Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
app15

Расшифровка по губам

Recommended Posts

Завулон
Posted (edited)

@app15, может быть - значит я таки не совсем точно понял незнакомую артикуляцию, эти движения губ очень похожи... но с чем она тогда не согласна? я не вижу... Значит, в первой части реально есть то, что я вобще до сих пор не заметил - но в середине она ругается на Женю - за что? и да - в предоставленном ролике этого вот момента как раз и нет...

Edited by Завулон

Завулон
Posted (edited)
16 часов назад, app15 сказал:

@Завулон,

На youtube(4) своими ушами слышу "Я с тобой не согласна", а не "Распустилась".  С ударениями на  Яс... и "лас".

@app15, ну наконец-то звук... Вам легче - у вас и глаза, и уши, а у меня только глаза )))

Вся фишка в том, что Этери эту фразу не проговаривает, а именно бросает, "выстреливает", почти не разжимая губ, очень быстро - только в начале, ну и получается для неслышащего "на глаз", именно с такими узко стянутыми губами "Я с" почти неотличимо от "Рас", "тобой" без чётко произносимых "бо" с практически неподвижной щелью рта легко спутать с "пус", а конец - там воообще видно только "ас" с смягчающим движением губ вниз "ссь".

Для интереса сам эту фразу "выстрелил" перед зеркалом на такой же скорости и с таким же положением губ, вы не поверите - получилось очень похоже...))) Проверьте ради интереса. ))) Непривычному к такой зажатой артикуляции человеку, и правда, очень тяжело понимать такую манеру - легче всего прочитать именно знакомых, с кем часто контактируешь, и людей, которые говорят нормально,  а не сжимают губы в ниточку, дрожат ими, или ещё как выражают эмоции, а так... И на замедлении от 0,5 до 0,25 вот это РАС ПУС ТИ ЛА с чётким "У" в середине и "СЬ" в конце мне лично ну прям никак не убрать из глаз (просмотрите сами) - может, повторюсь, градиенты скорости меньшие 0,25. но кратные 0,1 и 0,05, помогут что выловить, но мне никак... Именно личное восприятие-с, похоже... (((

Услышанный вами вариант походу, таки верный - всё дело в том, что этого вот кадра нет в самом ролике, а слова такие в титрах есть. Вот найти их там никак и не получилось,т.е. явное несоответствие... Тут единственный вариант напрашивался - что эти слова именно из неясной середины разговора перенесли, в обтекаемой форме (трясёт Женю - значит, не соглашается с ней) - иначе их взять просто неоткуда в этом материале... Будь эти кадры именно в конце фрагмента в начальном, с подстрочником - практически без вопросов, но их нет - а титры есть...

"Я с тобой не согласна" - да, очень реально, но очень быстрое и с поджатыми губами... Вопрос только, к чему именно  относится это несогласие - конкретно к обвинениям Женей тренеров в "подсуживании" Алине, или наоборот - несогласие Этери с тем, что Женя действительно сделала "всё, что могла"... Кто на кого тут бочку катит, короче, кмк - в начале их диалога артикуляция у Жени даже при полном анфасе тоже не сахар, но никаких признаков этого клятого "Вы сделали всё, чтобы Алина выиграла" я тоже не нашёл пока... (((

А в репортаже (точнее, блоге) об этом на сайте "спортс ру" от 23 января 2019 года написано буквально следующее:

Цитата

Евгению Медведеву трясет. Все, что происходит дальше – будто в ускоренной перемотке: она рыдает, истерит...

Но в тот момент в адрес женщины с холодным лицом сорвались другие слова – YouTube спустя месяцы прочитал их по губам: «Вы сделали все, чтобы Алина выиграла. И в короткой, и в произвольной».

(ну ясно - мне вот начальный фрагмент ну никак не даётся...)

И там, в тексте репортажа, есть ссылка на видео - с которого, по словам автора материала, и была (ещё тогда!) сделана расшифровка по губам - НО при переходе по ней выдаётся: "Видео недоступно, потому что связанный с ним аккаунт YouTube был удален." - ну и комментарии, естественно, тоже. ))) Может там у корреспондентов ещё что есть, что не вошло в официоз - т.е. ВНЕ КАМЕРЫ? Или у того, кто прочитал - было и соответственное ПО для работы с видео, которого у меня, увы, нет...

Так была чёрная кошка в этой комнате или нет? И на боковые ракурсы-то (что мне, кмк, удалось углядеть, когда Женю трясли) хоть звук имеется?

Edited by Завулон

Завулон
Posted (edited)
19.03.2020 в 20:22, app15 сказал:

53:55 ЭТ (переводчик пришел?)
54:46 поклон ниже бортика, после губы подковой
54:45 ЭТ (что-то)
54:58 ЭТ (что-то)
55:08 ЭТ (трясет, что-то говорит)
55:27 поклон до груди
55:34 ЭТ (что-то)
55:38 ЕМ (у .ас теперь есть олимпийская чемпионка, поздравляю).

Продолжим - версия NBC (58:40)

53:55 ЭТ: - Переводчик пришёл? (?) \ придёт? (?)

54:46 ЭТ: - ... (в сторону Сергея? нечитаемо - с такого ракурса, похоже какой-то короткий вопрос)

54:48 ЕМ: - Спа... (?) (поклон за бортик, вздох - похоже, "Спасибо!" в сторону судейского жюри за объявленный результат)

54:58 ЭТ: - Кто говорил? (?) (плохо видно в движении, но на замедлении 0,75, более-менее заметно "Кто..." - похоже, в сторону Сергея вопрос)

55:08 ЭТ: - ... (Этери обнимает Женю за плечо, нечитаемо с такого ракурса, лицо назад)

55:23 ЕМ: - Спасибо! (?) (поклон до груди - возможно, в сторону судейского жюри: сразу перед этим (55:12) Алина тоже поклонилась и сказала "Спасибо! Спасибо большое!"

55:34 ЭТ: - Чисто сделали (?) \ ла (?) произвольную. (Этери в профиль, то же есть в другом ролике, с другого ракурса)

55:38 ЕМ: - Ну (?) - видно на грани, может просто заикнулась) \ У вас есть олимпийская чемпионка, поздравляю! (сквозь слёзы, но, похоже, с ехидством)

(это сделано на 12" экране ноута (на 54:58 в экселе исправьте, плз, "вывесил")... дома прогоню ещё на большом телеке - но, похоже, больше ничего не выжать: никакого упоминания Женей соперницы и тренеров в негативном контексте  перед "Поздравляю!" явно нет... спорный фрагмент, где якобы обвинения тренеров,  остался как заноза - уже до дыр засмотрел, нигде криминала не вижу, попробую тоже еще на большом - но вряд ли...)

Edited by Завулон

app15

@Завулон, Спасибо.

Давайте оставим. Чтоб, если через время появятся лучше исходники, вас не тошнило от этого всего :)))

Завулон
Posted (edited)
12 часов назад, app15 сказал:

Давайте оставим. Чтоб, если через время появятся лучше исходники, вас не тошнило от этого всего :)))

@app15, согласен, и вам спасибо. =)  Действительно, пора брать тайм-аут, а то скоро они мне будут ночами сниться - все трое, Женя, Этери и Алина - как они, совсем без ничего, даже без юбочек, гоняются за мной по невскому льду, потрясая остро заточенными коньками на шпагате, и гневно артикулируют на разных скоростях "Зачем ты к нам в рот лезешь, старый негодник?!"... а Сергей, по пояс в проруби, в тройном тулупе от версаче, озвучивает мне их речь на жестовом языке, чтобы было понятнее (он и на экране вне игры, не прочитать с него ни слова)... )))

Цитата

Этим и отличается сбор доказательств от фальсификации доказательств. :))

На мой взгляд (я жутко извиняюсь - честно, сорри!)  то, чем мы тут занимаемся, трудно назвать сбором доказательств, скорее уж "гадание по лицу на кофейном скрабе"... Артикуляция у людей разная в разной тональности ситуации, с разной мимикой (крик, плач, шёпот, заикание, быстрая реплика в сторону) - и одно и то же слово на одних и тех же губах будет выглядеть совершенно по-разному...  А уж точно понять абсолютно незнакомых людей без привычки к стилю их речи - вообще как "угадай мелодию гитары", когда фактически за кулисами игрвют на гармошке... То, что - вроде бы уверенно - на глазок углядишь по незнакомым губам, в озвучке может оказаться совершенно по-другому...

Более-менее точную картину даёт анфас в разных ракурсах с хорошей артикуляцией и без дефектов речи - вот Максима Галкина я б хоть целый день "переводил с губ", у него прям такая шикарная голливудская артикуляция... В отличие как раз от Этери с её на редкость экономной прорисовкой слов, ну а Алина тут просто чемпионка и по читаемости... )))

Цитата

Это говорит о том, что монтажер подстрочника или слышал звук в оригинале, или обращался к расшифровщикам по губам, хоть и утверждает обратное.

Снова к этому - не зная нюансов произношения, и без оборудования или спец ПО - даже за 50 % точности прочтения с губ именно с абсолютно незнакомыми людьми ручаться сложно (наверное, поэтому я никак и не могу до сих пор в этом месте ролика, даже в почти полный анфас, углядеть вот этих обвинений тренерам, которые уже с год как смогли - совершенно точно! - увидеть другие чтецы с губ, и в моём посте выше есть цитата, в которой говорится, что вот именно это "на Ютубе, спустя месяцы, прочитано по губам" (?!) )...  Вы можете ручаться, что звука в оригинале точно ни у кого нет именно на этот фрагмент ролика? Или, кмк, этот звук в оригинале если и  существует, то именно ВНЕ ЭТИХ КАДРОВ - но это уже, мб, вырезано из оф.версии, или личные разборки (любительская запись) вне официальной съёмки, и привязка их к другому контенту - уже повод?

Разве что - о5 повторюсь! - профессионального логопеда привлечь к просмотру... А уж если есть реальная озвучка, хоть и сдвинутая по времени - вообще не вопрос поймать по губам тайминг и подтянуть звук, как и текстовые сабы в субжoпе подгоняют по точкам... А вот когда и звука нет - реально зарез, тут только гадать: "понял - не понял?" :D:

З.Ы. И да, ещё одна правочка - в экселе у вас в комментарии стоит "ЭТ потряхивает ЕМ, как дерево" - но русская идиома точно выглядит как "ЭТ трясёт ЕМ, как грушу", и я именно так и выразился в каменте - не надо тут, пожалуйста мои слова корректировать, глаз резнуло...  И в англоязычных странах этот сорт деревьев тоже весьма распространён, поймут - да и там, я думаю, тоже эти самые груши околачивать (известно, каким инструментом) умеют ничуть не хуже, чем в России... ))) Ну или можно  просто "ЭТ сильно встряхивает ЕМ" - так нейтральнее и понятнее, я иногда бываю несколько излишне образным  в комментариях, сорри ещё раз... :hi:

Edited by Завулон

app15
Цитата

Вы можете ручаться, что звука в оригинале точно ни у кого нет именно на этот фрагмент ролика?

Если бы он был, да еще и совпадал с тем подстрочником, зачем было бы его убирать?
Допустим даже, что оригинальное видео надо было порезать как пятнашки, чтобы ютуб считал это цитированием, а не плагиатом*, звук-то зачем из кусков затирать?

* - что впрочем и тут не нужно. Хронометраж диалога 33 секунды - это 2 куска допустимого цитирования по 20 секунд на ютубе. Кроме того, можно было выложить целиком и на другой видео-хостинг.

Цитата

трудно назвать сбором доказательств, скорее уж "гадание по лицу на кофейном скрабе"..

Это и есть доказательство.
Если человек, не слышащий с детства, и заточенный на чтение с губ, неделю отсматривает эти пять минут в высочайшем качестве (1080 и 720 hd) с разных камер, и единственные слышимые фрагменты, повернутые в анфас, с двух лиц распознает не такими, как они есть:

- "Я сде| Я сделала вс|"  как "Этери ...овна"
- "Я с тобой не согласна" как "Распустилась"

То с какой стати я должна верить ролику какого-то чела с горы, в низком разрешении, не умеющего считывать с губ, не обращавшегося к считывающим с губ.

Завулон
Posted (edited)
36 минут назад, app15 сказал:

"Я сде| Я сделала вс|"  как "Этери ...овна"

@app15, т.е. тут Женя и правда просто именно заикается и только со второго раза начинает говорить - и значит, мне таки не померещилось насчёт "каши во рту"? ))) Ну прям камень с души сняли, а я-то уж решил, что у девочки на нервной почве уже крыша поехала, и она даже отчество родной тренерши от волнения забыла... ))) Про вторую фразу я уже выше писал - Этери её "выстрелила" с почти неподвижными сжатыми губами, поймать можно только на бОлее плавном шаге замедлений, чем даёт возможность ютуб - и то если знать предыдущий контекст более-менее...

Может, таки хватит лохматить бабушку: нет тела - нет дела? Ибо, если реально нет звука - на мой взгляд, более-менее приемлемым доказательством верности этих якобы произнесённых Женей в адрес тренеров слов может быть только именно видеозапись процесса обработки этого фрагмента в программе видеомонтажа, и с полной расшифровкой в ней и в подстрочнике действий по анализу артикуляции действующих лиц...

Я лично другого пути подтверждения не вижу, т.к. на глаз при таком заикании и мандраже - мне лично в любом разрешении видится только то, что Женя говорит только об откатанных программах (и трясёт и отчитывает её Этери именно по делу - за то, что не смогла выложиться на льду полностью -  по контексту и тому, что мне, кажется, удалось уловить в их диалогах). :D:

Edited by Завулон

app15
Posted (edited)
Цитата

Может, таки хватит лохматить бабушку: нет тела - нет дела?

Бабушку разлохматили до меня. Я хотела причесать.

Вариант, что бабушка ни до разлохмачивания, ни после -- не причесываема, меня, в принципе, тоже устраивает.

Edited by app15

Завулон

@app15, это уж ваше дело, хозяйское: ваше расследование - вам и решать, что делать с материалами. :smile1: Если интересно - последние мелкие дополнения чуть выше. А я - резюмирую  - ничего ни в диалогах, ни в чьих репликах ни под каким ракурсом, кроме именно технического разбора полётов без всяких оскорблений с обеих сторон - не разглядел... Что все на взводе, слёзы, сопли, заикания и даже рукоприкладство (местами))) - правда, но это по видеоряду и так видно, без всяких слов и озвучки. )))

Не претендую, повторюсь, на однозначность своего видения - дальше уж сами: больше тут мне вряд ли что удастся выжать из этих несчастных 33-х секунд... Удачи вам, результатами-то в любом случае не откажетесь тут поделиться? :hi:

app15

@Завулон

Цитата

результатами-то в любом случае не откажетесь тут поделиться?

Какими? Звук, если добуду?

Завулон

@app15, а зачем он мне - прослушать-то всё равно не смогу? ))) Просто если найдётся либо звук, либо ещё кто заинтересуется - что из этого вот почти точно совпало, что более-менее по смыслу, а что - нет. Процентов 20-30 попаданий хотя бы будет, просто ради интереса? )))

app15

Ага :)

А вам если будет скучно без меня, расшифруйте, пожалуйста, и 36:10 - (из 2. NBC) :)))))))))))))))))

Завулон

@app15, да, очень таки выразительно там ))))) а так некогда скучать - весна, смена на носу - працювати треба, это им хорошо, попрыгуньям - катайся себе сколько влезет, да ещё и плотют за это...)))