Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Recommended Posts

Эльф

Да чудесная женщина была, большая умница. Земля ей пухом и вечная память.

Евдокия

11 октября 2008 года в Латвии после тяжелой болезни на 80 году жизни скончалась Народная артистка СССР (1969) Вия (Алида) Фрицевна Артмане.

Она была артисткой Художественного театра (Рига),с 1956 года снималась в кино. Мы помним фильмы с ее участием "Родная кровь", "Никто не хотел умирать", "Театр". Красивая и обаятельная женщина, любящая Россию, останется в нашей памяти навсегда.

Танцующая под дождем

Это была замечательная артистка. Да будет ей земля пухом!

Несколько тысяч человек сегодня собрались в главном православном храме Латвии - рижском Христо-Рождественском Кафедральном соборе, чтобы попрощаться с известной латвийской актрисой, народной артисткой СССР Вией Артмане, которая скончалась 11 октября.

Проводить легендарную актрису в последний путь пришли высшие должностные лица балтийской республики - президент Латвии Валдис Затлерс с супругой Лилитой, министр культуры Хелена Демакова, министр по делам детей и семьи Айнарс Баштикс и мэр города Риги Янис Биркс, а также латвийские парламентарии и представители посольств России и Литвы в Латвии. Проститься с актрисой пришли также директор Латвийского национального театра Оярс Рубенис, директор театра "Дайлес" Айварс Линис, актеры, режиссеры и многие другие работники культуры.

Всем, кто пришел проститься с Вией Артмане, пришлось простоять в длинной очереди, поскольку проводить легендарную актрису в последний путь пришло огромное количество народа.

Первопроходец

Замечательная актриса, что и говорить. Где-то читал, что на родине ее из квартиры выставили, передав собственнику. Почтили, так сказать, талант.

Хулиганка

Странно, да, вот выставленная из квартиры, зато все министры пришли... Интересно, на похороны все эти министры рады прийти, шоба лицо, так сказать, не потерять перед СМИ, а шо человек на даче жил - это мимо... Шото не доходит....

Евдокия

Мне тоже непонятно. Если бы Вия Артмане была русской, тогда можно подумать, что отобрали дом у не латышки. Артмане латышка, из Латвии уезжать не собиралась. Кому она в Латвии могла насолить?

Евдокия

В Эстонии после тяжелой болезни в возрасте 53 лет умер известный журналист и телеведущий Урмас Отт. Раньше его передачу "Телевизионное знакомство" показывали без субтитров, но я любила ее смотреть. Кого только не приглашал Отт за стол. Нонна Мордюкова, Эдита Пьеха, Никита Михалков и другие известные люди охотно отвечали на его вопросы о жизни, работе. Урмас Отт умел разговорить любого. Но сам о себе говорил неохотно. Передача выходила до 1993 года, потом Отт работал на эстонском телевидении. В последнем интервью он сказал: "Сделал все, что мог. Если кому-то мои передачи доставили приятные моменты, я этим доволен".

Джулия Робертс
Мне тоже непонятно. Если бы Вия Артмане была русской, тогда можно подумать, что отобрали дом у не латышки. Артмане латышка, из Латвии уезжать не собиралась. Кому она в Латвии могла насолить?

Правительство Латвии не могло ей простить за то, что она приняла веру православную и имя русское.За любовь к России.

blondex

Только что поступила такая вот горькая весть... Он прекрасно пел, и был очень красивым мужчиной. Таким мы его будем помнить!

Бэла

Весь мир знает Муслима Магомаева.Светлая ему память.

Эльф

Светлая память, земля ему пухом.

Очень жаль :girl_sigh:

"Прощание с Магомаевым пройдет в московском «Театре Эстрады» 29 октября

25 октября 2008, 15:55

Гражданская панихида по легендарному певцу Муслиму Магомаеву, скончавшемуся на 67-м году жизни в субботу после продолжительной болезни, пройдет в московском «Театре Эстрады» в среду, 29 октября.

Похороны Муслима Магомаева состоятся в Москве в среду, 29 октября. «Дата определена, сейчас мы решаем, на каком кладбище будет похоронен Муслим Магометович», - сообщили в семье артиста, который скончался в субботу на 67-м году жизни после тяжелой болезни, сообщает ИТАР-ТАСС. "

Первопроходец

Вот так. "Мелодию" в его исполнении я слушал несчетное количество раз. Какой певец был! Мир праху его.

Первопроходец

Давайте уж здесь писать, кого мы теряем?

Евдокия

А вот я его голоса не слышала, но интересно было смотреть как Магомаев поет.

"Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей.

Дни, что нами пройдены,

Помнят свет нежности твоей.

Все, как дым, растаяло,

Голос твой теряется вдали.

Что тебя заставило забыть мелодию любви?

Ты мое сомнение, тайна долгого пути.

Сквозь дожди осенние слышу я горькое :"Прости".

Зорь прощальных зарево,

Голос твой теряется вдали,

Что тебя заставило забыть мелодию любви?

Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей."

Дни, что нами пройдены

Помнят свет нежности твоей.

Стань моей Вселенною, смолкнувшие струны оживи.

Сердцу вдохновенному верни мелодию любви.

Слова Добронравова, музыка Пахмутовой

oledant
Вот так. "Мелодию" в его исполнении я слушал несчетное количество раз. Какой певец был! Мир праху его.

--------------

До сих пор звучит в ушах его голос. выводящий "Мелодию". И так становилось приятно, что живёт такой человек! А теперь...

Гелла

Гражданская панихида по Муслиму Магомаеву проходит сегодня в концертном зале имени Чайковского.

Похороны состоятся завтра в Баку. Скорблю, неожиданную весть узнала на даче и не поверила.

Евдокия

Роман Виктюк на панихиде сказал: "Не очень скоро появится такой же уникальный, тонкий, любящий, вечно юный Орфей".

6bc0ea4db571.jpg

Танцующая под дождем

В Лос-Анджелесе в возрасте 66 лет скончался знаменитый писатель, режиссер и киносценарист Майкл Крайтон. Всемирную известность М.Крайтону принесли романы "Штамм Андромеда", "Восходящее солнце", "Конго", "Тринадцатый воин", "Кома" и "Парк Юрского периода". Российскому телезрителю М.Крайтон больше известен как автор сценария, по которому был снят знаменитый телесериал "Скорая помощь", получивший 14 премий "Эмми".

Евдокия

Майкл Крайтон родился в Чикаго, вырос в Нью-Йорке. Отец - журналист, мать - домохозяйка. С детства Майкл мечтал стать писателем, первое его произведение было напечатано, когда Майклу было 14 лет.

Майкл имел рост 205 метров и красивую внешность (вошел в список 50 красивых мужчин страны).

Окончил Гарвардский университет, но филологом не стал, увлекся антропологией, затем становится врачом, но не долго.

Занялся писательством, стал компьютерным специалистом. Много путешествовал по миру. Женат был три раза. Дочери 20 лет.

Шрекенсон

150056854.jpg

Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский сегодня сообщил прискорбную новость - на 80 году скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Патриарх Алексий скончался. Это произошло сегодня утром", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Алексий II (в миру - Ридигер Алексей Михайлович) родился 23 февраля 1929 года в г. Таллине в семье священнослужителя. В Таллине, куда его отец эмигрировал из Петербурга после Октябрьской революции, Алексей Ридигер провел детство и юность. В конце 30-х годов вместе с родителями совершил две паломнические поездки в Свято-Преображенский Валаамский монастырь на Ладожском озере. Эти поездки во многом определили его духовный жизненный путь.

С раннего детства он прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии - епископа Таллинского и Эстонского Исидора.

В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1953 году - Ленинградскую духовную академию. В апреле 1950 года рукоположен в сан священника, был священником одного из православных приходов, а позднее - настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви, Эстония.

1957 - 1959 гг. - настоятель Успенского собора города Тарту и благочинный (помощник епископа) Тартуского округа. В 1958 году возведен в сан протоиерея. 1959 - 1961 гг. - благочинный объединенного Тарту- Вильяндиского благочиния Таллинской епархии.

В марте 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры принял монашество. В сентябре 1961 года возведен в сан епископа Таллинского и Эстонского. 1961 - 1964 гг. - заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

В июне 1964 года возведен в сан архиепископа Таллинского и Эстонского, вошел в состав постоянных членов Священного Синода. 1964 - 1986 гг. - управляющий делами Московской Патриархии, а с 1965 года также председатель Учебного Комитета при Священном Синоде.

В феврале 1968 года Алексий был возведен в сан митрополита. 1986 - 1990 гг. - митрополит Ленинградский и Новгородский. Ему также было поручено управление Таллинской и Эстонской епархией.

С 7 июня 1990 года - Патриарх Московский и Всея Руси. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года. Алексий стал пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси. С марта 2004 года - сопредседатель президиума межрелигиозного совета СНГ.

Избирался народным депутатом СССР. Занимал должность председателя Общественного наблюдательного совета по воссозданию Храма Христа Спасителя.

Доктор богословия. Академик Российской академии образования, Международной академии информатизации. Являлся активным деятелем Всемирного Совета Церквей, Конференции Европейских Церквей (1987 - 1992 гг. - председатель Президиума и Совещательного Комитета Конференции Европейских Церквей).

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, двумя орденами Дружбы народов, орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II степеней, орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом «Слава России», орденом Петра Первого Великого. Награжден золотым крестом «За служение обществу». Отмечен многими церковными, в том числе международными, наградами.

Автор более 450 богословских и церковно-исторических статей, выступлений и работ.

blondex

В Москве от сердечного приступа умер поэт Константэн Григорьев- один из основателей "Ордена куртуазных маньеристов" и рок-группы "Бахыт-Компот".

«Константэн умер вчера. Он шел на работу, и у него остановилось сердце», - сообщил друг поэта Вадим Степанцов.

Константин Андреевич Григорьев родился в 1968 в Омске. После демобилизации поступил в московский Литературный институт имени Горького на семинар поэзии, которым руководил Евгений Долматовский.

Во время учебы он познакомился с Вадимом Степанцовым и Андреем Добрыниным, вместе с которыми основал «Орден куртуазных маньеристов». Константэн был Магическим Флюидом Ордена.

Нас помнят Фонтанка и сумрак зеленый,

И золото в черном, и Аничков мост,

Где мы совершали свой путь изумленный

От сердца до сердца, от терний до звезд.

Нас помнят, как помнится выстрел из лука,

Нас помнят, как помнится плющ на стене,

Нас помнит Свиданье, нас помнит Разлука,

И кольца причала, и лед по весне.

Нас помнят повсюду, пока не устали,

Торговки, актеры, вихры и венки,

И легкие эльфы, и бабочек стаи,

Алмазы на бархате, розы, клинки.

Нас помнят, и мы забываем, конечно,

Что время затопит сиянье огня,

И я позабуду тебя неизбежно,

И ты, моя прелесть, забудешь меня.

Останутся где-то, как вздох отдаленный,

Окутаны стынущим шорохом звезд,

И лепет Фонтанки, и сумрак зеленый,

И золото в черном, и Аничков мост.

blondex

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЕВГЕНИЙ ВЕСНИК

«На днях у него случился инсульт, и его экстренно госпитализировали. Он скончался в больнице», — сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции Малого театра.

Весник — известный актер театра и кино, театральный режиссер, автор ряда сценариев для радио и телевидения. Он участвовал в Великой Отечественной войне, в 1948 году закончил Театральное училище имени Щепкина и стал актером драматического театра имени Станиславского. В 1954 году ушел в театр Сатиры, затем в труппу Малого театра. Весник первым в СССР исполнил роль Остапа Бендера.

Среди наиболее ярких фильмов с участием Евгения Весника — «Обыкновенное чудо», «Семь стариков и одна девушка», «Угрюм-река», «Чудак из пятого “Б”», «Чародеи» и «Ширли-мырли». В 1998 году актер был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Евдокия

be539dbac9e0.jpg

Евгений Весник родился в Петрограде в 1923 году. В 1937 году его родители были репрессированы. По дороге в детский дом для детей врагов народа Евгений сбежал. Друг отца,Михаил Иванович Калинин, не остался равнодушным к судьбе мальчика. Его прописали в бывшую квартиру, которая стала коммунальной. Евгению дали 12тиметровую комнату, в 15 лет он пошел работать на завод. Но судьбе было угодно, чтобы он стал артистом.

Впервые я его увидела в кинокомедии "Трембита" (1968г.) , с тех пор для меня стало радостью увидеть Евгения Яковлевича в очередном фильме.

bec5f712c525.jpg

У Евгения Яковлевича случился инсульт, врачи три дня боролись за его жизнь. Умер Весник в Москве 10 апреля 2009 года.

Гелла

Светлая ему память и пусть земля будет пухом.

cat_Begemot

Евгений Весник родился в высокопоставленной семье, отец был послом страны в Швеции, Германии и Америке, а потом директором крупного металлургического комбината. Отца и мать расстреляли в 1937... Евгений Весник в 19 лет отправился на фронт. Прошел Карельский фронт, Восточную Пруссию... Закончил войну кавалером двух медалей «За отвагу», орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени..

Евгений Весник всегда был рыцарем Малого театра и его "стариков" - у них хотел учиться (и учился, доведя приемную комиссию Щепкинского училища до гомерического хохота), с ними хотел играть и играл, став последним партнером великой Гоголевой. Вслед за ними и ушел из театра, когда тот, по мнению Весника, разминулся со своей легендой.

Для многих ветеранов сегодня смысл существования сводится к одному: дожить до следующего Дня Победы... а потом можно умирать. Это очень важно для них – встретить 9 Мая. Говорят, что в именно этот день они получают столько любви, что им хватает на целый год.

Евгений Весник: «...в День Победы собираемся с друзьями, выпиваем граммов по триста и плачем от того, что видим вокруг. Мы думали, что завоюем рай, а сегодня вокруг сплошная пошлость...»

Ушел Артист с большой буквы, любимец миллионов зрителей.

Вечная память.