Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Первопроходец

Фонд "Страна глухих" создан

Recommended Posts

Первопроходец

Ну вот мы и создали то, к чему стремились все это время. Совместными усилиями создали то, что теперь будет называться: Фонд содействия реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху "Страна глухих".

Теперь главное сделать так, чтобы Фонд стал действительно реально работающим органом, призванным повысить качество и уровень жизни инвалидов по слуху. И тут уже многое зависит от всех нас, посетителей и участников сайта "Страна глухих", нашей общей активности.

Мы будем рады идеям, предложениям, сотрудничеству по самым разным направлениям, связанным с проблематикой инвалидов по слуху.

В ближайшее время будет создана специальная страница, подсайт этого портала, на которой регулярно будут размещаться все официальные материалы по фонду "Страна глухих".

Татиана
Совместными усилиями создали то, что теперь будет называться: Фонд содействия реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху "Страна глухих".

Теперь главное сделать так, чтобы Фонд стал действительно реально работающим органом, призванным повысить качество и уровень жизни инвалидов по слуху. И тут уже многое зависит от всех нас, посетителей и участников сайта "Страна глухих", нашей общей активности.

Очень рада за вас всех!

Чем больше будет единомышленников - тем лучше!

Божией помощи на такое благое дело!

А можете ли рассказать несколько подробнее о предполагаемой работе Фонда, чтобы вырисовывалась более ясная картина?

Первопроходец

Спасибо за добрые пожелания, Татиана!

Фонд содействия реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху «Страна глухих» создан 20 марта 2007 года по инициативе группы активистов одноименного портала «Интернет-общество «Страна глухих». Фонд «Страна глухих» - некоммерческая, благотворительная организация.

Основной целью деятельности Фонда являются содействие развитию социальной интеграции, адаптации и реабилитации граждан с недостатками слуха. Фонд ведет свою работу по следующим направлениям:

изучение, содействие внедрению и распространению в практике отечественной сурдологии передовых технологий и методов медицинской реабилитации граждан с недостатками слуха;

содействие в разработке и реализации программ социальной, трудовой и медицинской реабилитации граждан с недостатками слуха;

содействие в вопросах организации и получения лечебно-диагностической помощи и слухопротезирования гражданам с недостатками слуха;

установление и развитие связей, посредничество между государством, госструктурами, организациями, фирмами, спонсорами, меценатами и гражданами с недостатками слуха.

Несмотря на то, что Фонд создан недавно, его участниками уже накоплен определенный опыт работы. Прежде всего, это обеспечение инвалидов по слуху высококачественными импортными цифровыми и аналоговыми слуховыми аппаратами, ушными вкладышами; уже не первый год выполняется программа «Подари свой слуховой аппарат ближнему» - передача крайне нуждающимся в них инвалидам по слуху не новых, но исправных слуховых аппаратов; помощь молодым мамам в получении жизненно необходимых им для ухода за грудными детьми световых сигнализаторов «Пульсар».

В результате совместной работы с одним из ведущих операторов сотовой связи компанией «Вымпелком» (Би-лайн) в 2006 г. был апробирован сначала в Уральском регионе, а затем внедрен по всей Российской Федерации льготный социальный тариф для инвалидов по слуху «Со-общение».

Участники портала «Интернет-общество «Страна глухих», ставшие затем учредителями Фонда, провели такие общественно значимые мероприятия, как пикет у телестудии «Останкино» в защиту конституционного права инвалидов на информацию, за повышение доступности отечественного телевидения для инвалидов по слуху; совместную с другими общественными организациями акцию в честь Международного дня защиты прав инвалидов под лозунгом «Возьмемся за руки, друзья», оказывали информационную поддержку акциям Движения «Наше Право», организации инвалидов «Перспектива», Параартийского центра «Иван да Марья».

В текущем году одним из новых направлений в деятельности Фонда стала программа «Пусть мама найдет», основная цель которой - помочь детям-инвалидам по слуху, оставшимся без родителей, найти попечителей, покровителей, новую семью.

Учредителями Фонда налажено тесное сотрудничество с медицинскими и производственными сурдологическими фирмами и центрами. Нашими постоянными и надежными партнерами стали: предприятие «Исток-Аудио» с созданными им Центрами хорошего слуха «Радуга звуков», ФГУ «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования», Научно-исследовательский институт нейрохирургии им.Бурденко, компания «Белтон». На базе портала «Интернет-общество «Страна глухих» высококвалифицированные специалисты этих фирм и центров дают консультации по широкому кругу вопросов, связанных с проблемами слуха, рассказывают о новинках сурдологической техники, новых методах слухопротезирования, лечения, профилактики заболеваний слуха.

Ни для кого не секрет, что инвалидность, чем она тяжелее, тем сильнее способствует изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья от остального общества. Для неслышащего человека это приводит к ограничениям доступа к информации, сложностям в общении с окружающими людьми, трудностям в получении образования и трудоустройстве. Сотрудники Фонда «Страна глухих» стремятся преодолеть барьеры между инвалидами по слуху и обществом, устранить социальное неравенство, создаваемое инвалидностью.

Все учредители Фонда «Страна глухих» - инвалиды по слуху, люди, не понаслышке знающие, чем живет и дышит, в чем нуждается неслышащий человек. Президент Фонда – Дмитрий Портнов, Вице-президент и Председатель Правления – Александр Жученко . В Попечительский Совет Фонда вошли Президент Международного фонда хосписов Vale Елизавета Глинка и коммерческий директор ведущей российской фирмы по производству слуховых аппаратов, сурдооборудования «Исток-Аудио» Елена Никитина.

«Мы слышим сердцем!» - под этим девизом работала и будет работать «Страна глухих».

Татиана

Чует сердце - далеко вы пойдете с этим Фондом! :blush:

cat_Begemot

УРА!!!

:) :blush:

Красна девица

:dance2:

Ребята, вы, конечно, молодцы!

Получила от вас по электронной почте рассылку.

Как и любой фонд, как я думаю, у вас уже есть свой бюджет, программа работы и ряд предполагаемых проектов.

Предполагаете ли вы ознакомить широкую общественность с этими проектами?

Rodger

А не получится ли так, что прогрессивная широкая общественность будет поставлена перед свершившимся фактом о проведенной деятельности?

Более дальновиднее размещать анансы и пресс-релизы о планируемых мероприятиях, более того, возможно даже проводить мини-акции, участие в которых можно оговаривать в анонсах.

Самый простой способ быстро и результативно наполнить фонд реальными делами: провести открытй конкурс на предоставление серии мини-грантов на определенные Фондом цели ., которые соответствуют его идеологии. Идеи могут быть от издания книг глухих и проведения флэш-моб акций в области социальной рекламы до проведения серьезных мероприятий по в виде симпозиумов и семинаров по проблемам глухих.

Размеры грантов могут быть от 500 долларов США до ...

Таким образом, под эгидов Фонда сразу можно выстроить грамотно свое имя, бренд и т.д. Плюс идеи....сторонники ит.д...)

У меня тема дипломной работы было "Стратегическое планирование деятельности некоммерческой организации", так что..

Mothaika
У меня тема дипломной работы было "Стратегическое планирование деятельности некоммерческой организации", так что..

случилось оказаться в нужное время в нужном месте

Первопроходец

А что плохого в постановке широкой общественности перед фактом? Приятные новости горя не приносят. Это не исключает, конечно, всего того, что вы совершенно правильно отметили в своем топе.

Rodger
А что плохого в постановке широкой общественности перед фактом? Приятные новости горя не приносят.

Ничего плохого в этом нет.

Просто, такой стиль общения больше свойственен организациям закрытого типа (типа личных фондов или бизнеса семейного типа). А у вас попечительский совет, вы сотрудничаете со разного рода структурами публичного типа, поэтому и стиль в общении с общественностью и со своими партнерами лучше выстраивать соответственно.

А подход типа "Широкая общественность будет узнавать о проектах по мере их реализации" - в данном случае не совсем приемлем. Более того- он даже вреден.

Ошибка здесь в том, что если раньше проект "Deafworld" был частным проектом- то тогда вести себя можно таким образом. Но раз вы заговорили о публичности, создали фонд, пригласили желающих к сотрудничеству, создали попечительский совет, т.е вы теперь уже не частное дело какого-то лица или группы лиц- вы теперь структура, юридически уже оформленная, действующая со своей программой, по уставу, ит.д.

Соотвественно, надо менять стиль менеджмента, по-другомувыстраивать свои отношения с внешней средой, т.е работать придется более открыто. Вы готовы к этому? Хотя бы психологически? Если "да" -то молодцы, значит вы меняетесь и готовы завоевывать вершины.

Конечно, есть и будут мероприятия, о которых вы будете извещать постфактум. Более того, вы даже можете и дальше оставаться такими же полузакрытыми и не следовать, например, моему личному мнению по этому вопросу. Будет ли эта стратегия более эффективной и дальновидной- решать вам.

Как с самого начала вы зададите тон и опредлите свою стратегию так и дело и пойдет.

Успехов и удачи!!

Edited by Rodger
  • Like 1

Эврато

:) А у меня практика была по фандрайзингу на тему создания и деятельности фондов (фандрайзинг связан с созданием некомерческих организаций, фондами, меценатами, спонсорами и тд)

victory

МОЛОДЦЫ! ba )

А может ли отдельный индивидуум рассчитывать на информационную поддержку в вопросах организации и получения лечебно-диагностической помощи и можно ли будет свои соображения по этим вопросам донести до госструктур через Фонд ?

yety

фонды создавать это канеш хорошо только мне лично за всю мою жизнь никто никогда и ничего не подогнал на шару)) не то шо с*а даже вкладыша голимого

но все равно удачи вам и спасу и миру и злагоды :P

а я так хочу в паришшшшшш :P

Первопроходец
МОЛОДЦЫ! :)

А может ли отдельный индивидуум рассчитывать на информационную поддержку в вопросах организации и получения лечебно-диагностической помощи и можно ли будет свои соображения по этим вопросам донести до госструктур через Фонд ?

И может и можно. Для того и создали Фонд.

Но если есть вопросы по лечебно-диагностической помощи, связанные со слухом, то и на этом сайте специалисты смогут ответить.

yety

ef495a0184c74077c0f05dc0a14a7d20.gif

ЭХХХХХХХХХХХХХХХХef495a0184c74077c0f05dc0a14a7d20.gif

Чует сердце - далеко вы пойдете с этим Фондом! :smile253:

b1450ea361621d9959609c3ee636f457.gifага, мне так тоже кажиццо...

Первопроходец
b1450ea361621d9959609c3ee636f457.gifага, мне так тоже кажиццо...

"Что за стон раздается над великою русской рекой? Этот стон у нас песней зовется..."

Скоро только сказка сказывается, а по "делам" галопом не поскачешь...

Rodger
Скоро только сказка сказывается, а по "делам" галопом не поскачешь...

Вопрос у меня есть маленький: если у человека есть небольшой проект для глухих, а для реализации этого проекта нужна команда или структура, то может ли человек обратится к вам о сотрудничестве?

И вообще, как предполагает фонд строить свою работу в отношении поддержки частной или общественной инициативы?

Вот у меня есть несколько задумок и проектов для глухих, теперь вот думаю, куда идти, чтобы совместно с кем-то начать реализацию.

Первопроходец

К сотрудничеству мы всегда готовы, если речь идет именно о том, что нужно всем глухим и может им быть действительно полезным. Я так понял, что вы предлагаете использовать фонд, как стуктуру и его аппарат для осуществления своих собственных проектов и планов?

Размеры и уровень поддержки "частной и общественной инициативы", как вы выразились, во многом зависят от финансовых возможностей организации и эффективности работы ее аппарата. Вы сами должны понимать, что только что родившаяся организация для осуществления поддержки должна прежде всего сама встать на ноги и созреть, как и любой младенец. И задачи ближайшие перед ней стоят именно такие.

Rodger
К сотрудничеству мы всегда готовы, если речь идет именно о том, что нужно всем глухим и может им быть действительно полезным. Я так понял, что вы предлагаете использовать фонд, как стуктуру и его аппарат для осуществления своих собственных проектов и планов?

Размеры и уровень поддержки "частной и общественной инициативы", как вы выразились, во многом зависят от финансовых возможностей организации и эффективности работы ее аппарата. Вы сами должны понимать, что только что родившаяся организация для осуществления поддержки должна прежде всего сама встать на ноги и созреть, как и любой младенец. И задачи ближайшие перед ней стоят именно такие.

Спасибо за ответ, а то я уже начал думать, что мой "маленький вопрос" никто не заметил...:-)

Я не предполагал "использовать" для своих маленьких идей Фонд в том смысле, который вы имели в виду. Я прекрасно понимаю, что вы только начинаете, хотя цели и задачи, вами заявленные звучат вроде серьезно.

Действительно, если рассуждать в общем, поддержка Фондом частной или общественной инициативы может быть в таких формах:

-к вам частное лицо приходит с идеей и вы совместно реализуете (если вам понравится...);

-к вам приходит почти готовая команда (или группа единомышленников) со своим проектом, а фонд выступает площадкой для ее реализации;

- вы объявляете конкурс на заданную тему, к вам обращаются со своими проектами и вы

выбираете лучший;

В вашей ситуации (поскольку вы только начинаете),конечно, вам желательнее те интересные идеи, которые на базе вашего Фонда готова реализовать группа единомышленников или энтузиасты, где вопрос финансирования почти решен или решен хоть в какой-то степени.

"Использование" Фонда- не совсем, наверно, верное определение, скорее можно говорить о сотрудничестве - так будет более точно (как вы и сказали в начале).

Ну раз вы готовы к сотрудничеству, то дайте пожалуйста те критерии, по которым вы будете оценивать те или иные идеи или проекты.

Когда я пойму, что моя идея подходит вам, с удовольствием ее либо представлю Фонду либо вынесу на широкое обсуждение. Если окажется, что моя идея не соответствует вашим представлениям, тогда я ее либо изменю либо пойду искать другую структуру, кому мои идеи покажутся более интересными.

Первый критерий я уже понял (с ваших слов): "идея должна быть нужна всем глухим и полезна им"- хотя этот тезис спорный, а почему именно всем глухим? А может быть, у меня идея сокрас не для всех глухих и т.д.?

Есть, конечно, другой, более гибкий варинат: вы можете сообщить, что жестких критериев нет, и вы готовы рассматривать все идеи и проекты, необходимость реализации которых выявится в ходе рассмотрения или обсуждения.

Правда, такой подход чреват тем, что к вам хором пойдут ходоки со всеми идеями подряд: от поддержки глухих животных в зоопарках и организации интернет реалити-шоу "Глухие в городе" до объявления моратория на использование жестового языка и организации всемирного дня моральной поддержки глухих путем единовременного использования слышащими ушных затычек...

Так что.. Как мне кажется, вам есть над чем задуматься, чтобы работа Фонда более эффективной и результативной.

А я со своими завиральными идеми подожду, тем более, что вопрос с финансированием пока в стадии решения.

Первопроходец

Значит я не совсем верно понял это ваше высказывание: "если у человека есть небольшой проект для глухих, а для реализации этого проекта нужна команда или структура, то может ли человек обратится к вам о сотрудничестве?". Впрочем, это неважно.

Насчет реалити-шоу и ходоков в защиту глухих животных :post-6-1121952847: - это вы несколько загнули. Употребление мною термина "глухие" дано для кратости и простоты. И вовсе не означает, что мы смешиваем при работе и в своих планах скопом глухих, позднооглохших, слабослышащих, взрослых и детей.

Что касается направленности нашей деятельности, то она достаточно четко, на мой взгляд, видна уже по названию Фонда и по помещенному здесь релизу. Как вы сами понимаете, нам бы хотелось работать именно в этих направлениях. И именно проектам, соответствующим этой направленности, будет отдано предпочтение при рассмотрении. Некоторые из этих проектов и направлений указаны в том же релизе. А критерии сами собой "высоваются" из всего этого, как уши у зайца.

Сразу могу, например, сказать, что лично меня не привлекают проекты, связанные с государственностью и распространием ЖЯ. И вовсе не потому, что я считаю или не считаю это важным и необходимым, а по той простой причине, что этим уже занимается достаточно мощная и очень неплохо финансируемая разветвленная структура, деятельность которой нет никакой необходимости в этой области дублировать.

Но это уже будет решать Правление. Коллегиально. Как и судьбу всех присылаемых нам на рассмотрение проектов. А к сотрудничеству, повторюсь, мы всегда готовы. Как пионеры.

olchik
Ну вот мы и создали то, к чему стремились все это время. Совместными усилиями создали то, что теперь будет называться: Фонд содействия реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху "Страна глухих".

Мы будем рады идеям, предложениям, сотрудничеству по самым разным направлениям, связанным с проблематикой инвалидов по слуху.

В ближайшее время будет создана специальная страница, подсайт этого портала, на которой регулярно будут размещаться все официальные материалы по фонду "Страна глухих".

это замечательная новость! :i76: и этот сайт и форум - большая помощь для многих. так держать!!! :i76:

Первопроходец

Фонду «Страна глухих» требуются волонтеры для ведения работы по поиску, отбору грантовых программ и подготовке материалов для получения и пробивания грантов под направления деятельности фонда. Если есть желающие взяться за эту, пока, неблагодарную работу, пишите мне на мыло deafworld@bk.ru или в ПУ. Обсудим все условия и перспективы.

defektolog

Мы в своем некоммерческом центре (Питер) проводим бесплатные социальные и информационные программы для детей и их родителей. Вот. Все бы хорошо. У нас слабая информационная поддержка. Например, проводили бесплатные праздники на Новый год. Народу было никак не набрать. А подарок для малышей был отличный. Так и лежат эти подарки до сих пор. И еще куча таких примеров. Можно ли с фондом сотрудничать по вопросам информационной поддержки?

Первопроходец
Мы в своем некоммерческом центре (Питер) проводим бесплатные социальные и информационные программы для детей и их родителей. Вот. Все бы хорошо. У нас слабая информационная поддержка. Например, проводили бесплатные праздники на Новый год. Народу было никак не набрать. А подарок для малышей был отличный. Так и лежат эти подарки до сих пор. И еще куча таких примеров. Можно ли с фондом сотрудничать по вопросам информационной поддержки?

И можно, и нужно. Мы только тогда чего-либо добьемся, если будем взаимодействовать все и дружно. Хотелось бы поподробнее узнать о вашем некоммерческом центре и направлениях его работы.

Первопроходец

Фонду "Страна глухих" требуется администратор для ведения профильного сайта. Обращаться на мыло deafworld@bk.ru .

• Create New...