Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Margo

Узбекистан

Recommended Posts

Первопроходец

Котя, а мы покушаем настоящего узбекского плова и, собравшись с силами, рванем смотреть древние и неповторимые Самарканд, Бухару, Хиву, Хорезм и исчезнувший почти Ургенч. Не зверствуй, дорогой.

оптимист
ой,а мне пожалуйста как приготовить лагман?последнее время по телеку об этом говорят и пишут

Нда, надо включить телик. В молодости не вышла замуж за человека, который обожал лагман :), т.к. я его наготовилась по самое не могу :).

Но в Москве есть место, где готовят лагман уйгуры, по всем правилам. Может соберемся - продегустируем? Мне самой интересно, т.к. давно его не ела. Это во-первых, а во-вторых, его готовят уйгуры с другой местности, а не с той, откуда я родом. Лагман, так же, как и плов, у каждого со своим вкусом получается. У меня брат в детстве мог по вкусу лагмана определить, в какой семье его готовили (т.е. кто конкретно из соседей).

Индеец Джо
У меня брат в детстве мог по вкусу лагмана определить, в какой семье его готовили (т.е. кто конкретно из соседей).

А брат потом случайно поваром не стал? :) иль хотя бы царствует на кухне?

Первопроходец

А, кстати, куда parolema пропала?

оптимист
А брат потом случайно поваром не стал? :( иль хотя бы царствует на кухне?

Не, он просто такой же любитель лагмана, как все уйгуры :(. Теперь ему жена готовит. Совсем с другим вкусом - не так, как в нашей семье. (У нас вкуснее :()

Индеец Джо

Оптимист, щас ты от страждущих и истекающих слюной форумчан получишь! Рецепт в студию! Можно в топе про Казахстан..

оптимист
Оптимист, щас ты от страждущих и истекающих слюной форумчан получишь! Рецепт в студию! Можно в топе про Казахстан..

Не лучше ли на очной встрече? Прям там, куда я приглашаю отведать? Это, между прочим, недалеко от Измайловского вернисажа, - если кто сувениров захочет купить для подарков, могу стать гидом. Ну а потом попробуем лагман и чушуру (вот это я больше люблю, чем лагман).

P.S. Я когда готовлю лагман в Москве, то всегда готова к неожиданностям. Рассказывала родителям эти случаи, они катались со смеху и краснели от стыда за меня :girl_prepare_fish:.

Эльф
P.S. Я когда готовлю лагман в Москве, то всегда готова к неожиданностям. Рассказывала родителям эти случаи, они катались со смеху и краснели от стыда за меня :girl_prepare_fish:.

Это у нас продукты, наверн, не такие как нужно.............

А что такое чушура?( гугля не помог)

Индеец Джо

Эльф, сходи туда и узнаешь :girl_prepare_fish:. Видишь сама, что не напишет..

Эльф

Ну вдруг! Я с удовольствием! Прям завтра даже!

Оптимисточка глянь в ентот топ, я там рецепт скинула......

Кстати, может нам прям тут организовать топ с рецептами только восточной кухни? Как думаете?

Индеец Джо

Замечательно! Давайте все марш в раздел Дела домашние.

Эльф

Милости просим с рецептами вкусностей!

оптимист
Это у нас продукты, наверн, не такие как нужно.............

А что такое чушура?( гугля не помог)

Я уже написала, что его не хватает для настоящего лагмана.

А чушура - это аналог пельменей, но меньшие по размеру и с большим количеством зелени. И в тарелке они не отдельно подаются, а как фрикадельки - в супе.

оптимист
Эльф, сходи туда и узнаешь :sm27:. Видишь сама, что не напишет..

Дык это долго описывать :(, и еще дольше готовить :( . Мы с сестрой возмущались в детстве, что не успеешь приготовить, съесть и помыть посуду, как надо начинать готовить обед (ужин) :(. И так без конца :(. Я теперь стойкий сторонник быстрого приготовления :D. Разве что по особому заказу, и то требую тогда заказачика в активные помощники :D Агась, вспомнила другой случай приготовления лагмана - именно с помощниками - до сих пор самой смешно. :D :D :D

Первопроходец

Может расскажешь? ;-)

оптимист
Может расскажешь? ;-)

долго рассказывать :(. Вот напишу, как будет время, в ворде и вставлю сюда.

berry

Внесу и я свою лепту в столь увлекательный рассказ об Узбекистане.

Узбекистан - это не только место где собирают "табуретки на колесах" :i76: и готовят вкусные плов и лагман. У нас есть еще на что посмотреть.

Вот смотрите и высказывайтесь

DSC07746.JPG

озеро на Пскемском Коксу

DSCN0470.JPG

река Коксу

Edited by berry

Гесеp

Очень красиво. berry , рассказали бы про то,как в Узбекистане живется глухим.Думаю,это было бы интересно всем.

Первопроходец

Фотка "Озеро на Пскемском Коксу" - это что-то! Не сочтите, что посягаю на суверенитет, но вот уж я когда пожалел, что Союз распался. Ведь раньше-то можно было бы свободно поехать и всю эту красоту посмотреть. А теперь, боюсь, чем дальше - тем "выше" границы делать будут.

berry
Очень красиво. berry , рассказали бы про то,как в Узбекистане живется глухим.Думаю,это было бы интересно всем.

Да в принципе так же как и у вас в России. Только немного хуже.

Я имею в виду, что проблемы те же. Но у вас есть возможность получать высшее образование, делать КИ, приобрести хороший (качественный СА), у нас это зачастую просто фантастика.

berry
Фотка "Озеро на Пскемском Коксу" - это что-то! Не сочтите, что посягаю на суверенитет, но вот уж я когда пожалел, что Союз распался. Ведь раньше-то можно было бы свободно поехать и всю эту красоту посмотреть. А теперь, боюсь, чем дальше - тем "выше" границы делать будут.

Первый границы, они конечно есть, но при наличии финансов (вполне реальных), очень даже преодолимые. Насколько я знаю из России к нам частенько приезжают любители трекинга.

Ну чтоб еще немного порадовать  твою душу - вот смотри

DSC08812.JPG

Баркрак в сентябре.

Гесеp
Да в принципе так же как и у вас в России. Только немного хуже.

Я имею в виду, что проблемы те же. Но у вас есть возможность получать высшее образование, делать КИ, приобрести хороший (качественный СА), у нас это зачастую просто фантастика.

Может соберетесь с силами,поймаете вдохновение,и напишете подробнее,для размещения на сайте в репортажах?

berry

Постараюсь собраться!

berry

Видимо с этой вот новости и началась тема об Узбекистане!

"Производство слуховых аппаратов в Узбекистане 

В Ферганской области, на немецко-узбекском предприятии «UD AUDIFON» ведётся проектирование новых видов миниатюрных наушников для людей, которые страдают нарушением функций слухового аппарата. В 2008 году фабрика выпустила новейшую серию цифровых слуховых аппаратов. Слуховые аппараты, соответствующие евростандартам отличаются высочайшей точностью, удобством в использовании и своей компактностью.

По статистическим данным около 9% пожилых людей в Республики Узбекистан являются слабослышащими, обладая разной степенью тугоухости, а также порядка 200 тыс. человек необходимы современные слуховые аппараты. Ещё недавно аналогичное медицинское оборудование поставлялось в Республику из Германии и США по весьма высокой цене.

205.jpg

Идея о производстве слуховых аппаратов в Ферганской области появилась ещё в 2005 году. Хирург Абдурахмон Ниязов, имея двадцатилетний стаж, познакомился в Ташкенте на международной выставке с руководством немецкой компании, выпускающей слуховые аппараты. Спустя полтора года немецкая фирма поставило оборудование в Ферганскую область, а также учредила обучение специалистов из республики в Германии."

grobyatina

Берри, давно на Кичкинекуле были ? (Имею в виду ваше фото - иначе оз. Голубое на Айрыке, притоке Коксу, которое вы выложили). :thank_you2: