Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Mothaika

Болтун - находка для сплетника обыкновенного

Recommended Posts

blondex

В таком случае - могу ли я пожаловаться в суд на человека, который публично (в ЖЖ) обзывает меня и моих друзей "глухонемыми"? (Хотя мы уже несколько раз объяснили, что у нас таких нет - мы позднооглохшие, говорим голосом и жесты не знаем).

Джулия Робертс

А что вам мешает? Действуйте)))

Вопрос дня. Сколько лет вашему обидчику?

Асфодель

@blondex, а вашей компании известна личность обидчика (ФИО, адрес)? Для подачи иска, насколько я помню, нужны эти сведения.

blondex

Да. Я знаю ФИО и адрес.

Асфодель

Тогда это вполне реально.

Ищите помощника для правильного составления искового заявления.

Заодно проверите на прочность свою ЖЖ-шную компанию :)

Шрекенсон

Сколько лет обидчику?

Meir

Сколько лет обиженным?))

blondex

Сколько лет обидчику?

56

blondex

Сколько лет обиженным?))

от 30 и более

Гесеp
могу ли я пожаловаться в суд на человека, который публично (в ЖЖ) обзывает меня и моих друзей "глухонемыми"?
blondex, а вашей компании известна личность обидчика (ФИО, адрес)? Для подачи иска, насколько я помню, нужны эти сведения.

еще нужны сведения-считается ли слово глухонемой оскорблением. Ответчик легко докажет, что это слово используется в обиходе и никакого состава преступления в нем нет......

• Like 1

Гесеp

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Комм. С.В.Бородин

1. При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.

2. Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т.е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. По нашему мнению, оскорбление — это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде записок или писем неприличного содержания; в виде телодвижений — пощечин, плевков в лицо и т.п. действий.

3. В отличие от клеветы при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего. Об отграничении оскорбления от клеветы см. также комментарий к ст.129 УК.

4. Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Так, Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело об оскорблении и клевете в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел (см. Бюл. ВС РСФСР, 1988, No.8, с.6).

5. Оскорбление считается оконченным преступлением в момент его нанесения, когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых случаях — в момент, когда стало известно потерпевшему от других лиц или, например, при прослушивании магнитной записи, переданной ему под тем или иным предлогом, например, для записи.

6. Субъективная сторона — умысел, как правило, прямой. Виновный осознает, что он наносит оскорбление, и желает этого, либо при косвенном умысле относится безразлично к тому, что он унижает честь и достоинство другого лица.

7. Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет.

8. Обстоятельством, отягчающим оскорбление и влияющим на его квалификацию, является его публичность, т.е. доведение оскорбления до всеобщего сведения. О понятии публичности см. комментарий к ст.129 УК.

9. Оскорбление необходимо отграничивать от хулиганства. При совершении последнего мотивом преступления являются хулиганские побуждения, а при оскорблении мотив выражается в проявлении неприязни к лицу, честь и достоинство которого унижается. Кроме того, объектом посягательства при оскорблении является честь и достоинство, а хулиганство посягает на общественный порядок; при оскорблении всегда есть конкретное лицо — потерпевший, при хулиганстве его может и не быть.

10. В тех случаях, когда оскорбление сопряжено с вымогательством, ответственность должна наступать соответственно по ст.130 и 163 УК, независимо от того, совершены ли эти преступления в реальной или идеальной совокупности.

Гесеp
Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т.е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе.

ключевая фраза. шансов у вас ноль, увы

blondex

еще нужны сведения-считается ли слово глухонемой оскорблением. Ответчик легко докажет, что это слово используется в обиходе и никакого состава преступления в нем нет......

Неважно. Если слово воспринимается как оскорбление - значит, жалобу обязаны принять к рассмотрению.

Гесеp
Если слово воспринимается как оскорбление - значит, жалобу обязаны принять к рассмотрению.

не придумывайте ))

если меня завтра назовут умник, а я это слово видите ли восприму как оскорбление- значит судить будут человека??)))

я вам еще раз процитирую-

Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т.е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе

в обществе слово глухонемой -на сегодня не считается циничной формой, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. Никто даже заявление у вас не примет.

но попробуйте, расскажете потом о результате

Джулия Робертс

Блондя, а вы обидчика никак не оскорбляли? Ведь он может подать встречный иск)))

blondex

Блондя, а вы обидчика никак не оскорбляли? Ведь он может подать встречный иск)))

Оскорбляла. Уродом и убогой инвалидкой. А ещё - "Маресьев в юбке"!

Edited by blondex

Джулия Робертс

Оскорбляла. Уродом и убогим инвалидом.

Тогда, какой же смысл подавать жалобу?

blondex

Тогда, какой же смысл подавать жалобу?

Для дела. Чтобы знали, на что нарываются!

Джулия Робертс
Для дела. Чтобы знали, на что нарываются!

Мда. Замкнутый круг.

магдалена

Да уж,как всё запущено то :(

Блондекс,а может,ну его а?то есть обидчика...Будьте выше этого!

Мне кажется,что не стОит это всё. :blush2:

Гесеp

я бы на месте блонды извинился перед человеком. потому что тот же глухонемой не настолько в моем понимании тяжелое и обидное оскорбление, как прекрасный человек и убогий инвалид. все таки некоторые часто говорят глухонемой не со зла, а просто так принято в обществе, и люди не имея желания унизить так вот говорят. А прекрасный человек и убогий инвалид на человека уже не скажешь без умысла...

Шрекенсон

Ты поверь, что здесь, издалека,

Многое теряется из виду, —

Тают грозовые облака,

Кажутся нелепыми обиды.

Надо только выучиться ждать,

Надо быть спокойным и упрямым,

Чтоб порой от жизни получать

Радости скупые телеграммы…

• Like 1

Первопроходец

Прекрасно! Значит я завтра подам на кого-нить в суд за слово "инвалид". Хочу быть "лицом с ограниченными возможностями". Только лицом, без рук, ног и туловища. Можно и без волос поверх лица.

• Like 1

Джулия Робертс

Тихо сползла со стула на пол.... :rofl: Первый!!! Ты прекрасно подал идею, только увы... мне таких людей не найти, чтобы подать на них в суд )))

Шрекенсон

А справка у тебя есть? Или там слово "инвалидность" напечатано? О! Сразу на Минздрав подавай - верняк дело.

• Create New...