Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Слабослышащие аудиологи

Recommended Posts

Я имел в виду слышать и разбирать всю речь в шумной обстановке и многолюдных местах...А громкость она сейчас в СА нелинейная (частотная).И на максимуме вы услышите одни искажения.Нужен СА с ИИ , который быстро обрабатывает всю речь вокруг и с нужной громкостью говорит вам то что надо услышать. Это как через стриммер слушать фильм.

• Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• s.grebennik

28

• VfNik

10

• Фома

7

• Комоша

6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@PUZANVINI, с Новым годом. Я посмотрел ваше письмо. У вас приличный слух, (с 2степенью тугоухости), но ВЧ(высокие частоты) завалены. Подойдет почти все что продается на рынке. Вопрос только в настройк

Большинство слабослышащих, что здесь на форуме,в СА разбирают только живую речь в пределах 45-65 дБ без мешающих громких звуков. Телефон и телевизор разбирают плохо или не разбирают вообще.. то что ти

@VfNik, oticon more имеет искусственный интеллект.

Edited by s.grebennik
13 часов назад, VfNik сказал:

громкость она сейчас в СА нелинейная (частотная).

Термины "нелинейная" и   "частотная"  -  это совершенно разные вещи и понятия. Что вы конкретно-то имеете ввиду ? Простейшая регулировка громкости сводится усилению общего уровня звука, которое одинаково действует на всех частотах.

13 часов назад, VfNik сказал:

Это как через стриммер слушать фильм.

Стриммеры у меня имеются. Ничем таким особенным от СА не отличаются. Точно также, как и СА, их можно настраивать индивидуально.

Большинство слабослышащих, что здесь на форуме,в СА разбирают только живую речь в пределах 45-65 дБ без мешающих громких звуков. Телефон и телевизор разбирают плохо или не разбирают вообще.. то что тише не слышат,то что громче из-за искажений не разбирают...И когда покупают современные СА выигрывают мизер, бегают к настройщики и просят покрутить аппарат и думают буду слышать-нет.Если не слышите отдельных букв, аппарат не поможет,увы. Может быть сделают СА с искусственным интеллектом, который (робот)будет четко говорить нам,что слышит вокруг...

• Thanks 1
1 час назад, VfNik сказал:

Может быть сделают СА с искусственным интеллектом, который (робот)будет четко говорить нам,что слышит вокруг...

Идея-то про искусственный интеллект в таком контексте - очень даже неплохая. Но, боюсь, учитывая нынешние технические реалии, мы к ней можем относиться пока что только чисто философски ...

s.grebennik
11 часов назад, Фома сказал:

Идея-то про искусственный интеллект в таком контексте - очень даже неплохая. Но, боюсь, учитывая нынешние технические реалии, мы к ней можем относиться пока что только чисто философски ...

Таки да.

19 часов назад, VfNik сказал:

Может быть сделают СА с искусственным интеллектом, который (робот)будет четко говорить нам,что слышит вокруг...

ну вот если в СА была бы программа которая отсекала все звуки кроме речи уже было бы щастье, по крайней мере для меня, особенно на улице

21.01.2021 в 01:44, s.grebennik сказал:

@VfNik, oticon more имеет искусственный интеллект.

и чего именно он там делает? что имеете в виду под "искусственным интеллектом"?

18 минут назад, PEGAS сказал:

если в СА была бы программа которая отсекала все звуки кроме речи уже было бы щастье

Даже если такая программа и появится, и будет работать стопроцентно эффективно, подавляющему большинству пользователей СА только она ничего не даст. Практически у всех нарушена функция распознавания образов ( разборчивость речи ). Вот если бы была программа, значительно повышающая четкость ЛЮБОЙ речи ... Но на сегодня это опять же, так себе, - фантазия ...

5 часов назад, Фома сказал:

Даже если такая программа и появится, и будет работать стопроцентно эффективно, подавляющему большинству пользователей СА только она ничего не даст. 

да ладно!

Один и тот же человек, говорит одинаково по громкости и четкости итп., но в разных ситуациях, например:

1. В помещении где кроме Вас никого и тихо, только речь собеседника

2. В помещении где кроме Вас еще разная музыка помимо речи собеседника

3. В помещении где кроме Вас и разной музыки еще и звуки строительных работ

4. На улице где кроме Вас и собеседника шумы машин

5. В машине где кроме Вас еще и шумит машина, музыка итп.

Как видим, если во всех случаях начиная с 2 пункта убрать шумы, то останется только речь собеседника и по комфортности приводятся к пункту 1, а это уже офигенный плюс в легкости общения, распознавания речи.

6 часов назад, Фома сказал:

Практически у всех нарушена функция распознавания образов ( разборчивость речи ).

На разборчивость сильно влияют прочие шумы.

Вопросов нет, если помимо отсечения лишних звуков, еще и речь будет звучать четко и комфортным голосом(для каждого пользователя СА, это какой то свой, под особенности слуха), то будет еще круче, но это не скоро.

@PEGAS,  я охотно готов согласиться со всем изложенным вами в последнем посте, однако, вы сказали :

9 минут назад, PEGAS сказал:

то будет еще круче, но это не скоро.

Ну а если это будет и в самом деле не скоро, то чего уж там начинать сейчас дележку шкуры неубитого медведя ...

Комоша

@Фома,  полностью согласна с Пегасом, если ты еще не понял -  просто два чувака о своем "о девичьем" между собой болтают, а чтобы мы не говорили им до лампочки. (99% из присутствующих тут не поедут в Щвецию за настройкой и не будут покупать супер-дорогие СА с искусственным интеллектом, увы:imageproxy7:)Шум окружения слишком влияет на работу СА. Да, есть шумоподавление, но мозг не всегда может вычленить нужное - он иногда просто не понимает, что это нужное именно сейчас. Я давно в СА, но до сих пор звук влетающего на платформу из тоннеля поезда в метро меня пугает :laugh1:, особенно если ему приспичивает подать опознавательный гудок (а такое редко, но бывает). Поэтому все дискуссии в данной теме будут не актуальны.

Сейчас есть смартфоны с ИИ и технически можно создать такой СА,с мощными наушниками , настройками и т.д.-типа карманного СА- НЕ ВЫГОДНО

К стати в Гугл плей есть удобное приложение голосовой блокнот (говорящий смайлик)неплохо переводит речь в текст может кому-то пригодится...

@Комоша, да пусть болтают, жалко, что ли ? Мечтать тоже не вредно. Кто-то мечтает об ИИ, кто-то - о поездке в Швецию или куда там еще ... Я здесь пробежался, отметился, высказал свое мнение - и назавтра уже забыл про это ...

7 минут назад, VfNik сказал:

Сейчас есть смартфоны с ИИ

А что там делает-то ИИ в смартфонах ?! Просветили бы ... А то я терпеть не могу смартфоны ...

Комоша

@VfNik, вы никому не открываете Америку - думаете здесь совсем тупые?:laugh1: