Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Recommended Posts

Нахальце Платиновое

Что тут говорить?

Ушла из нашей жизни одна из знаковых и ярких актрис....

ее имя известно каждому гражданину России и за пределами...

Ее яркий образ боевой подруги всем известен.....

Несмотря на разные повороты в личной жизни она всегда оставлась собой...

Будем ее помнить такой,какой она всегда и нам оставалась.

Соболезнования и всякие комментарии оставляйте тут.

Почитатель ее таланта Геннадий.

Monarchist

Господи, упокой душу рабы твоей Нонны... :laugh1:

Нахальце Платиновое

Грустно,но факт,что в последние годы жизни,она больше отдавала себя на борьбу с недугом,чем кинематогрофу.... если посудить по кино,то ее последним фильмом считается "Мама" иль я не прав?

Mothaika
Грустно,но факт,что в последние годы жизни,она больше отдавала себя на борьбу с недугом,чем кинематогрофу.... если посудить по кино,то ее последним фильмом считается "Мама" иль я не прав?

Нахальце, я тоже очень люблю Мордюкову.

Но чтобы сниматься в возрастных ролях - нужны или очень сильные сценарии и режиссеры, или никаких.

А последние годы их было так мало - все же заполонили коммерческие проекты. Так что Нонна Викторовна поступила очень правильно, что не снималась в разных сериалах, не разменивала свою величину на участие в рекламе и других заказных работах-однодневках.

Она была великая актриса и сохранила свое профессиональное и человеческое достоинство. Не все у нас на продажу.

А болезни никого не щадят, да и старость тоже.

Первопроходец

Она действительно была Великой актрисой. Сейчас это словосочетание лепят к кому ни попадя, стоит только как следует помелькать в сериалах. Но действительно великих мало. А Нонна Великая выше всего этого. Пусть земля ей будет пухом.

cat_Begemot

Одна из великих... за свою жизнь Нонна Мордюкова снялась более чем в 80 фильмах была награждена многими народами... Но главная награда - симпатия зрителей. Дебютировала в роли Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия" . Она тогда была молодой, красивой чернобровой казачкой.... Потом было множество ролей, в т.ч. в фильмах "Бриллиантовая рука", "Родня"... Один из последних фильмов "Мама" - по ее замечанию, это фильм о семье, в то время как большинство современных фильмов - это обязательно в кадре изнасилование и мозги по асфальту...

Нонна Мордюкова скончалась в возрасте 83 лет. В Ейске планируют в августе поставить ей памятник и назвать улицу.

Вечная память.

Евдокия

Приехала с дачи (телика там нет) и узнала, что Мордюкову уже похоронили. В 1992 году ее имя редакционный совет английского "Кто есть кто" включил в десятку выдающихся актрис 20 века вместе с Раневской и Анджапаридзе.

в 1999 году она снялась в "Маме" и в 2000 году в документальном фильме Литвиновой "Нет смерти для меня". В 2005 году Мордюковой вручили премию "Ника" "За честь и достоинство". Грустно, что уходят люди, которые меня окружали.

oledant

Да... Как тягостно... Её Ульяну Громову из "Молодой гвардии" до сих пор очень ценю.

С 1985г. жил с Нонной Викторовной Мордюковой в одном кооперативном доме. Практически не общались. Н.М. не хотела звёздной суеты по месту жительства, хотя весь кооператив знал о её членстве.

Жизнь под конец у актрисы складывалась неудачно до трагичности. Лучшее, что могли соседи, это - не беспокоить человека по пустякам.

Родственников у звезды почти не осталось. Сын погиб. Сноха - Варлей - с ним развелась ещё при его жизни. В нашем доме Н.В.Мордюкова с 1990 года проживала одиноким пенсионером, хотя от соседей жена слышала, что у актрисы - трое сестёр. К ней приходили из собеса и из кинопроизводства. Она сама ездила на съёмки. Но соседей всё это не касалось.

Безмятежность жизни нашего дома уже более 5 лет нарушают планы строительства развлекательного центра с 2-х этажным подземным гаражом. Подобных строек в районе было начато много, но до конца доведены очень немногие. Есть мировой рекордсмен долгостроя - строится дольше пирамиды Хеопса и до сих пор конца не видно, зато достоин занесения в книгу рекордов Гинесса.

Так вот, проект развлекательного центра представляет собой 7-этажное здание рядом с линией и станцией метро и в 2 десятках метров от окон Н.В.Мордюковой.

Что и говорить, жильцы изначально против строительства.И лишь благодаря авторитету актрисы к их мнению до недавнего времени прислушивались. Осенью же прошлого года комиссия при Мосгордуме в очередной раз одобрила и рекомендовала стройку.

Нам стало известно теперь, что Н.В.Мордюкова переехала в наш дом, проиграв суд в похожей ситуации по месту своего прежнего жительства (в хрущёвке). Надо же, как каверзна судьба?!

Евдокия

c3ab493851dc.jpg

Не стало народного любимца, хорошего актера и мастера в одном лице. Михаил Пуговкин снялся более чем в 100 фильмах. Все его роли незабываемы.

Его именем названа одна из малых планет.

Guest Граф Монте-Кристо

Один из любимых актеров и вот не стало :closedeyes:

Больше всего помню "Приключения капитана Врунгеля". (Тогда еще не был глухим)

cat_Begemot

Как жаль...

Вечная память.

Первопроходец

Вот и ушел еще один патриарх советского кино. Казалось, он был в нем всегда. Помню наивные, помпезные исторические черно-белые фильмы, типа "Адмирал Ушаков". А там - молодой Пуговкин... Все ожидаемо и все равно горько.

Джулия Робертс

Если не ошибаюсь,в фильме" Свадьба в Малиновке" мне он запомнился ключевой фразой" бац-бац и мимо"в роли солдата , там же и классным танцором..Как жаль, справил юбилей, а после...Пусть земля ему будет пухом..

cat_Begemot

Михаила Пуговкина знали как комедийного артиста, хотя на самом он мог бы играть не только комических персонажей, а также прекрасно исполнял романсы... И биография состояла не только из игры в кинокомедиях...

Михаил Пуговкин родился в крестьянской семье, в деревне Рамешки Чухломского района Ярославской области, был третьим сыном, его ласково называли "поскребышем" . Когда тяжело заболела мать, ей потребовалась операция, поэтому семья переехала в Москву. Там, прибавив себе несколько лет, молодой Пуговкин устроился на работу на тормозной завод, а после работы бегал в драматический кружок. В 1940 году семнадцатилетнего паренька заметил известный кинорежиссер Г.Рошаль и пригласил сняться в картине «Дело Артамоновых». Это и был первый фильм Пуговкина, ему досталась крошечная роль купца Степаши Барского, который пытается переплясать главного героя на свадьбе. Съемка этого эпизода закончилась 22 июня 1941 года, в первый день войны. А уже через два дня, прибавив себе год, молодой артист ушел добровольцем на фронт, вслед за отцом и братьями. Воевал разведчиком в стрелковом полку № 1147. В октябре 1942 года был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом и комиссован с фронта. В госпитале началась гангрена, Михаила готовили к ампутации. Он попросил главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!» На свой страх и риск хирург пошел навстречу ... За воинскую доблесть Пуговкин был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Пуговкин не сразу продемонстрировал свой комедийный талант. Редкое исключение – комедия "Свадьба", где он самозабвенно, с непроницаемо серьезным лицом отплясывает в массовке. Сцена была с танцем, снимали много дублей. Раненая нога болела и кровоточила, но Михаил старался двигаться легко и плавно.

Характеры героев, сыгранных затем в фильмах "Кутузов" , "Адмирал Ушаков" и его продолжении "Корабли штурмуют бастионы", – это характеры народные, с долей юмора и лукавства.

Уже после первой большой комедийной роли Пуговкина ждал триумфальный успех. Отставной боцман Захар Силыч в фильмах про солдат Иван Бровкина был живым, узнаваемым человеком. Актер, чье поведение в кадре отличалось естественностью и убедительностью, делился этими качествами со своими героями, они оживали, хотя и оставались необыкновенно «похожими» на своего создателя.

Артист снимался во многих комедиях - миллионы зрители помнят его мягкий и добрый юмор, роли сыгранные в фильмах Гайдая и других режиссеров. В сыгранных Пуговкиным в фильмах А.Роу сказочных персонажах просвечивают и мягкость, и лукавство.

На счету актера лишь одна "отрицательная" роль: рецидивист Софрон Ложкин из фильма "Дело «пёстрых» неподдельно страшен. Роль свидетельствует, что драматические грани актерского дарования Пуговкина в силу разных причин так и остались невостребованными.

Пуговкин снялся в 101 роли, причем в юбилейном сотом фильме сыграл в 2004 г. в 80 лет (х/ф «Бриллианты для Золушки»). Михаил Пуговкин прожил долгую жизнь, у него была большая, дружная семья: три дочери, два сына, шесть внуков и трое правнуков....

Согласно последней воле Михаила Пуговкина, он будет погребен рядом со своим другом Александром Абдуловым на Ваганьковском кладбище.

cat_Begemot

В ночь с 3 на 4 августа на 90 году жизни скончался великий русский писатель Александр Исаевич Солженицын.

Нобелевский лауреат, автор замечательных произведений, жизнь свою посвятивший тому, чтобы "жить не по лжи".

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы.

Лауреат Большой золотой медали имени М. В. Ломоносова Российской Академии наук — за выдающийся вклад в развитие русской литературы, русского языка и российской истории (1998).

Лауреат Большой премии Французской Академии морально-политических наук (2000).

Орден Святого Саввы 1-й степени (высшая награда Сербской православной церкви; вручена 16 ноября 2004 года).

Лауреат Государственной премии Российской Федерации 2006 года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Лауреат премии Фонда «Живко и Милица Топалович» (Сербия) 2007 года (вручена 7 марта 2008 г.): «великому писателю и гуманисту, чья христианская правдивость дарит нам храбрость и утешение».

Вечная память рабу Божьему Александру.

Meir

жаль ((

Не помню, чтобы так расстраивался от прочтения новостной ленты.

blondex

Президент США Джордж Буш "скорбит в связи с кончиной такого сторонника свободы", сообщил в воскресенье официальный представитель Белого дома Гордон Джондро.

"Его непримиримость, идеалы и насыщенная событиями долгая жизнь делают Солженицына наследником Достоевского. Ему принадлежит место в пантеоне мировой истории. Я отдаю дань уважения его памяти", - заявил президент Франции Николя Саркози.

"Александр Исаевич и для современников, и для потомков останется образцом внутренней свободы и человеческого достоинства. Он мог смело говорить с властями своей страны, с властями Запада, с народом, не боясь указывать на неправду и не идя на поводу у моды или общественного мнения", - заявил Интерфаксу в понедельник заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Как бы ни относились к Александру Исаевичу, для страны это был в какой-то мере эталон человека-борца с тем кровавым сталинским и пост-сталинским режимом. Несмотря на огромную популярность на Западе, Солженицын, вспоминает профессор русского языка и литературы в американском городе Итака Слава Паперно, был человеком, "который приехал в Америку и не смог совершенно заинтересоваться американской жизнью".

Лауреат литературной премии Александра Солженицына 2006 года Алексей Варламов считает, что одна из главных заслуг Солженицына в том, что он боролся не "против", а "за".

"То, что он был с нами в XX веке, то, что он пережил самые тяжелые, самые трагические моменты истории, это нас поддерживало, спасало, может быть, мы и сами этого не понимали", - заявил писатель.

Эльф

Земля ему пухом. ;)

blondex

Станислав Говорухин предлагает объявить национальный траур.

В связи с кончиной Александра Солженицына необходимо объявить национальный траур, считает кинорежиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин.

«Для меня Александр Солженицын — это фигура планетарного масштаба. Это большая потеря для общества», — сказал режиссер в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Большое видится на расстоянии. Видимо, надо чтобы прошел год, два, три пока наше общество поняло бы настоящее величие этого гражданина и художника», — сказал Говорухин

Джулия Робертс

Его произведение "Архипелаг ГУЛАГ" трудно не забыть..насколько ярки его герои, описания и мысли.

Вечная память ему.

Dnipro
Нобелевский лауреат, автор замечательных произведений, жизнь свою посвятивший тому, чтобы "жить не по лжи".

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы.

...Его(Солженицын) метод до изумления прост: это - полное переворачивание фактов своей жизни на прямо противоположные. Все, что было в его жизни черным, он представил как белое. Обличал жестокость сталинских лагерей, а сам был активным организатором жестокостей. Выступал против стукачества, а сам был штатным стукачом, погубившим своими доносами немало жизней. Истошно кричал на весь мир, что надо жить не по лжи, а сам всю жизнь жил именно по лжи...

...А вот Солженицын нобелевскую премию... выклянчил! В архивах найден документ, в котором Солженицын уговаривает ЦРУ посодействовать в присуждении ему нобелевской премии. «Мне эту премию надо. Как ступень в позиции, в битве! И чем быстрее получу, тем тверже стану, тем крепче ударю!». И он ударил. По Советскому Союзу, по России, по нам с вами...

...Или вот рассказывают по ТВ о его фронтовых доблестях: дескать, сам рвался на фронт и т.д. Документально это нигде не отражено, разве что в автобиографии Солженицына, которая написана в стиле фантастики. Зато хорошо известно, каким хитроумным способом ему удалось удрать с фронта. Попросту - дезертировать...

...В лагере он стал штатным стукачом по кличке «Ветров». В архивах КГБ сохранилось его «сов. секретное донесение» о якобы готовящемся побеге. На самом деле заключенные лагеря «Песчаный» намеревались 22 января 1952 года обратиться к руководству лагеря с просьбой об улучшении режима. Но из-за доноса Ветрова их встретили автоматными очередями. Многие были убиты, остальные получили по 25 лет. Вот таков наш праведник...

Евдокия

Читала "В круге первом". Впечатление было сильным. Так что "Архипелаг ГУЛАГ" читать не решилась, нервы не выдерживают.

Евдокия

19 августа 2008 года умер известный "злодей" советского экрана Альгимантас Масюлис. Ему было 77 лет. В более 100 фильмах у него были отрицательные роли.Я его видела в фильме "Щит и меч".

blondex

А я помню Альгимантаса Масюлиса в фильме "Крах инженера Гарина". Наверное, это был самый добрый злодей на свете... Да земля ему будет пухом!

Джулия Робертс

Я немного опоздала с этой темой,но лучше поздно чем никогда..Мне очень нравилась Наталья Бехтерева.Она занималась "мозговым штурмом,"её доступные и интересные рассуждения было интерсно читать.Впервые в Советском Союзе применила способ долгосрочного вживления электродов в мозг человека.И вот в газете АиФ я с большим огорчением узнаю, умнейшая женщина умерла....

Внучка всемирно известного физиолога,психиатра и невропатолога Владимира Бехтерева,нейрофизиолог с мировым именем,руководитель Института мозга человека РАН академик Наталья Бехтерева скончалсь в госпитале в Германии.7июля исполнилось бы 84 года

Беседы с ней расходились на цитаты.

Озарение-жемчужина души.

-Я ЧАСТО думаю о мозге так,будто он -отдельный организм, как бы" существо в существе".Мозг охраняет сам себя от того, чтобы шквал негативных эмоций не захватил целиком.Когда я поняла это, то испытала такое чувство, будто нашла жемчужину.

...Есть и душа? если да-то что это?...Что-то, пронизывающее весь организм,почему не мешают ни стены,ни двери,ни потолки.Душой,за неимением лучших формулировок,называют,например и то,что буто бы выходит из тела,когда человек умирет...

Где место души-в головном мозге,в спинном, в сердце,в желудке? Можно сказать-"во всем организме" или "вне организма,где-то рядом".Я думаю,этой субстанции не нужно места.Если она есть, то во всем теле.

Есть ли жизнь после смерти?

Я ЗНАЮ одно: клиническая смерть -это не провал, не временное небытие.Человек в эти минуты жив.Мне кажется,мозг умирает не тогда ,когда в сосуды в течение шести минут не поступает кислород,а в момент,когда он наконец начинает поступать.Все подукты не очень совершенного обмена веществ"наваливаются" на мозг и добивают его...Почему мы иногда видим окружающее как бы со стороны? Не исключено, что экстремальные моменты в мозге включаются не только обычные механизмы видения,но и механизмы голографической природы.Например,при родах: по нашим исследованиям,у нескольких процентов рожиц тоже бывает состояние,как если бы "душа"выходит наружу.Рожающие женщины ощущают себя вне тела,наблюдая за происодящим со стороны.И в это время не чувствуют боли.

Еще одна тайна мозга-сны.Наибольшей загадкой мне кажется сам факт того,что мы спим.Мог бы мозг устроиться так,чтобы не спать? Думаю,да. Например,у дельфинов спят по очереди левое и правое полушария...Чем можно обьяснить"сны с продолжением" и тому подобные странности? Допустим,вам не первый раз снится какое-то очень хорошее,но незнакомое место-например,город.Скорее всего-"сказочные города" снов формируются в мозге под влиянием книг,кинофильмов,становятся как бы постоянным местом мечты.Нас тянет к чему-то не испытанному,но очень хорошему...Или вещие сны-это получение извне,предвидение будущего или случайные совпадения?..Я сама за две недели до "события"со всеми подробностями увидела во сне смерть моей матери.

....Почти все люди испытывают страх перед смертью.Говорят,что страх ожидания смерти во много раз страшнее её самой.У Джека Лондона есть рассказ про человека,который хотел украсть собачью упряжку.Собаки покусали его.Человек истек кровью и умер.А перед этим произнес:"Люди оболгали смерть" Страшна не смерть,а умирание..Я не-боюсь.

Пусть земля ей будет пухом..Не могу, уходят какие люди..