Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
blondex

"ТЫ" или "ВЫ"?

Recommended Posts

blondex

Нередко нам приходится принимать решение, как обратиться к человеку на «ты» или на «вы». Как называть отчима или новую жену отца, чересчур либерального начальника, коллег по работе… Для некоторых из нас «ты» кажется панибратством, нарушением личного пространства, неуважением к собеседнику. Другим обращение на «вы» видится излишне церемонным, чопорным, «старящим». Расскажите, по каким критериям вы выбираете форму обращения, в каких случаях (легко) переходите на «ты», а в каких для Вас это невозможно?

Monarchist

К незнакомым людям "по умолчанию" обращаюсь на "Вы", на "ты" перехожу, если они меня об этом просят и всегда только взаимно.

Евдокия

Привыкла ко всем,кроме родных и друзей, обращаться на Вы. На Форуме так и делала,пока не получила объяснение,что, обращение на Вы значит,что я в обиде на собеседника. Раз так,то я подчиняюсь.

Monarchist
обращение на Вы значит,что я в обиде на собеседника

Первый раз слышу! :post-6-1121952847:

Margo
Первый раз слышу! :post-6-1121952847:

Ну, в инете - это негласное правило :post-6-1121952847:

А в жизни, конечно же нет. И "Вы", и "ты". Смотря по ситуации могу сказать "ты" незнакомому человеку, но с трудом представляю как можно сказать "ты" преподавателю, например, человеку старшего возраста (за исключением близких) и пр.

Евдокия

К незнакомому человеку я всегда обращаюсь на Вы. Не скажешь ведь,например,продавцу: Взвесь мне кило яблок.

Льювилла
обращение на Вы значит,что я в обиде на собеседника

Все чаще замечаю за собой подобное. Обижусь на кого в инете - перехожу на "вы". Или если говорю четко по делу.

В реале на "ты" обращаюсь только к хорошо знакомым, друзьям, близким. Есть пара намного старше меня людей, к которым обращаюсь на ты.... сами попросили. А так на вы. Вплоть то студентов в универе, если я человека не знаю.

А... на ты могу обратиться к какому-нибудь на вид одногодке хамского поведения.

Guest Алхимик
..........

А... на ты могу обратиться к какому-нибудь на вид одногодке хамского поведения.

А не хамского? :(

Льювилла

Только на форумах. В реале нет. Я и в группе долго на "вы" ко всем обращалась.

Роса

Всегда обращаюсь к незнакомым на"вы" из вежливости. С друзьями и знакомыми общалась на"ты". Разве можно говорить на"ты" преподам,начальнику,председателю и так прочее?

Кэтрин

У нас на работе 20-летняя девушка-помощник юриста обращается к 40-летней женщине-курьеру на "ты" (и называет Олей, как подружку), причем не из неуважения, а... даже не могу объяснить, почему. И сама "Оля" совсем не против. Меня это коробит, я ко всем старшим обращаюсь на "вы" независимо от должности и степени близости.

На прошлой работе я часто сомневалась, как обращаться к ровесникам или тем, кто ненамного старше. Когда человек выше по должности - все понятно, а если это такой же рядовой сотрудник из другого отдела? Сначала мне показалось правильным повторять за коллегами моего возраста, как они обращались к этому человеку. Потом я поняла, что была неправа, все сложнее.

И на будущее учла: самый оптимальный вариант - при знакомстве с такими "сомнительными" людьми спрашивать: "можно на "ты"? Тогда не будет недоразумений. Но, опять же, спрашивать лучше, если вы практически уверены в положительном ответе :em9:

Сама я не люблю "выканья" в свой адрес от знакомых людей. Как стану начальником - полюблю :)

Сандра

Обычно говорю на "вы" незнакомым и старшим просто из вежливости и учтивости. Некоторые старшие сами просили, чтобы я перешла на "ты". Сказать на "ты" начальнику вполне возможно. Ведь один мой бывший начальник даже просил меня перейти ( это спустя 1,5 месяца после того, как он принял меня на работу); после чего я говорила то на "вы", то на "ты", пока не привыкла на "ты". А теперь общаюсь с ним, как близкие друзья.

Зайчик

Смотря по обсотятельствам. Это зависит от возраста человека, его должности и отнощения с ним.

Оля
Привыкла ко всем,кроме родных и друзей, обращаться на Вы. На Форуме так и делала,пока не получила объяснение,что, обращение на Вы значит,что я в обиде на собеседника. Раз так,то я подчиняюсь.

Прошу прощения кого я невольно обидела обращаясь на вы. У нас на предприятии проблема несколько иная, поселок не большой все друг друга знают и часто приходится слышать обращения типа тетя Ира или дядя Вася, вот где коробит. Я считаю незнаешь отчества (хотя всегда можно спросить), назови просто по имени, чем так.

Mothaika

Ой, я никого не хотела обидеть, говоря ты или вы...

В разговорах о медицинских вопросах я машинально перехожу на вы, это же вполне серьезные разговоры

В свободной беседы со знакомыми людьми - разумеется, на ты. Потом с этими же людьми уже всегда на ты...

Кто-то на меня за "ты" обиделся - вспомнила! - tvitaly в его теме про ритмические переводы с индийского...

Стройной системы в употреблении местоимений не имеем :kiss:

oledant
Ой, я никого не хотела обидеть, говоря ты или вы...

В разговорах о медицинских вопросах я машинально перехожу на вы, это же вполне серьезные разговоры

В свободной беседы со знакомыми людьми - разумеется, на ты. Потом с этими же людьми уже всегда на ты...

Кто-то на меня за "ты" обиделся - вспомнила! - tvitaly в его теме про ритмические переводы с индийского...

Стройной системы в употреблении местоимений не имеем :post-6-1121952847:

-------

Во многом согласен. Сам стараюсь избегать местоимений и использую чаще глаголы 2 лица множественного числа даже в инете (прошу прощения у обиженных!). А вообще об этом есть в классике (кажется, у Агнешки Осецкой в переводе Б.Окуджавы):

. . .

К чему нам быть на ты? К чему

Мы искушаем расстояние?..

Милее сердцу и уму

Старинное:"Вы - пан, я - пане"...

Какие прежде были мы...

Приятно, что ни говорите,

Услышать средь промозглой тьмы;

"Пожалуйста, не уходите!.."

Я муки адские терплю,

А нужно в сущности немного -

Вдруг прошептать:"Я вас люблю,

Мой друг, без Вас мне одиноко"...

Зачем мы перешли на ты?

За это нам и перепало

На грош любви и простоты,

А что-то главное пропало...

Евдокия

Мне тоже по душе "ВЫ", не высокомерное, а уважительное. В старину к родителям обращались на "вы". Тыканье возможно только между очень близкими людьми(имхо).

Бэла

В иврите обращение на ВЫ отсутствует.В Израиле все обращаются друг к другу на ТЫ.Сначала не могла привыкнуть к этому.Теперь с этим нет проблем.Сделала вывод для себя,что обращение на ТЫ даёт сознание близости человека.Не считаю это обращение неуважением к старшему поколению.l

Евдокия

У нас Россия, а не Израиль

Бэла
У нас Россия, а не Израиль

В Израиле тоже люди живут.У нас Азия,вы в Европе.Культуры разные,не сравнишь.

Евдокия

Не говорила, что обезьяны....

Евдокия

Спасибо за понимание, админ! Просто выпустила пар :)

Иван Грозный

а я всегда на Вы....

Guest Хьюмэн

Бэла права. В Израиле проще тем кто здесь вырос , то бишь пропитался местным менталитетом.

я заметил, что в Израиле, старшее поколение свободно общается с молодежью на ВСЕ темы. вы не поверите пока не увидите,

ибо человеку с советским и постсоветским менталитетом сложно представить себе - что-бы старшие уважали младших за ИХ точку зрения и мнения...

Однако, в РУнете , как все заметили, не существует ВЫ (или почти), и я подозреваю что именно из-за уважения стираются различия!

сомневаюсь, конечно, что мне удалось сформулировать и выложить мысль,но я еще раз постараюсь если что)

Guest

первое обращение к человеку всегда на "вы", а потом по обстоятельствам. если меня просят перейти на "ты" или человек ко мне так обращается, то перехожу на "ты". как правило со старшими, начальниками, врачами и т.д. остаётся "вы"