Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Guest Гесер

Моя Украина

Recommended Posts

Первопроходец

Чаепитие или горилкопитие?

Оль

Это принципиально для принятия решения?

Олька

А у нас вот-вот зацветёт уже сирень.

Зайчик
Город изменился-теряет свой неповторимый облик, что весьма раздражает меня как киевлянина. Бездумная застройка и разрушение исторических памятников, дерибан земли и тд-в последнее время стал замечать что жить в городе стало невыносимо.

Сразу видно что Вы выросли не в Киеве:icon_agree7:

Позвольте спросить-Вы случайно не работаете в архитектурном бюро Бабушкина?!))))

Мне очень жаль, что Вы недовольны своим городом. Что ж, каждый по своему считает. А мне Киев устраивает, всякие ремонты и застройки я рассматриваю как улучшение социального положения города.

Я коренная киевлянка, родилась и выросла в Киеве. Работаю совсем в другом месте.

Зайчик
Какие массовые протесты, батенька?! Камера фиксирует толпу, которую сумасшедшие политики согнали куда-нибудь. У нас свой Жириновский в юбке-лидер ПСПУ Наталья Витренко, которую народ прозвал Бешеная Натаха и которая не забывает лишний раз пропиариться, чтобы ее не забыли.

Сильно плакалЪ-50/50 :lol:

А Вам надо побольше выходить :icon_agree7: То бы увидели, сколько людей было в митинге...

OlgaK

А я вот была 2 дня в Киеве , ездила докупать кое-что к импланту внуку. Получила удовольствие от поездки. Город очень красивый , весь в зелени , дает ощущение праздника. даже наличие на каждом шагу палаток тех или иных политических партий не испортило общего впечатления. Посетила ряд исторических и культурных достопримечательностей , ботанический сад .Очень все понравилось.Только устала сильно , много ходила пешком .На следующий год обязательно поеду на день Киева.

Edited by OlgaK

оптимист
Люди, а когда в Киеве зацветают каштаны? На День Победы? И их действительно так много?

Я была на День Победы в Киеве :D. действительно цветут каштаны, причем в разной степени: где-то только бутоны розовые, а во многих местах - уже белые. Красота! И сирени много, особенно в Ботаническом саду. Воздух особенный. И чистый! А так как поехала с большой компанией к не менее большой компании, то они постарались показать нам Киев во всей красе! Жили в Пуще Водице - не менее красиво!

А вот что не понравилось, так это агитки всех мастей на каждом углу - сколько же денег вбухано в них!

Армеец

Армеец с десантом уже послезавтра атакует славный город Киев :) :)

Зайчик

О, добро пожаловать в Киев, но с условием, чтобы вы ехали с хорошими намерениями :girl_pinkglassesf:

Первопроходец

Хорошо и приятно быть родственником высокопоставленных особ.

lana7a

Здравствуйте!

Можно попросить в личку ссылку на украинский сайт?

Индеец Джо
Здравствуйте!

Можно попросить в личку ссылку на украинский сайт?

Здрасьте! В личку рано вам еще, это привилегия форумчан.

Шрекенсон
В феврале 2004 после “Оранжевой революции” года Ющенко стал президентом, а Тимошенко - премьер-министром. Уже через три месяца они стали делать в адрес друг друга резкие заявления. Еще через три месяца Ющенко отправил Тимошенко в отставку. Вместо него премьером стал Ехануров. Через три месяца после этого вступила в действие конституционная реформа, и парламент, согласно своих новых полномочий, отправил Еханурова в отставку. Ющенко немедленно пообещал распустить Раду, обвинив ее в предательстве.

Еще через три месяца проходят парламентские выборы. Правительственная коалиция по их результатам формируется три месяца. Эта коалиция выдвигает премьер-министром Тимошенко. Ющенко считает это законным, но уже через три недели коалиция разваливается, после чего формируется новая и выдвигает премьер-министром Януковича. Ющенко считает это незаконным. Через три недели Янукович все таки становится премьер-министром. Через три месяца в его правительстве начинают меняться министры. Еще через три месяца партии Ющенко и Тимошенко объявляют бойкот заседаний парламента. Они обвиняют Януковича в узурпации власти.

Через три недели Ющенко распускает парламент. Парламент называет это решение незаконным и отказывается ему подчиняться. Тогда еще через три недели Ющенко пишет новый указ о роспуске Рады. Парламент грозит Ющенко импичментом и задает Конституционному суду вопрос о конституционности этого указа. Тогда Ющенко увольняет несколько судей конституционного суда, обвинив их в предательстве. Парламент обвиняет президента в узурпации власти.

Еще через три месяца проходят новые выборы. Еще через три месяца премьер-министром снова становится Тимошенко. Через три месяца Ющенко и Тимошенко снова начинают делать в адрес друг друга резкие заявления. Еще через три месяца Ющенко обвиняет Тимошенко в том, что она не православная, поскольку не присутствует на очередной годовщине Крещения Руси. Еще через три недели происходит конфликт в Южной Осетии и Ющенко обвиняет Тимошенко в предательстве за то, что та не высказалась по ситуации. Через три недели после этого Верховная Рада принимает законы об ограничении власти президента. В тот же день партия Ющенко выходит из правительственной коалиции.

И это - только за последние три с половиной года. То ли еще будет.

Сериал продолжается.

Фиалка
Фиалка, ссылка не работает.

Исправила.

Новость оказалась старой, дату публикации сразу не посмотрела.

ivolga

Здравствуйте!Мне бы хотелось узнать есть кто-нибдь здесь их Харькова?У меня ребенок с имплантом,хотелось бы найти родителей детей с имплантами,если таковые есть,проживающих в Харькове :b833c9b9d76e:

Ириска

Ivolga. я из Харькова. Напишите мне

Silent

Мне очень хочется познакомиться с активными, ищущими родителями неслышащих детей, особенно подростков, поступающих в институты... у самой проблемы.

Шрекенсон
Договор с Украиной должен быть заключен без скидок и льгот. Как сообщает телеканал "Вести", об этом в телефонном разговоре с президентом Виктором Ющенко заявил глава российского государства Дмитрий Медведев.

В ходе обсуждения ситуации с поставками газа, глава российского государства заявил, что задолженность Киева должна быть полностью погашена, а новый договор должен быть заключен "по европейской цене".

Президент России особо отметил в ходе разговора, что вопрос поставки газа для европейских потребителей не является политическим, подчеркнув, что для России это вопрос выполнения экономических обязательств. Также президент РФ выразил сожаление по поводу того, что данная проблема "стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации".

При этом Д.Медведев заявил о готовности России возобновить переговоры по газовому соглашению "в любой момент". При этом он выразил необходимость в создании контрольного механизма, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины.

В свою очередь В.Ющенко заявил о готовности Украины немедленно начать переговоры и призвал Д.Медведева возобновить поставки газа в Европу. По словам украинского президента, необходимо обсудить "прозрачную и прогнозируемую процедуру обеспечения европейских потребителей российским природным газом". Интересно, что в телефонном разговоре с президентом Чехии Вацлавом Клаусом В.Ющенко подчеркнул, что его страна "делала все возможное для обеспечения транзита газа в Европу, используя при этом, в том числе, украинский газ из подземных хранилищ", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

По данным Газпрома, украинская сторона не только не пропускает российский газ в Европу, но и успела отобрать за первые дни нового года более 86 млн куб. м. газа предназначенного для потребителей к западу от украинской границы.

Напомним, что в декабре российская сторона предлагала Украине покупать газ по 250 долларов/тыс. куб.м. В Киеве посчитали такие условия невыгодными для себя, отказались подписывать контракт и потребовали повысить цену за транзит российского газа в Европу. В ответ глава Газпрома А.Миллер заявил, что отказ Украины означает, что дальше она будет покупать газ по рыночным ценам – более 450 долларов за тысячу кубометров.

cat_Begemot

1. На Украину и дальше идет не российский газ, а среднеазиатский, причем он до 1 января сего года покупался за куда бОльшую цену, чем продавался Украине. Видимо, при этом использовались хитрые финансовые махинации, откаты и банальное воровство.

2. Покупкой газа у среднеазиатов и продажей его на Украину занимается не Путин+Медведик, не Ющенко+Тимошенко и даже никакой не Газпром, а некая компания РосУкрЭнерго, не российская и не украинская.

Она зарегистрирована в Швейцарии. Учреждена некими частными лицами из нашего Газпрома и украинского Нафтогаза (их аналог Газпрома).

С российской стороны РосУкрЭнерго контролируется Газпромбанком, которым рулят некие братья Ковальчуки, старинные друзья Путина, а следовательно там вполне могут быть представлены личные коммерческие интересы самого Владимира Владимировича.

С украинской стороны РосУкрЭнерго тоже контролируют какие-то крупные государственные жулики, и там вполне могут быть представлены личные бзнес-интересы Виктора Ющенко. Юлю, бывшую "газовую принцессу", оттёрли в сторону.

3. Получается нормальная коррупционная схема, не имеющая никакого отношения к государственным интересам России или Украины. Компания РосУкрЭнерго ни копейки не платила и не будет платить в бюджеты этих двух стран. Только разве что немного - в бюджет Швейцарии, где она зарегистрирована. Так что мы - жители России - ничего с этой торговли среднеазитаским газом никогда ничего не имели и иметь не будем.

РосУкрЭнерго - это частная отмывочная лавочка, с которой кормятся крупные чиновники из России и Украины, возможно, вплоть до президента и премьера.

Вот они, то есть их представители и грызутся промеж себя. Не могут поделить уже полученный бабос, торгуются о цене транзита, с которого пойдет будущий баблос (воровские фьючерсные схемы).

Никакой политики. Omly business, причем криминальный и жульнический, что нормально для России и для Украины в равной мере-степени...

Выходит, что все слова и заявления руководителей государств и государственных компаний (Газпрома и Нафтогаза) - пустой звук или политическая трескотня.

cat_Begemot

В результате подковерных игрищ чиновников страдают в итоге простые люди...

А тем временем в Европе одна демонстрация в Болгарии - против Украины, а другая в Сербии - против России...

"Славянская общность"... Увы. :(

Демонстрация в Болгарии перед украинским посольством

А это "братушки"-сербы... Это уже вообще сюрреализм какой-то... ведь цвета сжигаемого флага практически идентичны сербскому... :(

Отправить бы Путина и Ющенко на необитаемый остров. И чтобы там не было газа...

Заодно и этих митингующих туда...

Шрекенсон

Блестящая встреча.

Ч.Кловер ("Файнэншл таймс"): Я Чарльз Кловер из газеты "Файнэншл таймс". Господин премьер-министр, эта ситуация очень непрозрачная, когда два государства говорят совсем противоположные вещи. Мы не знаем, кому верить. У нас нет пока доказательств.

В.В.Путин: Есть. Вот они. Это SGS, международная организация, которая наблюдает за поставками газа. Здесь черным по белому написано: когда прекращены поставки газа, когда возобновлены.

Ч.Кловер: Вы уверены, что эти международные наблюдатели подтверждают российскую версию?

В.В.Путин: А если Вы не уверены, подпишите протокол, поставьте туда своих наблюдателей, и в добрый час, на границу между Россией и Украиной, на границу между Украиной и Западной Европой. Сидите там и смотрите с утра до ночи, закусывайте салом и запивайте горилкой. Вкусное сало на Украине. Я гарантирую. Мне присылают ребята оттуда.

Пожалуйста.

Э.Осборн ("Уолл-стрит джорнэл"): Два вопроса. Первый вопрос. Все-таки этот спор между Россией и Украиной стал почти ежегодным мероприятием как Рождество. Как вы можете все-таки сделать так, чтобы это больше не повторилось?

В.В.Путин: Без вас не сможем, я правду говорю, серьезно. Европа должна осознать: она должна гарантировать для себя транзит, и это не наша проблема. Это проблема транзитной страны.

Э.Осборн: Еще один вопрос. Что Вы думаете об этих, конечно, очень знакомых обвинениях украинской стороны и других - что Россия использует энергию как политическое оружие? Конечно, эти разговоры опять уже пошли.

В.В.Путин: Понятно. Это старая история "про белого бычка", как у нас говорят в народе. Если говорить про политическое оружие, я такого не знаю - политического энергетического оружия. Я знаю оружие, которое поставлялось Украиной на Кавказ в условиях военных действий - вот это да, и там, насколько мне известно, ведется расследование в самом украинском парламенте. Вместе с тем хочу обратить ваше внимание: мы и сейчас, сегодня исправно поставляем газ в Грузию, несмотря ни на какие политические проблемы с этой страной. А Грузия, надо отдать должное соответствующим нашим партнерам, проинформировала нас недавно о том, что готова возобновить газоснабжение Южной Осетии. Мы не связываем политические вопросы с экономическими. А те, кто это делает, делает только с одной целью: чтобы прикрыть свою экономическую несостоятельность и нежелание исполнять обязательства.

Л.Юреа (Национальное телевидение Румынии): Вы знаете, что мы получаем российский газ через какие-то посреднические фирмы? И Бухарест все время добивается прямых поставок из России. Насколько это реально? Это первый вопрос. И второй - рассматривается вариант подключения Румынии к проекту "Южный поток"?

В.В.Путин: Да, мы не против того, чтобы Румыния приняла участие в "Южном потоке". Это первое. Второе, то, с чего вы начали, - посреднические компании на румынском рынке. Президент Румынии ставил в разговоре со мной этот вопрос. Мы согласны перейти на прямые отношения с государственными компаниями. Кстати говоря, мы согласны это сделать и в украинском случае, мы согласны подписать контракт прямо с НАК Украины. Я вам сейчас скажу неожиданную вещь: у меня создалось впечатление, что нам не дают этого сделать, потому что те условия, которые были поставлены - 250 долларов за тысячу кубов, НАК Украины отказался подписывать. Тут же появились посредники, сказали: "А мы подпишем и все урегулируем". Именно это и позволяет мне говорить о том, что ситуация на Украине слишком коррумпирована.

Но у меня есть для Румынии встречное предложение, от которого трудно отказаться. Передайте, пожалуйста, Президенту - весь объем годового потребления Украины мы готовы продать вашей государственной компании, а вы сами уже продавайте дальше Украине. Пойдет?

Л.Юреа: Передам.

В.В.Путин: Запишите.

С.Цекри ("Зюддойче цайтунг"): Скажите, пожалуйста, я немножко удивилась, когда услышала: если это чисто коммерческий конфликт, почему именно Европа должна решить этот конфликт? Это первый вопрос. Второй: Вы сказали, что Украина должна привыкать к рыночным ценам. Известно, что в России российские потребители платят цены, не близкие к этим. Есть какие-то планы немножко изменить этот режим?

В.В.Путин: Во-первых, уважаемая госпожа Цекри, Украина - это не Россия. Почему мы должны иностранному государству продавать продукт по внутренним ценам?

С.Цекри: Чтобы получить деньги.

В.В.Путин: Иностранному государству продавать продукт по внутренним российским ценам?

С.Цекри: Наоборот, получать здесь больше денег.

В.В.Путин: Слушайте, у нас есть внутренние российские цены. Вы нам советуете продавать по внутренним ценам Украине?

С.Цекри: Наоборот, продать здесь ...

В.В.Путин: По европейской цене?

С.Цекри: Не по европейской, но больше. Цены здесь очень низкие.

В.В.Путин: Вы меня плохо слушали, невнимательно. Я же сказал, у нас есть целый план продажи внутренним потребителям по европейской формуле цены. И мы по этому плану действуем и двигаемся. И даже в условиях кризиса сегодняшнего дня в этом году в России цены поднимутся на 16 процентов. К 2011 году мы выйдем на европейское ценообразование для внутреннего потребления. Мы готовы сделать так и для наших партнеров. Мы и с прибалтийскими государствами так поступили - мы выстроили с ними график работы, и каждый год им постепенно повышали цены, но так, чтобы за 3 года они вышли на европейское ценообразование. И они выдержали этот график. А здесь не хотят. Но если мы будем по 5 долларов увеличивать, мы внутри уже будем продавать по европейским ценам, а нашим украинским партнерам будет продавать по льготным. Они этого не хотят делать. Не хотят встраиваться в систему постепенного поднятия цен.

Что касается того, почему, на мой взгляд, европейские партнеры должны повлиять на ситуацию. А как же? Транзит-то закрыт европейским потребителям. Это разве вас не волнует? Почему транзитная сторона должна добиваться для себя льготных цен, подвергая опасности европейских потребителей и ставя в невыгодное положение на самом европейском рынке другие страны Евросоюза? Вот сейчас напомнили про Румынию. Румынская химическая промышленность полностью неконкурентоспособна по сравнению с химической промышленностью Украины, если Украина будет получать газ по 250, а Румыния по 470.

Пожалуйста.

Д.Демкин ("Рейтер"): Обсуждали ли Вы или планируете обсудить ситуацию с газовым спором с украинским Премьером Юлией Тимошенко? И второе. Если меры, предпринятые Россией, не окажут влияния на Украину, ждут ли ее какие-то новые, более жесткие шаги со стороны Москвы?

В.В.Путин: О каких шагах Вы говорите?

Д.Демкин: Отключение газа.

В.В.Путин: Мы и так отключили. Чего еще можно?! Нет контракта - мы не поставляем газ украинским потребителям.

Д.Демкин: Тогда переговоры с Тимошенко.

В.В.Путин: Мы никогда не уклонялись от контактов с нашими украинскими партнерами. На любом уровне. Вот мне один из европейских партнеров позвонил недавно, и мы с ним долго обсуждали проблемы поставок в одну из стран, в которую транзит газа через Украину был прекращен. А я его спрашиваю потом: слушайте, а вы с украинским руководством разговаривали на эту тему? - Говорит: нет, с Ющенко не соединяют, он большой начальник, а госпожа Тимошенко сказалась больной, и соединили только с ее заместителем, который, уверяю вас, ничего не решает. Вот такая манера общения с партнерами.

Но мы не уклоняемся. Я в контакте - пожалуйста, в любое время. Я разговаривал с господином Ющенко в конце прошлого года, по-моему, вчера он звонил Президенту России господину Медведеву, тот с ним тоже разговаривал. Мы в полном контакте - пожалуйста. Мы открыты для этих переговоров.

Пожалуйста. Да, прошу Вас.

Г.С.Биерман ("Блумберг"): Владимир Владимирович, Вы можете сказать, кто владеет "Росукрэнерго", кроме "Газпрома", и в какие интересы...

В.В.Путин: Господин Фиртеш - есть такой крупный политический деятель современности. Господин Фиртеш.

Г.С.Биерман: И у кого он работает?

В.В.Путин: Спросите у того, у кого он работает. Но не у нас. С нашей стороны в "Росукрэнерго" 50% принадлежат напрямую "Газпрому". А с украинской стороны принадлежат каким-то физическим лицам. Мы их не знаем. Кроме того, что нам однажды показали господина Фиртеша, с которым я никогда не встречался и в глаза его не видел. Мы готовы заключить контракт напрямую с НАК Украины. Нам не дают этого сделать.

Г.С.Биерман: По поводу 250 долларов, это предложение связано с ценой нефти и нефтепродуктов, или это цена на целый год?

В.В.Путин: Это средневзвешенная цена на год, на весь год. Конечно, это не связано с ценой на нефтепродукты, это гораздо более льготная цена. Потому что, даже имея в виду резкое падение цены на нефть, все равно она будет выше для газа, чем 250 долларов за тысячу кубов в течение всего периода 2009 года. Сейчас уже легко посчитать.

Пожалуйста, есть желающие слева от меня?

С.Канчани: Вы говорили о кризисе с г-ном Берлускони, вашим коллегой?

В.В.Путин: Мы с ним договорились переговорить буквально сегодня вечером, через пару часов.

Ч.Кловер: Г-н Премьер-министр, какие политические последствия, Вы думаете, этот кризис будет иметь на Украине?

В.В.Путин: Я не знаю. Я не считаю себя вправе давать оценку внутриполитическим ситуациям, которые происходят или будут происходить на Украине. Но я еще раз хочу подчеркнуть, как бы это ни было жестко: мне кажется, что сегодняшнее политическое руководство Украины демонстрирует неспособность решать экономические проблемы. Сегодняшняя ситуация свидетельствует о высокой степени криминализации власти в Украине. А что там будет происходить дальше, я не знаю. На это должен ответить сам украинский народ. Я думаю, что это когда-нибудь будет сделано.

И.Рукк: Если я правильно поняла, все-таки Вы говорите, что Россия готова перейти к тому, чтобы платить рыночный транзит?

В.В.Путин: Да.

И.Рукк: Это естественно после того, как Вы говорите, Украина платит...

В.В.Путин: Рыночную цену за газ.

И.Рукк: Да. А рыночный транзит возможен до окончания того контракта, который у Вас лежит?

В.В.Путин: Это предмет переговоров. Сегодня действующий контракт функционирует, дополнение к нему функционирует до 31 декабря 2010 года, его надо исполнять. Если есть какие-то другие предложения, мы готовы их рассмотреть.

И.Рукк: Если разрешите, еще второй, чисто немецкий вопрос. Вы могли вкратце сказать о том, что будет темой Вашего визита в Германию?

В.В.Путин: В Дрездене или Берлине?

И.Рукк: Понятно, что это будет газ.

В.В.Путин: Я собираюсь посетить там выставку "Зеленая неделя".

И.Рукк: Это все?

В.В.Путин: Посмотрим.

И.Рукк: Вы договорились поехать в Германию еще до кризиса?

В.В.Путин: Да, конечно.

И.Рукк: Какие там еще будут темы?

В.В.Путин: Основное - это посещение выставки "Зеленая неделя" в Берлине и встреча с госпожой Меркель.

К.Бойан: Я не хочу входить в слишком технические вопросы, но так, как я понял, чтобы, допустим, потратить 100 куб. метров газа, видимо, нужно то, что на Украине называется, технический газ, дополнительное качество и количество газа, чтобы...

В.В.Путин: Да, но не весь объем, который мы поставляем в Европу.

К.Бойан: Нет, конечно, я просто стараюсь понять, потому что я боюсь, что будет огромный спор между адвокатами в Стокгольме с интерпретацией этого договора, потому что Россия говорит, что эта не наша задача.

В.В.Путин: Послушайте, господин Бойан: для технических целей нужен 21 млн. кубических метров в день, а изъято-то 86 млн. Разница-то есть? Где остальной-то газ? И почему вообще весь объем не пропускают? Это первое. Второе. По условиям транзитного контракта Украина должна обеспечивать этот технический газ из своих собственных ресурсов, и такие ресурсы в Украине есть.

Пожалуйста.

И.Головкова ("Франс-2"): Скажите, пожалуйста, если ситуация будет тупиковая, то есть Украина не будет соглашаться с тем, что предлагает Россия, и наоборот, какие могут быть последствия?

В.В.Путин: Последствия самые печальные.

И.Головкова: Для России, например.

В.В.Путин: В России газ есть, слава богу. Сегодня только мне докладывали энергетики, Министр энергетики: в России газ поступает нашим потребителям в полном объеме.

И.Головкова: Да, но мы же не продадим огромное количество газа.

В.В.Путин: Не продадим, да. Для "Газпрома" это, конечно, в экономическом смысле будет иметь серьезные последствия, но "Газпром" справится, сомнений нет. Будем активнее работать в направлении азиатского рынка. Мы сейчас уже строим, вы знаете, нефтяную трубу к Тихому океану, параллельно с этой трубой будем строить газовую трубу в Китай и на свободный рынок Азии. Будем строить заводы по сжижению, будем строить танкерный флот - будем работать. Будем, на радость господину Бойану, сжижать газ и направлять на североамериканский рынок. Да-да, американские партнеры просят нас об этом давно. Будем делать. Мы основную часть продукта со Штокмановского месторождения переориентировали на европейский рынок, но если так будет дальше продолжаться, пересмотрим, будем в Америку направлять ...

Пожалуйста.

С.Шолль: Я хочу повторить вопрос, который я Вам задавала: тогда отношения с Европой будут сильно страдать?

В.В.Путин: Нет. "Мерседесы" ведь продаются везде. Почему мы не можем продавать газ по всему миру? Мы же ни у кого ничего не отнимаем, это право покупать и право купить. В свободной рыночной экономике покупают то, что хотят, а продают то, что могут, и там, где это возможно, по наиболее выгодным ценам.

С.Шолль: Выходом из положения было бы продавать ваш газ куда-то в другом направлении?

В.В.Путин: Нет. Выход из положения - всем действовать цивилизованным способом, в рамках рыночных отношений и международного права.

Большое вам спасибо все за внимание. Очень рассчитываю на вашу объективность.

Б.Оттавиано: Последний вопрос. Почему вы не заключаете контракты в феврале, ведь наши рождественские отпуска в конце года ...

В.В.Путин: Я без всяких шуток вам могу сказать, здесь уже говорили, что это почти каждый год одно и то же получается. Мы в течение всего года, без всякого преувеличения, начиная с января прошлого года, пытались об этом договориться. И всегда наши партнеры уводят нас на декабрь, просто не возможно даже поймать иногда за руку. Это не шутка, не аллегория, не преувеличение, просто невозможно посадить за стол переговоров. Специально оттаскивают к декабрю, создают конфликтную ситуацию, ситуацию угрозы срыва поставки в Европу, и начинается шантаж. Каждый год одно и то же. Это надо когда-то закончить.

Mothaika
А это "братушки"-сербы...

на лица посмотри

они не славянские

cat_Begemot
на лица посмотри

они не славянские

Хм, а разве у сербов не ЮЖНОславянские лица? Т.е. они там давно "потуречились", и сербы, и остальные. Те же боснийские мусульмане - это те же сербы, только принявшие мусульманство. Однако несмотря на это,еще в 19 веке сербы сразу же после освобождения от османов стали говорить, что мол они сохранили свое славянство, в то время как русские смешались с татарами. Ну мы может и смешались, однако глядя на югославские фильмы, что-то не пойму, как должны выглядеть славянские лица... :thank_you2:

Например, серб Гойко Митич - заслуженный индеец ... :)

cat_Begemot

Блестящая встреча.

Ага, блестящааая... :thank_you2:

Оказывается, газовую войну Путин ведет не только с Украиной.

Фронт №1

"Рыночной транзитной ставкой сегодня является 3-4 доллара, а рыночной ценой за газ является 470 долларов в первом квартале 2009 года. По такой средней цене, заявил он, получают газ в первом квартале этого года страны, сопредельные с Украиной."

Фронт №2

"Россия не намерена отказываться от планов перевода внутренней цены на газ на европейский уровень из-за мирового финансового кризиса. Уже в этом году цены на газ внутри России поднимутся на 16 проц. Окончательно перейти на европейские цены страна планирует к 2011-12 году."

Те, кто сегодня подпевают Путину: "Украина должна платить рыночную цену", через два года будут платить столько же...

А тем временем...

Белоруссия повысила стоимость транзита нефти, следующей из России в Польшу и Германию по маршруту "Унеча (Высокое) - Адамова застава", на 22,5 процента до 3,43 евро за тонну. В направлении Украины по маршруту "Унеча (Высокое) - Броды" тариф повышен также на 22,5 процента до 1,47 евро за тонну. Об этом сообщает "Интерфакс".

Постановление Минэкономики Белоруссии подписано еще 5 января и действует с 6 января.

По территории Белоруссии ежегодно прокачивается около 80-81 миллиона тонн нефти, из которых 70 миллионов тонн составляет транзит в другие страны...

Избранные места из цитатника Великого Кормчего:

Г.С.Биерман («Блумберг»): Владимир Владимирович, Вы можете сказать, кто владеет "Росукрэнерго", кроме "Газпрома", и в какие интересы...

В.В.Путин: Господин Фиртеш - есть такой крупный политический деятель современности. Господин Фиртеш.

Г.С.Биерман: И у кого он работает?

В.В.Путин: Спросите у того, у кого он работает. Но не у нас. С нашей стороны в "Росукрэнерго" 50% принадлежат напрямую "Газпрому". А с украинской стороны принадлежат каким-то физическим лицам. Мы их не знаем. Кроме того, что нам однажды показали господина Фиртеша, с которым я никогда не встречался и в глаза его не видел.

Если Вас интересуют детали, я Вам скажу еще больше, что меня очень удивило: 250 - дорого, мы подпишем по 235. Это не шутка, это серьезно. Я им сказал: ладно, давайте мы сделаем так - подписывайте по 250, мы разрешим вам поднять газ из хранилища на территории Украины и вместе реализуем на Западе задорого. Вы получите дополнительную выручку, и реально по году у вас цена будет 235. Они сказали - нет, не будем, потому что если мы подпишем, это будет использовано против нас в ходе внутриполитической борьбы в условиях предстоящих выборов на Украине.

Я вам сейчас скажу неожиданную вещь: у меня создалось впечатление, что нам не дают этого сделать, потому что те условия, которые были поставлены - 250 долларов за тысячу кубов, НАК Украины отказался подписывать. Тут же появились посредники, сказали: "А мы подпишем и все урегулируем".

С.Шолль: Я хочу повторить вопрос, который я Вам задавала: тогда отношения с Европой будут сильно страдать?

В.В.Путин: Нет. "Мерседесы" ведь продаются везде.

На первый взгляд удивляет пассаж про продажу туркменского газа за 340(375) долл за 250 Украине. Странная коммерция...

Просто Путин забыл сообщить, что когда предлагались 250, у Газпрома не было никакого договора с Туркменистаном. 250 предлагались в ожидании того, что покупать будут по 180-200...

Газпром торгуется в обе стороны. Война на 2 фронта - плохая идея. Теперь похоже, на восточном фронте ему грубо отказали. Получается что он собирается транслировать эту цену дальше. При этом сам не дает Украине покупать газ у Туркмении, как и не стремится перезаключить контракты на поставку в Европу на границе с Украиной. В принципе понятно - все хотят урвать побольше....

Только жаль, что за все эти игрища гешефтмахеров с обеих сторон расплатятся простые люди...

Кин-дза-дза-2009

Долгая дорога к газу

Однажды эксперты ЕС приехали в Украину, чтобы провести независимый мониторинг транзита российского газа в ЕС. Эксперты сразу из аэропорта поехали на одну из измерительных станций инфраструктуры газотранспортной системы для контроля транзитных потоков российского газа к ЕС.

Эксперты побродили по станции, посмотрели на циферблаты и датчики и, наконец, комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс спросил:

- Газовозы! Которая цаппа тут потоки газа показывает?

- Там ржавая гайка, родной. – ответил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

- У вас тут всё ржавое! – отвечал Андрис Пибалгс.

- А эта самая ржавая. – пояснял Олег Дубина.

Андрис Пибалгс посмотрел, ничего не понял и снова стал спрашивать:

- Не понимаюм, что вы носитесь с этим газом! Вы и Россия. Никак договориться не можете! Неужели нельзя по-человечески: они поставляют вам и нам, вы себе берете и нам качаете? Что сложного?

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина всплеснул руками и сказал:

- Дикари! Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко газа есть, я имею право носить жёлтые штаны. И передо мной кацап должен не один, а два раза приседать. Если у меня много газа есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и кацап должен два раза приседать, и европеец «ку» делать. И Израиль меня не имеет права бомбить по ночам! Никогда!

В этот момент в помещении измерительной станции появился Владимир Владимирович Путин в белых штанах.

- Ку, дядя Вова! – присел комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс. Но Олег Дубина его оттолкнул и закричал:

- Дядя Вова! Это же грабеж! Снижайте цену! Я впервые вижу, чтобы такой маленький кацап был таким меркантильным «кю»!

- Слушай, Андрис, такое предложение! – обратился Владимир Владимирович к европейцу. - Сейчас Украина копейки стоит. 63 чатла. Мы месяц их без газа продержим – и Украина у нас в кармане. У кого газа нет – все к нам посыпятся. Газ-то наш. Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать.

- Зачем? – удивился Андрис Пибалгс.

- Удовольствие получать! – пояснил Владимир Владимирович.

- А какое в этом удовольствие? – не понял комиссар ЕС по вопросам энергетики.

- Молодой ещё. – махнул рукой Владимир Владимирович. - Половина Украины ваша, половина наша. Идёт?

- Соблазнительно, конечно! – ответил Андрис Пибалгс. – Только мне в ЕС надо. Гастроном через полчаса закрывается.

- Это твое заднее слово? Ну, как знаешь. – вздохнул Владимир Владимирович и исчез. Андрис Пибалгс удивленно смотрел на пустое место, на котором только что стоял дядя Вова, а потом воскликнул:

- Во! Видео!

- Угу... Голография, родной... – устало кивнул Олег Дубина. И тихо добавил: - Маймуно веришвило!

Шрекенсон

Путин никакую войну с Украиной не ведет. Тем более Газпром. Нормальная контора, Газпром-то, бюрократическая до чертиков.