Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
deep

Дети с кохлеарной имплантацией и детский сад

Recommended Posts

eva
как учат их на общих занятиях? специалисты сада помогают?

Нам 2,8 ходим в обычную группу логосадика. Сказали,что логогруппа нам не светит т.к. нет необходимости. Хотя я и настаиваю, т.к. за группой закрепляют лог/деф-га. С воспитателями и детками общается речью(Воспитателей называет по имени отчеству Асана Анатоена). Практически все понимает с первого раза. Сама оч самостоятельна. Все что ей нужно попросит сама. В сад ходить не любит говорит не интересно. Речь не чистая, но понятная. Иногда не может правильно сформулировать то,что хочет(Построить предложение граммотно). Воспитатели не делают никаких поблажек я так сама просила. А занимаются они в таком возрасте, как вы знаете, на моторику и познание окр. мира.Делает все то же,что и остальные детки. А с деф-м мы учимся строить коротенькие рассказы по картинкам и правильное спользовать предлоги. Вообщем вся основная работа дома. Благо сама любит заниматься.

aspirantella
Думаю, также относиться и к детям с КИ. Не выделять их среди обычных детей, чтобы они не чувствовали, что они не такие, как другие.

Спасибо! думаю, это правильный подход. убеждаю сотрудников... в будущем дочку в детсад отдадите?

aspirantella
Нам 2,8 ходим в обычную группу логосадика. Сказали,что логогруппа нам не светит т.к. нет необходимости. Хотя я и настаиваю, т.к. за группой закрепляют лог/деф-га. С воспитателями и детками общается речью(Воспитателей называет по имени отчеству Асана Анатоена). Практически все понимает с первого раза. Сама оч самостоятельна. Все что ей нужно попросит сама. В сад ходить не любит говорит не интересно. Речь не чистая, но понятная. Иногда не может правильно сформулировать то,что хочет(Построить предложение граммотно). Воспитатели не делают никаких поблажек я так сама просила. А занимаются они в таком возрасте, как вы знаете, на моторику и познание окр. мира.Делает все то же,что и остальные детки. А с деф-м мы учимся строить коротенькие рассказы по картинкам и правильное спользовать предлоги. Вообщем вся основная работа дома. Благо сама любит заниматься.

Понятно, спасибо. Простите, у меня такой еще вопрос - вы занимаетесь с дефектологом из этого сада или где-то в другом месте?

aspirantella
А дети уже общаются между собой речью?

общаются в общем, есть проблемы с некоторыми звуками, со словарем, с построением коротких предложений, грамматическим оформлением речи. Конечно, и у обычных ребят в возрасте около 4 лет такие проблемы есть, но в этом случае специфика чувствуется.

Наталия Сазонова
У меня тоже никак не получаеться скачать, если не трудно и мне тоже вышлите, адрес : . Спасибо!!!

Если можно вышлите, пожалйуста .Спасибо.

eva
Понятно, спасибо. Простите, у меня такой еще вопрос - вы занимаетесь с дефектологом из этого сада или где-то в другом месте?

Нет не из сада. В саду не дают деф-га, т.к. пока нам нет 3х лет(вот что значит раннее коррекционное вмешательство в лого садике), а с 3х только с группой ЗПР будут заниматься деф-ги. А нашли мы замечательного деф-га в центре помощи семье и детям. Хотя она специализируется на даунятах нас взяла ради "пед. интереса."

Гесеp

если у кого-то проблемы со скачиванием-пишите,решим вопрос

гуля

У меня проблема со скачивание помогите.

Guest Nokia

А чем качаешь,Гуля? У меня всё получилось одинаково- как и оперой 9 на компе ,так телефоном родным браузером.

Гесеp

я кинул на мейл,который у вас указан при регистрации здесь, оба файла.

с уважением

Rebel

Попробуй правой кнопкой по ссылке - Сохранить как.

Olchik cherry

Всем Привет!!! :)

У меня сын ходит в специализированный садик для детей с нарушением слуха, но в этом садике создали специальную группу для детей с КИ и обычных слышащих деток. Детей с КИ 5 человек, обычных детей человек 7, не больше. В садике с ними занимается сурдопедагог.

aspirantella
Нет не из сада. В саду не дают деф-га, т.к. пока нам нет 3х лет(вот что значит раннее коррекционное вмешательство в лого садике), а с 3х только с группой ЗПР будут заниматься деф-ги. А нашли мы замечательного деф-га в центре помощи семье и детям. Хотя она специализируется на даунятах нас взяла ради "пед. интереса."

Понятно! спасибо. удачи вам!

aspirantella
я здесь поставил и все спокойно скачают.а то есть у нас печальный опыт того,как здесь просили выложить мейлы форумчан,а потом этих форумчан втягивали в различные неприятные истории.

мейлы я все убрал.надеюсь на понимание

спасибо, Гесер. все скачалось как надо. Жаль только, уже читала это. Вы выложили полезную книгу по слухоречевой реабилитации. Кстати, в издательстве Каро (мне на днях посоветовали) вышла новая книга Королевой "Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых (электродное протезирование слуха)" 2009г. 772 страницы. аннотация:

"Книга посвящена кохлеарной имплантации (электродное протезирование слуха) - современному высокотехнологическому методу слухоречевой реабилитации глухих детей и взрослых.

В издании представлены различные аспекты проблемы - история метода, устройство, принцип работы систем кохлеарной имплантации, диагностическое обследование и отбор кандидатов на имплантацию, хирургическая операция имплантации, настройка речевого процессора кохлеарного импланта, закономерности и этапы слухоречевой реабилитации у детей и взрослых. Книга включает речевой материал для развития слухоречевого восприятия у детей и взрослых с кохлеарным имплантом, рекомендации для родителей по развитию слуха и речи у глухих детей раннего возраста в ежедневных ситуациях общения, методики оценки слухового восприятия у детей после имплантации.

Предназначена для сурдопедагогов, логопедов, психологов, аудиологов, сурдо-оториноларингологов и других специалистов, занимающихся реабилитацией детей и взрослых с нарушением слуха. по слухоречевой реабилитации."

Edited by aspirantella

aspirantella
Всем Привет!!! :)

У меня сын ходит в специализированный садик для детей с нарушением слуха, но в этом садике создали специальную группу для детей с КИ и обычных слышащих деток. Детей с КИ 5 человек, обычных детей человек 7, не больше. В садике с ними занимается сурдопедагог.

это очень хорошее начинание. Скажите, это в Москве такой сад появился? мое непосредственное начальство считает, что именно такой вариант наиболее подходящий для детей с КИ. Мне кажется, они правы.

Dim
мое непосредственное начальство считает, что именно такой вариант наиболее подходящий для детей с КИ. Мне кажется, они правы.

По-моему, детей с КИ, особенно импалнтированных до 2-3 лет, вообще нельзя (и неправильно) сводить со слабослышащими и тем более глухими. Ведь у них слух (с имплантом) практически адекватен нормальному, т.е. они слышат весь диапазон звуков речи, и должны слышать правильную речь. Ведь большинство слов они воспринимают только "на слух".

Наоборот, лучше, чтоб они развивались в среде детей с нормальным слухом. Кстати, это лучше и для слабослышащих детей со слуховыми аппаратами...

aspirantella
По-моему, детей с КИ, особенно импалнтированных до 2-3 лет, вообще нельзя (и неправильно) сводить со слабослышащими и тем более глухими. Ведь у них слух (с имплантом) практически адекватен нормальному, т.е. они слышат весь диапазон звуков речи, и должны слышать правильную речь. Ведь большинство слов они воспринимают только "на слух".

Наоборот, лучше, чтоб они развивались в среде детей с нормальным слухом. Кстати, это лучше и для слабослышащих детей со слуховыми аппаратами...

насколько понимаю, сейчас только с кохлеарно имлантированными детьми более-менее дело движется к такой интеграции, о которой говорила Olchik. а со слабослышащими детьми дело обстоит по-прежнему сегрегационно: просто группу из них комплектуют и все.

Сладкоежка
это очень хорошее начинание. Скажите, это в Москве такой сад появился? мое непосредственное начальство считает, что именно такой вариант наиболее подходящий для детей с КИ. Мне кажется, они правы.
В Москве таких садов несколько:и в Марьино и в Митино. Я Костю собираюсь отдать в такой сад на следующий год.

Olchik cherry

[quote

Нет мы живем не в Москве, а в Калининграде, у нас единственный такой садик на всю область, на днях общалась с мамочками проимплантированных деток которые ходят в нашу группу, все очень довольны, что такую группу создали в нашем садике, я и сама очень довольно, так как и дома речевая среда и в садике и плюс ко всему опытный сурдопедагог. :)

aspirantella

Нет мы живем не в Москве, а в Калининграде, у нас единственный такой садик на всю область, на днях общалась с мамочками проимплантированных деток которые ходят в нашу группу, все очень довольны, что такую группу создали в нашем садике, я и сама очень довольно, так как и дома речевая среда и в садике и плюс ко всему опытный сурдопедагог. :(

удачи Вам! :-)

Инесса1
Спасибо! думаю, это правильный подход. убеждаю сотрудников... в будущем дочку в детсад отдадите?

Конечно, отдам в детсад дочку. Просто здесь в городе очень большая очередь, надо ждать в очереди 2 года. Один год прошел, теперь ждем второй год. 

eva
Конечно, отдам в детсад дочку. Просто здесь в городе очень большая очередь, надо ждать в очереди 2 года. Один год прошел, теперь ждем второй год.

А льготную очередь для детей инвалидов никто не отменял.

klukva

Здравствуйте всем!

Мой сын, которому 4 года и 10 месяцев, ходит в обычный детский садик. Потерял слух два года назад, до этого был слышащими и хорошо разговаривал для неполных трех лет. Подключили его через полгода после болезни.И где-то еще через полгода он стал ходить в детский садик - вначале только до обеда ходили - он сильно уставал от шума,и я не знала, сможет ли он сам справляться с "ушком"во время сна. Теперь ходим на полный день. Общается он нормально со всеми, только часто переспрашивает. Там же,в садике, дважды в неделю занимается в логопедом.

Катюшка

Моему сыну 6лет 7мес, 8 месяцев назад нам сделали КИ!!!!! Сейчас мы ходим в обычный детский сад,там занятия с логопедом,так же занимаемся с сурдопедагогом.

aspirantella
Здравствуйте всем!

Мой сын, которому 4 года и 10 месяцев, ходит в обычный детский садик. ... Общается он нормально со всеми, только часто переспрашивает. Там же,в садике, дважды в неделю занимается в логопедом.

значит, сад не обычный? если там логопед есть? и еще - скажите, как воспитатели отнеслись к вашему сыну?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...