Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Mara

Кохлеарная имплантация и снятие инвалидности.

Recommended Posts

Сладкоежка

Март, спасибо!

Semizvetik
А по поводу отказов чиновников - жизнь научила меня действовать так. Если вы знаете, что вам что-то положено, но отказывают, надо подавать заявление в письменном виде и требовать, чтобы отказ тоже оформили письменно, указав основание.

А еще эффективнее сразу писать в прокуратуру по поводу нарушения прав инвалида, без предупреждения. Действует на 100%, причем все дальнейшие обращения к этим же чиновникам сразу будут решаеться в пользу инвалида вперед на несколько лет. :victory:

Edited by Semizvetik

Сладкоежка

Мне моя"колясочная" подруга сообщила, что в центр коррекционной педагогики( тот, что на Погодинской) пришла бумага:снимать инвалидность после бюджетной КИ.Правда в сурдоцентр пока ещё ничего не приходило.

Mothaika
Мне моя"колясочная" подруга сообщила, что в центр коррекционной педагогики( тот, что на Погодинской) пришла бумага:снимать инвалидность после бюджетной КИ.Правда в сурдоцентр пока ещё ничего не приходило.

Центр коррекционной педагогики никогда не оформлял инвалидность. Посему не сможет и снимать.

Да и снимать после бюджетной (и оставлять после внебюджетной - т е сделанной за деньги - родителей, спонсора...) - в чем логика?

Давайте поверим, когда будет возможность проверить.

Сладкоежка
Центр коррекционной педагогики никогда не оформлял инвалидность. Посему не сможет и снимать.

Да и снимать после бюджетной (и оставлять после внебюджетной - т е сделанной за деньги - родителей, спонсора...) - в чем логика?

согласна.. Дело за малым: сделать КИ и дождаться октября, нашего переосвидетельствования.

funtik

Mothaika, а вы не в курсе нам смогут поменять процессор бесплатно, если мы оперировались в Польше, хотя в дальнешем я планирую ездить на настройки в Москву, может уже встать на очередь.

Юлия_НК

Просто для продления или получения инвалидности необходимо заполнить характеристику. Чаще всего требуют ее от сурдопедагога, а многие наблюдаются именно в НИИ, хотя возможно не только там получили такую бумагу. Значит в характеристике и должно будет указано на огромную перспективность глухого жить как слышащему. Т.е. быть социально-адаптированным.

Поводом для выдачи инвалидности не является лишь недуг, как раз лишь последствия заболевания влекущего за собой необходимость социальной и медицинской реабилитации, а КИ как раз сейчас и рассматривается, как метод реабилитации глухих. А следовательно (я так ую тенденцию замечаю по собственному опыту), в скорости все будет направленно на то, что бы после КИ инвалидность снимать как можно скорее.

Нам с сыном дали на 2 года летом 2008г. Но ощущение, что мы просто проскочили, т.к. они еще не имели четких инструкций, хотя уже что-то слышали. Никого не волновало, что без КИ он не слышит. Главное, что в КИ слышит, т.е. реабилитирован. Про настройки, батарейки, перелеты, постоянные занятия с сурдопедагогом им не интересно. Они точно следуют инструкциям, если их нет, тогда они в замешательстве.

Mothaika
Просто для продления или получения инвалидности необходимо заполнить характеристику. Чаще всего требуют ее от сурдопедагога, а многие наблюдаются именно в НИИ, хотя возможно не только там получили такую бумагу. Значит в характеристике и должно будет указано на огромную перспективность глухого жить как слышащему. Т.е. быть социально-адаптированным.

Поводом для выдачи инвалидности не является лишь недуг, как раз лишь последствия заболевания влекущего за собой необходимость социальной и медицинской реабилитации, а КИ как раз сейчас и рассматривается, как метод реабилитации глухих. А следовательно (я так ую тенденцию замечаю по собственному опыту), в скорости все будет направленно на то, что бы после КИ инвалидность снимать как можно скорее.

Нам с сыном дали на 2 года летом 2008г. Но ощущение, что мы просто проскочили, т.к. они еще не имели четких инструкций, хотя уже что-то слышали. Никого не волновало, что без КИ он не слышит. Главное, что в КИ слышит, т.е. реабилитирован. Про настройки, батарейки, перелеты, постоянные занятия с сурдопедагогом им не интересно. Они точно следуют инструкциям, если их нет, тогда они в замешательстве.

Как я понимаю ситуацию - такие нюансы как характеристика сурдопедагога и определение перспективности и уровня социальной адаптации были бы важны для определения степени "ограничения жизнедеятельности", короче - группы инвалидности.

Но у детей до 18 лет деления на группы нет.

Самого факта глухоты и КИ достаточно для продления инвалидности - как минимум до 18 лет (почему не сразу, а периодами по 1-2 года - теоретически МСЭ должна следить за ходом реабилитации) и на период очного обучения. На чем и надо стоять твердо - привлекая при попытке нарушить ваши права все возможные инстанции. Профессиональные (институт, где КИ делали, ФЦЭРИ - головной институт экспертизы), общественные (ассоциацию родителей, у Страны глухих есть тоже своя общественная организация)

КИ рано или поздно будет признано СТР (средством технической реабилитации). Все это в воздухе витает давно, специалисты свои предложения писали не раз. Если человек нуждается в СТР (КИ) - то дальше автоматом будут прописан порядок плановой замены наружных частей и инвалидность.

Что будет в идеале с имплантированным ребенком, который вырастет? Он будет хорошо слышать с имплантом, говорить как слышащие - сможет получить образование и свободно общаться. При условии работающего импланта. Поэтому минимальную степень ограничения и группу "с правом работы" все равно надо оставлять. Есть же такая формулировка сейчас - может работать в специально созданных условиях. В данном случае созданные условия - техническая исправность импланта.

Юлия_НК
Как я понимаю ситуацию - такие нюансы как характеристика сурдопедагога и определение перспективности и уровня социальной адаптации были бы важны для определения степени "ограничения жизнедеятельности", короче - группы инвалидности.

Но у детей до 18 лет деления на группы нет.

Самого факта глухоты и КИ достаточно для продления инвалидности - как минимум до 18 лет (почему не сразу, а периодами по 1-2 года - теоретически МСЭ должна следить за ходом реабилитации) и на период очного обучения. На чем и надо стоять твердо - привлекая при попытке нарушить ваши права все возможные инстанции. Профессиональные (институт, где КИ делали, ФЦЭРИ - головной институт экспертизы), общественные (ассоциацию родителей, у Страны глухих есть тоже своя общественная организация)

КИ рано или поздно будет признано СТР (средством технической реабилитации). Все это в воздухе витает давно, специалисты свои предложения писали не раз. Если человек нуждается в СТР (КИ) - то дальше автоматом будут прописан порядок плановой замены наружных частей и инвалидность.

Что будет в идеале с имплантированным ребенком, который вырастет? Он будет хорошо слышать с имплантом, говорить как слышащие - сможет получить образование и свободно общаться. При условии работающего импланта. Поэтому минимальную степень ограничения и группу "с правом работы" все равно надо оставлять. Есть же такая формулировка сейчас - может работать в специально созданных условиях. В данном случае созданные условия - техническая исправность импланта.

Как раз для детей и ввели это новшество с характеристикой. И совсем не для определения "ограничения жизнедеятельности", а как раз на определение перспективновти. Мы находимся не в Москва, и остро чувствуем некомпитентность специалистов.

Детей оперируют массово уже несколько лет за счет средств бюджета, а мы все доказываем, что-то. Инструкций четких нет. А перечень детей , которым инвалидность продляется до 18 лет не содержит КИ-ых.

Дело государство финансирует хорошее, а разобраться что делать дальше некому. И мы, родители таких детей, сидим и ждем милости от МСЭ.

Natali

Здравствуйте все! Хочу поделиться опытом ( своим и своей подруги). Живу в Москве САО. Моей дочери 11 лет, КИ- бюджетная. На очередном переосвидетельствовании( февраль 2008 года) нам сказали, что ребенок прекрасно реабилитирован, учится в массовой школе, поэтому - не инвалид. На все наши возражения, что без процессора дочь не слышит и т. д. и т. п., был ответ: " Она у вас говорит, социально адаптирована, ходит в школу,САМА, а не как другие дети, на костылях ( хотя при чем здесь это - не понятно) - значит, будем снимать. Ну, ладно, еще на год дадим, а там посмотрим". Мы подняли вопрос об установлении инвалидности до 18 лет, нам сказали, что только через Центральное МСЭ, а там неизвестно как на эту проблему посмотрят. Долго думали, ходили к начальству, в итоге дали на 2 года ( остался 1 год) . Ощущение, что чудом проскочили ( как уже кто-то тут писал). Но готовимся к борьбе через год.

А месяц назад моя подруга со своим сыном проходила комиссию (ЦАО г. Москвы), КИ тоже бюджетная, и ребенок тоже хорошо говорит и ходит в массовый сад. В этом году в школу пойдет, так им отказали в продлении инвалидности. Но она была настроена "поднять волну" и требовала письменного отказа, чтобы потом опротестовать. Ее с сыном погоняли еще по каким-то странным врачам ( например, ЛОР в больнице на Каширке, которая вообще была не в курсе происходящего), отправили документы в Центральное МСЭ, потеряли, потом нашли, и вдруг продлили инвалидность до 18 лет без всяких объяснений и комментариев. Вот так.

slavnaja

Natali, у вас уже такая взрослая дочка!!! Вы давно сделали КИ? Моему сыну вот-вот должны сделать КИ. Ему 1 г 3 мес. Надеемся и верим, что у нас все получится!!! Я очень переживаю как его будут воспринимать слышащие сверстники. Боюсь, как бы он не стал чужим среди своих... Немогли бы вы написать как у вашей дочки складываются отношения с одноклассниками, есть ли хорошие друзья, как дети в классе относятся к КИ? Может у вас есть какие-либо советы или показательные примеры из жизни для мам, которые только столкнулись с КИ?! Извиняюсь, что вопросы не по теме!!!! Заранее спасибо за ответ!!!

Сладкоежка

Нам продлять инвалидность в октябре, к тому моменту, я думаю, будем с КИ, и я очень переживаю по этому поводу.

Natali
Natali, у вас уже такая взрослая дочка!!! Вы давно сделали КИ? Моему сыну вот-вот должны сделать КИ. Ему 1 г 3 мес. Надеемся и верим, что у нас все получится!!! Я очень переживаю как его будут воспринимать слышащие сверстники. Боюсь, как бы он не стал чужим среди своих... Немогли бы вы написать как у вашей дочки складываются отношения с одноклассниками, есть ли хорошие друзья, как дети в классе относятся к КИ? Может у вас есть какие-либо советы или показательные примеры из жизни для мам, которые только столкнулись с КИ?! Извиняюсь, что вопросы не по теме!!!! Заранее спасибо за ответ!!!

Все супер! На самом деле есть что рассказать, но, Вы правы, здесь - не эта тема. Пишите: lobanov77157@mail.ru

Natali

Нам продлять инвалидность в октябре, к тому моменту, я думаю, будем с КИ, и я очень переживаю по этому поводу.

[/quo

Я надеюсь, у Вас нет выбора делать или не делать операцию, если снимут инвалидность?

Ведь приобретете несопоставимо большее!!! Удачи Вам!!! Замену речевого процессора оплачивают власти Москвы. Я думаю, что если Москва перестанет устанавливать инвалидность при КИ, то, как сладствие, и требовать ее при выдачи процессора не будут. Уж " Исток" договорится! Что касается батареек, то вам, наверное, поставят Freedom, а там есть зарядное устройство и аккумуляторы - будете пользоваться ими. Но всегда нужно иметь НЗ на срочную покупку речевого процессора - это факт. Независимо есть инвалидность или нет.

Rebel
Но всегда нужно иметь НЗ на срочную покупку речевого процессора - это факт.

Тысяч 6 $ :(

Сладкоежка

Натали, вопрос с операцией у нас уже давно решён вне зависимости от инвалидности. Просто, знаете, в наше время дополнительная копейка не помешает, а к ней так быстро привыкаешь!

kirjusha

Москва, ЦАО. сегодня были на комиссии, похоже, не горят желанием продлить инвалидность..задали ребенку один вопрос-сколько тебе лет..он ответил - пять..после чего сделали вывод, что прекрасно слышит и разговаривает, и что цитирую:"это он-то у вас глухой? глухие ТАК не слышат сколько их не оперируй"...я просто была ошарашена такой безграмотностью, пыталась объяснить, что он оперирован и слышит при помощи аппарата, на что мне ответили "хорошо слышит..м-м-м..надо дообследование, а там посмотрим"...вообщем, теперь хотят характеристику из детсада, ходим в логопедический, закл логопеда и психолога..а вот потом "будем смотреть"..что-то еще упомянули про какого-то их ЛОРа..расскажите, кто имеет опыт, действительно ли могут снять инвалидность? ребенку почти 6 лет, работы по развитием речи еще непочатый край! и о норме говорить конечно еще рано, хотя и мечтаем о массовой школе..что требовать в комиссии? на какие законы ссылаться?

kirjusha
А месяц назад моя подруга со своим сыном проходила комиссию (ЦАО г. Москвы), КИ тоже бюджетная, и ребенок тоже хорошо говорит и ходит в массовый сад. В этом году в школу пойдет, так им отказали в продлении инвалидности. Но она была настроена "поднять волну" и требовала письменного отказа, чтобы потом опротестовать. Ее с сыном погоняли еще по каким-то странным врачам ( например, ЛОР в больнице на Каширке, которая вообще была не в курсе происходящего), отправили документы в Центральное МСЭ, потеряли, потом нашли, и вдруг продлили инвалидность до 18 лет без всяких объяснений и комментариев. Вот так.

Natali ! очень нужен опыт вашей подруги..мы тоже комиссию в ЦАО прохоидим сейчас и похоже на ее ситуацию..хотелось бы с ней пообщаться на эту тему,если она может, пусть напишет мне спасибо!

svetlishok

У меня дочка прооперирована год назад, никаких проблем в общении у кохлеарников нет, главное вы сами его не зацикливайте на этом. Мой муж в очках, я ей объясняю, что аппарат тоже самое только на ухе, тем более сейчас многие ходя с аппаратами. Одна девочка тоже ходит в школу второй год, первый год немного стеснялась, а теперь дети привыкли и даже не вспоминают об КИ, друзей в классе много.

Сладкоежка

Кирюша, расстроили Вы меня с инвалидностью. Нам в октябре продлевать. Уже готовимся.

kirjusha
Кирюша, расстроили Вы меня с инвалидностью. Нам в октябре продлевать. Уже готовимся.

не расстраивайтесь раньше времени :-) я потом напишу, чем дело кончилось..

Первопроходец

Обязательно напишите. Если что и будут проблемы - тоже подключимся.

kirjusha
Обязательно напишите. Если что и будут проблемы - тоже подключимся.

Спасибо большое за желание помочь! вчера как раз получили справку - продлили все-таки до 18ти лет..но мы собрали все заключения. которые они просили..

Сладкоежка

Поздравляю Вас! Это действительно большое достижение. Теперь держите за нас с сынулькой кулачки в октябре!

Сладкоежка

Только что прочитала на одном форуме:Для "слуха" (Москва).

Новое постановление - обычные районные комиссии (мсэ) теперь не уполномочены решать судьбу глухих детей, высшее начальство решило, что они недостаточно компетентны.

Районная МСЭ передает документы на дополительную комиссию на Ленинградском пр. д 13.

Тамошние спецы решают, основываясь либо тоько на документах (тогда вам просто позвонят и скажут, продлили или нет), либо будут просить присутсвия ребенка (опять же, позвонят).

Кто про это слышал?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...