Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

"home Sign" - Как Это Назвать По-русски?

Recommended Posts

Guest Little Marie

Здравствуйте все.

Перерыла интернет в поисках ответа на свой вопрос, но пока ничего не нашла, так что решила обратиться за помощью сюда. Вопрос в том, есть ли какое-то специальное название для жестов, которые глухие дети и их родственники, не владеющие жестовым языком, используют дома для общения? В английском тексте это назвается "home sign". Я пока перевела как "домашний язык" в качестве рабочей версии. Здесь на форуме ещё встретилось выражение "бытовые жесты", но, кажется, это не то, что мне надо.

Эльф

Вроде бы нет специального названия.

Guest Little Marie
Вроде бы нет специального названия.

а "домашний язык" - неестесственно звучит? То есть, такое выражение не может использоваться, как Вы думаете?

"home sign"

Я бы перевел, как "повседневный жест"

Guest Little Marie
Я бы перевел, как "повседневный жест"

спасибо за версию, но такой вариант не подходит. Речь идет о том, что в прошлом, а в некоторых странах, возможно, и по сей день, не знаю, национального жестового языка не существовало или ребенок по каким-то причинам воспитывался в изоляции от сообщества глухих, и тогда он выдумывает свой собственный язык. Это не просто "бытовой" или "повседневный" жест, это единственный дня него язык общения.

Mothaika

Когда мы пишем раздел в истории болезни и надо охарактеризовать общение ребенка, а ситуация такова, что устной речи нет (например, поздняя диагностика глухоты) и жестовому специально ребенка еще не учили, просто спонтанно сложилось некоторое жестовое общение, то специального термина не применяем. Просто - "в общении активно пользуется жестами" - имеется в виду спонтанный бытовой способ общения, включающий в себя ограниченное количество приемов и понятный узкому кругу лиц.

Почему его нельзя назвать - индивидуальный бытовой жест?

и тогда он выдумывает свой собственный язык. Это не просто "бытовой" или "повседневный" жест, это единственный дня него язык общения.

Тогда "жест индивидуального диалекта"

tesororusso
Тогда "жест индивидуального диалекта"

Я видел в инете в американском сайте для молодых мам уроки подобного жестового языка. На тот случай, если младенец родится неслышащим. Просто там побольше уважения к НЕТАКИМ, В нашей сурдопедагогике такого термина нет. Я, во всяком случае, не встречал.

Guest Little Marie

Спасибо за все предложенные варианты. Я тогда в качестве рабочей версии выбираю "бытовой жест" (слово "индивидуальный" очень длинное;), можно обойтись и без него), а потом пусть редактор решает.

Ещё раз большое спасибо.

Mothaika
слово "индивидуальный" очень длинное:

слово "свой" короче ;)

Guest Little Marie

Кстати, если кому-нибудь интересно, то за рубежом писхолигвисты очень интересуются речью и языками глухих, так как глухие - единственные умственно полноценные люди, которые могут не владеть вообще никаким языком, и на их примере можно изучать механизмы и процессы овладения речью в разном возрасте. Это очень интересно и дает много информации о работе мозга человека в разном возрасте.

У нас в том отношении в психолингвистике практически полный вакуум, даже переводных работ нет, только самые основоположники переведены (это 70-е годы) и ещё пара книг, и всё. И, понятно, в терминологии есть пробелы.