Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
app15

Расшифровка по губам

Recommended Posts

Завулон
Posted (edited)
45 минут назад, app15 сказал:

А боком, что тренерша там говорит, не видно?

нет, с такого положения никак, увы - да у неё и артикуляция не ахти, губы в ниточку, еле разжимает, даже анфас будет проблематично прочитать, я думаю - явно не белый и пушистый характер... )))

Отож. Ищу. И звукача, чтоб вытащить звук из этой. И записи в оригинале.

повторюсь, да звук разом решит большую часть проблем - потому, что на глазок, при игре со скоростями и разрешением, в этом родном ютубовском разрешении можно увидеть, что после второго фрагмента получается "А вы отказали (?) мне, чтобы Алина (их (?)\игры(?) - это вообще "масло масляное" выходит!!!) выиграла и в короткой, и в произвольной" - но это вообще ни к селу, ни к городу фраза: и по построению -В ЧЁМ ОТКАЗАЛИ-то (???), и по смыслу - зачем упоминать "их" и "игры", если и так ясно, что "выиграла", скорее уж заикание при толчке от Этери... (про "сказали\отказали" во втором посте темы я вроде тоже упоминал - но тогда смотрел именно в стандартном разрешении ютубовского плеера)

Но слова "всё" там в любом разрешении не просматривается - вот в чём закавыка, это меня и смущает - без него весь смысл подстрочника рушится... А в большем разрешении, в полноэкранном режиме - и во втором, и в третьем фрагменте "в моих силах" просматривается более-менее чётко (походу, это одно из любимых выражений Этери крепко въелось в лексикон воспитанников))) а вот в стандартном окошке "в моих силах" вполне можно спутать с "Алиной"...

Я еще вернусь.

ну, ваш айлбибэк будет оправдан только с озвучкой, либо - только на щите: больше мне вряд ли что удастся выжать из имеющегося ))) вы не представляете как дико чешутся глаза от вылавливания артикуляции при прогонке туда-сюда из разных разрешений и скоростей...

Edited by Завулон

app15
Posted (edited)

@Завулон

Да, забейте на подстрочник. Все уж ясно с ним.

Да, я попросила у человека, который выложил оригинал, дать мне в высоком разрешении последние минуты.

В "отказали" есть смысл. 

У Медведевой один прыжок и один каскад (набор прыжков) были в первой части, у Алины все прыжки и каскады - во второй (для прибавки в баллах). Смысл может быть в том, что, может, и Медведева просила их дать ей сделать во второй. Этого реально бы хватило при всем прочем, чтоб обойти ту на 0,25 балла вперед.

Они у Алины весь сезон были во второй части. Но через два года, в дек-19, анонсируя приостановку спортивной карьеры на первом канале, она указала на вертикальный шпагат на ОИ (в первой части) как на место, где должен был быть каскад, который там не получился, и потому она его перенесла и сделала ближе к концу. Ведущий назвал это место первой половиной (как есть), но она его поправила и назвала второй. Вот ровно в этот момент я и заинтересовалась этой ситуацией. :))))

Если что, вот что в первой половине: каскад, флип, тулуп, лутц (произносится как луц), с флипом, с тулупом, с луцем.
А во второй: флип, к флипу, с флипом, ритбергер, к ритбергеру, с ритбергером, к тулупу, с тулупом, аксель, к акселю, с акселем, сальхов, к сальхову, с сальховом.

Edited by app15

Завулон
2 минуты назад, app15 сказал:

Да, забейте на подстрочник. Все уж ясно с ним.

мне тоже )))

3 минуты назад, app15 сказал:

В "отказали" есть смысл. 

У Медведевой один прыжок и один каскад были в первой части, у Алины все во второй (для прибавки в баллах). Смысл может быть в том, что, может, и Медведева просила их дать ей сделать во второй. Этого реально бы хватило при всем прочем, чтоб выйти вперед.

а вот этого я не знал - иногда бывает полезно знать контекст (об этом я вроде тоже упоминал), ибо - да будет вам ведомо - по артикуляции многие совершенно разносмысловые слова, к примеру, те же "мама-папа-баба" легко спутать - надо еще знать, к кому говорящий обращается...

"А вы отказали мне" и "А вы сказали мне" по артикуляции у Жени в таком состоянии весьма похожи в начале произнесения слов. "Отказать" можно и "в чём-то", и "для чего-то",  так что вы правы, не исключено... Попробую еще что-нибудь выжать из просмотра (но не обещаю). Ох уж эти наглосаксонские спецкорры - одни проблемы с ними, хуже даже канадских фигуристов....  )))

Завулон

@app15,  как ни кручу с разными скоростями - на полном экране попеременно выходит то 1) "А вы сказали мне, что в моих силах выиграть и в короткой, и в произвольной", то  2) "А вы отказали мне, чтобы Алина выиграла и в короткой, и в произвольной"  - ну такая у неё в данный сопливый момент артикуляция, и углы губ напряжены - вот-вот заревёт... Если бы не эти толчки, а так хоть монетку кидай...)))

В оригинальном же ролике (вид издали и сбоку) как раз говорение этой фразы начинается уже ПОСЛЕ толчка, со слова "выиграть\выиграла", а вот что Женя говорила ДО толчка о5 покрыто неизвестным мраком - ещё одна засада...

Ну как нарочно сговорились операторы с разных точек  - ни  один фрагмент вот этого кадра не является достаточно полным ни в одном ролике...)))

app15

Конец диалога - тренерша встает с лавки, в анфас: 3:50:10

Видео какое-то время прогружается (бегунок хронометража с минуту не работает)

Завулон
Posted (edited)
8 часов назад, app15 сказал:

Конец диалога - тренерша встает с лавки, в анфас: 3:50:10

очень похоже на досадливо-ободряющее: "Распустилась!" ))) (о5 маленький толчок плечом в спину Жени - ну как грушу тренер подопечных трясёт...)))

Edited by Завулон

Завулон
9 часов назад, app15 сказал:

тренерша встает с лавки, в анфас: 3:50:10

(кстати, там же, но чуть раньше, на 3:49:40 она же в полуповороте говорит: "Чисто сделали\ла (?) произвольную" (непонятно, к кому обращается - к Жене или к Сергею, но  он кивает в ответ...)

Завулон
Posted (edited)
13 часов назад, app15 сказал:

Спасибо. Итого:

- Теперь у ...ас есть олимпийская чемпионка, поздравляю! Этери ...вна, я сделала всё, что я могла, и что в моих силах. А вы ...казали мне, что в моих силах выи.... (закрытие рукой) ...ы и в короткой, и в произвольной. Это был максимум.
- Да.

А боком, что тренерша там говорит, не видно?

@app15, ещё разок с итогами - порядок фраз, как в вашем минутном ролике с подстрочником.

Ж: - Теперь у вас\нас есть олимпийская чемпионка, поздравляю!  Ж: -Этери ...вна (?), я сделала всё, что я могла, и что в моих силах.  А вы отказали мне, чтобы Алина (?) выи... (?) \ А вы сказали мне, что в моих силах выи.. (?) (закрытие лица Жени рукой)  ...ы (?) Э: (вполоборота, боком): - Я с тобой не согласна! (?) (трясёт Женю) Ж: (продолжает фразу) - ...и в короткой, и в произвольной. (пауза) Ж: - Я сделала максимум! Э: - Да.  Ж:  - Это был максимум!  Э: Да. Ж: - Да!  (конец минутного ролика)

В конце полной записи у Этери две фразы - когда оборачивается к Жене и Сергею - "Чисто сделали\ла (?) произвольную", и когда встаёт, встряхнув Женю -  "Распустилась!"

Хорошо видно, что слов "Я с тобой не согласна" (в предоставленном ролике они на 0:43), и на прочих роликах - В КОНЦЕ данного фрагмента НЕТ, НО они звучат РАНЬШЕ - в составе ВТОРОГО фрагмента, где Этери трясёт Женю за плечо после того, как Сергей закрыл ей лицо.

Вот примерно эти слова тренерша и говорит "боком", там разрыв фразы Жени, и они говорят почти ОДНОВРЕМЕННО - и зачем эти слова Этери перетасовали в подстрочнике и поставили по времени отдельно, якобы в конец последнего фрагмента - неясно...

Edited by Завулон

app15

3:49:40 - 3:49:42 Olympic channel*
Э: Чисто сделал...** произвольную
С: (тот кивает)

NBC channel <9:09 - 9:41>
Ж
: 9:13 Теперь у ...ас есть олимпийская чемпионка, поздравляю!***  9:20 Этери ...вна, я сделала всё, что я могла, и что в моих силах.  9:28 А вы ..казали мне, что б/в.....аи...а...выи... (перекрытие лица)  ...ы****
Э: (боком): Я с тобой не согласна!(?) (трясёт Женю, перекрытие лица)
Ж: ...и в короткой, и в произвольной. (пауза) Я сделала максимум!
Э: Да.
Ж: Это был максимум! Да?
Э: Да!

3:50:12 Olympics channel
Э:
(вставая с лавки) Распустилась!

* Порядок фрагментов:
до 3:49:40 Olychannel Сергей еще не встал
3:49:41 OlyChannel и 9:08 NBC женский голос в громкоговорителе (после мужского) начинает фразу А rely... (или что-то в этом роде)
3:50:11 Olychannel и 9:40 NBC Медведева машет рукой в камеру
3:50:12 Olychannel все встают.

** ...ли / ...ла
*** А вы восклицательный знак тут и дальше ставите, исходя из правил русского языка, или уровня экспресии?
**** А вы отказали мне, чтобы Алина выи... \ А вы сказали мне, что в моих силах выи.. (закрытие рукой)  ...ы  —> иногда, стараясь сформулировать в текст видимые мне нюансы работы скелета, я пару раз перехожу дорогу той логике, которую пытаюсь изложить, что-то не сходится, откладываю на подумать, возвращаюсь, в итоге сформировываю вывод без противоречий между интуитивно ощущаемым и выводимым в сознание. Попробуйте описать (для себя), как открывается гортань. "И..а" - это движение звука вниз-вверх (сплющивание-раскрытие), "а...и" - вверх-вниз (раскрытие-закрытие)

Цитата

Вот примерно эти слова тренерша и говорит "боком", там разрыв фразы Жени, и они говорят почти ОДНОВРЕМЕННО - и зачем эти слова Этери перетасовали в подстрочнике и поставили по времени отдельно, якобы в конец последнего фрагмента - неясно...

Это говорит о том, что монтажер подстрочника или слышал звук в оригинале, или обращался к расшифровщикам по губам, хоть и утверждает обратное.

Далеко идущий вывод из этого - его намерения не чисты. В лучшем случае (для чистоты его мотивов), он просто хотел привлечь трафик себе на канал сенсационным "шок-контентом". Малость не одупляя, что ущерб другого человека может оказаться крупнее его выгод.

Спасибо,

1. Мое распознавание английской речи на слух неодинаково по дням / в течение одного дня (замечала, например, если сделать перерыв в просмотре сериала). Надо отложить, отдохнуть, пересмотреть через время.

2. Иногда помогает настроиться на чужие физиологические характеристики. Если что, вот тут другое видео взволнованной Медведевой. Без слез, но голос дрожит: 

××××××

app15

А вы в какой стране? И кто по роду занятий?

Я нашла какой-то архив NBC* .....  но он закрыт для России и тех, кто не умеет пользоваться vpn.

* через выбор языка иероглифов в гугле :)))

Завулон
1 час назад, app15 сказал:

Ж: ...и в короткой, и в произвольной. (пауза) Я сделала максимум!
Ж: Это был максимум! Да?
Э: Да!

@app15, не совсем точный порядок - похоже либо скопировали мой текст до редактирования, правильнее в моём ПОСЛЕДНЕМ посте (чуть выше):

3 часа назад, Завулон сказал:

Ж: (продолжает фразу) - ...и в короткой, и в произвольной. (пауза)

Ж: - Я сделала максимум!

Э: - Да. 

Ж:  - Это был максимум! 

Ж: - Да!  (конец минутного ролика)

(но все эти "да-да", по сути, на смысл особо не влияют - главное вот что последние слова о "несогласии" тренера точняк выдрали из середины финального кадра и перетащили в конец - весьма эффектно вышло, особенно когда Этери прям ровно затылком в камеру, и лица с губами вообще не видно.. )))

не знаю насчёт умысла - но мб, просто в спешке не туда вставили фрагмент диалога после копирования текста - обычная перестановка строк выходит, при внимательном редактировании замечается на раз...

и да - эти вот слова о несогласии с Женей Этери произносит в таком ракурсе, что однозначно прочитать по артикуляции практически невозможно, там может быть и "Что ты мелешь!" и "Ну как ты можешь такое говорить!",  НО именно В КОНТЕКСТЕ - по поведению тренера, оно само по себе (трясёт Женю и почти шипит ей в лицо) как бы и говорит "Опомнись, девочка, что ты несёшь!" - это и есть однозначно выраженное несогласие с её словами - но ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ, а не с тем, что "Это был максимум" - ну сначала поддакивает, а потом отрицает - цирк и кони же выходят, кино и немцы... )))

иногда, стараясь сформулировать в текст видимые мне нюансы работы скелета, я пару раз перехожу дорогу той логике, которую пытаюсь изложить, что-то не сходится, откладываю на подумать, возвращаюсь, в итоге сформировываю вывод без противоречий между интуитивно ощущаемым и выводимым в сознание. Попробуйте описать (для себя), как открывается гортань.

38 минут назад, app15 сказал:

А вы в какой стране? И кто по роду занятий?

дык расейские мы, и город под аватаркой указан - не видно? ))) ну я ж сразу сказал, что не эксперт, простой рабочий, пролетарий - навыков логопеда  и спецоборудования для кино и звука у меня нет, я абсолютно глух уже бОлее полувека, с детства (sic!) - именно поэтому имею привычку смотреть на губы и часто замечаю несоответствие в подстрочнике и субтитрах (особенно этим грешат шоу и сериалы - там часто банально заменяют или выкидывают в сабах слова артистов и ведущих, глаз режет - но, как говорится,  тайм из мани, ничего личного - просто экономят место в строках и время на рекламу...)))

вот и это несоответствие в ролике движения губ на экране с текстом ниже и заинтересовало... и проговаривание в процессе просмотра помогает, и игра с замедлением иногда... тут, кстати, при торопливой, нервной и незнакомой артикуляции бывает, что вот так вдруг на глаз вылезает что-то вообще ни бе, ни ме, ни кукареку и сбоку бантик - вот почему часто необходимо знать именно контекст происходящего диалога и иметь максимум информации, относящейся к обстоятельствам разговора, чтобы в спорных случаях именно по смыслу контекста выбрать бОлее точный возможный вариант (как со словами "папа-мама-баба - если не видно, к кому обращаются, и имеются усы и борода - а ну-ка угадай мелодию ))).

как-то так... =)

Завулон
Posted (edited)
2 часа назад, app15 сказал:

*** А вы восклицательный знак тут и дальше ставите, исходя из правил русского языка, или уровня экспресии?

а что, одно исключает другое? ))) восклицательный знак именно уровень видимой экспрессии и обозначает - утвердительный, взрывной даже на экране виден, по крайней мере, русскому... )) а вот у Этери, как вы заметили, я его и не ставил - она просто спокойно кивает, поддакивает, соглашаясь (кстати, там, в подстрочнике, кто-то вообще ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ знак после "Да" вставил, ну не знаю, в таком случае сомнительную интонацию "Да?" обычно транскрибируют как "Да-а?" в смысле - "Ври больше!", а вопрос по обращению - "Да?" в смысле - "Итак, что вам угодно?", но там-то в контексте, вроде, никто сомнения не выражает, не? )) Разве что несогласие - но оно там,  как оказалось, как раз совсем и не к месту было вставлено, совсем из другой оперы, какие вопросы?...))))

Edited by Завулон

app15

Смущает тем, что "Поздравляю", на мой взгляд, сказано вообще без экспрессии, очень пресно.

Скажите, а тренерша могла сказать не "Распустилась", а "Отпусти это"?

Завулон
5 минут назад, app15 сказал:

Скажите, а тренерша могла сказать не "Распустилась", а "Отпусти это"?

Ещё раз пересмотрел фрагмент - сорри, но вряд ли... )) Чтобы после, пардон, лёгкого поджoпника Жене (а он таки заметен, убедитесь сами...))), и с такой мимикой лица -да выражаться так серьёзно, скорее уж шуткой напряжение снять... Да и слишком уж отчётливая артикуляция у Этери в HD именно на "РАС" в начале и "СЬ" в конце, а вот "ЭТ" я что-то не усматриваю - что в обычной скорости, что в половинной (других, кратных, кроме 0,25 там, увы, нет...) 

И да, слишком уж не по-русски выражение будет, на мой взгляд - это вот "это" чаще употребляется в кальке с английских идиом типа "Сделай это!", а Этери какая-никакая, а русскоязычная, хоть и по заграницам мотается; стиль речи в экстремальных ситуациях, впитанный с младенчества, не переделаешь - даже радистка Кэт при родах орала по-русски...))) Так что мой ответ отрицательный - может кто и услышит это, а я - не вижу-с... :hi:

Завулон
Posted (edited)
48 минут назад, app15 сказал:

Смущает тем, что "Поздравляю", на мой взгляд, сказано вообще без экспрессии, очень пресно.

@app15, ну-у-у, не будьте так категоричны: на мой взгляд, как раз экспрессии там хватает именно после того, как золотая медаль буквально из-под носа ушла - как минимум полтонны чистейшего яда гремучей змеи вложить всего лишь в пару слов - это вам не фунт изюму... ))) Прямо в стиле Фаины Раневской из "Золушки": "Вот и кушайте сами свою чемпионку, а от меня отвяньте!" - молодец, девочка, выдержала удар... )))

Edited by Завулон

app15

Нашла!

1. Поставьте себе браузер 
2. Поставьте к нему настройку VPN
3. Настройки >> Безопасность >> включить VPN (в самом конце)
4. Перезагрузите браузер
5. Откройте. Перед адресной строкой щелкните по синему квадрату VPN. Поставьте "Америка"

Из слышимого, говорит: "Я сд… Я сделала вс… Я сделала все, что я могла, и что в моих силах*" (аудиодорожка сдвинута к 1:22).
под "..." имею в виду спазмированный вдох.
* На слух, на первый взгляд, и впрямь слышится, как "чтобы пройти". Чувак с подстрочником точно слышал оригинал.

Скажите, может быть сказанное Медведевой: "Я сделала – максимум!" иметь смысл "Вы сказали, что если я сделаю поставленное мне - на максимуме, я выиграю. Вот – максимум. Где победа?" Учитывая, что весь диалог стартовал не в предыдущие минуты сидения на лавочке, а после слов "Чисто откатал... произвольную", и кивка Сергея в подтверждение этому?

Завулон
Posted (edited)
35 минут назад, app15 сказал:

Скажите, может быть сказанное Медведевой: "Я сделала – максимум!" иметь смысл "Вы сказали, что если я сделаю поставленное мне - на максимуме, я выиграю. Вот – максимум. Где победа?" Учитывая, что весь диалог стартовал не в предшествовавшие минуты сидения на лавочке, а после слов "Чисто откатал... произвольную", и кивка Сергея в подтверждение этому?

@app15, э-э-э-э-э, ну тут я, извините, уже не копенгаген, в смысле в ихней кухне - за спортивными событиями и отношениями не слежу. =) Может просто по кусочкам насобирали чисто рабочие моменты, а скорее всего просто записано слишком мало для точного анализа ситуации - ну сами подумайте, не будут же за одной спортивной компашкой все три часа следить камерой, что они там друг другу говорят и с кем рядом какают. ))) Моё дело - более-менее разобрать артикуляцию на предмет соответствия подстрочнику и выжать всё поддающееся расшифровке по губам из имеющегося материала - всё, дальше пусть думают специалисты, приближённые к этой кухне - кто там с кем, кого и как, это уже не мои проблемы, я тут сторона нейтральная и незаинтересованная, не моё дело тут в Штирлица играть. :smile1:

Со своей стороны (NB!) ничего такого особо криминального в теме вообще не вижу - ну надёргали по кускам рабочих моментов с горячего и жареного, ну наговорили спортсмены с тренерами друг другу в запарке пару ласковых (это вы еще в цеху не работали - там вообще уши вянут))), ну решил на этом хайпануть кто-то из околоспортивной тусовки, не разобравшись с иноязычным переводом, ну схлестнулись медведевцы с загитовцами, тутберидзевцы и антитутберидзевцы, и понеслось дерьмо по трубам в вентиляторы, а сетевые хомячки в атаку - да божежмой, такого хайпа и сpaча в блогах и форумах - через каждую страничку, даже у дачников, кошатников и филателистов... Кино и немцы сплошное, в общем... )))

Думаю, что дальше уж как-нибудь сами - это уже, повторюсь, не технические моменты анализа исходного материала, а дальнейшая интерпретация и раздача всем сестрам по местам.))) А я и так не специалист, у меня и видеопрограмм-то нету для профработы с изображениями, укрупнения и детализации, всё на глазок с ютуба, а уж о звуке и не говорю... ))) Что мог на имеющемся материале и ПО - то сделал, чем смог - надеюсь, помог, засим - пока откланиваюсь, если что по теме чтения с губ появится - пишите, там видно будет, я тоже не "уникальный специалист" - вам бы, повторюсь, логопеда или суродпереводчика из семьи глухих найти в том же гугле разово хотя бы, вот кто профи бывает в артикуляции.... Удачи! :hi:

Edited by Завулон

app15
Posted (edited)
Цитата

если что по теме чтения с губ появится - пишите, там видно будет,

Так написала же, как посмотреть оригинал с NBC.

Цитата

за спортивными событиями и отноошениями не слежу. =)

Я имела в виду, с какой интонацией сказано "Я сделала максимум" - оправдания или предъявления результата. При оправдании больше ударения на "максимум", при предъявлении на "сделала". И на письме во втором случае уместно поставить тире "Я сделала - максимум!"

Edited by app15

Завулон
Только что, app15 сказал:

Так написала же, как посмотреть оригинал с NBC.

открыл, глянул - две минуты погонять туда-сюда, но у меня  в служебке, на бучике с мобильного модема, трафик таки не резиновый, тем более если гонять через штаты ))) я сейчас на смене вообще-то, допоздна, так что быстро не обещаю, ок?

Завулон

Из слышимого, говорит: "Я сд… Я сделала вс… Я сделала все, что я могла, и что в моих силах*" (аудиодорожка сдвинута к 1:22).
под "..." имею в виду спазмированный вдох.
* На слух, на первый взгляд, и впрямь слышится, как "чтобы пройти". Чувак с подстрочником точно слышал оригинал.

@app15, это, кмк, скорее уж называется "чувак слышал звон, да не знает, где он"... ))) Качество ролика там, увы, не самое высокое, но по артикуляции мне и без всяких "спазмированых стонов" однозначно видится только то, что и раньше писал. И по вашей ссылке, начиная с 0:45 - тоже вполне однозначно с губ видно  "И ЧТО", после которого сразу чётко артикулируется "В" и далее по тексту "МОИХ" - на глазок, ну никаких "Б" и "ПР" в плане "чтобы пройти" я нигде не усмотрел, зато финальное "АХ" и там на своём месте, вместо услышанного чуваком "ТИ" ... А "спазмированный вздох" у Жени как раз ПОСЛЕ произнесения фразы, последнего заключительного "В МОИХ СИЛАХ", а не в середине - тогда ещё можно было бы грешить на него...)))

Так что вариант "Я сделала все, что я могла, и что в моих силах" - для меня, как ни прокручивай, единственный, и иного по такой артикуляции я увидеть не способен, может просто не так смотрю, как чувак с подсрочником слушает - а то, что вы ссылаетесь на "сдвинутую  аудиодорожку" (КТО озвучивал-то, если русского звука НЕТ, не поясните? ОТКУДА она взялась?) - уж извините, я и сравнить не в силах... Но именно по прочтению по губам этот ваш альтернативный вариант ТОЧНО не совпадает - ну на мой взгляд... )))

(разрешение там, повторюсь, не очень, кнопок управления режимами видео не нашёл - но вот это "в моих силах"  видно очень хорошо... будет время - просмотрю еще раз и до конца, а пока работать надо, сорри...)

Завулон
Posted (edited)

@app15, кстати, при очередном прогоне мне, кмк, удалось вычленить и то, что ей говорит Этери в ответ в этом  фрагменте ( до того, как в следующем они "поцапались"), тут они тоже говорят ОДНОВРЕМЕННО - мне удалось поймать край губ Этери, и по их движению и хронометражу, кажется, восстановить что она говорит "затылком вперёд"... ))) (время даётся по ролику Послеолимпийский кошмар-4, с 1:28 по 1:33, там изображение получше, в других роликах, соответственно, сами найдёте)

Ж: ...Я сделала все, что я могла...

Э: Правильно! (кивает)

Ж: ...и что в моих силах.  (вздыхает ПОСЛЕ фразы)

Э: Правильно! (кивает)

Артикуляция и характерные особенности произношения этого короткого утвердительного слова, аналогичного "Да", даже сбоку-сзади очень заметны - я его раньше просто пропускал, сосредоточившись на губах Жени, никакой особой смысловой нагрузки оно не несло, кмк,  но раз уж пошла такая пьянка - авось что ещё угляжу... ))) И да - заранее объясняю - тут восклицательные интонации у Этери тоже от экспрессивности - по резким фразам и кивкам заметно, что тренерша старается утвердить и подбодрить Женю в её мнении... )

З.Ы. (омагад, неужели от этих междометий зависят судьбы мира? ))))))))))

Edited by Завулон

Завулон
Posted (edited)
16.03.2020 в 12:28, app15 сказал:

@Завулон

Да вот не факт. Матрица вариантов такая:

1) перевод Вейра есть и он перевирает Медведеву -> зачем монтажеру его стирать, когда можно аудиорядом подтвердить свой подстрочник?
2) перевод есть, и он не перевирает -> зачем монтажер переврал его сам?
3) перевода Вейра нет и Медведеву слышно хорошо -> :))))))))))))))
4) перевода Вейра нет, звука с камеры нет -> нереалистично (учитывая, что съемки бешено дороги, и на 2 из 3 камер ограничения по звуку нет)

5) перевода Вейра нет, брак по звуку конкретно с этой камеры -> ну, а две боковые-то работают. Чего ж не взять звук с них и наложить на видеоряд с фронтальной?
6) перевода Вейра нет и Медведеву слышно плохо ->
монтажная прога позволяет убирать часть шумов и вытаскивать звук. Проще найти фрилансера-аудиомонтажера, тут работы на полчаса, чем созывать народ для расшифровки. Он пишет "у меня нет знакомого человека, который помог бы прочитать по губам..." А в гугле найти его забанили? При этом ему известна очень специфичная информация - что у OBS монополия на трансляции ОИ, что NBC сама снимает, сама монтирует. Не, у него какие-то избирательные способности и к монтажу, и к поиску информации.

Ладно. Я написала в NBC - мож ответят, где посмотреть оригинал.

@app15, кстати, а  вам не приходило в голову ещё одно:

7) что этот "знающий русский язык" английский корреспондент просто вставил в подстрочник то, что услышал в кулуарах - ВНЕ КАМЕРЫ - и привязал к видеоряду всё чохом, без всякой связи с тем, что в ролике говорится? Ну, по крайней мере, в той части, что про подставу Жене от тренеров? Они могли и потом поскандалить, со слезами и обвинениями (если они были), НО уже ВНЕ камеры, а он рядом ошивался - вот и запомнил... Озвучка нужна для русских - опа, а вот он, свидетель, всё слышал, а где они говорили - это уже второй вопрос... Или элементарно из склейки что-то повыкидывали, а вот "озвучку" не поменяли, и по ней у и субтитры английские, и подстрочник русский делали с них же? А?

Вот пересматриваю в сотый раз этот фрагмент далее, до самого прощального махания Жени ручкой - ну никакого приписываемого в подстрочнике  упоминания Алины от лица этой Жени в контексте с якобы "продажными" тренерами в данном ролике НЕ ВИЖУ... По губам Этери в этом ракурсе всё больше похоже, что она Женю не ругает, а успокаивает... Трясёт - да, но явно чтоб в истерику не скатилась (и таки помогло - как и лёгкий поджoпник перед вставанием и уходом )))) - может, таки второй мой вариант правильнее? Прокручу еще - но кажись больше уж ничего не выловить...

Ну честно-честно, именно по губам не вижу того, что недвусмысленно написано в подстрочнике "Вы назло мне сделали всё, чтобы эта противная Алинка выиграла, хай ей грець, продажные антисоветские шкуры!!!" - НИГДЕ, именно по артикуляции.

По смыслу - может где и есть, повторюсь, НО - ЯВНО ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ КАДРА - по дороге к выходу, там, или у дамской комнаты поскандалили ВНЕ КАМЕР, все мы люди, все мы человеки... Но в этой вот драматической опере (или склейке) видео подстрочник что-то слишком уж за уши притянут - если смотреть именно по артикуляции... А мы тут ищем чёрную кошку в тёмной комнате - а её и нет... )))

Edited by Завулон

Завулон
3 часа назад, app15 сказал:

Я имела в виду, с какой интонацией сказано "Я сделала максимум" - оправдания или предъявления результата. При оправдании больше ударения на "максимум", при предъявлении на "сделала". И на письме во втором случае уместно поставить тире "Я сделала - максимум!"

@app15,  это просто констстация факта, прямая речь ))) И тире тут не нужно - я думаю, проще интонацию выделить капслоком:  "Я сделала МАКСИМУМ!", ибо тире в таких оборотах без дополнительных частиц в прямой речи не ставится - вот если бы она сказала, как пишут в героических биографиях:  "То, что я сделала - это максимум!", или "Это - мой максимум!"... Ну интернет-сообщество в ютубовских роликах с олбанским подстрочником и не такие обороты переваривает, так шта не парьтесь за езыг и зопятые... )))

app15

Как время появится и скучно вам станет :) Хоть через неделю.

Давайте полностью забьем на начальный, порезанный и якобы переведенный без синхрониста ролик. Есть же два оригинала теперь.

Посмотрите ролик в темноте, пожалуйста. Сетчатка глаза будет обрабатывать только происходящее на экране. Улучшится распознавание мелких деталей.

Давайте по оригиналу теперь секундомер считать:

ЕМ:
__:___Теперь у ...ас есть олимпийская чемпионка, поздравляю! 
__:___ Этери ...вна, я сд
я сделала вс я сделала всё, что я могла....
ЭТ:
__:___ <предположительно> Правильно! (кивает)
ЕМ:
__:___ ...и что в моих силах..
ЭТ:
__:___ <предположительно> Правильно! (кивает)
ЕМ:
__:___А вы ..казали мне, что … … выи... (перекрытие лица)  ...ы
ЭТ:
__:___ (трясёт ее, отвечая несогласием, перекрытие лица)
ЕМ:
__:___ ...и в короткой, и в произвольной. (пауза) Я сделала максимум!
ЭТ:
__:___ Да. 
ЕМ:
__:___ Это был максимум!
ЭТ:
__:___ Да.
ЕМ:
__:___ Да!

__:___ Распустилась!

Завулон
19.03.2020 в 16:52, app15 сказал:

Не знаю, какой браузер вы предпочитаете. Если что, vpn можно поставить и на Мозиллу Включить на Америку (United States) - после загрузки в верхней панели справа значок черно-зеленого глобуса Browsec

@app15, я ж вам как вы мне ссылку на архив кинули, сразу написал, что я уже там, смотрю ролик из архива через штатовский впн на мазиле, у меня все эти нужные для браузеров приблуды давно стоят ))) И да, если что, у меня компьютерный стаж аж с конца прошлого века...)) А вот облаками не пользуюсь - не люблю (но ссылку скопировал, спасибо - там изображение неплохое). Так что не волнуйтесь уж так, право, за мою компьютерную грамотность - что мне надо в инете, я всегда рано или поздно найду. =)

По раскладке текста всё, вроде, верно - ну что есть, то есть... За "Правильно" я практически тоже могу ручаться, оно читается даже с такого ракурса, кмк, вполне уверенно (можете сами пяток раз прокрутить этот фрагмент, акцентировав внимание на видимую часть щеки и губ Этери), но это мелочи...

А вот главная засада - именно в середине, вся интрига вокруг этого мест и закручена - причём с разных ракурсов, и вторая камера начинает оттуда, где заканчивает съемку первая - так что весь видеоряд сверить просто невозможно... Повторюсь, тут я без специального ПО (увеличение, укрупнение, очистка видео от шумов, режимы замедления и плавности) ничего не могу гарантировать (ну кроме того, что такой ПРЯМОЙ ереси, как в подстрочнике, Женя там точно не несёт, даже при такой неразборчивости артикуляции мне это видно - на мой взгляд, повторюсь, может ещё кто сможет прочесть лучше). Вот у оригинала в архиве разрешение не ахти - а кнопок управления режимами видео я там не нашел, это их там правда нет?

А вот насчёт п. 7) "матрицы вариантов"  вы так и не ответили... ))