Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Recommended Posts

Михалыч

Сбылась моя мечта пожить на своей даче. Где-то в марте-апреле, как потеплеет, переберусь на природу и буду там жииить.

Ох и много там заморочек всяких. Ну, как отапливать, и куда в туалет ходить, хотя и не до конца, но более-менее ясно. Об этом еще потом поговорим, при желании, как лучше и экономичней это все обустроить.

Но вот с выбором семян, я в полной непонятке. Походил по соответствующим форумам, и в конец запутался. Мало того, что сортов овощей и ягод море разливанное, так еще и надо знать, у кого их покупать надо. Оказывается, часто под видом какого-то сорта, продают неизвестно что. Кто-то на «Седек» не нарадуется, и ругает «Гавриш», а кто-то наоборот. А я тут только хочу начать этим делом заниматься, и конечно совсем не ориентируюсь в этих вещах. Очень не хочется, купив, что не надо, в первый же сезон разочаровываться. А семена покупать уже пора. Может поделится кто друг с другом своими уже проверенными семенами помидоров там, клубничкой… Да и кто как выращивает, тоже знать бы интересно было.

У меня предложение, давайте делиться тут своими успехами и секретами дачных дел.

На следующей неделе, я уже планирую ехать за покупкой семян. Что мне надо, я уже знаю, а вот сорта и надежных продавцов, увы. Может поговорим об этом? Наверняка же у нас есть огородники. Может расскажете кто где и какие семена покупает.

• Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Гелла

137

• Михалыч

136

• Первопроходец

130

• Евдокия

111

Top Posters In This Topic

Popular Posts

и мне тоже стало, ибо приятственно глазу, чуйствам и душе. у меня даже вирш придуман на эту тему. пopнографический, правда.   цветок и ветерок.))   я пробую на вкус твой дивный сок, когда в саду

а у меня дачи нет и слава богу, живу в своей халупе почти в центре города.) имею три яблони, одна от старости уже наполовину рухнула, накрыв пологородика. в огородике ничего не сажаю - лень. но тем л

все могет быть ) но я к ним тогда приду во сны и поругаюсь за дубы-то

Posted Images

Первопроходец

Михалыч! если есть возможность, покупай журнальчик "Приусадебное хозяйство". Там много чего полезного, причем именно для российскийх условий.

Михалыч

Да уже много чего перечитано. И ПХ в том числе, постоянно читаю, в электронном виде. А поговорить об этом! Что бы каша в голове по полочкам разложилась, особенно по семенам. Вот написал бы кто у нас тут, например, купил семена, там-то там-то, фирма такая-то, все взошло, созрело, съели - потому что вкусно.

Первопроходец

Ну, ты наверное уже понял, что всякие там семена и кустики из более теплых, чем у нас краев, покупать не стоит. Пустая трата денег и времени. Постараюсь напрячься и вспомнить, чего там моя жена сажала и взращивала успешно. Мои познания сводятся к одному:тотальному скашиванию ВСЕГО с помощью электрокосы и тотальному же опрыскиванию ВСЕГО раундапом. Результаты блестящие - мне доверяют теперь только сенокос (под бдительным присмотром).

Ну, ты наверное уже понял, что всякие там семена и кустики из более теплых, чем у нас краев, покупать не стоит. Пустая трата денег и времени. Постараюсь напрячься и вспомнить, чего там моя жена сажала и взращивала успешно. Мои познания сводятся к одному:тотальному скашиванию ВСЕГО с помощью электрокосы и тотальному же опрыскиванию ВСЕГО раундапом. Результаты блестящие - мне доверяют теперь только сенокос (под бдительным присмотром).

Кстати, после раундапа съедобные культуры лучше минимум год не сажать, вредная штукенция.

Михалыч
Ну, ты наверное уже понял, что всякие там семена и кустики из более теплых, чем у нас краев, покупать не стоит.

Это-то само-собой. Но арбуз и дыню все равно посажу. Люди пишут, что растет и зреет не только в Подмосковье, но и в Ярославле, и севернее, в даже в Сибири. На этогт счет, с сортом вроде определился, это или «Скорик», или «Огонек», или «Шуга Бэби». Вопрос только где и у кого покупать, чтобы с бОльшей долей вероятностей, это оказалось бы именно тем сортом. Я вот сейчас больше к «Седеку» склоняюсь. Вот помидоры оказывается довольно капризная культура, но есть сорта, которые все-таки можно без особых хлопот выращивать, а не дрожать над каждым кустом и не кормить его с ложечки.

Щавель еще хочу посадить, очень мне нравятся щи из щавеля, он и растет вроде без особых хлопот.

И черемшу, только не ту что на рынке продают, а постараюсь ту, которая в "на воле" растет.

Кстати, после раундапа съедобные культуры лучше минимум год не сажать, вредная штукенция.

Вот-вот. А то на одном из форумов, один огородник рассказывает как он картофель выращивает. Так он, после сбора урожая, осенью, опрыскивает свое поле раундапом, что бы сорняки не лезли, говорит, что этот препарат разлагается полностью за 3-4 месяца, и к весне он уже становится безвредным и снова сажает картошку. Я не хочу такую картошку. Ну его нафиг этот раундап, лучше уж с электрокосой.

Вот-вот. А то на одном из форумов, один огородник рассказывает как он картофель выращивает. Так он, после сбора урожая, осенью, опрыскивает свое поле раундапом, что бы сорняки не лезли, говорит, что этот препарат разлагается полностью за 3-4 месяца, и к весне он уже становится безвредным и снова сажает картошку. Я не хочу такую картошку. Ну его нафиг этот раундап, лучше уж с электрокосой.

Ну совсем отказываться от Раундапа не стоит :P Просто самое оно после него газончик посадить по весне или цветы какие нить. Все равно же нельзя сто лет на одном и том же месте одно и то же выращивать.

Первопроходец

Во, вспомнил. Щавель любит кислую почву. :mpie_prv:

Во, вспомнил. Щавель любит кислую почву. :mpie_prv:

Правильно :P

Только некислую почву сейчас фиг где найдешь, только если это не старое хозяйство.

Ну, Михалычу остается пожелать вырастить вот это чудо:

ЗЫ Битва за урожай картошки,то бишь выкапывание клубней /смайл висельника/

Mothaika

а как ее чистить и готовить? (транспортировать, хранить)

Михалыч, если большое будешь выращивать - выращивай сразу большое вкусное, чтобы все мимо ходили, отрезали и сразу ели....

а то в малогабаритной квартире - пока не прогрызешь себе проход в овоще...

Михалыч

Это все такое большое, скорее всего несъедобно. Или модифицированое или... фотошоп.

Первопроходец
а то в малогабаритной квартире - пока не прогрызешь себе проход в овоще...

:rofl::rofl::rofl:

Guest Алхимик

А вот наши сорняки никакой раундап не берёт! :rofl:

Даже трактор не смог их перепахать!

В наших полях 10 лет всё зарастало, пока мы туда не перебрались и всю "фазенду" перепахали, переборонили и горчицей засеяли - все сорняки погибли. В этом году сподобилась я только на клумбочки и немного кабачков, которые дети при первой возможности повыдёргивали ввиду красивых цветочков :rofl:.

Ну у меня на даче собственной только газон растет и пару - три березок ))) в будущем планы есть - построить дом из бревнышек,небольшой такой и баню... А пока дом там есть на соседней участке родителей.:rofl:

Правда дача находится ровно 100 км от моего дома,но для "бешенной" собаки плевое дело,тем более я езжу туда только ночью.

Так что пусть растет только газон,а дальше видно будет.

Ну у меня на даче собственной только газон растет и пару - три березок ))) в будущем планы есть - построить дом из бревнышек,небольшой такой и баню...

Насчет баньки записываю в блокнотик... :roll:

а как ее чистить и готовить? (транспортировать, хранить)

Каждый уважающий себя дачник имеет бензопилу Хуксварна или Дружба... Двуручная пила тоже подойдет :angry::angry::rofl:

Михалыч

Газон и у меня на участке есть, запущенный правда, этим летом его никто не подстригал. Газонная трава, если не по пояс, то по колено точно там выросла. Но надеюсь, удастся привести его в порядок.

Растет малина, вишня, четыре яблоньки (сорт пока не знаю), облепиха, черная рябина, еще чего-то. Все молодое еще.

Если бы я работал как прежде, я бы тоже особо не заморачивался бы овощной программой, а тут ведь вроде постоянно там собираюсь жить, не валятся же все дни на газоне. Да и вообще, помню, как приятно было. Выйти так утречком на крылечко, потянуться, прислушаться к себе, чего организму хочется. А организму крыжовника, например хотца. Ну что ж, крыжовник так крыжовник . Да вон он растет, дожидается! А к обеду картошечкой молодой побаловаца, да с огурчиком-помидорчиком. А вкуснотища-то какая, когда со своей грядки. Когда растишь это растишь, поливаешь-ухаживаешь, и вот наконец можно есть. Не пробовали?

А горчицу, рожь действительно очень полезно сеять. Сам не пробовал пока, но обязательно потом буду. Они будут выполнять роль сидератов.

А к обеду картошечкой молодой побаловаца, да с огурчиком-помидорчиком. А вкуснотища-то какая, когда со своей грядки. Когда растишь это растишь, поливаешь-ухаживаешь, и вот наконец можно есть. Не пробовали?

Эх-х, Михалыч, аж желудок свело от запаха картошечки молодой, заправленной лучком обжаренным, чесночком, укропчиком-под запотевшую чарку самогончика оччень даже хорошо идет... Если б приложить к картошечке кусок приличный колбаски домашней-все, больше для человека счастья не сыскать :yes:

Это-то само-собой. Но арбуз и дыню все равно посажу. Люди пишут, что растет и зреет не только в Подмосковье, но и в Ярославле, и севернее, в даже в Сибири. На этогт счет, с сортом вроде определился, это или «Скорик», или «Огонек», или «Шуга Бэби». Вопрос только где и у кого покупать, чтобы с бОльшей долей вероятностей, это оказалось бы именно тем сортом.

...

Ну его нафиг этот раундап, лучше уж с электрокосой.

:( Вспомнила я про этот Скорик. Купила его семена в магазине "Дары природы" рядом с домом. Замочила их, и ни одно не проклюнулось :(

Такое часто бывает с покупными семенами, все равно где они куплены. По-моему, везде в пик спроса могут продать и просроченные семена. Поэтому я стараюсь иметь свои семена.

А у соседки моей было "арбузное чудо". Весной у них на компостной куче выросло какое-то растение, и к осени на нем созрел маленький арбузик. Оказывается, прошедшим летом они в компост выбросили корочки и семена съеденого арбуза. И одно семечко благополучно перезимовало в теплом компосте.

Михалыч

Само собой, собственные семена самые надежные. У покупных слишком длинная дорога от производителя до покупателя. Но у меня как раз такая ситуация, что я только начинаю этим заниматься и у меня пока нет своих, все это в будущем.

По арбузу, я остановился на трех сортах, это Сахарный малыш – его наиболее часто упоминают огородники средней полосы. Фотон – его я выбрал из-за строчки в описании сорта о его неприхотливости и то что он самый скороспелый. Ну и Огонек , его тоже часто упоминают наши арбузоводы, а лично мне он приглянулся своими маленькими плодами, до 2-х кг. Мне встречались высказывания, что у маленького плода, больше шансов созреть. Все это сорта, а не гибриды, и если повезет и все созреет, то на следующий сезон будут уже свои проверенные семена. Выращивать буду в высокой грядке. Там надо бы почву еще для арбузов подходящую сделать. Перемешать землю с песком и удобрением.

Удачи вам в эксперименте. Только бы погода не подвела. Обещают аномально холодное лето :angry:

Удачи вам в эксперименте. Только бы погода не подвела. Обещают аномально холодное лето :D

Ну когда же лето будет аномально хотя бы ТЁПЛЫМ :P

cat_Begemot
Ну когда же лето будет аномально хотя бы ТЁПЛЫМ :D

Рыдаю о том же... cray.gif

погода окончательно сходит с ума... :not_i:

Михалыч, у одной знакомой росли арбузики - маааааленькие такие! Не больше яблочка размером.

Есть было можно, хотя и не очень сладкие. Все же тут не юг...

Виноград в наших широтах растет, но ему пары недель не хватает до того, чтобы набраться сахаристости.. так что его только на домашнее вино можно...

Помидоры - растут... но для этого надо тепличку... у некоторых так толком и не прорастает, остаются зелеными - потому что за ними все время надо ухаживать.

картошку конечно приятственно свою, но вот этим летом почти ни у кого толком не выросло - фитофтороз и все такое... ну и все время с нее надо обирать колорадского жука.... его ж ничего не берет, только руками собирать...

ИМХО, посади коноплю, она сама растет - скосишь урожай, продашь на рынке и купишь себе картошки-помидорчиков-огурчиков... :blush2:

Первопроходец

Нужно смотреть на срок годности. Кроме того, влияет еще и то, какая "погода" в сезоне. если, скажем, весна очень сухая, а возможности регулярного ежедневного полива нет, семена могут не проклюнуться.