Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Обучаем плаванию.

Recommended Posts

Алладин

Ув. родители! И не только, кстати - у меня просьба большая, подскажите, с чего начинать обучение плаванию с/с ребенка? Сама плавать не умею, а вот надо! Вобщем, педиатр сказала - срочно в бассейн! Сколиоз не за горами. Или тренера нанять? Как проводить занятия? Сказать ребенку, чтобы смотрел всегда на тренера?

Нахальце Платиновое

Это к Эльфу :DОна насчет плавания спец :D Хотя я сам бывший плоаец,до нее мну далеко :)

Ув. родители! И не только, кстати - у меня просьба большая, подскажите, с чего начинать обучение плаванию с/с ребенка? Сама плавать не умею, а вот надо! Вобщем, педиатр сказала - срочно в бассейн! Сколиоз не за горами. Или тренера нанять? Как проводить занятия? Сказать ребенку, чтобы смотрел всегда на тренера?

Альбина, мы ходили в бассейн и на море Саша плавает каждый год. Начинали с того, что купили круг надувной, затем "уточки" на руки. тебе и не обязательно уметь плавать. Просто в "лягушатник" запишитесь, там мелко. И вдвоем с тренером будете учить. Тренер командовать будет, а ты переводить. Начинать надо с ныряния-сначала учиться просто задерживать дыхание под водой, так проходит страх перед ней, потом проплывать немного под водой, а потом уже учиться держаться на воде. Но инструктор вам все скажет, главное-ходить в бассейн надо вам вместе. Вот

Эльф

Алладин, разницы между СС и слышащими, в принципе никакой нет. Лучше ,конечно, с тренером, но начинать можно и в ванне.Учите опускать голову под воду в полной ванне.Можно для интереса положить на днояркие игрушки, сейчас есть специально для игры в воде.Купите очки для плавания, пусть ребетёнок смотрит.Тогда и вода раздражать глазки не будет и страх легко уходит. Попросите его достать игрушку определённую. Играйте!.Потом просите задержать дыхание, например на 3 счёта (сам умеет считать?) Пускайте пузыри в воде(если он боится в воду глазки опускать, то можно начать с пузырей).Вот это вам для толчка.

Алладин

Ой, спасибо огромное! Оказывается, мой кое-что уже может, а именно - в ванной он под водой всегда с открытыми глазами, не боится их открывать, теперь будем учиться задерживать дыхание и "пускать пузыри"! А как потеплеет, пойдем в бассейн.

Эльф
Ой, спасибо огромное! Оказывается, мой кое-что уже может, а именно - в ванной он под водой всегда с открытыми глазами, не боится их открывать, теперь будем учиться задерживать дыхание и "пускать пузыри"! А как потеплеет, пойдем в бассейн.

Здорово! Значит вам будет проще в бассейне. :ok: :)

В бассейн лучше с очками идите, а то вода хлорированная, будет глаза щипать.

Алладин

Да, кстати, он и после ванны немного глазки чешет... Кстати, Эльф, а как мне с тренером договариваться - ведь для нас это проблема - вместе со мной ходить, то есть, я и тренер? И еще - волосы длинные у него, конечно, шапочка нужна, они же по размерам продаются? И какие очки? Самые обычные? Вобщем, вопросов куча...

Эльф
Да, кстати, он и после ванны немного глазки чешет... Кстати, Эльф, а как мне с тренером договариваться - ведь для нас это проблема - вместе со мной ходить, то есть, я и тренер? И еще - волосы длинные у него, конечно, шапочка нужна, они же по размерам продаются? И какие очки? Самые обычные? Вобщем, вопросов куча...

С тренером надо говорить индивидуально. Желательно, чтоб несколько занятий вы были вместе. Алладин, прости, не помню сколько лет твоему сынишке. Склероз :unsure:

Шапочки - есть для малышни, можно в спортивном померять. Очки тоже надо мерять, чтоб сынуле удобно было, не давили на переносицу. "Круги" после тренировкт от очков будут в любом случае, так что не пугайтесь. Можно и "литые" купить, один недостаток- переносица не регулируется, "плюс" опять же не давят. Это индивидуально.Заочно сложно посоветовать. Единственное- не покупайте "стекляшки"- они для ребёнка неудобны.

Спрашивай, постараюсь ответить на все вопросы.

Алладин

Спасибо, Эльф! Ему скоро 8 лет, мужик совсем, а по росту - так и все 10-12 можно дать... Вот он сейчас вообще стал тянуться, прям как подросток. педиатр - в шоке, кричит, ножками топает, :) , мол, срочно в бассейн, а то этакая каланча вырастет сутулая!

Для меня сейчас задача № 1 - тренера найти. Посоветовали мужчину одного, но пойду разговаривать не раньше мая, у нас сейчас холодно и на улице, и дома отопление отключили, боюсь, простудится с непривычки. И еще - после бассейна, как после обычного купания - аппараты надевать, когда волосы подсохнут и ушные проходы? то есть, немного погодя?

Эльф
Спасибо, Эльф! Ему скоро 8 лет, мужик совсем, а по росту - так и все 10-12 можно дать... Вот он сейчас вообще стал тянуться, прям как подросток. педиатр - в шоке, кричит, ножками топает, :) , мол, срочно в бассейн, а то этакая каланча вырастет сутулая!

Для меня сейчас задача № 1 - тренера найти. Посоветовали мужчину одного, но пойду разговаривать не раньше мая, у нас сейчас холодно и на улице, и дома отопление отключили, боюсь, простудится с непривычки. И еще - после бассейна, как после обычного купания - аппараты надевать, когда волосы подсохнут и ушные проходы? то есть, немного погодя?

:) Плавать начнёт ещё быстрее вымахает! Красавцем будет!

Возьми его с собой,тренеру сразу покажешь, да и парню лучше. Волосы и уши просушить и можно смело СА одевать!

• 1 year later...

А мы учили дочку плавать в бассейне со специальной доской, такие продают в спортивных отделах. Показывали как делать "стрелу" (голова в воде, дыхание задерживается).Потом вывезли ее на море в первый раз в жизни.Плавала на мелкоте "по-собачьи"без страха, но на глубину все никак не отваживалась плыть. Этим летом наконец дочка переборола свой страх.Пришлось пообещать ей, что, если она проплывет несколько раз с одного конца бассейна до другого рядом с отцом, то я куплю ей новый купальник. Перспектива показалась ребенку заманчивой,теперь все позади.Научилась плавать кролем . Все счастливы.Дочь плавает теперь намного лучше меня, на море в этом году часами не выходила из воды.

А мы учили дочку плавать в бассейне со специальной доской, такие продают в спортивных отделах. Показывали как делать "стрелу" (голова в воде, дыхание задерживается).Потом вывезли ее на море в первый раз в жизни.Плавала на мелкоте "по-собачьи"без страха, но на глубину все никак не отваживалась плыть. Этим летом наконец дочка переборола свой страх.Пришлось пообещать ей, что, если она проплывет несколько раз с одного конца бассейна до другого рядом с отцом, то я куплю ей новый купальник. Перспектива показалась ребенку заманчивой,теперь все позади.Научилась плавать кролем . Все счастливы.Дочь плавает теперь намного лучше меня, на море в этом году часами не выходила из воды.

Какие вы молодцы!!!!!!!!! :( Не останавливайтесь на достигнутом, всяческих успехов вам с дочуркой!

• 3 weeks later...

Никогда не думала, что моя дочь настолько полюбит плавание. Вчера мы обсуждали планы на предстоящие выходные и решили, что поедем в бассейн не на 2 часа,как раньше,а только на 1,т.к. прошла лишь неделя после болезни Полины.В результате родилось стихотворение "Хочу в бассейн", которое дочь повесила на дверь родительской комнаты .

Перед сном сижу ,мечтаю

Как в бассейне я ныряю,

Рыбкой вьюсь там, где глубóко,

А бассейн тот недалёко...

С горки с брызгами лечу

И плыву, как захочу...

Как хочу я с горки прыгать

Целых 2 часа,

По воде скользить дельфином

До того конца.

Но на нынешней неделе

Этому не быть,

Папа с мамой мне велели

Это позабыть.

Будем мы в бассейне плавать

Только один час,

Вот такое разногласие посетило нас.

Григорьева Полина

S:D :) :(

Да у вас поэтесса растёт! Очень здорово получилось!

Индеец Джо

Ага. Таланты прибывают.

Спасибо ,Эльф, за добрые слова.Я очень рада, что стихотворение Вам понравилось. Вчера плавали с дочкой в бассейне 2 часа,как она того и хотела.Чудо, как здорово отдохнули.Всю усталость, накопленную за напряженную рабочую неделю, как рукой сняло.Думаю, что это непременно станет доброй традицией в нашей семье.

• 2 years later...

Добрый день. Я тренер по плаванию и занимаюсь как с глухими, так и со слабослышащими детьми. Группа детей 5-7 лет плавает на абонементной основе. 220 руб, занятие. А дети с 8-13 ;) бесплатно в детской спортивной школе. Если интересно, звоните. 741-96-39. М. Коньково Екатерина

...А дети с 8-13 ;) бесплатно...

Что-то не понятно, поясните, плиз: бесплатно - только дети избранных?