Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Обучаем ребёнка дома

Recommended Posts

Когда я потеряла слух, некоторые врачи и педагоги рекомендовали моим родителям не продолжать учёбу в школе(я была уже в третьем классе), а как бы "прикрепиться" к ней, заниматься дома и приносить в школу готовые задания и контрольные работы. Но родители отказались, так как считали, что будет лучше, если каждый день ходить в школу и общаться со слышащими - как бы то ни было трудно.

Но если бы мне предоставили право решать это самой, я бы от "заочного" обучения не отказалась. Ведь это, безусловно, более щадящий метод для плохослышащего ребенка. Хотелось бы услышать мнение форумчан, что ВЫ думаете об этом?

Эврато
Но если бы мне предоставили право решать это самой, я бы от "заочного" обучения не отказалась. Ведь это, безусловно, более щадящий метод для плохослышащего ребенка. Хотелось бы услышать мнение форумчан, что ВЫ думаете об этом?

Слышащий ребенок тоже не отказался бы сфилонить от школы. Подобный вариант учебы - тупик. Сейчас дети могут при желании учиться дистанционно, по интернету. Начну с главного минуса: каким образом при таком обучении ребенок научится элементарным коммуникациям? Это о слышащем ребенке. А плохослышащий? Каким он выйдет в мир, если все школьные годы проведет в 4 стенах, где его будут холить и лелеять?

А спортивные мероприятия?А общение с детьми на переменне?А дружба?А интереса где?

Нет,ребёнку нужно общество,как все нормальные дети.Иначе вырастит закмнутым!И самое главное,чтоб ребёнок был счастливым, а не более щадящий метод для плохослышащего ребенка.И,конечно,учится никогда не поздно!

Это очень хороший вариант.

Называется "Семейное воспитание".

Я можно сказать - проффи! :)

Если кого интересует смогу дать консультацию как это оформляется и какие подводные камни.

Для любого человека - это щадящий вариант. при котором освобождается время для профильных предметов или для подготовки к поступлению в ВУЗ.

А сторонникам "не отрываться от коллектива" скажу, что коллектив не ограничевается школой. Его можно найти в хоре, на танцах, в кружке по рукоделию, спорте и т.д.

Этот коллектив даже лучше. так как не собран случайным образом по территориальному признаку. а представляет собой коллектив единомышленников, увлекающихся одим общим делом.

Эврато
Этот коллектив даже лучше. так как не собран случайным образом по территориальному признаку. а представляет собой коллектив единомышленников, увлекающихся одим общим делом.

Общество не создается путем коллективизации единомышленников. Пример: рабочее место. И там надо находить общий язык без использования ниток и крючков. ИМХО.

Алладин

Полностью согласна с ПРИВЕТ!!!

Думаю, что нам тоже ближе к пятому классу предложат такой вот вариант обучения. Я решила так - если будет и дальше благоприятная обстановка в классе (а класс - 30 человек), что зависит, безусловно, от учителя, то откажусь, а если... впрочем, придет время, тогда и будем решать! Я переживаю только за душевный покой своего ребенка, чтоб не "задразнили" - а это было, есть и будет всегда... А за успеваимость я спокойна.

Mothaika

Думаю, что домашнее обучение в некоторых случаях - просто спасительная возможность.

просто у каждой стороны две медали - на обороте действительно риск отстать, если оно не будет достойно заполнено и организовано.

Домашнее обучение должны контролировать специалисты и маме не надо расслабляться, это двойная ответственность перед ребенком.

Оно может быть как гораздо лучше, так и гораздо хуже стандартного, все зависит от исполнения.

Думаю, что домашнее обучение в некоторых случаях - просто спасительная возможность.

просто у каждой стороны две медали - на обороте действительно риск отстать, если оно не будет достойно заполнено и организовано.

Домашнее обучение должны контролировать специалисты и маме не надо расслабляться, это двойная ответственность перед ребенком.

Оно может быть как гораздо лучше, так и гораздо хуже стандартного, все зависит от исполнения.

Да! ответственность очень большая!

приходилось учиться планировать нагрузку, объяснять трудный материал, искать лучше пособия...

работа ещё та!

Да! ответственность очень большая!

приходилось учиться планировать нагрузку, объяснять трудный материал, искать лучше пособия...

работа ещё та!

Верно. И обязательно кто-то из родителей должен находиться с ребёнком дома. Не у всех родителей есть такая возможность, и весь вопрос упирается именно в это.

Mothaika
И обязетельно кто-то из родителей должен находиться с ребёнком дома.

я знаю доктора, которая говорит "настоящая мать-одиночка - это не та, которая без мужа, а та, которая растит ребенка без бабушки"

Наличие в семье хотя бы одной адекватной бабушки решает кучу проблем на самом достойном уровне.

• Like 1
Кэтрин

Да, бабушки - это неоценимая помощь! Неважно, слышащий ребенок или нет.

Я училась в школе и нормально общалась, ну страдала, что мало друзей, а сейчас смотрю в прошлое - немало их было, побольше, чем у многих слышащих.

В школьные годы у меня было много хорошего и никогда не дразнили.

А на разные кружки-секции я после школы ходила.

Автор, вот к примеру я родилась слабослышащей по ошибке врачей, у мамы был цистит и вот приняла таблетки от цистита, и не знала, что уже беременная мною, и эти таблетки снизили мой слух, вот так роковой случай...

и вообщем с нуля я с двух лет занималась с логопедом в Москве и пошла в обычную школу, хоть поздно, конечно были проблемы, и было трудно, но я благодарня что меня отдали именно туда, и я поступила в университет. и закончила его.. Ношу слуховой аппарат, и по мне не видно, что плохо слышу:D

Так что ,автор, ваши родители были ПРАВЫ!

И я тоже мимо школы хотила в художественный кружок и на плавание и гимнастику:D

cat_Begemot
я знаю доктора, которая говорит "настоящая мать-одиночка - это не та, которая без мужа, а та, которая растит ребенка без бабушки"

Наличие в семье хотя бы одной адекватной бабушки решает кучу проблем на самом достойном уровне.

ППКС!

Зачастую на бабушках все и держится...

Индеец Джо

К домашнему обучению нужно допускать тех детей, у кого нервная система не совсем в порядке, а то в школе таких быстро раздавят. Вот у младшей в классе такая учится, производит впечатление не от мира сего, хоть и учится очень хорошо. Но, боже мой, ее бьют и пинают портфелями жестокие дети. Да и дочка говорит, что не может больше ее заслонять, она прилипает к ней и каждый день провожает до дому, как собачонка и видеть все время такое силенок не хватает.

и вообщем с нуля я с двух лет занималась с логопедом в Москве и пошла в обычную школу

Амели, а ты в школу ходила каждый день? Или ты была просто к ней прикреплена, училась дома и приносила в школу готовые задания?

ППКС!

Зачастую на бабушках все и держится...

А у нас получается вроде и бабушки есть в наличии, но существуют они как бы в параллельном мире. И хотя порой бывает трудно, а в какое-то время пришлось наступить на горло своей карьере, но я довольна что справляюсь со всеми сложностями сама.

Амели, а ты в школу ходила каждый день? Или ты была просто к ней прикреплена, училась дома и приносила в школу готовые задания?

Блондекс - вроде второй вариант, который ты описываешь, это и есть разновидность домашнего обучения?

Соглашусь с Кэтрин. Меня тоже в школе не дразнили, скорее просто не замечали :), тоже казалось, что друзей мало. А сейчас посмотришь, у меня единственной из класса эти друзья так и остались до сих пор.

Конечно ситуации разные бывают, но я за школьное обучение и за обычные школы. Имхо, школу надо просто пережить (в 6-8 классах дети самые вредные и может быть сложно, зато потом...).

Блондекс - вроде второй вариант, который ты описываешь, это и есть разновидность домашнего обучения?

Да, именно так! :)

Я ходила в школу каждый день, я как все, и даже некоторые учителя забывали, что я плохо слышу, много разговаривала на уроках, даже два раза выгоняли из класса с подружкой ^_^

Edited by Амели
Я ходила в школу каждый день, я как все, и даже некоторые учителя забывали, что я плохо слышу, много разговаривала на уроках, даже два раза выгоняли из класса с подружкой ^_^

А меня однажды на комсомольском собрании так "отчехвостили"! :) Тоже за болтовню на уроках и "недобросовестное отношение к учёбе".

Кэтрин

От меня физичка обещала уйти на пенсию :D

Я физику не любила, потому что не понимала (большинство тем), и мне гораздо веселее было хихикать с подружкой и рисовать карикатуры на некоторых одноклассников :) Но фишка в том, что мы сидели на первой парте...

Ага, а у меня красовался во 2 классе жирный двояк по поведению, за болтовню на уроках :D

Однажды (уже в техникуме), я капитально разозлила преподавательницу химии, и она заорала, что таких без конца болтающих учащихся нужно помещать в большую стеклянную банку... :D

Mothaika
таких без конца болтающих учащихся нужно помещать в большую стеклянную банку... :)