Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Picherz

Нежелание носить КИ

Recommended Posts

Picherz

Привет всем!

У меня к Вам вопрос. Наверное та ситуация, которую я опишу, будет слегка необычная. Дело в том, что моей знакомой сделали КИ обманным путем. Вернее ее родители привезли ее в Москву якобы на обследование, с последующим приобретениес слуховых аппаратов. Врач посоаетовал имплантацию. Мотивируя это тем, что 100%-ой коррекции при 4й степени можно добиться только КИ. И дал время на обдумывание этой ситуации.

Родители моей знакомой приняли решение за нее. А дочери сказали, что если имплант не понравится - носить не будет. Приехали чарез 2 месяца. Операция прошла удачно. Слышит она на все 100%. Даже шепотную речь воспринимает на расстоянии 3 метров. Но!!! После операции она стала сама не своя. На протяжении 1,5 лет стремится избавиться от него. Говорит, что ей не нравится. Голова часто болит. И не хочет общаться устной речью. А за жесты ее ругают. Также ее перевели в массовую школу на 10--11 классы сразу после окончания 10 класса интерната. Там ей не дали проучиться в старшей школе. Более того, ей запрещают общаться со своими бывшими одноклассниками из интерната. Отец Дианы так и сказал, что ты должна забыть свое глухое прошлое, теперь слышащие - ее круг общения.

10й класс она кое как закончила, но в 11й не пошла. Ей отдали документы. Учителя и директор с ней не справились. Регулярные избиения одноклассников и бесконечные срывы уроков всем надоели. Родители настаивают на колледже, причем на том, где глухих и близко нет. Навязывают общение со слышащими. О возвращении в интернат речи не идет. Отец против.

И эта вся ситуация закончилась тем, что она сломала процессор. Как - не знаю. И теперь она хочет избавится от проводов, которые ей вживили.

Как Вам такое стечение обстоятельств? Что лучше - настаивать родителям на своем или провести извлечение электродов?

Mothaika
Дело в том, что моей знакомой сделали КИ обманным путем. Вернее ее родители привезли ее в Москву якобы на обследование, с последующим приобретениес слуховых аппаратов. Врач посоаетовал имплантацию. Мотивируя это тем, что 100%-ой коррекции при 4й степени можно добиться только КИ. И дал время на обдумывание этой ситуации.

Родители моей знакомой приняли решение за нее. А дочери сказали, что если имплант не понравится - носить не будет. Приехали чарез 2 месяца. Операция прошла удачно.

Как Вам такое стечение обстоятельств? Что лучше - настаивать родителям на своем или провести извлечение электродов?

Обалдеть.

Если не секрет, то сколько лет было девочке на момент операции и где ее оперировали? (это я к тому, кто подписывал информированное согласие). Врачи - то остались в стороне, конфликтуют отец с дочерью.

Что теперь лучше - сказать трудно. Родители же уже настояли один раз на своем.

Если бы я общалась с этой девочкой и увидела ситуацию такой, как ее описал Pichers, то постаралась бы совместить две вещи - вернуть ее в близкое ей глухое окружение, и оставить имплант, чтобы она могла за счет приобретенного слуха помогать своим глухим друзьям, на сурдопереводчика бы выучила или еще на кого. Девочка молодая, еще вся жизнь впереди, можно и заново в 11 класс пойти и все что угодно... Глухой мир она не разлюбит никогда и нелепо было ей запрещать его и навязывать слышащих, но с новыми возможностями она могла бы сделать для своих больше.

Восстанавливать процессор имеет смысл только, когда ее отношение переменится. Слух должен был не ломать привычный уклад ее жизни, а обогатить ее жизнь. А тут - все смешалось ...

А имплант не стоит торопиться извлекать. Никому другому он уже не поможет. А ей еще может пригодиться.

А чрезмерно хороший слух, включая шепот - возможная причина головной боли. Настройку бы подкорректировать поспокойнее. Быстро добавили - не успела привыкнуть.

И всей семье нужен психолог.

Оль
Если бы я общалась с этой девочкой и увидела ситуацию такой, как ее описал Pichers, то постаралась бы совместить две вещи - вернуть ее в близкое ей глухое окружение, и оставить имплант, чтобы она могла за счет приобретенного слуха помогать своим глухим друзьям, на сурдопереводчика бы выучила или еще на кого. Девочка молодая, еще вся жизнь впереди, можно и заново в 11 класс пойти и все что угодно... Глухой мир она не разлюбит никогда и нелепо было ей запрещать его и навязывать слышащих, но с новыми возможностями она могла бы сделать для него больше.

На все 100% согласна с вами.

Тут очевиден конфликт "отцов и детей". Очень неправы родители, желающие круто изменить жизнь дочери, совершенно не считаясь с нею.

Эврато

Я бы девочке посоветовала разбить процессор об голову ее отца, дабы вправить ему разболтавшиеся извилины.

Mothaika
Я бы девочке посоветовала разбить процессор об голову ее отца, дабы вправить ему разболтавшиеся извилины.

Ну до такого современные дети сами легко додумываются.

Но это не решение проблемы, а эскалация конфликта.

Девочке пригодятся и отец, и процессор.

Guest Алхимик
Обалдеть.

....

Действительно, обалдеть! Родители, однозначно, неправы. Зачем было лишать её привычного круга общения? Да и вообще, уму не постежимо, как родители желающие ей добра, а именно эти является возвращение слуха, могли так себя повести. Скорее всего они просто стесняются глухоты своей дочери... ИМХО....

И я бы добавил, что помимо психолога им требуется и психиатр...

eric
Действительно, обалдеть! Родители, однозначно, неправы. Зачем было лишать её привычного круга общения? Да и вообще, уму не постежимо, как родители желающие ей добра, а именно эти является возвращение слуха, могли так себя повести. Скорее всего они просто стесняются глухоты своей дочери... ИМХО....

И я бы добавил, что помимо психолога им требуется и психиатр...

+1

Picherz

Девочке было 16 лет на момент операции. Живет в Поволжье. Оперировалась в Москве. Точно не знаю где. Когда с ней разговаривал психолог и врачи, она дала свое согласие на операцию. Это продукт влияния папы. И мамино "не понравится - снимешь". Вся котовасия началась после выпуска из интерната. Она проучилась год после операции в интернате. С ней занимались сурдопедагоги отдельно, работали с ней очень интенсивно-продуктивно. Речь у нее итак была неплохая. Т.к. слух был потерян когда речь сформировалась полностью. Ну, сразу после выпуска из интерната (по ее рассказам) отец пошел к своей знакомой-директрисе одной из гимназий города и "договорился" о дальнейшем обучении дочери. Эта школа элитная. Одна из самых лучших в их городе. И тут началось давление - плохо учишься, почему нет подруг и друзей, почему не посещаешь танцевальный кружок, почему не ходишь на дискотеки и тд. В результате со справкой и неудовлетворительной аттестацией по 8 предметам ее выставили из учебного заведения. Да и избиение одноклассницы переполнило чашу терпения у управляющего штата школы.

Родители в шоке. Дочь в пограничном состоянии.

Я советовал ей не то что бы смириться, а использовать КИ хотя бы до тех пор, пока не получит высшее или среднее специальное образование. Но, увы, ни в какую...

Шрекенсон
Родители, однозначно, неправы

-1

(по ее рассказам)

И тут началось давление - плохо учишься

Т.е. если плохо учишься и тебе на это указывают, то это давление? Может и так... Но сдается мне, что другая противоположность "давления" - эт попустительство.

почему нет подруг и друзей

и

почему не посещаешь танцевальный кружок, почему не ходишь на дискотеки и тд

Это тоже не может попадать в разряд "давления", т.к. родители они ведь, беспокоятся за дочу, хотят на диалог ее вывести... узнать причины, помочь разобраться в конце концов в происходящем. Ну и чо им остается, предкам-то, делать. Аж в Москву ее свозили, операцию, коя бешеных денег стоит, сделали. В супер-пупер школу отдали. Все условия создали, хошь попить-поесть - ешь-пей не хочу, хошь на дискач - вот тебе денюшка, тока учись детка, тянись кровиночка, трудно, но надо... ты не хмурись, верь нам, папа с мамой плохого не желают... Ан нет. КИ виновато. Родители виноваты. Возраст виноват. Все кругом виноваты... И всем плохо, и девочке, и папе с мамой... Эх, жизнь...

Так я это вижу по прочтении.

Guest Алхимик
-1

И тут началось давление - плохо учишься

Т.е. если плохо учишься и тебе на это указывают, то это давление? Может и так... Но сдается мне, что другая противоположность "давления" - эт попустительство.

и

Это тоже не может попадать в разряд "давления", т.к. родители они ведь, беспокоятся за дочу, хотят на диалог ее вывести... узнать причины, помочь разобраться в конце концов в происходящем. Ну и чо им остается, предкам-то, делать. Аж в Москву ее свозили, операцию, коя бешеных денег стоит, сделали. В супер-пупер школу отдали. Все условия создали, хошь попить-поесть - ешь-пей не хочу, хошь на дискач - вот тебе денюшка, тока учись детка, тянись кровиночка, трудно, но надо... ты не хмурись, верь нам, папа с мамой плохого не желают... Ан нет. КИ виновато. Родители виноваты. Возраст виноват. Все кругом виноваты... И всем плохо, и девочке, и папе с мамой... Эх, жизнь...

Так я это вижу по прочтении.

А, ну да, конечно....

Девчёнку выдернули из привычного окружения, впихнули в неизвестный коллектив, и ещё хотят, что бы она хорошо училась, хорошо себя вела и не перечила родителям. У неё однозначно психологическая травма.

А ещё и родители ДУШАТ, именно ДУШАТ своей любовью и желанием делать ей добро... Ничего хорошего из этого никогда не выходило!

Шрекенсон
из привычного окружения

И какое это окружение? Я, например, не знаю. Кроме общей инфы, шо у них также траблы со слухом и вместе учились... Так ей шо теперь, не учиться? Не развиваться дальше? Или она завидует товарищам, бо те не напрягаются, а ей ношу взвалили, а ей влом?

Оль
Более того, ей запрещают общаться со своими бывшими одноклассниками из интерната. Отец Дианы так и сказал, что ты должна забыть свое глухое прошлое, теперь слышащие - ее круг общения.

Обратите внимание на эту часть. Именно из-за этого и все благие намерения родителей впустую прошли.

Это и есть насилие с их стороны на психику дочери.

Шрекенсон

Восприятие у каждого свое, а именно - оно избирательно. Например, говоря о том, что надо расширять круг общения, а не только общаться с прошлым кругом, в голове спокойно может отложиться икаженное "глухих забудь, общайся со слышащими"...

Mothaika

Увидела еще раз слова "обманным путем" в названии и подумала, а кто кого обманул собственно?

Мама девочку не обманула. Захочешь - снимешь. Захотела-сняла.

Получается, что примерно на 800-900 тыс рублей обманули государство и того, кто был следующим по очереди и не получил долгожданную помощь.

Если деньги были спонсорские - обманули спонсора

Если папины - папу.

Ну и "даром преподаватели время со мною тратили..."

Интересно мне, были ли специалисты в курсе? Держали ли родители с ними связь, при первых признаках разлада можно было бы назначить консультации, беседы... Родителям было отказано в помощи или они сами решили обойтись без нее и не справились с управлением?

Насколько такие резкие социальные перемены и новые педагогические требования опасны для всех имплантированных детей школьного возраста?

И опять об обмане - родители и девочка обманулись в своих ожиданиях? И одновременно обманули ожидания других? Как они представляли себе все это до? Или соглашались на неведомое?

Может, папа был так категоричен как раз от излишнего чувства ответственности? Типа раз получили такую дорогую вещь - то должны ей пытаться соответствовать, обещал ли он переменить жизнь и окружение дочери специалистам?

Оль
Восприятие у каждого свое, а именно - оно избирательно. Например, говоря о том, что надо расширять круг общения, а не только общаться с прошлым кругом, в голове спокойно может отложиться икаженное "глухих забудь, общайся со слышащими"...

Скорее всего в этой семье не только словами ограничивались, но и действиями. Давай не будем придумывать. К сожалению, тут инфа только от друга этой девушки. Были бы здесь мнения родителей и ее самой, наверно, другая ситуация бы вырисовалась.

Индеец Джо

А я согласна с Моз. Всей семье нужен посредник, ибо непонимание друг друга внутри семьи - налицо.

Picherz, почему бы тебе не выступить этим третьим фронтом, если уж принимаешь участие в судьбе этой девочки, а? Попробуй посидеть с ее семьей и спокойно все обсудить?

Mothaika
Попробуй посидеть с ее семьей и спокойно все обсудить?

Можешь привлечь в помощь коллективный разум в виде ДВ - здесь не один десяток людей, представляющих проблему и способных генерировать конструктивные решения. Может быть, чей-то совет им и подойдет, за что-то смогут ухватиться.

Во всяком случае, чем они рискуют? Сейчас довольно темная полоса в их жизни, для ее смены на светлую можно и самим постараться, и помощь принять.

Интернет анонимен, а имплантированных сейчас уже много. И то, что на самом деле чувствуют все участники истории, им проще объяснить незнакомым людям.

Dumu

Грустно, что родители, по-видимому, не принимали не только "глухую судьбу" для своей дочери, но и ее саму - глухую и ее глухое окружение. Добиваясь для нее "лучшей участи", они распланировали ее будущее и попытались добиться выполнения своих планов. Обсуждать "как надо было" для данной семьи - уже бесполезно (можно только извлечь урок для других семей).

А вот спросить девушку, какие у нее были собственные планы на будущее (глухое) и каким образом возможность слышать мешает эти планы осуществить, - я думаю, стоит.

ЗЫ Вообще-то, по-моему, это типичный конфликт подростка с родителями (имплант тут поводом оказался).

ЗЗЫ Не понимаю, как можно шестнадцатилетнему человеку "запретить общаться"???

Mothaika
Вся котовасия началась после выпуска из интерната. Она проучилась год после операции в интернате. С ней занимались сурдопедагоги отдельно, работали с ней очень интенсивно-продуктивно. Речь у нее итак была неплохая. Т.к. слух был потерян когда речь сформировалась полностью. Ну, сразу после выпуска из интерната (по ее рассказам) отец пошел к своей знакомой-директрисе одной из гимназий города и "договорился" о дальнейшем обучении дочери. Эта школа элитная. Одна из самых лучших в их городе. И тут началось давление -

А ведь из интерната ее не выдернули, обучение в интернате подошло к выпускному году и ей дали его закончить. Остаться там уже было нельзя.

Возможно погорячились с выбором следующего учебного учреждения

Из интерната в "элитную" гимназию - это круто.

Что значит "плохо учишься" в такой ситуации, она по определению должна была оказаться слабее по подготовке, чем одноклассники.

Девочку из принцессы перевели в золушку.

И эпизод с избиением одноклассницы неясен. Не то девочка драчунья. Не то ее так смогли достать.

Guest Алхимик
Можешь привлечь в помощь коллективный разум в виде ДВ - здесь не один десяток людей, представляющих проблему и способных генерировать конструктивные решения. Может быть, чей-то совет им и подойдет, за что-то смогут ухватиться.

Соглашусь! Если они действительно озабочены судьбой своей дочери то они сюда придут!

Picherz, скажи им, так мол и так, если хотите решить или хотя бы попытаться решить эту проблему, то идите на ДВ.

Dumu
...Из интерната в "элитную" гимназию - это круто.

Что значит "плохо учишься" в такой ситуации, она по определению должна была оказаться слабее по подготовке, чем одноклассники.

...

ППКС. И не только слабее по подготовке, но и, скорее всего, инфантильнее своих одноклассников и, на их взгляд, "примитивнее". Что достаточно для неприятия (и, возможно, травли).

SinSay
отец пошел к своей знакомой-директрисе одной из гимназий города и "договорился" о дальнейшем обучении дочери. Эта школа элитная. Одна из самых лучших в их городе.

...

Да и избиение одноклассницы переполнило чашу терпения у управляющего штата школы.

Я бы обратил внимани именно на эти факты:

1.Есть молодая девушка, которая, естественно, хочет нравиться окружающим молодым людям.

2.КИ выглядит довольно неэстетично - повод для насмешек или даже повышенного внимания со стороны прочих людей.

3.Школа "элитная" - дети либо очень умные, либо просто дети богатых родителей.

Если первые, может, и не заденут от большого ума, то вторые, от вседозволенности и\или общей избалованности могут довести "не такого" до белого каления.

Ситуация осложняется, если в классе есть предмет обожания противоположного пола, который является невольным свидетелем происходящего.

Результатом и может явиться избиение одноклассницы и отказ от КИ, как от причины насмешек со стороны малолетних окружающих.

Выход вижу в том, чтоб искать школу с товарищами по счастью КИ, чтоб, как минимум, ребенку не было там одиноко.

Хотя бы двое - это уже банда киборгов :) - им будет явно легче в "чуждой" среде.

Оль
А ведь из интерната ее не выдернули, обучение в интернате подошло к выпускному году и ей дали его закончить. Остаться там уже было нельзя.

Возможно погорячились с выбором следующего учебного учреждения

Из интерната в "элитную" гимназию - это круто.

Девочку из принцессы перевели в золушку.

И эпизод с избиением одноклассницы неясен. Не то девочка драчунья. Не то ее так смогли достать.

Вообще "элитная" школа и для слышащего ребенка из простой семьи тоже испытание. Там дети крутых родителей, совершенно другие критерии жизни. Вот и конфликты могут быть на этой почве, а физические недостатки их обостряют.

Guest ГЕНИЙ

А может у нее парень глухонемой? На личной почве поняла ошибку.....Знаю многих глухих,

они воспринимают КИ, как абсурд. Никто из них не хочет КИ. Жесты для них-молоко матери.

Девченки могли избить из-за пустяка (см. выше), а бандура за ухом добавила жару. Тут сказал б.,

а ответ п. и пошло дело. Не стоит этому прид. знач. Др. случай-желание унизить при регулярных драках.

Тогда зачем ей нужен этот коллектив? Ед. причина-парень без которого она не может жить. А может препод

ей слишком много внимания уделял вот девченки из ревности ополчились.....

Margo
ЗЫ Вообще-то, по-моему, это типичный конфликт подростка с родителями (имплант тут поводом оказался).

ЗЗЫ Не понимаю, как можно шестнадцатилетнему человеку "запретить общаться"???

Согласна, что здесь и возрастной момент играет роль. Вспоминаю себя, 16-летнюю... Такое вытворяла.. до сих пор краснею...

Ситуация в этой семье непростая, сложно заочно судить каждую сторону. Девочку однозначно, надо убедить продолжать носить КИ и сделать пока перерыв в учебе, не давить, пусть успокоится. Разберется. Думаю со временем она сумеет разобраться и понять своих родителей, понять те плюсы, которые дает КИ в дальнейшей ее взрослой жизни.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...