Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Обучаем ребёнка дома

Recommended Posts

Это очень хороший вариант.

Называется "Семейное воспитание".

Я можно сказать - проффи! :)

Если кого интересует смогу дать консультацию как это оформляется и какие подводные камни.

Для любого человека - это щадящий вариант. при котором освобождается время для профильных предметов или для подготовки к поступлению в ВУЗ.

PriveT!

Доброго времени суток! :pos:

А можно чуть подробнее?

Понял уже давно, что традиционное образование, к сожалению, дает ребенку

(и глухому и слышащему) очень мало действительно необходимых знаний,

которые ему пригодятся в жизни.

Характеристику современному образованию дал еще великий Пушкин в своем произведении

"Евгений Онегин": "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

Я забрал ребенка из школы домой больше, чем пол года назад.

Есть хорошие результаты.

Хотелось бы пообщаться с единомышленниками по этим вопросам.

В приват система сайта меня не пускает.

Поэтому, если нужен, PriveT, мой mail:

moonwind@mail.ru

Всего хорошего.

Танцующая под дождем

У нас в университете училась глухая девушка. Она на несколько курсов старше и уже закончила. На занятиях ее почти никто и никогда не видел. Кто-то говорил, что у неё свободное посещение. Она приносит задания и сдает "автоматом". Говорит эта девушка очень плохо, а главное и неграмотно. Работать по специальности она не сможет, это ясно и понятно.

Поэтому я почти уверена, что те глухие, у которых не было "свободного посещения", все же в лучшем положении. Было трудно, да. Но все вы молодцы, добились очень многого и никогда ни о чем не жалейте.

cat_Begemot
У нас в университете училась глухая девушка. Она на несколько курсов старше и уже закончила. На занятиях ее почти никто и никогда не видел. Кто-то говорил, что у неё свободное посещение. Она приносит задания и сдает "автоматом". Говорит эта девушка очень плохо, а главное и неграмотно. Работать по специальности она не сможет, это ясно и понятно.

:blk: А за каким же тогда... ? ;)

Похоже, мы знаем эту девушку.

Увы, это тот самый печальный пример (ИМХО) неадекватного отношения родителей к своему ребенку. :)

PriveT!

Доброго времени суток! :pos:

А можно чуть подробнее?

Понял уже давно, что традиционное образование, к сожалению, дает ребенку

(и глухому и слышащему) очень мало действительно необходимых знаний,

которые ему пригодятся в жизни.

Характеристику современному образованию дал еще великий Пушкин в своем произведении

"Евгений Онегин": "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

Я забрал ребенка из школы домой больше, чем пол года назад.

Есть хорошие результаты.

Хотелось бы пообщаться с единомышленниками по этим вопросам.

В приват система сайта меня не пускает.

Поэтому, если нужен, PriveT, мой mail:

moonwind@mail.ru

Всего хорошего.

Письмо написала. Но можно обсудить и здесь.

• 4 weeks later...
Mothaika

" ....Образование на дому расценивается в Германии как тяжкое преступление. Родителей штрафуют за то, что они не отдают своих детей в школы. В прошлом году уже имел место похожий случай. Тогда родителей посадили в тюрьму за то, что их ребенок получал образование дома".

как же я удивилась прочитанному

От Германии я ничего такого не ожидала, где наши немецкие форумчане, это так? Надомное обучение настолько не приветствуется?

• 8 months later...
Изменилось ли что-нибудь по этой части?

У кого? :)

Мне кажется, что обучение на дому не совсем разумно ( при условии выбора, конечно). Как правило, дома обучаются люди/дети с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Если нет возможности посещать учебное заведение - это одно. Это понятно без объяснений. А если есть? То какая должна быть сила воля человека/ребёнка, несколько часов самостоятельно отзаниматься дома? И какой ум, чтобы во всё вникнуть относительно самостоятельно? В школе/вузе волей-неволей хоть что-то прослушаешь из программы - даже если совсем не хочешь, да что-то и "запишется на корочку". А дом - чтобы не говорили, - это дом, и он расслабляет...

Да, и колллектив - даже какой бы он ни был - это большое дело! всю жизнь в изоляции ребёнка не продержишь, а прогулки с другими детьми - это совсем не то, что жизнь в коллективе, дающая опыт общения, опыт на будущее - отрицательный и положительный, помощь для будущего отвоевания своего места в этой жизни - которое определяет и умение уживаться в коллективе.

То какая должна быть сила воля человека/ребёнка, несколько часов самостоятельно отзаниматься дома? И какой ум, чтобы во всё вникнуть относительно самостоятельно? ...

Домашнее обучение возможно только если в семье достаточно денег на всевозможных "репетиторов" - а их нужно как минимум три-четыре (математика-физика, химия-биология, литература-иностранный язык). Заниматься придётся не год и не два, а не меньше 8 лет (представьте, в какую сумму это "вылетит"!). Хотя далеко не каждый педагог согласится заниматься с плохослышащим ребёнком, но это уже вторая сторона вопроса...

• 5 weeks later...

Все конечно относительно... И поэтому нельзя ставить однозначно - да, или - нет домашнему образованию. Очень много факторов, которые влияют на данный выбор.

И мы зачастую судим из нашего детского опыта, но нынче не то время, не те дети, не те педагоги.

Скоро и нам предстоит этот нелегкий выбор. Пока мы в тихом ужасе от историй, случающихся в наших школах...

• 2 years later...

Домашнее обучение лишает ребенка социализации. Чтобы быть успешным в жизни, нужно уметь общаться и защищать свои интересы. Этому не научишься дома.

Как он будет работать? Как он будет общаться вне дома и с кем, если все его общение - учителя и родственники, которые подстраиваются под ребенка, т.к. он центр внимания в данном случае.

Плюс, здесь нужен контроль со стороны родителей и самоконтроль в течении 11 лет.

Я видела, как минимум трех людей на домашнем обучении, их поведение было "нестандартным".

Марина-Мама Машеньки

Тамара Николаевна подскажите,как важна в занятиях дома пальчиковая гимнастика9когда читаю стишок и загинаю пальцы)? моя дочка отказывается это делать

Тамара Николаевна

Чем лучше развита моторика,тем лучше речь.

Если вашей дочери не нравится загибать пальцы, делайте "замочек",лепите тесто,бросайте мелкие пуговицы в бутылку,копейки в прорезь копилки. Тут масса вариантов-главное,чтобы ребенку это нравилось.

В моей третьей книге в каждом уроке есть пальчиковая гимнастика.

Edited by Тамара Николаевна
Марина-Мама Машеньки

мы лепим и копейки любим бросать

Спасибо!!!

Марина-Мама Машеньки

Тамара Николаевна подскажите пожалуйста еще, у нас в городе два сурдопедагога и тот который занимался с моей дочкой узнав что мы идем в сад для сс  не хочет теперь с нами заниматся,а сурдопедагог в саду отказалась с нами индивидуально заниматся,сказала что нет смысла пока,что хватит занятий в саду,хотя с другями детьми занимается,конечно за деньги, она права  в том что нам не надо индивидуально заниматся?мы уже неделю без сурдопедагога,дома так не получается заниматся(( и вообще я правельно поступила что отдала именно в такой сад,а то теперь меня грызут сомнения,может стоило в массовый отдать

Тамара Николаевна

Можете дать ей в руки клубочек ниток-пусть наматывает нитку и говорит стихи-это очень трудное задание, и полезное.