Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Норма? Или сенсоневральная тугоухость?

RinaKh

Recommended Posts

Здравствуйте!
Ребёнку сейчас 4.4.
Весной (в 3.9-3.10) начала замечать проблемы со слухом. Также уже сейчас видны проблемы с речью: не собака, а по типу "кобаки", не сосна, а наподобие "тотна". Лоры проблемы не видели, никуда не отправляли.
Поехали сами, ожидая местного сурдолога 2.5 мес.
Их итог - он здоров, консультация психиатра. (В основном, проводили контактные* обследования.
Мы поехали дальше на Киев. В частную клинику. Там поставили диагноз "нейросенсорная тугоухость 2 ст". 
Затем поехали в лор-институт. Там зав.отделения увидела жидкость в ушах, и отправила на аудиограмму. Где у нас спросили за пред.результаты. Самые первые не рассматривали, только киевские. Проверили, указали схожие результаты. 
Между 2 и 3 обследованиями, мы были у невропатолога. Там направили на ээг, мрт (ещё не делали). Также написали стимуляцию препаратами.
В лор-институте сказали, что стимуляция не поможет. Только слуховые аппараты.
Все результаты прикрепляю. 
Помогите, прошу

Polinka87

@RinaKh, так ничего не прикреплено. Сложно сказать, у моей подруги НСТ первая степень, лечения не назначили горе-врачи. Я ее пинаю, чтобы разобралась. Но увы.

Комоша

@Polinka87,  мне тоже 1 степень не лечили. Тугоухость не лечится, только поддерживается. Это решение не одного врача было, а пяти разных. Один из врачей сказал гениальную фразу - нужно не лечить, а поддерживать и ценить то, что осталось!

• Like 1
Завулон

@Polinka87, да и кто там знает, какие нынче в бывшем городе-герое Киеве нормативы и препараты по НСТ - у них там свой минздрав и требования...

Разве  @Dim или @Mothaika что посоветуют далее в плане стабилизации НСТ, но без прикрепленных результатов обследований и назначений эта тема - глас вопиющего...

Комоша

@RinaKh,  с чем связана потеря слуха. От чего пошла прогрессия тугоухости?  Как не странно у меня первые проявления был в пять лет - на фоне стресса (перед школой - был панический страх не быть готовой к учебе), и потом на одном уровне было почти 25 лет......

Polinka87

@Комоша, так она и не поддерживает)) Я пинаю, чтобы узнавала про терапию и наблюдалась. А так у человека был отит серьезный и вот одну аудиоаграмму сдала и сидит.. :D:

Комоша

@Polinka87, я за 15 лет вообще ни одной аудиограммы не сделала и только когда возникло некое подозрение на ухудшение слуха я на Беговую поехала, а так с детства не самые лучшие воспоминания о сурдологических клиниках остались. ЛОР (кстати с детства меня наблюдал и до  25 лет) тоже не был сторонником постоянных аудиограмм и лечений. Самое забавное, что он врач поликлиники, а был сторонник не совсем традиционного лечения - с его подачи я ездила на иглоукалывание  (надо сказать - помогло....)

22 часа назад, Polinka87 сказал:

@RinaKh, так ничего не прикреплено. Сложно сказать, у моей подруги НСТ первая степень, лечения не назначили горе-врачи. Я ее пинаю, чтобы разобралась. Но увы.

о каком лечении(поддержке) в данном случае вы подразумеваете?

Polinka87

@dxhett, гормональные препараты и указать - временной интервал. Когда лечиться вновь. Кололи сосудистое только. 

@Polinka87, Актовегин?

просто я может чего то не знаю. многие знакомые обходятся без процедур и первый раз узнают от меня. лоры/сурдологи никакие.

Polinka87

@dxhett, честно скажу не знаю, знаю что как и мне ей кололи винпоцетин и еще что то.. И что мы вычитав на просторах интернета узнали, что обычно при остром появлении быстро колют и что то гормональное, но вот пропустили. Сейчас ее мучает звон в ухе, когда тишина совсем. 

• Like 1
Комоша

@Polinka87,  с первой степенью стараются лишний раз не трогать и не лечить. А шум (звон) если есть, то от него никуда не денется. Гормоны чреваты. И чреваты именно для женщины. А винпоцетин полная пустышка, мое мнение......

Polinka87

@Комоша, у меня после него такой гул.. в голове ацкий начался.. Что на стенку лезла и с ума сходила. Врач говорил терпеть. 

тиннитус. у меня это в этом году появилось. сонм ртов какой то. на фоне работы и недосыпа, наверное.

назначили стандартные процедуры(давно не проходил):

1. электрофорез(калий йод)
  2. пневмомассаж
  3. нейромультивит(есть куча аналогов)+актовегин. ранее уколы были и курс таблеток после. сейчас только таблетки.

ну и по поводу тиннитуса: впервые назначили бетагистин.

Ну, естественно, все это должно быть с подачи врача, а не самолечение.

Странно что от винпоцетина гул. Почитал, назначают при:

H83.9 Болезнь внутреннего уха неуточненная

H91 Другая потеря слуха

H93.1 Шум в ушах (субъективный)

H93.3 Болезни слухового нерва

Такое ощущение, что лечат экспериментально. Одну группу так, другую так. У меня, например, слух падает. У кого то нет. А из года в год у меня одни и те же  препараты и процедуры. И ни у кого, с кем я общался нет единой программы поддержки при одинаковых диагнозах, истории, группах нст.

Комоша

@Polinka87, мне винпоцетин дал только побочки - головокружение, головную боль и скачки давления.  Все прошло , когда перестала принимать препарат. Шум он мне не убрал, а усилил.  Чисто мне - он не подошел! @dxhett,  бетагистин тоже не помог, делали капельницы с мексидолом. В начале вроде были улучшение, но все вернулось буквально через два месяца

• Like 1

@Комоша, а что за иглоукалывание назначали? акупунктура или локально?

Комоша

@dxhett, иголки и чисто акупунтура была и локально (типа маленьких кнопочек ставили по всему ушку на 10 дней ) Кстати иголки свои брала. Один набор серебряный там 20 иголок одной длинны, а один сплав - там 4 дуры огромных, 5  поменьше, 6 средних и 5 совсем маленьких. они у меня в спирте до сих пор есть. Езжу от случая к случаю к другим, т.к. моя врач укатила в Краснодар жить.......

• Like 1
Ташка

В последнее время заметила, что стала опять слышать очень высокий писк микроволновки на расстоянии около 2-х метров ( раньше слышала, потом почему то стала слышать только стоя рядом) и мамин голос в телефоне стал очень громким, приходится иногда даже трубку от уха относить немного)))  Больше никаких улучшений слуха нет.  Никаких особых лекарств не принимаю, только йодомарин пью недели две.  Теперь гадаю, это йодомарин помог или просто что-то в организме произошло неведомое мне...:imagep:

Комоша

@Ташка,  нет увы не йодомарин. За собой наблюдаю эти странности давно. Слух плавает. Это замечаю не только я, но и моя семья. Иногда, когда давление повышено и настроение никакущее - слышу лучше. А стоит давлению нормализоваться и слух уходит. А по телефону слышала и слышу почти всегда. Странно, но факт. Моя подруга даже удивляется - ты точно плохо слышишь?  Проблем никаких за час или полтора нет (а при личном общении я у нее постоянно переспрашиваю)

Ташка
Только что, Комоша сказал:

Иногда, когда давление повышено и настроение никакущее - слышу лучше

@Комоша, а вот это хорошее наблюдение. У меня тоже в последнее время слегка повышено давление, я гипотоник, обычно 90/60 и ниже, а сейчас до 120/70 доходит, и настроение  не особо...Может, тоже в этом дело....

Комоша

@Ташка,  сосуды сужаются и слышишь в такие моменты лучше - вот и не верь после этого науке! Я тоже была гипотоником у меня давление было 90/55 свое, а потом все круто поменялось  и бахнула гипертония, давление начало зашкаливать за 180/120 - не даром говорят, что гипотоники становятся крутыми гипертониками

Edited by Комоша
Ташка
Только что, Комоша сказал:

Я тоже была гипотоником у меня давление было 90/55 свое, а потом все круто поменялось  и бахнула гипертония, давление начало зашкаливать за 180/120 - не даром говорят, что гипотоники становятся крутыми гипертониками

@Комоша, все может быть. У меня тоже постоянно что-то бабахает в организме, вполне возможно,что и гепертония накроет когда-нибудь.

Апитерапию кто нибудь практиковал? 

Вроде есть где то бесплатные курсы. И ходят охотно, широкий спектр заболеваний. Один человек рекомендует настойчиво..

вот акупунктура , кнопки локальные напомнили.. схожий механизм возможно. отцу при онкологии ее назначали, акупунктуру.

Ташка
Только что, dxhett сказал:

Апитерапию кто нибудь практиковал? 

@dxhett, посмотрела, что это такое....как-то не охота рисковать, уж лучше буду с таким слухом, какой есть))))