Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Guest Гесер

Кохлеарная имплантация - 2

Recommended Posts

Жасмин
А вы знаете кого-либо,кто заменил КИ на новый?Дело в том,что нам скоро предстоит такая операция-на днях узнали,что нас прооперировали неудачно(врачебная ошибка).Вообщем я в шоке.Хотелось бы побольше собрать информации,может кто что знает о замене КИ?И возможна ли замена на уже проперированное ухо или нужно делать на другое?

С нами оперировали девочку которой два года назад делали КИ.Потом выяснилось что у неё слухового нерва нет.Операция длилось больше нашей.У неё потом долго вода накапливалась на старом месте импланта,две недели лежала дольше нас,выкачивали и бинтовали туго.На этот раз ей была сделана стволомозговая имплантация.

Не утешила вас може быть,но всё же.

Кстати сразу после операции ей сделали КТ на которой выяснилось что что то не так и заново её повезли на операцию.В общём довольно помучалась эта девочка.Оперировали на том же ухе

Жасмин
И на моем жетоне для парамедиков написано: "Deaf. No MRI. Cochlear implant."
У нас написанo предварительно проконсультироваться

вот как всё равно

Sergei
Кто Вам такое сказал?!

Если бы дело обстояло таким образом, замена КИ на новый при поломке была бы невозможна. А такие операции делают.

Так значит, даже если мне сделают КИ на правое ухо со здоровым нервом, я могу еще надеяться и на стволовые клетки, пусть и через 10 лет? Правильно я Вас понял?

Assynt
Информация с сайта Кохлеара на иврите

Вай-вай-вай! Пошла смотреть другие национальные сайты Cochlear (британский, австралийский, немецкий, испанский) - действительно, повсюду написано так же, как и на израильском, и только наш - североамериканский - идет "не в ногу"!

Спасибо за пищу для размышлений, обязательно задам им вопрос - что бы это значило :)

elena924
Люди, кто нибудь знает сколько времени ждал операции Граф Монте кристо??

и еще каких врачей нужно у себя в городе пройти что встать на очередь КИ в Москве и Питере? (да, я знаю,что нужно идти к сурдологу своему)) просто напишите кто что проходил)

В Питере для взрослых очередь примерно на год. Но может будет больше выделяться средств, тогда быстрее. Я знаю, что до 2007 г. люди около 2-3 лет стояли на очереди (и дети и взрослые). Только в 2007 году выделили много имплантов и очередь продвинулась. У нас в городе сурдолог даже разговаривать не хочет про КИ, если человеку больше 5-10 лет. Взрослого человека, если он глухой с детства, никуда даже не направляют. Только самим пробиваться.

Матрёшка
А вы знаете кого-либо,кто заменил КИ на новый?Дело в том,что нам скоро предстоит такая операция-на днях узнали,что нас прооперировали неудачно(врачебная ошибка).Вообщем я в шоке.Хотелось бы побольше собрать информации,может кто что знает о замене КИ?И возможна ли замена на уже проперированное ухо или нужно делать на другое?

Я сама видела такого мальчика. При первой операции был поставлен бракованный КИ, сделали повторно всё заменили, операция была на том же ухе.

Матрёшка
Так значит, даже если мне сделают КИ на правое ухо со здоровым нервом, я могу еще надеяться и на стволовые клетки, пусть и через 10 лет? Правильно я Вас понял?

Я думаю можите, ведь электроды тянут к слуховому нерву, а клетки тут вообще не причём. Нерв то надо стимулировать, а то он потеряет свою функцию.

Матрёшка
В Питере для взрослых очередь примерно на год. Но может будет больше выделяться средств, тогда быстрее. Я знаю, что до 2007 г. люди около 2-3 лет стояли на очереди (и дети и взрослые). Только в 2007 году выделили много имплантов и очередь продвинулась. У нас в городе сурдолог даже разговаривать не хочет про КИ, если человеку больше 5-10 лет. Взрослого человека, если он глухой с детства, никуда даже не направляют. Только самим пробиваться.

Мне кажеться эффектвность имплонтации взрослых с врождённой глухотой низкая. Она повышается если человек говорит, т.е. у него нормальная речь. А если её нет и не было, то КИ вряд ли поможет. Недавно видела мальчика 12 лет после КИ (сделали год назад), всё равно использует в восновном только жестовую речь, в том случае больше мама усилий делает чем он сам. Ему это по видимому даже ненадо.

Sergei

Assynt

Говоря об извлечении КИ, я имел в виду не сам имплантант, а электроды, которые подключаются к слуховому нерву. Я читал именно на этом форуме, вот только не помню, кто конкретно, сказал: "Если электроды отсоединить от слухового нерва, то последний погибнет". У многих вызывает скепсис перспектива возвращения слуха с помощью СК (стволовых клеток). Типа, это будет еще через несколько десятков лет. Однако я думаю, все произойдет уже в период с 2010 по 2015 гг. Хоть КИ и возвращает нас в мир звуков, но они электронные, ненастоящие, судя и по Вашим откликам и отзывам других подключенных форумчан. Да еще эта проблема с некачественным восприятием музыки... Конечно, я сделаю КИ, как только подойдет моя очередь. Но ведь можно же провести электроды к слуховому нерву в обход "улитки", я уже где-то читал на этом форуме о таком способе подключения. И в этом случае будет надежда на внедрение со временем СК и возврат уже полноценного слуха, как до глухоты. 

Edited by Sergei

Юльсик

Маринель, скажите, у вас под волосами видно КИ?))

Sergei

И еще у меня вызывает недоумение тот факт, что при установке КИ вшивают магнит, чтобы он держался на ухе. Неужели нельзя обойтись простым вкладышем, как у СА?

Assynt
Говоря об извлечении КИ, я имел в виду не сам имплантант, а электроды, которые подключаются к слуховому нерву. Я читал именно на этом форуме, вот только не помню, кто конкретно, сказал: "Если электроды отсоединить от слухового нерва, то последний погибнет".

На форуме озвучивается множество информации, от достоверной до противоречивой и просто всякой ерунды. Относиться к тому, что здесь пишут, нужно немножко критически, сверяясь с альтернативными источниками.

У многих вызывает скепсис перспектива возвращения слуха с помощью СК (стволовых клеток). Типа, это будет еще через несколько десятков лет. Однако я думаю, все произойдет уже в период с 2010 по 2015 гг.

Я, честно говоря, столь оптимистических по срокам ожиданий не имею. 2010 год - это, считайте, завтра. Даже просто исследовательскую статью в солидном журнале опубликовать - легко может и год, и больше занять, а провести исследования, отработку технологии, клинические испытания, внедрение - это вообще работа на десятилетия.

Какой-то научно-технический прорыв, естественно, будет, но вряд ли со стороны СК. Возможно, оптическая или малоинвазивная КИ, полностью имплантируемые устройства или еще что-то в этом роде. Карманные конверторы речи в текст, наконец...

Assynt
Sergei писал(а):
Но ведь можно же провести электроды к слуховому нерву в обход "улитки", я уже где-то читал на этом форуме о таком способе подключения. И в этом случае будет надежда на внедрение со временем СК и возврат уже полноценного слуха, как до глухоты.

Либо я чего-то не понимаю, либо Вы что-то путаете :) Вы не стволомозговую имплантацию случайно имеете в виду? Так за нее ни один врач не возьмется, если есть хоть малейшая возможность сделать обычную КИ. Ибо намного опаснее, травматичнее, тяжелее, дороже, а результаты, как правило, уступают.

Sergei писал(а):
И еще у меня вызывает недоумение тот факт, что при установке КИ вшивают магнит, чтобы он держался на ухе. Неужели нельзя обойтись простым вкладышем, как у СА?

Магнит предназначен не для того, чтобы удерживать процессор на ухе. Его задача - удерживать антенну (кольцо), через которую идет передача радиосигнала во внутреннюю часть, строго напротив приемника под кожей. Вкладыш можно носить, чтобы держалось лучше, а можно не носить - как удобнее.

Юльсик

скажите по внешнемк виду КИ отличаются которые делают в Москве и которые в Питере?? Насколько мне извстно в Питере делает фирму "Медел" , а в Мосвке "кохлеар". Или они на внешний вид одинаковы?

Козочка

Да я видела девочку у которой сломался мплант внутри через 7 лет после ношения и Кузовков делал ей повторную операцию на то же ухо, все прошло хорошо.

Sergei

Замечаю теперь неоднократно такой факт - стоит мне в голове представить музыку во время пути на работу в электричке метро, как тут же становится различимым, конечно же, еле-еле, шум состава и стук колес! Не представляю музыку - в электричке - тишина, только тело вибрирует при езде. Проверено многократно - срабатывает! Интересно, получается, что мое оглохшее ухо можно настроить без аппаратуры, лишь представляя музыку в мозгу? Очень загадочное явление. Конечно, слух в такие моменты становится всего на несколько процентов лучше, и достичь более значительных показателей при этом никак не удается. Кто-нибудь из вас сталкивался с таким явлением?

Юльсик

и еще я тут прочитала сообщения якобы КИ фирмы кохлеар по внешнему виду не очень, а КИ фирмы Медел напоминают..ээ..блютуф что ли(уже забыла)) и они более симпатичные...неужели это так? Просто мы хотели в москве делать, а там ставят только Колеар

Edited by Юльсик

Assynt
и еще я тут прочитала сообщения якобы КИ фирмы кохлеар по внешнему виду не очень, а КИ фирмы Медел напоминают..ээ..блютуф что ли(уже забыла)) и они более симпатичные...неужели это так? Просто мы хотели в москве делать, а там ставят только Колеар

Вот как выглядит Cochlear (модель Freedom):

i-173.jpg

P.S. Лично меня вопрос внешнего вида волновал и волнует в самую последнюю очередь. Тем более, что внешняя часть не вечна и подлежит достаточно скорой замене, а каким будет дизайн следующей модели процессора, все равно угадать невозможно.

Rebel

Sergei, в любом случае Вам решать, делать КИ или нет, а ждать СК.

Многие от КИ отказываются, боятся, не хотят и т.д.

Но опять-таки Вы слишком оптимистично смотрите, 2010 год мы будем встречать через год, а про СК слышно только обрывками, статьи отдельные.

Вот кстати появилось новое сокращение, СК. :)

Лет через 20 на форуме будет тема "Стволовые. Продолжение." :)

И топики: "Когда второй раз СК поедешь колоть?" :laugh:

Вот увидите! Как с КИ, робко всё начиналось, а сейчас пол форума киборгов!

А там будут стволовики :rofl:

Барышня-крестьянка
Вот как выглядит Cochlear (модель Freedom):

i-173.jpg

P.S. Лично меня вопрос внешнего вида волновал и волнует в самую последнюю очередь. Тем более, что внешняя часть не вечна и подлежит достаточно скорой замене, а каким будет дизайн следующей модели процессора, все равно угадать невозможно.

Хорошая фотография-отлично видно,мне бы хотелось узнать цвета у всех одинаковые или есть выбор?И еще все-таки не могу понять-заушина крупнее СА или такая же?Есть конечно СА маленькие,у меня средний,вот я и думаю.

Edited by Барышня-крестьянка

Юльсик

Блин...провода заметны...и плямба это с кабелем...(( я так не смогу ходить)))

могли бы плямбу под волосами поставить....

Барышня-крестьянка, ты другого цвета хочешь то ли?? мне вот коричневый подошел был)) у меня волосы почти такого же цвета как на рисунке))

Dumu
Блин...провода заметны...и плямба это с кабелем...(( я так не смогу ходить)))

...

Девушка, Вам такси или ехать? (с) :D

Юльсик
Девушка, Вам такси или ехать? (с) :D

Вам смешно))) а у меня уже из-за СА комплекс))) а тут еще эта плямба с проводом))))

Козочка
Вам смешно))) а у меня уже из-за СА комплекс))) а тут еще эта плямба с проводом))))

честно говоря мне тоже смешно, имхо, а блямба как раз под волосами прекрасно прячется, хотя у меня и мальчик.

Я бы и монитор на голову одела, лишь бы слышал. ИМХО

Assynt
мне бы хотелось узнать цвета у всех одинаковые или есть выбор?И еще все-таки не могу понять-заушина крупнее СА или такая же?Есть конечно СА маленькие,у меня средний,вот я и думаю.

У Cochlear 4 цвета на выбор - серебристый, бежевый, коричневый, черный.

У Advanced Bionics цветов много, но в России эта марка исторически непопулярна.

Про Med-El не в курсе, пусть лучше меделовладельцы расскажут.

Приложила для сравнения процессор к заушине Siemens Infiniti (обычная, среднего размера) - он на сантиметр длиннее и чуть пошире в обоих измерениях.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...