Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
Эльф

Моя кохлеарная имплантация

Recommended Posts

Эльф

Ну вот я и вернулась:). Всем привет кто меня помнит и кто не знает! Вернулась обновленная. Подключили меня  буквально вчера! Немного напишу по свежим следам, потом дополню.
И так: у меня отключено 2 электрода из 22(вносят дискомфорт,головокружение). 20и рабочих достаточно. Настройка,подключение,заполнение документов у меня длилась 3 часа. Настройка очень интересная. Вообще в принципе услышать звук после 15лет тишины- очень занимательно. ( Потеря на уровне 1-2степени с рождения, потом авария в 97г. (Это мне было 19лет) -снижение и эпизодическая глухота на одно ухо - буквально на несколько дней, потом слух возвращался на прежний уровень, потом в один "прекрасный"день - падение слуха до 4ст/глухота СА на одно ухо с 2004г). После подключения пришла сурдопедагог. Пытались понять что и как я слышу. Все звуки у меня слышны были как электронный пиу-пиу и звук ,похожий на "вау" или" мяу "на высоких частотах, ничего не понятно, мозг не понимает,не разбирает. Удалось определить,что звук я слышу с 5-6метров. Минут через 30 моих мучений, некоторого расстройства и возросшего желания я начала понимать ,что "мяу"/"вау" -это таки "мяу" и говорит это малыш,сидящий в коридоре!!! Оптимизма прибавилось. Голос моего настройщика  чудесной Лилии Алексеевны стал более понятен,т.е я поняла несколько слов ,не читая с губ! Уехали с рекомендациями,воодушевленные.Дальше-больше разобрала, что говорит навигатор ! Все голоса по звучанию похожи, понимания возрастной и половой принадлежности пока нет. Из приятного: услышала как течет вода, шуршит пакет, булькает в пачке молоко. Все страшно интересно:)) Самое главное занятие на данный момент - вычленить звук и понять к чему он относится.Громкость на одном уровне, можно регулировать пультом, но как бы кто ни кричал - у меня не воспринимается как крик. Звук гораздо мягче ,чем у СА(слухового аппарата).Настроек предстоит ещё много и работы масса. 

Оперировал Федосеев Владимир Игоревич, настройки у чудесной Лилии Алексеевны Поталовой. Имплант Cochlear ,РП Nucleus CP910.

Edited by Эльф
  • Like 3
  • Thanks 2

Джулия Робертс

@Эльф, глазам не верю, неужели появилась?!

Вначале всегда так, почитай наши  блоги.

И удачи! Не сразу , но все будет отлично! 

• Like 1
  • Thanks 1

Эльф

Ну таки да:)) сто лет прошло,рада тебя видеть!

• Thanks 1

Sergei

Рад, что подключились и уже есть хоть какой-то прогресс! Сейчас столько будет всего интересного, всё больше и больше звуков будет открываться! Удачной реабилитации!

Эльф

@Sergei, спасибо большое. Жаль только настройка вторая только через 10дней после первой. Жду вот. Звуки пытаюсь выцеплять, многие пугают даже,но прогресс есть.

Эльф

Напишу немного как я рискнула, может кому-то пригодится. Оперировались в 40лет. 15лет назад была обследована, хотели делать ,но не пропустили неврологи по причине эпилепсии (ночная,посттравматическая). На тот момент приступы были частые, Федосеев предложил оперировать под местной анестезией, но я отказалась. За это время диагноз сняли , приступов не было 7 лет, миоклонусы не в счёт. Опять же пятеро детей все роды самостоятельные, ночные бдения приступы не вернули. Решилась на операцию. Оперировались в Москве в госпитале для ветеранов войн( раньше оперировали в ЗИЛе), наркоз перенесла ,можно сказать, нормально. Сутки приходила в себя, шов красивый, косметический:) . Вторые и третьи сутки была слабость, шум в ухе достаточно сильный , боялась, что за руль не сяду, но потом выяснилось,что за рулём я себя чувствую увереннее,чем на ногах:). Выписали через неделю после операции. Швы сказали снимешь сама, тыжврач( врач я,да. Патологоанатом:)). Снимать сама не стала ибо это совсем неудобно. Поехала к коллегам и правильно сделала. Операция сделана отлично. За что огромное спасибо Владимиру Игоревичу и бригаде. Да, самое лучшее время для обращения в в центр аудиологии и слухопротезирования-апрель/май,как раз идёт закупка имплантов. У меня все прошло очень быстро. В апреле обратилась, в августе -операция, но предлагали и в июне! Я просто не успела собрать анализы. В июле не было операций. 

• Like 4
  • Thanks 1

Коляныч
В 21.09.2019 в 21:19, Эльф сказал:

Ну вот я и вернулась:). Всем привет кто меня помнит и кто не знает! Вернулась обновленная. Подключили меня  буквально вчера! Немного напишу по свежим следам, потом дополню.
И так: у меня отключено 2 электрода из 22(вносят дискомфорт,головокружение). 20и рабочих достаточно. Настройка,подключение,заполнение документов у меня длилась 3 часа. Настройка очень интересная. Вообще в принципе услышать звук после 15лет тишины- очень занимательно. ( Потеря на уровне 1-2степени с рождения, потом авария в 97г. (Это мне было 19лет) -снижение и эпизодическая глухота на одно ухо - буквально на несколько дней, потом слух возвращался на прежний уровень, потом в один "прекрасный"день - падение слуха до 4ст/глухота СА на одно ухо с 2004г). После подключения пришла сурдопедагог. Пытались понять что и как я слышу. Все звуки у меня слышны были как электронный пиу-пиу и звук ,похожий на "вау" или" мяу "на высоких частотах, ничего не понятно, мозг не понимает,не разбирает. Удалось определить,что звук я слышу с 5-6метров. Минут через 30 моих мучений, некоторого расстройства и возросшего желания я начала понимать ,что "мяу"/"вау" -это таки "мяу" и говорит это малыш,сидящий в коридоре!!! Оптимизма прибавилось. Голос моего настройщика  чудесной Лилии Алексеевны стал более понятен,т.е я поняла несколько слов ,не читая с губ! Уехали с рекомендациями,воодушевленные.Дальше-больше разобрала, что говорит навигатор ! Все голоса по звучанию похожи, понимания возрастной и половой принадлежности пока нет. Из приятного: услышала как течет вода, шуршит пакет, булькает в пачке молоко. Все страшно интересно:)) Самое главное занятие на данный момент - вычленить звук и понять к чему он относится.Громкость на одном уровне, можно регулировать пультом, но как бы кто ни кричал - у меня не воспринимается как крик. Звук гораздо мягче ,чем у СА(слухового аппарата).Настроек предстоит ещё много и работы масса. 

Оперировал Федосеев Владимир Игоревич, настройки у чудесной Лилии Алексеевны Поталовой. Имплант Cochlear ,РП Nucleus CP910.

Очень интересно читать 71летнему Колянычу "болотоградцу" с 4 степенью с детства, который довольствуется шумами на кухне от 2х СА. С весны имеется направление на КИ, но беготня с подготовкой... 

Джулия Робертс
20 минут назад, Коляныч сказал:

Очень интересно читать 71летнему Колянычу "болотоградцу" с 4 степенью с детства,

Воу-воу! 

Все таки решились  на ки?  Поздравляю!  Но вы в курсе, что разборчивость в Ки  не сразу появится,  а через какое время ..?

Быстрее появляется разборчивость у тех, кто понимает речь в са .

Эльф
1 час назад, Коляныч сказал:

Очень интересно читать 71летнему Колянычу "болотоградцу" с 4 степенью с детства, который довольствуется шумами на кухне от 2х СА. С весны имеется направление на КИ, но беготня с подготовкой... 

Ох! Как здорово! Желаю Вам скорейшей имплантации и реабилитации! Вы герой!

Эльф

Сегодня была с дочкой на соревнованиях, ко мне мамочка с сыночком подошла поздороваться:) Мальчонка тоже КИборг. Свой-своего увидел :)))

• Like 1

Коляныч
В 28.09.2019 в 14:45, Джулия Робертс сказал:

Воу-воу! 

Все таки решились  на ки?  Поздравляю!  Но вы в курсе, что разборчивость в Ки  не сразу появится,  а через какое время ..?

Быстрее появляется разборчивость у тех, кто понимает речь в са .

Из этого делается вывод, что КИ малоперспективное слухопротезирование для возрастников, с чудовищной "беготней"- подготовкой, с присутствующих риском быть искалеченным... Так что направление останется памятью о посещении сурдоцентра на Рижском 21.

Коляныч
В 28.09.2019 в 15:47, Эльф сказал:

Ох! Как здорово! Желаю Вам скорейшей имплантации и реабилитации! Вы герой!

Героиня мама - это Вы, а я - пас. 

Devotee

@Коляныч, вообщ- то тут есть форумчане, проимплантированные около 70. По крайней мере один человек точно)) доволен

Lana

@Коляныч, вообще то я в ЛОР НИИ видела людей и постарше). И ничего, это не в Улан-Удэ ездить на настройки, дома считай. Никакой особой беготни. 

Эльф

@Коляныч, засмущали:))

Евдокия

Плюсы кохлеарной имплантации

1. Слух
    Улучшает ваше слуховое восприятие, упрощает общение с друзьями и семьёй.
  2. Восприятие речи
    Кохлеарная имплантация значительно улучшает восприятие речи в условиях шума.
  3. Карьера
    Кохлеарная имплантация может значительно расширить ваши профессиональные возможности, устраняя опасения работодателя по поводу наличия у вас потери слуха.
  4. Обучаемость
    Кохлеарный имплантат улучшает качество восприятия информации, способствуя лучшему обучению и позволяя при изучении материала обходиться без посторонней помощи.
  5. Безопасность
    Кохлеарная имплантация даёт возможность своевременно реагировать на возникновение потенциальной опасности, например, услышать сирену или раскаты грома.
  6. Музыка и телефон
    Многие пациенты после установки им кохлеарного имплантата могут наслаждаться музыкой и пользоваться телефоном.
  7. Уверенность в себе и независимость
    Пользователи кохлеарных имплантатов испытывают прилив уверенности в себе, имея возможность полноценно участвовать в диалогах.

Минусы кохлеарных имплантатов

1. Фоновый шум
    Фоновые шумы, такие как голоса людей вокруг и звуки на улице, могут отрицательно влиять на восприятие речи пользователем кохлеарного имплантата. Дополнительные аксессуары могут значительно улучшить качество слуха в подобных ситуациях.
  2. Операция
    Любая операция сопряжена с риском.
  3. Ограничение в спортивной активности
    Вам придётся с осторожностью подходить к любым видам физической активности, включая высококонтактные и водные виды спорта.
  4. Обслуживание
    Наличие кохлеарного имплантата подразумевает регулярное обслуживание у специалиста. (замена батареек, замена проводов или речевого процессора).
  5. Побочные эффекты
    Требуется время, чтобы привыкнуть к кохлеарному имплантату. Устройство может раздражать вашу кожу или вы можете испытывать мускульные спазмы, онемение или паралич лицевой мышцы. К счастью, это крайне редкое явление.
  6. Реабилитационные занятия
    Звуки передаются через девайс и могут первое время восприниматься мозгом «ненатурально». Вам придётся пройти серию реабилитационных занятий и много тренировать слух самостоятельно, чтобы достигнуть наилучшего результата.
  7. Никаких гарантий
    Нет никаких гарантий, что имплантат сработает отлично именно в вашем случае. Вы можете потерять остаточный слух
  8.  

Шрекенсон

8. Имплант лучше глухоты с ЖЯ. 

• Like 1

Джулия Робертс

Ничего не увидала такого в минусах.

1.Шумы очень редко.

З..Со спортом? Это тоже самое можно сказать с са))

4.Обслуживание?

Очень удобно. Получил новый проц бесплатно.  Получила аккумы в 2012 году, так и пользуюсь ими . И ни разу не покупала батарейки.

6. Как будто с настройкой са так просто, раз и моментом стал все -все понимать. Тоже требуется время привыкания и повторные настройки к настройщику.

О! И еще эти вкладыши для са. Какая морока с ними . То слепок не такой, то натирает жутко и свистит..особенно когда жуешь)) 

7. Ки не подходит тем, у кого нет слухового опыта. Речь про взрослых.

И занятно читать про остаточный слух. Толку от остаточного слуха  если нифига не слышишь? Я уже проходила такое,  знаю.

• Like 2

Гесеp

Я вот вообще не вижу смысла спорить про  плюсы и минусы. Каждый человек выбирает свою дорогу- кому то комфортнее жить в глухоте и общаться на ЖЯ, кто то рвется из этого мира в мир слышащих и общения там. Ни «туда» и ни «сюда» никого насильно не тянут и на улицах отлавливая не имплантируют насильно))

Мне другое интересно- почему вог и жестовики так яро воюют с КИ? Им плохо от того, что другой будет слышать?? ) решил человек сделать КИ- его право, пусть делает. Нравится с с/а ходить- тоже его право, пусть ходит. 

• Like 2

Джулия Робертс
9 минут назад, Гесеp сказал:

Мне другое интересно- почему вог и жестовики так яро воюют с КИ?

Очень просто) Ряды жестовиков уменьшаются.. и сам понимаешь ,что это значит..)) 

• Thanks 1

Гесеp
10 минут назад, Джулия Робертс сказал:

Очень просто) Ряды жестовиков уменьшаются.. и сам понимаешь ,что это значит..)) 

Ну выцыганят у государства очередные пять миллионов на создание сайта, делов то!)) им не  привыкать врать, что они за всех глухих радеют, и под это дело личные карманы набивать))

85576F8B-257F-412B-89CC-6561B4D589D0.png

Завулон

(Ряды жестовиков не уменьшаются - просто грамотность неуклонно падает, писать и обсуждать темы и некому... Да и в ВОГ уже так массово не идут, как в эпоху УПП и бесплатных сурдопереводчиков на каждом крупном заводе - ибо проку с него, с ВОГа и его "руководящих и направляющих органов" сейчас, именно в трудоустройстве и помощи глухим - ну абсолютно никакого, кроме фестивалей по бегу в мешках... А все ТСР с сигнализацией и текстом уже давно идут через ФСС - вот и нечем завлекать контингент в ВОГ, как рыбе-удильщику жертв на лампочку, чтобы взносы платили и отчисления делали - вот и ищут руководящие бездельники из ЦП ВОГ, за счет чего еще поживиться, чтобы и дальше не работать...)))

Гесеp
21 минуту назад, Завулон сказал:

- ибо проку с него, с ВОГа и его "руководящих и направляющих органов" сейчас, именно в трудоустройстве и помощи глухим - ну абсолютно никакого, кроме фестивалей по бегу в мешках...

Уж  не хочешь ли ты сказать, что бег в мешках не способствует «защите прав и решении социальных проблем  инвалидов по слуху»!:african:

Завулон

Я сказал то, что скажет любой нормальный жестовик, который прекрасно обходится без ВОГа, все прочее за ВОГ - уже будет наказуемый флуд не по теме (да и фильтр не пропустит...))). 

А так кто хочет сделать КИ или СМИ - тот и сделает, ВОГ тут вообще ни при делах в любом случае, просто еще и чисто человеческий фактор - не все принимают железки в голове, очков и то многие стесняются, тут скорее как человек привык жить и какой у него багаж по социализации в обществе имеет решающее значение при выборе. Уже возрастному неграмотному глухонемому (от рождения), привыкшему к ЖЯ с такими же родителями и спецшколой, где всем насpaть на развитие словарного запаса, это КИ ничего и не даст... Ну и пенсионеру к примеру - ни перспектив, ни карьеры, одни расходы... А вот с кем плотно занимались с детства и какая-никакая образованность и речь - почему и нет, сами родаки и потащат записываться чтоб чадо дальше развивалось. Или вот кто тут от отита или уколов оглохши уже в зрелом возрасте - ну на кой ему этот ЖЯ с этим ВОГом, ему карьеру и личную жизнь строить надо продолжать, а не в конкурсах песни в мешках на ЖЯ участвовать...

Все индивидуально, выбор каждый делает сам - по своим способностям к пониманию и осознанию оного... :smile1:

• Like 1

Гесеp

Ну я выше про это же и писал. Каждый делает свой выбор. Я считаю, что это и справедливо и замечательно:image: