Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

У ребенка тугоухость.Как жить?

Recommended Posts

Mothaika
Ещё пожалуйста разъясните один вопрос. делают ли детям с таким диагнозом какие-то имплантации или придётся всю жизнь со слуховым аппаратом быть?

Чем лучше реакция в слуховых аппаратах, тем меньше показана имплантация. Пока ничего другого не придумали. Должны придумать, но когда?

• Replies 529
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Daemon

42

• Тамара Николаевна

35

• Mothaika

28

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Согласна со всеми уже высказавшимися. Во-первых - это стресс, сама такое пережила не так давно, пришла сюда и ... успокоилась! Потому что жизнь на этой вполне преодолимой проблеме не заканчивается! Уж

Э-э, а почему спецсадик и спецшкола? :blk: Степень потери слуха здесь не является определяющей (бытует мнение, что глухим - в спецшколы, а слабослышащим можно в массовые). Раннее развитие - очень

Насчет проблем с речью при 4-той степени - можно спорить. У меня проблем не было. У меня была обратная проблема - убедить, что я таки да, глухая, именно из-за речи. А вот в последние годы, прекратив о

интересующаяся
С кохлеарным имплантом (КИ) тоже "всю жизнь придется быть". Чем Вам не угодили слуховые аппараты (СА)? СА - протез внешний, КИ - впиливают в череп, и снаружи тоже "блямба" (внешняя часть КИ) висит.

Спасибо вам большое....теперь поняла что КИ совсем не лучше имплантанта.... Ничего не имею против СА, просто уточнила ещё и про КИ

Спасибо вам большое....теперь поняла что КИ совсем не лучше имплантанта....

КИ - это и есть имплантант. Он состоит из наружной (видимой) и внутренней ( не видимой) части. Вы почитайте тему про кохлеарную имплантацию, там фотографии тоже есть.

Mothaika
...теперь поняла что КИ совсем не лучше имплантанта....

По внешнему виду - не сильно лучше (в смысле сравнения КИ и СА), хотя внешний вид второстепенен

По расходам - гораздо хуже (процессор значительно дороже, даже расход по батарейкам больше)

А вот по эффективности при глухоте, конечно, КИ имеет значительное преимущество, иначе из-за чего был бы весь этот сыр-бор

По внешнему виду - не сильно лучше (в смысле сравнения КИ и СА), хотя внешний вид второстепенен

По расходам - гораздо хуже (процессор значительно дороже, даже расход по батарейкам больше)

А вот по эффективности при глухоте, конечно, КИ имеет значительное преимущество, иначе из-за чего был бы весь этот сыр-бор

МЫ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ ДВА ГОДА НАЗАД :girl_flag_of_truce: КОНЕЧНО СА СОВСЕМ НЕ ПОМОГАЛИ ПОЭТОМУ И РЕШИЛИСЬ НА ОПЕРАЦИЮ...ВЕЛИКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ В РЕЧИ ПОХВАСТАТЬСЯ ПОКА НЕ МОЖЕМ,НО ТО ЧТО ДИТЁ СТОЛО СЛЫШАТЬ И ЛЕГЧЕ СТАЛО ОБЩАТЬСЯ НА БЫТОВОМ УРОВНЕ ЭТО КОНЕЧНО ЗДОРОВО :dance2::dance2::dance2:

Спасибо вам огромное за разъяснения. я понимаю что прогнозы делать невозможно.

Ребёнок конечно что-то слышал. У него была реакция на очень громкое включение музыкального центра....Но у него не было никаких реакций на звуки повседневной жизни.

Ещё пожалуйста разъясните один вопрос. делают ли детям с таким диагнозом какие-то имплантации или придётся всю жизнь со слуховым аппаратом быть?

Очень вам благодарна за внимание!!!!

Моей дочери сделали КИ в 1,9, до этого ходили с СА, но они нам практически ничего не давали, говорила только звук "а" и слышала громкие звуки, в декабре будет год с момента первого подключения, а по речи и пониманию мы примерно тянем уже на полтора года, ходим в дет.сад в группу интегрированного воспитания, там с ней каждый день занимается логопед+четыре раза в неделю после сада ездим к логодеду и сурдопедагогу+дома. У вас тоже все получится, но надо настроится на каждодневный труд. Удачи!

интересующаяся
Моей дочери сделали КИ в 1,9, до этого ходили с СА, но они нам практически ничего не давали, говорила только звук "а" и слышала громкие звуки, в декабре будет год с момента первого подключения, а по речи и пониманию мы примерно тянем уже на полтора года, ходим в дет.сад в группу интегрированного воспитания, там с ней каждый день занимается логопед+четыре раза в неделю после сада ездим к логодеду и сурдопедагогу+дома. У вас тоже все получится, но надо настроится на каждодневный труд. Удачи!

Пожалуйста, расскажите поподробнее о вашем случае. В каком возрасте поставили диагноз, сколько проходили в наушниках? И если я правильно поняла то вам сейчас 3 года и по пониманию тянете на 1,5 года?

Пожалуйста, расскажите поподробнее о вашем случае. В каком возрасте поставили диагноз, сколько проходили в наушниках? И если я правильно поняла то вам сейчас 3 года и по пониманию тянете на 1,5 года?

Интересующаяся, разберитесь в терминах наконец. Не наушники, а слуховые аппараты.

интересующаяся, кем Вы приходитесь ребенку, о котором написали?

интересующаяся
Интересующаяся, разберитесь в терминах наконец. Не наушники, а слуховые аппараты.

Извините. Просто где-то начиталась где слуховые аппараты называли наушниками. Постараюсь более грамотно выражаться.

интересующаяся
интересующаяся, кем Вы приходитесь ребенку, о котором написали?

я ребёнку прихожусь двоюродной тётей. его мать моя двоюродная сестра. А какое это имеет значение?

я ребёнку прихожусь двоюродной тётей. его мать моя двоюродная сестра. А какое это имеет значение?

Понятно.

Edited by Dumu

Три нам будет в январе, а то, что речь и понимание на 1,5, я и сурдопедагог считаем хорошим результатом, ведь практически до двух лет ребенок не слышал ничего, это как заново родится, надо пройти все стадии становления речи гуление, лепет, слоги, слова,простые предложения и т.д., только процесс идет быстрее.

Диагноз нам поставили в три месяца, СА одели в шесть, они нам практически ничего не давали, но мы все равно занимались и ходили в СА. Вас вообще консультировал специалист? Вы были в сурдоцентре? Прочтите обязательно все, что здесь написано другими людьми, касаемо вашей проблемы, я начинала с этого, сайт мне очень помог и до сих пор помогает.

интересующаяся
Три нам будет в январе, а то, что речь и понимание на 1,5, я и сурдопедагог считаем хорошим результатом, ведь практически до двух лет ребенок не слышал ничего, это как заново родится, надо пройти все стадии становления речи гуление, лепет, слоги, слова,простые предложения и т.д., только процесс идет быстрее.

Диагноз нам поставили в три месяца, СА одели в шесть, они нам практически ничего не давали, но мы все равно занимались и ходили в СА. Вас вообще консультировал специалист? Вы были в сурдоцентре? Прочтите обязательно все, что здесь написано другими людьми, касаемо вашей проблемы, я начинала с этого, сайт мне очень помог и до сих пор помогает.

Спасибо вам большое. Я просто хотела посмотреть динамику восстановления ...Что грозит нашему ребёнку. Нам то диагноз поставили практически в 1,5 года...и пока ничего не сделано, никто больше не смотрел, никто не консультировал. Родители несколько халатно к этому относятся. представляю что придётся нам пройтиесли вы с 6-ти месяцев в СА и восстановление сейчас на 1,5 года....А что же будет у нас если мы в 1,5 ещё и СА не одевали....К 5-ти заговорит....

спасибо вам огромное. спасибо всем, кто отвечал на мои некорректные вопрсы. Я ребёнку близкий человек, но не тот ктоможет диктовать в семье условия как его лечить, а очень беспокоюсь за малыша...прям руки опускаются.....

Здоровья вам и вашим малышам!!!!!

:(

..А что же будет у нас если мы в 1,5 ещё и СА не одевали....К 5-ти заговорит....

Не факт, что к пяти, у всех случаи разные, у вас еще есть время, у детей, сделавших КИ до двух лет очень хорошие шансы, к пяти годам он уже может догнать сверстников, при условии интенсивных занятий, поговорите с его родителями!

Спасибо вам большое. Я просто хотела посмотреть динамику восстановления ...Что грозит нашему ребёнку. Нам то диагноз поставили практически в 1,5 года...и пока ничего не сделано, никто больше не смотрел, никто не консультировал. Родители несколько халатно к этому относятся. представляю что придётся нам пройтиесли вы с 6-ти месяцев в СА и восстановление сейчас на 1,5 года....А что же будет у нас если мы в 1,5 ещё и СА не одевали....К 5-ти заговорит....

спасибо вам огромное. спасибо всем, кто отвечал на мои некорректные вопрсы. Я ребёнку близкий человек, но не тот ктоможет диктовать в семье условия как его лечить, а очень беспокоюсь за малыша...прям руки опускаются.....

Здоровья вам и вашим малышам!!!!!

:smile253:

Можно только посочуствовать малышу!А зачем себе душу рвете, ведь Вы изменить ситуацию не в состоянии.Скорее всего родители малыша отдадут его в глухой сад на круглосутку, а затем в интернат.Ведь с ребенком надо работать, а им наверное недосуг.Знают и не делают!Может еще очень молодые и с финансами наверное не слишком хорошо.Ведь чтоб ребенок слышал и говорил одной пенсии по инвалидности не хватит, разве что на 10-12 занятий в месяц со специалистом, а расходы на обслуживание КИ (батарейки,проводки,поездки на настройки,замена процессора)весьма дорогое удовольствие.И кроме занятий со специалистом необходимо самоотверженное и изнурительное родительское обучение, то есть ежечасно и ежеминутно!И никакой телевизор или компьютер не способны научить ребенка слышать и говорить.И самое главное, ребенка надо любить,любить,любить....

интересующаяся
Можно только посочуствовать малышу!А зачем себе душу рвете, ведь Вы изменить ситуацию не в состоянии.Скорее всего родители малыша отдадут его в глухой сад на круглосутку, а затем в интернат.Ведь с ребенком надо работать, а им наверное недосуг.Знают и не делают!Может еще очень молодые и с финансами наверное не слишком хорошо.Ведь чтоб ребенок слышал и говорил одной пенсии по инвалидности не хватит, разве что на 10-12 занятий в месяц со специалистом, а расходы на обслуживание КИ (батарейки,проводки,поездки на настройки,замена процессора)весьма дорогое удовольствие.И кроме занятий со специалистом необходимо самоотверженное и изнурительное родительское обучение, то есть ежечасно и ежеминутно!И никакой телевизор или компьютер не способны научить ребенка слышать и говорить.И самое главное, ребенка надо любить,любить,любить....

Ну знаете родители у ребёнка не очень молодые, по 25 лет им. И финансовом плане нормальные. Да им и помочь есть кому, родственники есть.....Там просто отношение такое что в сад его точно не отдадут. Но и дома излишние занятия тоже приветствоваться не будут. Вот любят то они его много, но такая любовь ни к чему не приведет. такое отношение к ребёнку как буд-то хотят его от всего мира оградить (сказала бы под маминой юбкой, но мамочка там в брюках всегда....)........Там проблема в мозгах родителей....Они, зная что у ребёнка проблемы со слухом с первых месяцев жизни, ждали до 1,5 лет...все надеялись что ребёнок слышит или вдруг начнёт слышать....успокаивали себя что у него всё хорошо. Я не понимаю как можно закрывать глаза на проблему. Поэтому вызывает у меня опасение дальнейшее развитие, обучение....

Там проблема в мозгах родителей....Они, зная что у ребёнка проблемы со слухом с первых месяцев жизни, ждали до 1,5 лет...все надеялись что ребёнок слышит или вдруг начнёт слышать....успокаивали себя что у него всё хорошо. Я не понимаю как можно закрывать глаза на проблему. Поэтому вызывает у меня опасение дальнейшее развитие, обучение....

Да,родительские мозги коррекции не поддаются :swoon2: , не в чужой это власти!Но почему в наше время такая неосведомленость и иллюзорная надежда ,что произойдет чудо и вдруг ребенок услышит?Нам тоже казалось. что слышит и до сих пор иногда бывают моменты. что кажется такое.Но ведь все надежды были убиты :smile253: после проведенных исследований и после общения с родителями, которые прошли через это.Родители. которые таскали своих детей по всяким центрам,иглотерапевтам,бабкам,лили им в уши всякую дрянь потом все равно возвращались к реальности.Мы тоже сдуру повели малого два раза в центр "Интегративной медицины" и я во время второго визита как очнулась и поняла. что обычное шарлатанство замаскированное под какой-то общей винегретоподобной идеей и направлено исключительно для зарабатывания денег.Эсть такой психолог Михаил Литвак, так у него я прочла "надежда умирает последней,но лучше ее убить сразу",это как раз о том, что надо делать а не ждать и надеяться!Мы еще не в том времени,когда как в библии "слепой прозреет,глухой услышит".А родителям хорошо бы сюда зайти и пообщаться.Может дойдет, что время для их ребенка и есть как раз тот невосполнимый ресурс, уйдет и не воротить его!

Да,родительские мозги коррекции не поддаются :) , не в чужой это власти!Но почему в наше время такая неосведомленость и иллюзорная надежда ,что произойдет чудо и вдруг ребенок услышит?Нам тоже казалось. что слышит и до сих пор иногда бывают моменты. что кажется такое.Но ведь все надежды были убиты :) после проведенных исследований и после общения с родителями, которые прошли через это.Родители. которые таскали своих детей по всяким центрам,иглотерапевтам,бабкам,лили им в уши всякую дрянь потом все равно возвращались к реальности.Мы тоже сдуру повели малого два раза в центр "Интегративной медицины" и я во время второго визита как очнулась и поняла. что обычное шарлатанство замаскированное под какой-то общей винегретоподобной идеей и направлено исключительно для зарабатывания денег.Эсть такой психолог Михаил Литвак, так у него я прочла "надежда умирает последней,но лучше ее убить сразу",это как раз о том, что надо делать а не ждать и надеяться!Мы еще не в том времени,когда как в библии "слепой прозреет,глухой услышит".А родителям хорошо бы сюда зайти и пообщаться.Может дойдет, что время для их ребенка и есть как раз тот невосполнимый ресурс, уйдет и не воротить его!

Вот просто + десятьтыщмильёнов! Полнейший ППКС! Больше даже и добавить нечего. А то, что заговорит рано или поздно(как заниматься смотря) это 100% при 3-ей то степени. Если, конечно, сопутствующих всяких болячек нет. И интеллект сохранен. ну, это, собственно, к тому же всё

Да! На звук в аппаратх она реагирует. А без аппаратов нет! Ни на громкие ни на тихие.В аппаратиках она провдит всё время за исключением ночного сна и дневнго по 1 часу утром в обед и вечером.Как только просыпается мы сразу ей одеваем аппаратики.А живём мы в городе Санкт Петербурге.Наблюдаемся в Лор НИИ.

Злата здравствуйте! Мы живем в Сибири и прорываемся как можем в Питер на кохлеарку.Почему Вы не воспользуетесь своим шансом помочь ребенку? Или Вам не показана операция?

Спасибо вам огромное за разъяснения. я понимаю что прогнозы делать невозможно.

Ребёнок конечно что-то слышал. У него была реакция на очень громкое включение музыкального центра....Но у него не было никаких реакций на звуки повседневной жизни.

Очень вам благодарна за внимание!!!!

Кохлеар это лучшее для глухих детей,когда не помогают СА, заявляю это с полной уверенностью.Сыну --14лет.Год назад операцию сделали в Питере.Бытовые звуки слышим все, шопот и т.д. Учимся различать речь.Кто читал про кохлерку поймет.

• 3 months later...
Алладин
...Мы тоже сдуру повели малого два раза в центр "Интегративной медицины" и я во время второго визита как очнулась и поняла. что обычное шарлатанство замаскированное под какой-то общей винегретоподобной идеей и направлено исключительно для зарабатывания денег.Эсть такой психолог Михаил Литвак, так у него я прочла "надежда умирает последней,но лучше ее убить сразу",это как раз о том, что надо делать а не ждать и надеяться!

Когда я билась, как рыба об лед, в самом начале пути, так сказать, правильно слелала - и это отвело меня от подобных визитов по "бабкам" - сразу же отправилась в Бакулевский центр Аудиологии и слухопротезирования. Так там мне сразу после обследования ребенка популярно пояснили, что нам теперь жить с 4 степенью, какие перспективы есть, и на что надеяться совсем не стоит. Предостерегли от всевозможного рода "целителей", мол, не верьте никому, ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! Кстати, были у меня прецеденты - одна такая "повитуха-целительница", когда мой сын еще в сад ходил, пристала, как банный лист, мол, вылечу!!! Купите то и вон то... Пока я ее натурально не послала. Так что, спасибо специалистам центра, что объяснили, как себя вести. Потому что родитетели в минуту отчаяния, сами знаете, готовы на все, что угодно...

Ох, извените пожайлуста. Еще не умею пользоваться. У моего мальчика тоже нейросенсорная глухота на оба уха . Носим слуховые аппараты. Хотелось бы услышать - какими методиками вы пользовались, для развития речи у таких малышей? И на сколько будет отличаться малыш с имплантацией и с/а

Edited by Galya

Сразу не могу прочитать всего, что вы писали. Есть мамочки, которые сделали своему ребенку кохлеарную имплантацию давно? Каковы результаты? Можно ли развить ребенка с большой потерей слуха в слуховых аппаратах до уровня "нормального" говорящего ребенка? :3dflagsdotcom_yugos_2faws:

Guest Хьюмэн
Сразу не могу прочитать всего, что вы писали. Есть мамочки, которые сделали своему ребенку кохлеарную имплантацию давно? Каковы результаты? Можно ли развить ребенка с большой потерей слуха в слуховых аппаратах до уровня "нормального" говорящего ребенка? :3dflagsdotcom_yugos_2faws:

Galya,информации действительно много. но если у Вас есть свободное время, почитайте пока этот топик

http://www.deafworld.ru/forum/index.php?sh...ic=4298&hl=

или напишите туда, там обсуждения более активны, но все равно рекомендую прочесть топ, что бы знать что и у кого конкретно спрашивать.