Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
Taty

Курс лечения

Recommended Posts

Taty

Здравствуйте, дорогие!

Нашла отделение, где предлагают курс лечебных мероприятий, после которых, как обещают, слух улучшится.

Курс состоит из следующего:

барокамера, иглоукалывание, электростимуляция слуховых нервов, уколы Солкосерила, Актовегина.

Кто проходил такие процедуры?

Каков результат?

Это все будем делать девочке 3 года, 3-4 ст.

Dumu
...иглоукалывание... девочке 3 года...

:shok: :)

Taty

А почему удивлены?

Нам иглоукалывание назначали и в НИИ педиатрии, после реанимации. Это широкая практика у деток.

Mothaika
А почему удивлены?

Нам иглоукалывание назначали и в НИИ педиатрии, после реанимации. Это широкая практика у деток.

Как ребенок перенес? И какой был лечебный эффект?

Roy

У меня был выход на большого специалиста по иглоукалыванию.

Так вот, он занимается лишь приобретёнными недостатками.

Margo
Здравствуйте, дорогие!

Нашла отделение, где предлагают курс лечебных мероприятий, после которых, как обещают, слух улучшится.

Курс состоит из следующего:

барокамера, иглоукалывание, электростимуляция слуховых нервов, уколы Солкосерила, Актовегина.

Кто проходил такие процедуры?

Каков результат?

Это все будем делать девочке 3 года, 3-4 ст.

Барокамера оказалась эффективной для ребенка 8 мес, после резкого понижения слуха, парктической глухоты, в результате лечения антибиотиками воспаления легких. Результаты были не сразу, проявились спустя некоторое время, слух восстановился до 2 степени.

Лечение барокамерой принято было сразу, как только обнаружилось снижение слуха - через 2-3 недели - возможно, в этом еще причина такого эффекта от лечения.

Taty
Как ребенок перенес? И какой был лечебный эффект?

Курс лечения был назначен в связи с тем, что входили в группу риска по ДЦП. Не знаю, помогло ли только иглоукалывание, но ходим и бегаем!

Главное условие для игноукалывания - отсутствие судорожной готовности.

Так вот, он занимается лишь приобретёнными недостатками

В нашем случае тугоухость - результат сильнейшей гипоксии в родах, т.е. приобретенный недуг. Да даже если от антибиотиков, то это тоже считается приобретенным, а не врожденным.

Барокамера оказалась эффективной для ребенка 8 мес, после резкого понижения слуха, парктической глухоты, в результате лечения антибиотиками воспаления легких. Результаты были не сразу, проявились спустя некоторое время, слух восстановился до 2 степени.

От практически глухоты до 2 степени?

ФАНТАСТИКА!

А через какое время появились улучшения? Чтобы примерно знать, когда обследоваться. И сколько проведено курсов?

Быстренько ложимся на курс.

Спасибо.

Mothaika

Taty, если честно, я не знакома со случаями излечения хронической сенсоневральной тугоухости методом иглоукалывания.

(не путать с ОСТРОЙ - наступившей менее, чем за месяц до начала лечения)

Но и отговаривать боюсь. А вдруг?

Taty
А вдруг?

Вот-вот. Глупо не использовать шанс.

Иглоукалывание предлагается в комплексе процедур.

если честно, я не знакома со случаями излечения хронической сенсоневральной тугоухости методом иглоукалывания

Я не говорю только об иглоукалывании, я спросила о комплексе.

Dumu

Сразу скажу, что я не врач. Поэтому все нижеследующее исключительно ИМХО.

Существует множество разрешенных к применению методов лечения (и лекарственных средств) с недоказанной эффективностью. Врачи обычно советуют избегать болезненных методов лечения для детей, например, где возможно, заменять инъекции таблетками и т. п. Значительная часть врачебного сообщества считает иглоукалывание совершенно бесполезным, но при этом законным способом съема денег с отчаявшихся пациентов (и родителей больных детей). Возможно, есть такие гениальные китайские иглоукалыватели, которые в каких-то случаях помогают своим пациентам. Мне наши отечественные не помогли ни с СНТ, ни с другим диагнозом.

Иглоукалывание весьма болезненный способ лечения, а поэтому для ребенка психотравмирующий. А при СНТ, считается, лучше избегать лишних стрессов.

Я хорошо понимаю родителей, которые готовы на своем ребенке перепробовать все в поисках "волшебной таблетки". Но, по-моему, лучше усерднее реабилитацией заниматься.

Taty
Мне наши отечественные не помогли ни с СНТ

Но Вы же попробовали? Попробовали.

на мой взгляд, нельзя всех под одну гребенку мести. Причины недуга у всех разные, а поэтому помочь может разное.

Вам не помогло, а другому может поможет.... потому что причина другая и патология, а диагноз один - СНТ.

Вон и Margo написала, что барокамера помогла, спасибо ей за отклик.

Значительная часть врачебного сообщества считает иглоукалывание совершенно бесполезным, но при этом законным способом съема денег с отчаявшихся пациентов

Аминокислоты тоже все просвещенные врачи хают. Однако в нашем случае они помогли.

Даже не могу точно сказать, что именно помогло: таблетки, уколы, процедуры, массажи, иглоукалывание, аминокислоты и т.д. и т.п.

Но позади ДЦП, эпилепсия, зрение почти норма. Это при том, что прогнозировали академики: "Видеть не будет, "Цветочек" будет".

Скажу честно, пробовать надо все!

И от одного курса заметного эффекта может не быть.

Сдаться мы всегда успеем!

Mothaika
Я не говорю только об иглоукалывании, я спросила о комплексе.

Taty, я честно не могу сколь либо определенно предсказать эффективность лечения слуха у девочки, хотя оснований для оптимизма по опыту наблюдения лечения СНТ у меня мало.

Единственное, что утешает - мне делали курс иглоукалывания и это не было больно (если ребенок согласится добровольно полежать спокойно, но если Вам придется держать его силой - конечно, это будет стресс). Я проходила иглоукалывание в отделении неврологии по другой причине (восстановление после паралича мышц стопы) - не могу оценить его эффективность отдельно, так как лечение было комплексным и оказалось успешным.

Dumu
Но Вы же попробовали? Попробовали.

на мой взгляд, нельзя всех под одну гребенку мести. Причины недуга у всех разные, а поэтому помочь может разное.

Вам не помогло, а другому может поможет.... потому что причина другая и патология, а диагноз один - СНТ.

Вон и Margo написала, что барокамера помогла, спасибо ей за отклик.

Я ж Вас не отговариваю, а просто высказала свое мнение.

Позиция "ну и что, что никому не помогает, - а вдруг нам поможет?" представляется мне нелогичной.

И такой вопрос: а Вы не боитесь потерять контакт с ребенком и выработать у него панический страх и неприязнь к врачам, систематически "издеваясь" над ним такой вот терапией?

В любом случае - удачи и здоровья Вам и дочке!

Taty
лечение было комплексным и оказалось успешным

Спасибо, вселили оптимизм.

Неужели никто не проходил вышеуказанный курс лечения?

Барокамеру неужели никто не пробовал больше кроме иглоукалывания?

И такой вопрос: а Вы не боитесь потерять контакт с ребенком и выработать у него панический страх и неприязнь к врачам, систематически "издеваясь" над ним такой вот терапией?

Вы знаете.... дочка уже столько врачей повидала, что стресс давно бы уже был. Это к сожалению не единственный наш недуг.

А "издевательством" Вы считаете лечение?

Или считаете, что бросить лечение - это издевательсто меньшее?

Для меня лично не попробовать данный курс - издевательство большее, извините.

А почему про барокамеру не скажете?

Mothaika
ведущий институт страны.

?

это какой, если не секрет?

Taty
это какой, если не секрет?

НИИ педиатрии.

Dumu
...Его предлагает ведущий институт страны.

...

Бесплатно?

...А почему про барокамеру не скажете?

Я пишу только о том, в чем имею личный опыт.

Taty
Бесплатно?

Сейчас где-то такое есть? :girl_prepare_fish:

Или платно или как мы- по квоте.

Mothaika
А "издевательством" Вы считаете лечение?

Или считаете, что бросить лечение - это издевательсто меньшее?

Для меня лично не попробовать данный курс - издевательство большее, извините.

А почему про барокамеру не скажете?

Хотя это были не мои слова - я попробую пояснить, о чем шла речь

Отвлечемся сейчас от вас.

Вообще о родителях и больных детях.

Очень трудно бывает оценить, что перевешивает в каких случаях - шансы на улучшение и цена (не деньги - а медицинский аспект - риск осложнений, болезненность процедур, психологическая и физическая травматизация) вопроса.

Иногда я сама говорю родителям после их слов "нам давно говорили это сделать (например, аденотомию), но нам его жалко" , что "если вам на самом деле было бы ребенка жалко, вы бы давно его избавили от этих проблем и болезней".

Но я так могу сказать, когда у меня есть знание, дающее мне такое право.

Вам определенно я сказать ничего не могу.

Барокамера идет одним хорошо, другим - нет. Главное - не идти туда с насморком, чтобы еще баротравму уха не получить.

Taty
но нам его жалко

У меня есть сердце, но слово "жалко" у нас пропало с рождения. Если бы я его помнила постоянно, то у нас не было бы таких результатов, которые есть сейчас.

Главное - не идти туда с насморком, чтобы еще баротравму уха не получить

А вот за это спасибо. Обращу особое внимание.

У меня нет вопроса "делать или не делать".

Передо мной стоит вопрос, который меня волнует "помогло ли и насколько".

Mothaika
Передо мной стоит вопрос, который меня волнует "помогло ли и насколько".

Хороший вопрос.

Чтобы потом знать, имеет ли смысл повторение.

Не для других. Для себя.

Слух определяют объективно и субъективно.

Желательно все-таки зафиксировать какие-то позиции до и после - для сравнения.

Не хочу вам навязывать сложный комплекс объективного обследования. Зафиксируйте хотя бы интегративный результат - попросите сурдопедагога заполнить протокол - на какой громкости СА ребенок слышал и различал разные звуки, слова. Сурдопедагог в этой ситуации - лицо нейтральное и не будет выдавать желаемое за действительное.

Просто напишите - например " на двоечке" по картинкам безошибочно различает 5 слов (мама, кошка, дом, самолет, машина) с расстояния 2 метра с экраном. На барабан реагирует с 5 м, на дудку - с 2 м, на погремушку - ..... протокол для всех детей разный, но для вашей девочки - свой один для двойного исследования с целью оценки эффекта лечения до больницы и после (разумеется, с аппаратом(-ами) и без аппарата(-ов))

Может, пример неподходящий, но мысль понятна, наверное.

Эффект бывает положительный, отрицательный и никакого.

Положительный эффект может быть значительным и незначительным.

Реальное улучшение вы увидите - есть оно или нет.

Желаю вам его увидеть

Margo

Барокамера в моем примере, помогла потому (ИМХО), что курс был проведен своевременно - с момента заболевания не прошло и месяца.

По этой же причине удалось и мне лично избежать тотальной глухоты - в острый период заболевания 1,5 месяца провалялась в стационаре и потом еще и амбулаторно лечилась (не барокамерой :girl_prepare_fish:)

Хоть какие-то остатки слуха сохранились и СА с соответствующей реабилитацией позволяют быть достаточно адаптированной в обществе.

Taty, желаю вам положительных результатов в лечении, но в любом случае не падайте духом, помимо медицинской реабилитации есть еще и социальная :smile253:

Taty
Может, пример неподходящий, но мысль понятна, наверное

Понятно, конечно. Спасибо за совет.

Только проверять только с настройками громкости нам не пойдет. У нас очень сложная аудиограмма по частотам. А в результате лечения меняются показаиели именно не в громкости, а по частотам.

После проверим аудиограммой.

Меня бы так не заинтересовал курс, если бы не видимые улучшения от лечения, назначенного неврологом. Сдвиги есть, а значит может помочь и что-то еще, более "серьезное", чем таблетки.

Да и сам невролог сказал, что мол в нашем случае можно слух улучшить.

желаю вам положительных результатов в лечении

Спасибо.

помимо медицинской реабилитации есть еще и социальная

Ух... а уж этим мы занимаемся, поверьте.

Mothaika
Меня бы так не заинтересовал курс, если бы не видимые улучшения от лечения, назначенного неврологом.

Это лечение могло улучшить общий результат за счет влияния не на периферический, а на центральный отдел слуховой системы. То есть улучшить реакцию. Но тоже полезно.

Taty
Это лечение могло улучшить общий результат за счет влияния не на периферический, а на центральный отдел слуховой системы. То есть улучшить реакцию. Но тоже полезно

Наш драгоценный невролог (дай Бох ему здоровья) назначил простые препараты:

Бетасерк и Реминил.

С Бетасерком все понятно, а вот Реминил прошел только испытания и официальных рекомендаций детям еще нет.

Дело в том, что курс медикаментов, назначенных неврологом, помог улучшить слух у нас какие-то частоты на 5, а какие-то на аж 10 Дб. Это результаты обследования после курса.

У нас волоски живы, поражены только слуховые нервы. КИ нам не подходит. На живые волоски не оперируют.

Вот и думаю, если курс медикаментов "сдвинул" показатели, то может действительно, что-то возможно в нашем случае...

Sign in to follow this  

• Create New...