голос. Гм, да теперь комиссию в муз-школе понять можно, не навижу свой голос. :(

Да ладно вам..Если копаться в своем организме, можно столько изьянов найди. =-O Я например, тоже не люблю свой голос, он мне напоминает визгливое пение Преснякова-младшего.Некоторые принимают меня за иностранку неизвестной расы,т.к произношение моей речи не совпадает в изучении говоров в диалектологии.. :ae:

Dumu
Пока не прочел эту тему до последнего верил, что это мой слух так противно воспринимает собственный голос. Какое разочарование у меня и в самом деле такой ужасный голос. Гм, да теперь комиссию в муз-школе понять можно, не навижу свой голос. =-O

Гитарист, да Вы ж не на вокал собирались поступать! :ae:

Diva
Вот и у меня к тому же давно такое подозрение что слух у меня практически ни причем на самом деле....может, если бы он был настолько плохой, чтобы был бы причем, я бы и на видео ничего бы такого не замечала?

Вы сказали: "...неудивительно, что меня не понимают. Голос-то жуткий", - меня крайне озадачило. С одной стороны, записанный голос на диктофоне не должен быть однозначно пугающим. Да, голос немного искажается, делается как бы "электронным", как если говорить по телефонному аппарату, но при этом должен быть понятым. А если есть какие-то дефекты в речи, то обращать внимание на это, несомненно, нужно, (а как же быть объективным?), исправлять, но не зацикливаться.

Я в своё время экспериментровала над записью на диктофон и мобильный телефон своего голоса, постепенно доводя его до нужной мне кондиции. И для себя обнаружила весьма полезное в себе свойство того, что собственный голос может быть потрясающе сексуальным или просто разным в зависимости от интонации и произношения. Не бойтесь ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ! :ae:

Guest Граф Монте-Кристо
Я в своё время экспериментровала над записью на диктофон и мобильный телефон своего голоса, постепенно доводя его до нужной мне кондиции. И для себя обнаружила весьма полезное в себе свойство того, что собственный голос может быть потрясающе сексуальным или просто разным в зависимости от интонации и произношения. Не бойтесь ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ! =-O

И еще его может просто не быть :ae: Как смешно смотреть на шоу-бизнес, на эти концерты....Рот открывают, будто рыбы выброшенные на берег. А бабки то какие вложены!

Я лично не могу понять зачем вся эта шумиха с концертами? Не проще ли пластинку поставить и послушать? Ну это конечно тем кто слухом не обделен :(

Guest Граф Монте-Кристо
Мне один слабослышаший плакался в жилетке (образно) жаловался, почему все его избегают и не хотят общаться. Вот только почитал этот форум понял. У него странный голос, он говорит с не одинаковой громкостью (то орет то вроде спокойно).

Тоже думал на эту тему. Ошибочка. Не не хотят общаться, а предпочитают общаться с теми, кто их легко понимает.

В свое время, пока не знал жестов глухие тоже предпочитали общаться не со мной.

И наверное для того, чтобы дождаться как кто нибудь облажается (голос к примеру сорвет или свалиться со сцены) Но это ИМХО. ))))

Уморил :) :pooh_honey::pig_ball::drinks: :) :)

Grizabella
Пока не прочел эту тему до последнего верил, что это мой слух так противно воспринимает собственный голос. Какое разочарование у меня и в самом деле такой ужасный голос. Гм, да теперь комиссию в муз-школе понять можно, не навижу свой голос. :(

А разве обязателен голос для приема. Без вокала что никак нельзя? И что ты собираешься делать - играть учиться или сочинять музыку? И где потом это применять?

Мне вот друг посоветовал пойти на курсы по композиции, тут можно на пример Бетховена напирать (у меня другое правда - образование ноль)

Grizabella
Народ, вы знаете... тут такое дело... интересуют мнения и слышащих и слабослышащих.

Я впервые поняла, что плохо говорю, когда себя на записи услышала, на видео. Очень отвратительное впечатление было....

Сейчас вот тоже пробую время от времени, во время занятий включить запись на сотовом телефоне (не знаю, стоит ли доверять качеству диктофона), потом слушаю - ой уши вянут, неудивительно что меня не понимают, и голос какой-то просто жуткий :( ((

У вас такое бывает? Стоит ли на это обращать внимание?

Да бывает неприятно, когда голос очень искажен. Я когда в больнице лежала, кстати изза ушей. со мной девочка глухая с раннего детства лежала, так она все время сначала разговаривала, невозможно было слушать, в итоге ее соседка с другой стороны стала с ней общаться посредсвом записочек.

Но был еще знакомый со мной учившийся на подготовительных курсах и поступивший в универ (правда со второго раза), он ходил со слуховым аппаратом, у него странный голос, но нельзя сказать что неприятный, похожий на иностранное произношение.

Конечно надо заниматься в любом случае, совершентвоваться, моему другу например очень нравится когда у женщины красивый голос. Правда он музыкант.

Диктофоны - его качество зависит от стоимости, фирмы. вообще на обычном не очень качественном диктофоне голос получается похожий на оригинал, но из-за дополнительных шумов и какого-то отзвука шумового, следующего за громким звуком, он искажается. А если увеличивать громкость, для слабослышашего человека, эти мешающие шумы, сопровождающие голос становятся громче и сильнее искажают голос. Я вообще предпочитаю записи сделанные на диктофон слушать при средней громкости, чтоб не мешали шумы.

Edited by Grizabella

Dumu
Да бывает неприятно, когда голос очень искажен. Я когда в больнице лежала, кстати изза ушей. со мной девочка глухая с раннего детства лежала, так она все время сначала разговаривала, невозможно было слушать, в итоге ее соседка с другой стороны стала с ней общаться посредсвом записочек.

...

Странная позиция. Неприятен голос - заставим писать записочки. Так ведь можно очень далеко зайти.

Любому человеку с физическими недостатками дать понять, что он, ур@д, "неприятен", и "задвинуть" его куда-нибудь с глаз долой подальше. (Потому что смотреть/общаться "невозможно"). Что наше общество в недавнем прошлом и делало. И что мы пытаемся изменить сейчас.

ЗЫ Описанный выше подход можно с успехом и к Вам применить: "...так она все время писала опусы - претенциозные и абсолютно безграмотные - читать было невозможно..." Как Вам - нравится, справедливым и политкорректным кажется такое публичное высказывание?

Guest Граф Монте-Кристо

Да нет, Думу - это просто глупость. Записки пишут не потому что неприятно слушать (Слуха то нету). А потому что бы убедиться, что тебя поняли. Я тоже писал на бумажке в ЛОР НИИ глухим. Все равно он меня не услышит, даже если я белугой зареву.

Dumu
Да нет, Думу - это просто глупость...

Внимательно читайте тексты.

И воздержитесь от таких оценок чужих мнений (и умственных способностей).

Guest Граф Монте-Кристо
Внимательно читайте тексты.

И воздержитесь от таких оценок чужих мнений (и умственных способностей).

Я знаю только одно: записками обмениваются, для того что бы лучше понять друг друга, а вовсе не из-за "музыкальности" голоса.

Представил сколько слышащих людей с картавым произношением и гнусавым голоском вдруг начнут писать записки (не на уроках в школе) дабы не раздражить требовательный тонкий слух собеседника :), а может уже пишут? ;) Абсурд...... ;)

Dumu
Я знаю только одно: записками обмениваются, для того что бы лучше понять друг друга, а вовсе не из-за "музыкальности" голоса.

Представил сколько слышащих людей с картавым произношением и гнусавым голоском вдруг начнут писать записки (не на уроках в школе) дабы не раздражить требовательный тонкий слух собеседника :D, а может уже пишут? :drinks: Абсурд...... :-/

Согласна, но именно так подает причины "переписки" автор текста:

...девочка глухая с раннего детства... все время сначала разговаривала, невозможно было слушать, в итоге ее соседка... стала с ней общаться посредсвом записочек...

Dumu
...А от неприятного голоса может и голова разболеться.(был в такой ситуации)...
Ну надо же - какой нежный и чувствительный!

...Соседка то вообще могла бы и отмахнуться (как это делают 90% людей) и не общаться вовсе...
По-видимому, по себе судите?

А как вы бы предложили решить это недоразумение?..
Цивилизованно.

Вообще, если кто-то не понял, речь шла не о поведении кого-то когда-то давно, а об отношении к ситуации автора мессаги (и иже с нею) сейчас.

Гитарист, я так понимаю: колясочники много места занимают и могут ноги отдавить - пусть сидят дома, ДЦПшники - психотравмируют своим внешним видом - в резервацию, уродливые травмированные лица - под паранджу, от детских криков голова болит - их тоже в резервацию, соответствующую возрасту, подростков, эпатирующих своим внешним видом, - куда-нить в колонию...

А тугоухого Гитариста выпнуть с экзамена в музыкальную школу, чтоб чужого места не занимал, - все справедливо.

Vladimir Sibirskiy

а вы учли технический фактор?

мобильные устройства, диктофоны, видеокамеры записывают звук с искажениями

информация к размышлению

Lana

А по-моему все друг-друга немного не поняли :girl_pinkglassesf: . Наверное, если у человека очень плохая дикция и слишком неприятный голос, то не так уж страшно, в целях коммуникации, предложить перейти на письменную речь. Это всего лишь означает, что с ним по-любому стараются наладить контакт: не получилось голосом, пишем записочки. Естественно, что общаться голосом гораздо предпочтительнее, но если особенности речи так сильно затрудняют возможность понимания, то это (записочки), скорее акт доброй воли нормальнослыщащего человека.

Гризабелла, очень прошу тщательнее выбирать слова, так как люди, испытывающие проблемы со слухом, чувствительно относятся к любым, будем считать, неосторожным высказываниям. Лучше не писать неприятно, невозможно слушать, а сказать - были затруднения с пониманием речи, пришлось перейти на записки. Все корректно, все понятно.

Dumu

Дипломат!

Насчет поняли/не поняли.

ИМХО, говорить человеку в лицо, насколько отвратительным кажется его физический недостаток, - это нецивилизованно.

Dixi

Guest Граф Монте-Кристо
А по-моему все друг-друга немного не поняли :girl_pinkglassesf: . Наверное, если у человека очень плохая дикция и слишком неприятный голос, то не так уж страшно, в целях коммуникации, предложить перейти на письменную речь. Это всего лишь означает, что с ним по-любому стараются наладить контакт: не получилось голосом, пишем записочки. Естественно, что общаться голосом гораздо предпочтительнее, но если особенности речи так сильно затрудняют возможность понимания, то это (записочки), скорее акт доброй воли нормальнослыщащего человека.

Гризабелла, очень прошу тщательнее выбирать слова, так как люди, испытывающие проблемы со слухом, чувствительно относятся к любым, будем считать, неосторожным высказываниям. Лучше не писать неприятно, невозможно слушать, а сказать - были затруднения с пониманием речи, пришлось перейти на записки. Все корректно, все понятно.

Ты права, Лана, дело не в голосе самом. Непонятно произношение, отсюда и неприятность.

Пока был слышащим ни разу не слышал голоса неприятного до высшей степени. Вот звуки, да: Шум инструментов, скрежет металла, ворчание мотора, стук, звон и т.п.

Гитарист, записочки действительно гемор, и я не видел, что б из-за голоса на них переходили (голос всетаки не гемор :) ). Трудность в общении-поэтому и пишут записки.

Фиалка

Пишут потому, чтоб самому лишний раз не напрягаться, понимать, если говорят не очень хорошо.....

Ко мне сегодня на работе больная подошла, у нее ТАКОЙ голос, хотя она и слышащая, в своей жизни я ни разу не слышала ничего подобного- очень-очень низкий, тихий и ужасно скрипучий, как разбитая колымага, еле разобрала что она хочет.

И что ж мне с ней тоже надо было записками общаться?

Lana

А кто это говорит? Я ни с кем записками не общаюсь, но предполагаю, что может возникнуть такая ситуация. Ну и что тут такого? Если чел, с проблемами дикции ну очень мне нужен (по работе например) или является моим другом, то тут понятно, что будешь напрягаться до последнего. А если вас на улице остановили, вы спешите и никак не можете понять, что нужно человеку, но помочь НЕ отказываетесь - то проще попросить написать и выполнить чью-то просьбу, чем мучительно вслушиваться и пытаться понять. У меня самой плохо со слухом, поэтому всю важную информацию, к примеру, я прошу себе написать: ФИО, даты, номера поезда или рейса, суммы - потому что тогда я буду уверена, что поняла все правильно.

Guest Граф Монте-Кристо

А если вокруг стоит такой грохот (шум Ниагары, станков, моторов, музыки), как поступит слышащий? Постарается перекричать (не очень приятно для ушей) грохот. И только убедившись, что не может ничего понять перейдет на гемор (записки)....

Sign in to follow this  

• Create New...