Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Не всегда понимает обращённую речь

Recommended Posts

Аня

Здравствуйте, уважаемые родители! Моему сыну 6,5

Диагноз: справа глухота:(, слева 2-3 степень тугоухости. Носим СА фонак наида q30sp

Готовимся к поступлению в 1 класс. Успехи в занятиях есть. Но есть и проблема, у сына не всегда понимание обращённой речи. Даже при просмотре телевизора, из-за того, что быстро где-то говорят, он не понимает о чём речь:(

Я так переживаю за его учёбу. Сердце кровью обливается.

Если у Ваших детишек похожий диагноз, пожалуйста напишите, как они учатся, как у них с пониманием речи обстоят дела.

VaultDweller

У меня так же, не могу понимать быструю речь.  По телевизору вообще ни бум-бум, разве что по губам прочитать речь, и ничего, вырос. 3 степень это ещё нормально. Важно, чтобы у вашего сына не развилось из-за этого комплексов. Ему очень поможет в жизни, если он сможет просто сказать "я плохо слышу, говорите пожалуйста медленнее". Успехов!

• Like 3
  • Thanks 1
PEGAS

@Аня, сложно что то советовать не зная многих нюансов, 

Сам по себе Ваш сын как в общении? молчком или все же учавствует в диалоге или активно болтает итп?

Что касается школы(обычная так понимаю), самое главное, чтоб сидел на первой парте, как можно ближе к учителю. Всегда учился за партой напротив стола учителя, уже было легче. 

Телевизор это сложная тема, вопрос в том, какие там динамики и какая обработка звука, уже с своим жизненным опытом общения и диалогов, не всегда нормально воспринимаю речь с динамиков по разным причинам. Например еще всякие громкоговорители в аэропорту, вокзале итп. вообще мрак, из десятка слов пару от силы улавливаю.

Вам сильно поможет сыну СА другого уровня, т.е. у него наида q30sp возможно при наида q50sp и выше будет лучше разборчивость.

Еще как вариант, ему нужно много разговаривать и с малознакомыми людьми (чтоб не было шаблонных звуков мамы итп.) т.е. незнакомые тембры голоса итп. с опытом именно общения больше будет понимания речи.

Я сам бывает до сих пор из десятка слов, какое то не улавливаю, в детстве было больше, домысливал по смыслу. 

Для меня стало определенным счастьем появлению гарнитур для связки компьютера, телефона и СА, т.е. именно в учебе, а сейчас все больше информации обучающей информации в интернете, ютубе итп. для меня всегда была проблема учить английский, в связи с искажениями речи для меня, но через гарнитуру учу сейчас вполне неплохо получается.