Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Елена

Медицинское обследование перед браком

Recommended Posts

cat_Begemot

Ну не знаю.. но это на самом деле достаточно сложная проблема..

есть в медицине такой раздел - "биоэтика"..

С одной стороны - рисковать здоровьем будущих детей да и просто семейной жизнью вроде бы нехорошо..

с другой - в Германии под этим соусом стерилизовывали инвалидов и "расово неполноценных".. проводили эватанзию - просто убивали "недочеловеков", в том числе и душевнобольных...

идея была такая, что нация от этого оздоровится..

Были случные пункты при Лебенсборне, где эсэсовцы спаривались с отобранными здоровыми арийскими девушками.. но когда уже после войны проводили обследования - процент душевнобольных был все равно примерно тот же самый, что и до евгенических мероприятий...

А вообще-то лучше бы народ обследовался добровольно и осознанно..

а то одна знакомая рассказала, как на нее муж осерчал - обвинил в том, что она ему подарила нехорошую болезнь.. требовал он вместе с матерью, чтобы жена сделала аборт (на 5 месяце), а при обследовании сначала оказалось, что болен он один.. потом правда при повторном обследовании заболевании выявили и у нее.. Судя по всему - у него заболевание было давно и хроническое...

Mothaika
а то одна знакомая рассказала, как на нее муж осерчал - обвинил в том, что она ему подарила нехорошую болезнь..

Нападение - лучший способ обороны. Классика жанра.

Елена
Ну не знаю.. но это на самом деле достаточно сложная проблема..

есть в медицине такой раздел - "биоэтика"..

Да сложная, не спорю.

С одной стороны - рисковать здоровьем будущих детей да и просто семейной жизнью вроде бы нехорошо.."..

Дело не в риске для здоровья. А в информированности населения по поводу своего здоровья.

с другой - в Германии под этим соусом стерилизовывали инвалидов и "расово неполноценных".. проводили эватанзию - просто убивали "недочеловеков", в том числе и душевнобольных...

идея была такая, что нация от этого оздоровится..

Были случные пункты при Лебенсборне, где эсэсовцы спаривались с отобранными здоровыми арийскими девушками.. но когда уже после войны проводили обследования - процент душевнобольных был все равно примерно тот же самый, что и до евгенических мероприятий....."..

Тут Вы перегнули палку. Ни о каких мерах по убийству речь не идет. Речь идет об информированности и о запрете брака с человеком душевнобольным.

А вообще-то лучше бы народ обследовался добровольно и осознанно......."..

Те кто хочет это сделать добровольно сделают это и так. Речь идет о пресечении мошейничества и информированности населения по поводу здоровья и возможностей.

а то одна знакомая рассказала, как на нее муж осерчал - обвинил в том, что она ему подарила нехорошую болезнь.. требовал он вместе с матерью, чтобы жена сделала аборт (на 5 месяце), а при обследовании сначала оказалось, что болен он один.. потом правда при повторном обследовании заболевании выявили и у нее.. Судя по всему - у него заболевание было давно и хроническое...

А вот если бы они перед браком прошли обследование, то обвинений не последовало. И мужа стали бы лечить сразу. И тогда это не перешло в хроническое заболевание. И жена бы от него не заразилась. Видите сколько плюсов.

cat_Begemot
Дело не в риске для здоровья. А в информированности населения по поводу своего здоровья.

Так ведь если бы своего - а то получается, что и здоровья партнера(ши)..

и при том, что брак еще не оформлен.. т.е. де-юре еще не супруги..

Речь идет об информированности и о запрете брака с человеком душевнобольным.

с одной стороны - так, а с другой... у нас программист - у него шизофрения... (временами проходит лечение, а так - незаметно по нему).. это все знают.. и тем не менее, одна сотрудница вске же вышла за него - живут вместе и счастливы..

Речь идет о пресечении мошейничества и информированности населения по поводу здоровья и возможностей.

Есть все ж сомнения..

А вот если бы они перед браком прошли обследование, то обвинений не последовало. И мужа стали бы лечить сразу. И тогда это не перешло в хроническое заболевание. И жена бы от него не заразилась. Видите сколько плюсов.

В этом случае - да...

но между прочим - у нее выявили заражение лишь после повторного обследования!

да и у него - не сразу...

многие болезни с налету не выявить..

Mothaika

вот ссылочка по закону (думаю, что со временем можно найти и поподробней)

из нее стало ясно

1. основная причина - эпидемия СПИДА, поэтому вероятно проверять будуть кровь на ВИЧ (можно заодно RW...)

2. остальные заболевания вступающий в брак должен рассказать сам. Если выяснится, что скрыл - брак можно будет признать потом недействительным. С юридической точки зрения тупик - доказать обратное можно только с помощью медицинских документов. А если за помощью не обращался или обращался частным образом - доказательств не будет. Кстати, о врачебной тайне - доктор может предоставить сведения из истории болезни только по решению суда

3. государство не гарантирует, что все обследования будут бесплатны

никаких серьезных генетических исследований не планируется

не стоит от этого закона многого ожидать

хотя бы с инфекциями, передающимися половым путем, хоть как то разобрались

логика в этом есть - просить провериться жениха или невесту вроде как неудобно, а тут государство требует

есть такой грустный анекдот:

двое отдыхают после секса. Он вдруг - а у тебя не было СПИДА? Она - конечно, нет, я даже справку могу показать. Он - можешь порвать свою справку...

А вот эту цитату о положении дел в РФ я нашла на одном из форумов

А вот о том же самом Семейный Кодекс РФ:

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Елена
никаких серьезных генетических

логика в этом есть - просить провериться жениха или невесту вроде как неудобно, а тут государство требует

Да и сам человек наверно был бы рад удостовериться, что никакого плохого заболевания у него нет.

Mothaika
Да и сам человек наверно был бы рад удостовериться, что никакого плохого заболевания у него нет.

зачем нужен этот закон тогда?

законодательная база РФ мне кажется более разумной

а на форуме, на который я дала ссылку по обсуждению этой же темы, была разумное предложение - чтобы это была не обязаловка, а бонум. Вступаешь в брак - на тебе от государства в подарок возможность проверить свое здоровье. Особенно молодым семьям при первом браке (так как государство все-таки изначально заботится о будущих детях)

Как уже у нас работает родовой сертификат.

Клинику выбираешь сам, доктор определяет набор обследований и анализов (стандарт плюс дополнительно по показаниям), в нормальных условиях без очередей и дискомфорта проходишь все, потом получаешь на руки заключение. А уж кому его показывать - например, теще будущей или свекрови - дальше пусть молодые сами разбираются... Денежный эквивалент равный, если хочешь знать о себе больше - доплачивай.

Я мечтаю, когда таким образом слуховые сертификаты введут. Тогда практически не будет неэффективного слухопротезирования.

Helen
Государство не предлагает никого сбрасывать со скалы. Хочешь жить с больным твое дело. Не хочешь тоже твое дело. .

Так именно о том и речь,что это личное дело каждого. Если человек боится наследственных болезней он сам должен договариваться со своим избранником о необходимых проверках. Люди,вступающие в брак должны сами решать эти вопросы, а не идти на такие проверки по указке государства.

Вот и я о том же.

Елена

а на форуме, на который я дала ссылку по обсуждению этой же темы, была разумное предложение - чтобы это была не обязаловка, а бонум. Вступаешь в брак - на тебе от государства в подарок возможность проверить свое здоровье. Как уже работает родовой сертификат.

Клинику выбираешь сам, доктор определяет набор обследований и анализов (стандарт плюс дополнительно по показаниям), в нормальных условиях без очередей и дискомфорта проходишь все, потом получаешь на руки заключение. А уж кому его показывать - например, теще будущей или свекрови - дальше пусть молодые сами разбираются...

Вы же сами написали "просить провериться жениха или невесту вроде как неудобно, а тут государство требует".

А как делать с примерами о который я написала? С той дамой что окрутила деда или с тем мужем который скрывал наличие психического заболевания у родни?

Индеец Джо

Знаю одно: что любые нововведения чреваты лишениями. В нищей Украине за все, что можно, дерут деньги, а тут надо обойти нескольких врачей - одному сто гривен, другому сто, получается, что медобследование золотое. И будет народ жить в гражданском браке.

Mothaika
А как делать с примерами о который я написала? С той дамой что окрутила деда или с тем мужем который скрывал наличие психического заболевания у родни?

Никак

Украинский закон бы им не помог

там о родне вообще ни слова, а сам он был здоров

да и с дедом непросто - признание недееспособности почти нереально... А лишить его права вступать в брак и завещать новой жене наследство при негрубых нарушениях - тогда бы он судился за нарушение его прав...

Елена
Так именно о том и речь,что это личное дело каждого. Если человек боится наследственных болезней он сам должен договариваться со своим избранником о необходимых проверках. Люди,вступающие в брак должны сами решать эти вопросы, а не идти на такие проверки по указке государства.

Простой пример. Мама моей соседки не проходила флюрографию (ей за 70) и недавно ее уговорили это сделать (это при том что она врач!). Обнаружили рак груди. Срочная операция и последующее лечение.

Если бы люди были более грамотные в медицинском плане, то может ничего этого делать не надо было. Мне вот рассказывали что в США молодые люди сами приносят и показывают партнеру, что у них нет СПИДа и др. заболеваний передающих половым путем. Найдите мне хоть одного россиянина который поступает так же.

Никак

Украинский закон бы им не помог

там о родне вообще ни слова, а сам он был здоров

да и с дедом непросто - признание недееспособности почти нереально... А лишить его права вступать в брак и завещать новой жене наследство при негрубых нарушениях - тогда бы он судился за нарушение его прав...

Дед не стал бы судиться. Родственникам удалось у той мадам отсудить ЧАСТЬ наследства. Только это стоило им больших денег и нервов.

Знаю одно: что любые нововведения чреваты лишениями. В нищей Украине за все, что можно, дерут деньги, а тут надо обойти нескольких врачей - одному сто гривен, другому сто, получается, что медобследование золотое. И будет народ жить в гражданском браке.

Сказано бесплатно. А Вы опять о деньгах.

А Вам безразлично здоровье Вашей будущей супруги?

Mothaika
Дед не стал бы судиться. Родственникам удалось у той мадам отсудить ЧАСТЬ наследства. Только это стоило им больших денег и нервов.

Согласитесь, что эта проблема очевидным образом выходит за рамки обязательного медицинского обследования.

Такие Мадам - известное социальное явление. Но они бывают успешны, когда пожилые люди не получают желаемого тепла и внимания от имеющихся родственников.

Конечно, вдовые пожилые обеспеченные люди - классическая приманка для брачных аферистов. И браки бывают фиктивные.

Но медицина тут бессильна.

Сказано бесплатно.

уточните эту информацию ссылкой на первоисточник

в тех ссылках, что я просмотрела, этого нет

Елена

Готовить не только обручальные кольца, но и удостоверять «годность к свадьбе по состоянию здоровья» теперь должны будут женихи и невесты на Украине. На днях украинский президент Виктор Ющенко подписал закон, согласно которому медицинское обследование желающих официально идти под венец станет обязательным. Согласно поправкам в Семейный и Гражданский кодексы, принятым Верховной радой в самом конце 2006 года, новобрачные теперь должны честно сообщать друг другу о состоянии своего здоровья и ничего не утаивать. Газета «Украинская правда», сообщившая о нововведении, не приводит объема медицинских знаний, необходимых для передачи жениху или невесте. Достаточно ли, например, будет анализа на ВИЧ и сифилис и справки из психоневрологического диспансера или же требуются и сведения о количестве билирубина в крови и стоматологическая карта. Правда, уточняется, что «создание условий для медицинского обследования жениха и невесты» берет на себя государство. Таким образом, предстоящая свадьба станет для молодых поводом пройти диспансеризацию. Отмечается, что «результаты медицинского обследования являются тайной и сообщаются только вступающим в брак».

Утаивание сведений о состоянии здоровья одним из брачующихся, говорится в документе, следствием чего может стать или стало нарушение физического или психического здоровья другого или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

Украина не первая страна, решившая повысить ответственность будущих супругов за прочность брака, а ЗАОДНО И ЗАГРУЗИТЬ УЧАСТКОВЫХ ВРАЧЕЙ. Еще недавно в Китае жених и невеста вместе со справками с места работы должны были представить в ЗАГС и результаты медицинского обследования. И «отводы» по медицинским показателям исчислялись тысячами. Справки от врачей до свадьбы в недалеком прошлом требовали и власти некоторых европейских стран, однако к настоящему времени почти все они отменили эти добрачные медосмотры. Сейчас необходимость побывать у врача остается лишь у женщин-иностранок, отправляющихся к американскому жениху по так называемой «визе невесты». В специальной аккредитованной посольством поликлинике за один день невеста пройдет обычный физический осмотр, рентген грудной клетки, сдаст анализ крови и получит недостающие прививки.

В России для вступления в брак, напомним, требуется совсем немного документов: паспорта с регистрацией по месту пребывания или жительства, документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, если они были, и, само собой, квитанция об уплате госпошлины. Медицинская справка может потребоваться лишь как подтверждение беременности для ускоренной регистрации брака. Или же в случае тяжелой болезни одного из будущих супругов, чтобы в качестве исключения работники ЗАГСа зарегистрировали брак на дому или в больнице.

Но это исключительные случаи. Обычно же в российских традициях требовать до свадьбы какие-то справки, будь то о здоровье, о доходах или же характеристику с места работы, считается неуместным. За исключением психического расстройства, приведшего к признанию данного лица судом недееспособным, то есть не отдающим отчет в своих действиях, наличие у вступающих в брак каких-либо иных заболеваний по российским законам не является препятствием к его заключению.

Правда, брак и в нашей стране могут признать недействительным, если жених или невеста скрыли наличие у них ВИЧ-инфекции или сифилиса. Причем, что интересно, основанием для обращения в суд служит не сам факт болезни: жениться или выходить замуж за ВИЧ-инфицированного -- это личное дело каждого, а то, что тот пытался это скрыть.

Mothaika

фраза про "создание условий" не означает бесплатности, ИМХО

тем более, что объем обследования не определен

а интересно - есть ли право на отказ у второй стороны?

типа: мне он нравится в любом случае, беру какой есть и знать ничего не хочу. Это можно и в брачном контракте записать, что никаких претензий на тему здоровья не будет вне зависимости от состояния здоровья...

Елена
фраза про "создание условий" не означает бесплатности, ИМХО

тем более, что объем обследования не определен

а интересно - есть ли право на отказ у второй стороны?

типа: мне он нравится в любом случае, беру какой есть и знать ничего не хочу. Это можно и в брачном контракте записать, что никаких претензий на тему здоровья не будет вне зависимости от состояния здоровья...

Я выделила еще один пункт: загрузить участковых врачей. Участковые врачи как известно плату не берут.

Думаю, что права отказа нет. Так же как попасть в бассейн Вы сможете только если пройдете определенных врачей и принесете справку о том что такие-то анализы сделаны.

Иначе смысла в законе нет.

cat_Begemot

а на форуме, на который я дала ссылку по обсуждению этой же темы, была разумное предложение - чтобы это была не обязаловка, а бонум. Вступаешь в брак - на тебе от государства в подарок возможность проверить свое здоровье. Особенно молодым семьям при первом браке (так как государство все-таки изначально заботится о будущих детях)

Как уже у нас работает родовой сертификат.

Клинику выбираешь сам, доктор определяет набор обследований и анализов (стандарт плюс дополнительно по показаниям), в нормальных условиях без очередей и дискомфорта проходишь все, потом получаешь на руки заключение. А уж кому его показывать - например, теще будущей или свекрови - дальше пусть молодые сами разбираются... Денежный эквивалент равный, если хочешь знать о себе больше - доплачивай.

Я мечтаю, когда таким образом слуховые сертификаты введут. Тогда практически не будет неэффективного слухопротезирования.

и в этом что-то есть...

Вера
Так врачи так и скажут: риск такого то заболевания 10%. Или, если родится мальчик 100% будет такая-то болезнь. Лишняя информация вреда не принесет. А уж сами пары решают жениться (выходить замуж) или нет в том или ином случае.

Подскажите, какой именно анализ безошибочен??? Так чтобы на 100%

насколько я знаю, таких анализов нет. Все на уровне предположения. Даже у пары, которая по всем параметрам здорова может родиться нездоровый ребенок. А люди поверят - и не женяться, и возможно, упустят свое счастье.

Дракон&Рязаночка

Вроде бы нужно обследование будущих супругов... Подруга и по сей день лечится от болезни , полученной от бывшего мужа.Сам муж быстро вылечился и женился на другой, а бывшая не до коца.."Кабы я знала, не стала бы жить с ним" Сама я обходилась без добрачного обследования, но о-очень хорошо знаю про наследственные болезни мужа, поэтому не спешим с рождением детей. В рязанском Центре планирования семьи это платная услуга. :)

Елена
Подскажите, какой именно анализ безошибочен??? Так чтобы на 100%

насколько я знаю, таких анализов нет. Все на уровне предположения.

Гемофилия - наследственная болезнь заболевают мальчики. Вспомните семейство Романовых.

Даже у пары, которая по всем параметрам здорова может родиться нездоровый ребенок. А люди поверят - и не женяться, и возможно, упустят свое счастье.

Все может быть. Кто с этим спорит. Никто не отказывает в регистрации брака. Речь идет об информированности. Можете жениться, но доктора выявили у партнера вирус СПИДа... Хотите себе счастья в лице зараженного СПИДом Ваше право, мы Вас проинформировали.

Счастье ли подцепить СПИД по незнанию? Неужели это случай упущеного счастья? Или это помощь в лице государства?

Вы бы хотели, чтобы Ваша дочь (или сын) подцепили СПИД в браке? Лично я нет.

Дракон&Рязаночка
Гемофилия - наследственная болезнь заболевают мальчики. Вспомните семейство Романовых.

Точнее, немецкая принцесса Александра принесла в семейство Романовых гемофилию, сама родом из английского дома. Гляжу я на нынешнего принца и понимаю - в семье английских была гемофолия в 19 веке, но избавились от нее. Женитьба на бедняжке Диане дала здорового наследника.. А если бы родители Николая Второго знали про эту страшную наследственность? Он не был сильно влюблен в нее, потом нежно любил...

Все может быть. Кто с этим спорит. Никто не отказывает в регистрации брака. Речь идет об информированности. Можете жениться, но доктора выявили у партнера вирус СПИДа... Хотите себе счастья в лице зараженного СПИДом Ваше право, мы Вас проинформировали.

Счастье ли подцепить СПИД по незнанию? Неужели это случай упущеного счастья? Или это помощь в лице государства?

Может и так, читала, что выходят по сильной любви ... или другого не будет. Усыновят, соблюдают санитарные нормы - это нетрудно, секс в противогазе, - и испытивают счастье, что они есть друг для другого, а ребенок, конечно от другого.....

Вера

Только последние ...цать лет, люди вступают в интимные отношения гораздо раньше, прежде чем они решаться пойти в ЗАГС, так что справочка в данном случае будет уже не совсем уместна что ли..

Елена
Только последние ...цать лет, люди вступают в интимные отношения гораздо раньше, прежде чем они решаться пойти в ЗАГС, так что справочка в данном случае будет уже не совсем уместна что ли..

Если бы молодые люди не вступали в интимные отношения до брака эта справочка (на наличие СПИДа) была неуместна. А так как раз она очень уместна.

Кэтрин
Я считаю, что перед браком нужно обследовать не психическое здоровье, а прежде всего - пройти анализы на СПИД и другие "модные" в наше время болезни. Это, на мой взгляд, гораздо страшнее психических заболеваний.
Не согласна. Страшнее психических заболеваний ничего нет. ИМХО

Но я говорю не о расстройствах, а именно о заболеваниях типа шизофрении и т.п.

Кэтрин
Котик, я тебя поправлю - не эватанзию, а эвтаназию.

И ты неправ в применении этого термина. Эвтаназия изначально предполагается добровольной, то есть с согласия дееспособного больного.