Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Phonak Naida V30 SP

Татьяна31

Recommended Posts

Татьяна31

Добрый вечер!

У меня вопрос очень, наверное, дилетантский.

Купила сегодня вышеуказанную модель СА (впервые в жизни). По аудиограмме 4 степень на левом ухе, на правом 2-3. Приобрела на хужеслышащее.

Но я в нём не слышу, если закрываю правое ухо. Это вариант нормы? Мозг должен привыкнуть?

В "Радуге звуков" мне не предложили послушать одним ухом в аппарате, а я сама не додумалась.

Ташка
28 минут назад, Татьяна31 сказал:

В "Радуге звуков" мне не предложили послушать одним ухом в аппарате, а я сама не додумалась.

@Татьяна31, удивительная ситуация, даже с трудом верится в такое. Вы, когда обувь к примеру выбираете, то примеряете наверно ???  Аудиаграмму вам делали? Как вообще происходил процесс выбора СА?  Вам надо пойти в эту фирму и попросить настроить аппарат. Ну хоть что-то вы должны этим ухом слышать, если оно не абсолютно глухое. Иначе СА не помогут, только кохлеарный имплант.

Татьяна31
13 минут назад, Ташка сказал:

@Татьяна31, удивительная ситуация, даже с трудом верится в такое. Вы, когда обувь к примеру выбираете, то примеряете наверно ???  Аудиаграмму вам делали? Как вообще происходил процесс выбора СА?  Вам надо пойти в эту фирму и попросить настроить аппарат. Ну хоть что-то вы должны этим ухом слышать, если оно не абсолютно глухое. Иначе СА не помогут, только кохлеарный имплант.

Аудиограмму делали, аппарат настраивали. В кабинете было тихо, и я нормально понимала собеседника.

Ташка
10 минут назад, Татьяна31 сказал:

Аудиограмму делали, аппарат настраивали. В кабинете было тихо, и я нормально понимала собеседника.

А ухо затыкали? 

Джулия Робертс

Вообще-то у Фонака мягкое приглушенное звучание. К нему надо привыкнуть, словно слышишь через вату. 

Каждая модель са имеет свою фишку . Например ,Фонак мягкий по звучанию , его не сравнить с громким Отиконом. 

@Татьяна31, Здравствуйте! Как правило, первым протезируют лучшеслышащее ухо! У вас все наоборот. При таком подходе лучше слышать окружающих вы наряд-ли будете( На этом ухе скорее всего у вас депривация слуха. Оно могло со временем разучиться  нормально слушать и идентифицировать звуки. я бы на вашем месте протезировал бы в первую очередь другое ухо. Если это невозможно по каким-то причинам, то уже это нужно правильно настроить. Это процесс не одного дня. А еще лучше носить 2 аппарата. 

@Татьяна31

если у вас 

11 часов назад, Татьяна31 сказал:

то почему

12 часов назад, Татьяна31 сказал:

я в нём не слышу, если закрываю правое ухо

для меня такая ситуация удивительна, поясните подробнее. Вообще нет звука ? Или звук есть, но  нет разборчивости ? Или что-то другое ?

11 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Вообще-то у Фонака мягкое приглушенное звучание. К нему надо привыкнуть, словно слышишь через вату. 

Каждая модель са имеет свою фишку . Например ,Фонак мягкий по звучанию , его не сравнить с громким Отиконом.

Вряд ли особенности звучания связаны с особенностями моделей и брендов аппаратов. В полностью цифровых аппаратах с внешней программной настройкой вполне возможно настроить спектр звучания ( аудиограмму ) под любые желания с подавлением или усилением любых частотных диапазонов. При этом голоса и прочие звуки могут приобретать совершенно разные звучания во множестве вариантов. Другое дело, что множество пациентов не могут внятно объяснить при настройке, какое именно звучание для них комфортно и что конкретно надо сделать при настройке ...

Татьяна31
40 минут назад, Фома сказал:

@Татьяна31

если у вас 

то почему

для меня такая ситуация удивительна, поясните подробнее. Вообще нет звука ? Или звук есть, но  нет разборчивости ? Или что-то другое ?

Да, для меня тоже удивительно. Я понимала, потому что слушала обоими ушами. Если я закрываю правое, то я слышу только гул, я даже не понимаю, что это громкая речь. 

Во время автонастройки аппарата я точно слышала звуки и они были очень громкими, почти до боли. 

Кстати, когда делали аудиограмму на левое ухо, я слышала звуки правым. Аудиологу об этом говорила. Может, у меня и аппарат на правое ухо как-то действует?

Я совсем запуталась.  Может быть, там всё-таки что-то можно откорректировать? 

Татьяна31
10 часов назад, Vladivlad сказал:

@Татьяна31, Здравствуйте! Как правило, первым протезируют лучшеслышащее ухо! У вас все наоборот. При таком подходе лучше слышать окружающих вы наряд-ли будете( На этом ухе скорее всего у вас депривация слуха. Оно могло со временем разучиться  нормально слушать и идентифицировать звуки. я бы на вашем месте протезировал бы в первую очередь другое ухо. Если это невозможно по каким-то причинам, то уже это нужно правильно настроить. Это процесс не одного дня. А еще лучше носить 2 аппарата. 

Депривация слуха - необратимый процесс? Или мозг всё-таки "научится" слушать, если носить аппарат постоянно?

@Татьяна31, ваша ситуация явно не из стандартных ... Вы в каком городе живете и к каким сурдологам в каких фирмах ходили ? Что говорили сурдологи о вашем случае ?

Татьяна31
2 минуты назад, Фома сказал:

@Татьяна31, ваша ситуация явно не из стандартных ... Вы в каком городе живете и к каким сурдологам в каких фирмах ходили ? Что говорили сурдологи о вашем случае ?

Когда только появились проблемы, 20 лет назад, мне ставили нст справа 3-4 ст, слева начинающаяся. Сейчас ситуация обратная, уже много лет: справа ставят в разное время от 1 до 3 степени, на левом стабильно 4я. Аудиограммы на правом восходящая, на левом плоская. Сурдологи НЕ рекомендовали аппарат, это целиком моя инициатива. 

Раньше жила в Ульяновске, теперь в Белгороде. 

@Татьяна31, извините, если я задаю слишком уж личные вопросы, но я хочу разобраться в ситуации.

По какой причине у вас ухудшается слух ?

16 минут назад, Татьяна31 сказал:

Сурдологи НЕ рекомендовали аппарат

По какой причине не рекомендовали ?

27 минут назад, Татьяна31 сказал:

Депривация слуха - необратимый процесс? Или мозг всё-таки "научится" слушать, если носить аппарат постоянно?

Ухудшение слуха проявляется двояко. Первый случай - вы просто не слышите звуки на нормальной громкости, и, вследствие этого, просто не слышите голос человека. Второй случай - вы слышите голос на комфортной громкости, но не понимаете, что именно вам говорят ( нет разборчивости речи ). Какой именно случай у вас ?

23 минуты назад, Татьяна31 сказал:

Раньше жила в Ульяновске, теперь в Белгороде. 

Если бы вы жили в Москве или Петербурге, то здесь имеются очень хорошие возможности по выбору хороших врачей - узких специалистов. А в вашем случае, к большому сожалению, не знаю, что можно рекомендовать ...

Татьяна31
5 минут назад, Фома сказал:

@Татьяна31, извините, если я задаю слишком уж личные вопросы, но я хочу разобраться в ситуации.

По какой причине у вас ухудшается слух ?

По какой причине не рекомендовали ?

Ухудшение слуха проявляется двояко. Первый случай - вы просто не слышите звуки на нормальной громкости, и, вследствие этого, просто не слышите голос человека. Второй случай - вы слышите голос на комфортной громкости, но не понимаете, что именно вам говорят ( нет разборчивости речи ). Какой именно случай у вас ?

Причина неизвестна, в один прекрасный летний день у меня пропал слух. Совсем. Может быть, было жарко, может быть, накануне было слишком громко. Врачи не знают, я тоже.

Не рекомендовали аппарат по причине: "от него будет голова болеть". Лечили капельницами и электрофорезом. 

Про левое ухо ничего сказать не могу. В правом точно выпадает звук "У". Ну и вообще в последнее время (год-два) разборчивость упала. Раньше было достаточно переспросить, а теперь хоть 5 раз переспрошу - не понимаю.

Татьяна31

Да, ещё, думаю, важный момент: в ситуации стресса не слышу совсем. Но это раз на раз не приходится. Госэкзамены сдала нормально, а на каком-нибудь рядовом зачёте слух мог упасть до полной глухоты.

14 минут назад, Татьяна31 сказал:

Не рекомендовали аппарат по причине: "от него будет голова болеть"

Интересно, а как они определили и обосновали, что будет голова болеть ? Она и в самом деле болела ? У меня тоже, бывает, болит от излишне шумовой обстановки. Глотаю пенталгин, отключаю аппарат, выпадаю в осадок ...

6 минут назад, Татьяна31 сказал:

в ситуации стресса не слышу совсем. Но это раз на раз не приходится. Госэкзамены сдала нормально, а на каком-нибудь рядовом зачёте слух мог упасть до полной глухоты.

С таким анамнезом стоило бы, для начала, заглянуть к психотерапевту ...

Татьяна31
1 минуту назад, Фома сказал:

С таким анамнезом стоило бы, для начала, заглянуть к психотерапевту ...

Он ничего не обнаружил, генетик тоже.

Сурдолог аргументировала свою позицию тем, что аппарат - это сильная нагрузка на мозг. Но я вот сейчас думаю, что постоянное напряжение от того, что не слышишь - это ещё более сильная нагрузка.

Татьяна31

Консультировалась сейчас со специалистом, настраивавшим аппарат. Он сказал, что я и не должна слышать одним этим ухом с аппаратом, потому что первичная настройка 80%. Аппарат просто немножко мне помогает. Потом подкрутим ещё громкость и станет лучше. Ох, очень надеюсь, что так и будет.

59 минут назад, Татьяна31 сказал:

я вот сейчас думаю, что постоянное напряжение от того, что не слышишь - это ещё более сильная нагрузка.

Да, вы совершенно правы. У меня точно также - в некоторых ситуациях, когда аппарат мне совершенно не нужен, - например, когда весь день работаю дома один, - я вынужден надевать и включать аппарат, так как без него при полном отсутствии звуков слишком уж неприятно и полный дискомфорт ...

18 минут назад, Татьяна31 сказал:

подкрутим ещё громкость и станет лучше. Ох, очень надеюсь, что так и будет.

С моей стороны остается только пожелать удачи, чтобы именно так и стало ...

Татьяна31
19 минут назад, Фома сказал:

Да, вы совершенно правы. У меня точно также - в некоторых ситуациях, когда аппарат мне совершенно не нужен, - например, когда весь день работаю дома один, - я вынужден надевать и включать аппарат, так как без него при полном отсутствии звуков слишком уж неприятно и полный дискомфорт ...

С моей стороны остается только пожелать удачи, чтобы именно так и стало ...

Спасибо! 

С моей стороны, видимо, присутствовали завышенные ожидания. Я думала, надену аппарат и буду всё слышать. А на самом деле всё работает как-то иначе.

@Татьяна31, это небыстрый процесс. можно и нужно тренировать мозг. Он у каждого свой. Пусть вам повезет!

Мариша-Мариночка

@Татьяна31, я прожила в Белгороде 13 лет)) На Мичурина сидит очень хороший парень, заказывала у него вкладыши. Когда у него покупаешь аппарат, он всегда тщательно проверяет как ты в нём слышишь.