Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

ПУТЕШЕСТВИЯ

Recommended Posts

Вот наглядный пример: http://echo.msk.ru/b...ky/591859-echo/

Впечатляет, правда?

Да, действительно впечатляет! В Европе видимо везде такое положительное отношение к инвалидам. В Венгрии например, автобусы оборудованы для инвалидов....водитель автобуса выходит и выдвигает "железный проход" при входе в автобус, не знаю как правильно называется это устройство:)

Лана, у нас нет таких дешёвых туров, я не в центральной России живу. За счёт этого туры в Европу дорогие. Зато у нас есть недорогой отдых в Таиланде, особенно если съездить по горящей путёвке. Отдых прекрасный и экзотический! Шесть часов лёту и ты в райском уголке! Попадаешь из -30 в +30:) Правда гипертоникам от такой резкой смены климата лучше воздержаться или лучше выбрать более благоприятное время для поездки, например весной, ближе к лету или осенью, ещё смотря из какого региона ехать:)

Но всё же надеюсь что выберусь годика через 1.5 -2:)

• Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Асфодель

10

• Эльф

8

• Первопроходец

8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сегодня в метро наблюдал классную вещь. Рекомендую взять на заметку, с учетом нынешней технологии обработки багажа в Шереметьево. Молодая африканская пара везет чемоданы на колесиках, упакованы в

в московских автобусах новый такой пандус тоже есть. надо просить водителя, чтобы выдвинул. другое дело, что безбарьерная среда в Москве отсутствует как класс - к соджалению. над этим нужно долго и си

На сайте посольства США должна быть информация о порядке ввоза-вывоза товаров и прочего. А что касается друзей-родственников, то лучше уж тут вовремя остановиться, иначе багаж станет неподъемным и впе

Devotee
водитель автобуса выходит и выдвигает "железный проход" при входе в автобус, не знаю как правильно называется это устройство

в московских автобусах новый такой пандус тоже есть. надо просить водителя, чтобы выдвинул. другое дело, что безбарьерная среда в Москве отсутствует как класс - к соджалению. над этим нужно долго и системно работать. прчин много. и бюрократизм, и менталитет, и нежелание нести ответственность.

в Хорватии меня больше всего шокировал в положительном смысле сьезд для инвалидов в воду на пляже. То есть прямо в коляске можно заехать и покупаться..ну как покупаться, хотя бы ополоснуться. ну так и это ведь классно :)

• Like 2

в московских автобусах новый такой пандус тоже есть. надо просить водителя, чтобы выдвинул. другое дело, что безбарьерная среда в Москве отсутствует как класс - к соджалению. над этим нужно долго и системно работать. прчин много. и бюрократизм, и менталитет, и нежелание нести ответственность.

в Хорватии меня больше всего шокировал в положительном смысле сьезд для инвалидов в воду на пляже. То есть прямо в коляске можно заехать и покупаться..ну как покупаться, хотя бы ополоснуться. ну так и это ведь классно :)

Да уж и не только в Москве, по всей России в целом.

А по поводу такого съезда для инвалидов конечно здорово! У нас государство не заботится об элементарном жизненно необходимом передвижении инвалидов по городу, в общественных местах и т.д., не говоря уже об отдыхе!

Асфодель

Да, над созданием равных возможностей для инвалидов еще работать и работать. Хорошо, что хоть какие-то подвижки уже есть: пандусы, социальное такси для инвалидов, местами низкие бордюры.

Меня в фотоподборке удивила металлическая дорожка к спуску в метро для незрячих. Кто-нибудь видел такое в России или странах СНГ?

• 1 month later...

Хм... конечно, в Европе это все более развито) Но и у нас все нормально, мне кажется. Пандусы есть, желтые фигни в асфальте есть, автобусы с низкой подножкой и выдвигающейся штукой есть, такси для инвалидов есть... мм, что еще.

Я вот в Чехии была намедни, и как-то снялись розовые очки у меня)) До ребенка не особо этим вопросом задавалась. Реально оказалось, что с детской коляской передвигаться непросто... Многие станции метро оборудованы лифтами (а не только новые, как у нас), но во многие станции даже эскалатора нет, только лестница. Как там спускаться и подниматься одной, не представляю. Видела, как мама сама тягала коляску по лестнице.... Вход во всякие учреждения - нет пандусов. Зато встречаются эти агрегаты для инвалидных колясок. Например, в главпочтамт. И во многие другие. В туристическом центре вообще сложно, мало того что везде брусчатка, много лестниц и ни одного пандуса. Хорошо, что муж в основном таскал коляску, я бы не смогла.

Знакомая живет в Праге. Видели бы вы их площадки)) Мы с девчонками офигели, наши площадки новые теперь кажутся раем)) Да и я тоже ничего особенного в их площадках не увидела) Есть пара штук интересных, типа гамака. А так всё относительно...

И да, ну что вы опять все про государство... У меня вот в подъезде очень неудобно пандусы установили: слишком широко для коляски, тягаю её только одним колесом. И что, государство что ли ругать опять)) Я уверена, пойду напишу заявление на замену - и поставят как надо. Просто лень мне идти.)) Очень многое в наших руках, а мы все- государство, государство...

Devotee
Но и у нас все нормально, мне кажется. Пандусы есть, желтые фигни в асфальте есть

Большинство пандусов установлено неправильно с нарушением технологии и гостов - инвалиды воспользоваться им не могут, стоят просто для галочки. Аналогично с тактильнй плиткой. почти везде она уложена направильно. Тактильная плитка должна класться строго в определенном порядке и указывать направление, а не укладываться мозаикой.

ну ок, печально конечно)

а кто бы пошел заявление писать на счет этого? ты же знаешь, что нет непробиваемой стены)

Devotee
а кто бы пошел заявление писать на счет этого? ты же знаешь, что нет непробиваемой стены)

я стараюсь не лениться и жаловаься и насчет светофора сломанного и т д. сайты департаментов есть, эл. жалобы принимаются, работы делают

Асфодель
а кто бы пошел заявление писать на счет этого?

Думаю, заявления одного неравнодушного здесь будет мало. Чтобы создать такого рода прецедент, нужна группа серьезно настроенных товарищей, представляющих интересы лиц, ущемленных в правах. И понесется: сбор подписей, обращения в госорганы, работа с юристами и специалистами по стандартизации, обращения в суды на подрядчиков строительных организаций. И только когда государственная машина заработает, виновные будут найдены и наказаны (оштрафованы), появятся средства на демонтаж и надлежащую укладку тактильной плитки, установку пандусов и барьеров.

Не все так просто. Devotee прав.

Чехия это бывший соцлагерь. Они тоже, как и мы, 20 лет строят новое общество, в том числе и для инвалидов.

Асфодель

@Rebel, соцлагерь соцлагерю рознь. Венгрия тоже в их числе, но создание безбарьерной среды для инвалидов там совершенно на ином уровне. Об этом писала Мили.

Edited by Асфодель
Думаю, заявления одного неравнодушного здесь будет мало. Чтобы создать такого рода прецедент, нужна группа серьезно настроенных товарищей,

конечно, есть вещи серьезные, требующие целеустремления, сполоченности, юридической грамотности и многого другого... Но: тут одна мама подала заявление на демонтаж и монтаж пандусов, другая мама недовольна питанием в детских садах и договорилась с другими написать коллективное заявление, третья добивается своего, когда ее ребенка не берут в сад или не берут без прививок, потому что знает свои права и так далее. Сорри, что я на мамскую тему, но она мне сейчас наиболее близка и это первое, что пришло на ум)) Смысл не в том, что это просто, а в том, что от нас многое зависит. А так многие думают, что "от меня ничего не зависит, поэтому я и пытаться ничего делать не буду". Ну не делаешь - не делай, живи тогда так, а государство зачем хаять со всех сторон? Какие люди, такое и государство. Проявляйте инициативу - будет вам счастье, а не хотите проявлять - так не нойте... А то заладят: ой, стариков государство бросило. А че стоишь, кого ждешь? Иди сам старику соседу помоги, лекарства купи, в квартире убери. Вот ребята-волонтеры молодцы, вместо того чтоб языком молоть, дело делают и на государство не оборачиваются.

• Like 1
Асфодель

@Ev.A, без обид, но Вы, во-первых, неверно истолковали смысл моего поста (процитируйте, пожалуйста, где я говорила о том, ничего делать не нужно?), и, во-вторых, сравниваете несоразмерные по масштабу вещи. Повторюсь, в одиночку на чистом энтузиазме подвижек с созданием комфортных условий для инвалидов в общественных местах не добиться. Это длительный, нудный и затратный по усилиям, финансам и нервам процесс, это диалог с органами государственной власти и муниципалитетом, который будет больше напоминать противостояние.

Но не надо лишней риторики об инициативе. Она-то - риторика - идейно правильная, но в данном случае бесполезная. Я готова поддержать реальный проект лиц, ущемляемых в правах, которые заявляют, что конкретно им нужно, но не убеждать тех же самых лиц в том, что им нужна моя инициатива. (Поверьте, приходилось сталкиваться.) И протеста тех же Общества слепых против неправильно уложенной тактильной плитки или Общества инвалидов-колясочников против ненадлежащей высоты барьеров нигде не встречала.

Edited by Асфодель
  • 1 year later...
Асфодель
В 02.10.2014 в 18:32, Evgeniya Pronskikh сказал:

Асфодель, если не секрет, где побывали в Калабрии, что понравилось, как море? Собиралась этим летом в Тропею, но не получилось, в силу обстоятельств, но на следующий год обязательно попробую туда попасть...О Тропее мечтаю давно...

В Калабрии кроме Тропеи объехала Капо Ватикано, Сциллу (Шиллу), Реджио ди Калабрия и окрестности. Была во второй половине сентября - люблю бархатный сезон. Что интересно, итальянцев на пляжах уже нет, т.к. все массово в Италии отдыхают в августе, других туристов уже немного. Это классический низкий сезон. А погода отличная - 26-30-34 градусов тепла. Из минусов сентября на юге Италии: начинаются дожди (к счастью, они короткие и приносят прохладу), дует сирокко.

Море (имеется в виду Тирренское) тем не менее теплое-теплое, лазурно-фиолетовое, пятнами.

В Калабрии обязательно добавляйте в свой туристический маршрут поселение на горе Пентидатилло. Очень впечатляющее зрелище. Ссылка на англ. языке:

Евгения, будет у Вас и Тропея в нужное время. Про мороженое не забудьте ;)

Evgeniya Pronskikh

Асфодель писал(а):

В Калабрии кроме Тропеи объехала Капо Ватикано, Сциллу (Шиллу), Реджио ди Калабрия и окрестности. Была во второй половине сентября - люблю бархатный сезон. Что интересно, итальянцев на пляжах уже нет, т.к. все массово в Италии отдыхают в августе, других туристов уже немного. Это классический низкий сезон. А погода отличная - 26-30-34 градусов тепла. Из минусов сентября на юге Италии: начинаются дожди (к счастью, они короткие и приносят прохладу), дует сирокко. Море (имеется в виду Тирренское) тем не менее теплое-теплое, лазурно-фиолетовое, пятнами. В Калабрии обязательно добавляйте в свой туристический маршрут поселение на горе Пентидатилло. Очень впечатляющее зрелище. Евгения, будет у Вас и Тропея в нужное время. Про мороженое не забудьте ;)

Спасибо за информацию....

А базировались где? или с место на место переезжали?

И еще вопрос сами организовывали или чрез турфирму?

Итальянцы отдыхают в августе всегда, у них у всех каникулы, впрочем, как и у испанцев...

Асфодель

А базировались где? или с место на место переезжали? И еще вопрос сами организовывали или чрез турфирму?

У меня самый лучший вариант - я гостила у друзей :) От города к городу, с одного побережья на другое мы перемещались на авто.

Evgeniya Pronskikh

У меня самый лучший вариант - я гостила у друзей :) От города к городу, с одного побережья на другое мы перемещались на авто.

Здорово, самый лучший вариант - это точно)))

Спасибо за инфу, Асфодель, надо учесть. Низкий сезон это и жилье, и билеты дешевле, поставлю себе галочку.

Хотя я себе наметила на будущее Триест и все вокруг, чтобы еще пару-тройку стран захватить заодно. Тоже на машинке, конечно.

Асфодель

наметила на будущее Триест и все вокруг, чтобы еще пару-тройку стран захватить заодно. Тоже на машинке, конечно.

Ух ты, впечатляющие планы! @Lana, а ты сама в таких поездках за рулем?

наметила на будущее Триест и все вокруг, чтобы еще пару-тройку стран захватить заодно. Тоже на машинке, конечно.

Ух ты, впечатляющие планы! @Lana, а ты сама в таких поездках за рулем?

Нет, Асфодель, после болезни я не только оглохла, но и не смогла больше водить машину. У меня что-то в голове сломалось, отвечающее за габариты и расстояние - не могу определить далеко машины или близко. С такими делами руль противопоказан. Хотя права есть и в случае чего я могу погазовать или отъехать, чтобы кого-нибудь пропустить и тыды. 

• 1 year later...
  • 3 years later...
Ташка

Народ, кто-нибудь в Карелии летом отдыхал, в Петрозаводске в частности, как  летом там, не очень жарко? Есть где походить побродить ?

@Ташка, в Петрозаводске не отдыхала, были в Сортавале и дача у нас на Карельском перешейке. У нас обычно прохладно, жара бывает не больше недели/двух. По части жары в Москве жарче)

Ташка

@Lana, спасибо за отклик ) Петрозаводск привлек своей природой, озерами, но после более подробного изучения пришлось отказаться от посещения этого региона именно из-за нежаркого лета. Да и цены на экскурсии кусаются, а ведь там и делать больше нечего, как на экскурсии ездить. Никак не могу определиться, куда же поехать летом, уже пересмотрела все: и Турцию, и Кипр, и Болгарию, и Грецию, даже Крым глянула. Брать Все вкл. очень дорого, под 200т., и не факт, что еда будет вкусной, если брать только аппартаменты без питания, то тоже цены кусаются, в Болгарии дешевле всего, от 80т.,перелет дорогой, даже в Севастополь самолет по стоимости такой же как в Бургас, да еще придется визу на заграницу оформлять, а это примерно 10т. на троих, а шенген так и вовсе за 20т.   Можно было бы поехать в Анапу, но за 10 лет она немного поднадоела, да и море там цветет на песочных пляжах, мои очень не любят по зеленой кашице в воду заходить. РЖД тоже ТАК цены задрала на наше черноморское побережье, мама не горюй, плацкарт под 5000р. В общем я все в печали, не знаю, куда ехать. Может, кто поделится знаниями про места бюджетного отпуска? :blush2:

• 4 weeks later...
MissMarpl
В 23.11.2012 в 15:13, Devotee сказал:

Большинство пандусов установлено неправильно с нарушением технологии и гостов - инвалиды воспользоваться им не могут, стоят просто для галочки. Аналогично с тактильнй плиткой. почти везде она уложена направильно. Тактильная плитка должна класться строго в определенном порядке и указывать направление, а не укладываться мозаикой.

Это вообще в нашей стране отдельная, больная тема ((  Большинством из этих сооружений пользоваться невозможно .