Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
Mothaika

Настроение

Recommended Posts

Mothaika

ситуация штатная - настроения никакого, а работать надо

а что вы делаете - сначала стараетесь перебороть упадок, или заставляете себя делать то, что надо, вне зависимости от настроения?

Желаю всем в Новом году хорошего настроения, и чтобы оно благотворно отразилось на наших мыслительных способностях и уровне дискуссий! :(

опять же понятно, что не надо портить настроение детям во время учебы

Ginka

Я сначала попытаюсь настроение повысить, хотя бы улыбками друзей, чашкой теплого кофе с молоком и шоколадкой :(

Вспоминаешь, что есть у тебя в жизни полно хорошего, и жить становится лучше, жить становиться веселей :(

Aleh

Хм, все знакомо...

Во-первых -- кофе. Потом включаешь мыслительный аппарат и стараешься сосредоточиться на чем-то для тебя важном. Если не помогает -- загружаюсь в Интернет (но не на развлекательные сайты, а информационные). Но это все, конечно, индивидуально. Если же хандра достает из-за монотонной работы, то в моем случае лучшее лекарство -- смена обстановки. Уедешь куда-нибудь, наберешься впечатлений вот и полегчает :(

Трезвый

работа лечит! она должна быть интересной - тогда другие проблемы (настроение...) отойдут на второй план, забудутся за трудом праведным :D

а уж поработав, можно и откинуться на спинку кресла, глотнуть кофе, созерцая дело рук своих :D

Gudwin

......а уж поработав, можно и откинуться на спинку кресла, глотнуть кофе, созерцая дело рук своих :D

Например... грушу с опилками и портретом начальства :D :yahoo:

Для душевного удовлетворения и психического равновесия

Edited by Gudwin

Шрекенсон
работа лечит! она должна быть интересной - тогда другие проблемы (настроение...) отойдут на второй план, забудутся за трудом праведным

Если до работы вы заглядываетесь на женщин, а после работы - нет, то работа вас полностью удовлетворяет.

Aleh
Если до работы вы заглядываетесь на женщин, а после работы - нет, то работа вас полностью удовлетворяет.

Это на себе проверено? Или как? ;)

Mothaika

Вы уклоняетесь от темы.

Вопрос был в том, вы сами-то замечали, что мыслительные процессы имеют прямую корреляцию с настроением?

Мой опыт об этом мне не говорит ;)

Aleh

Имеют-имеют, хотя наукой, возможно, и не доказано. ;)

Тут еще важны и причины нежелания работать. Ведь повод может быть как грустный, так и наоборот.

Шрекенсон
мыслительные процессы имеют прямую корреляцию с настроением?

Насчет настроения не скажу. Но что они, процессы, напрямую связаны с самочуствием - эт точно. Например, когда не высплюсь - никакой из меня работник, когда сопли - тоже никакой, когда очень холодно или очень душно/жарко - тож никакой... Список можно продолжить. Но вернемся к нашим баранам. Попробуем связать самочуствие с настроением, т.е. хорошее настроение - хорошее самочуствие, хорошее самочуствие - хорошее настроение... Чего-то в этой цепочке сбоит. Не находите? Мне кажется это из-за того, что настроение более инвариантная величина, чем самочуствие. Ну и т.п.

Резюме: интенсивность мыслительных процессов не имеет прямой корреляции с настроением, т.к. в большей (подавляющей) степени проявляется в соответствии с личным самочувствием человека. Возможна косвенная связь, но не превальирующая.

Спасибо.

Уважаемые опоненты, жду Ваших откликов.

Mothaika

лучшее средство улучшения самочувствия и настроения - здоровый сон!

Шрекенсон

А кто настроение попытается испортить, того в ... Бан (в более широком смысле этого слова)! ;)

Aleh
Насчет настроения не скажу. Но что они, процессы, напрямую связаны с самочуствием - эт точно. Например, когда не высплюсь - никакой из меня работник, когда сопли - тоже никакой, когда очень холодно или очень душно/жарко - тож никакой... Список можно продолжить.

Передай мои соболезнования своему начальству ;)

Я вот тоже думал до последнего времени, что здоровый сон главнее всего для мыслительного процесса и самочувствия... Хотя как исчисляется величина этого сонного "здоровья" (в часах, условиях для ночлега etc)? А сейчас и не доспишь -- плохо, и переспишь (ну, вы поняли в каком смысле) -- нехорошо.

AlenA

хорошая книжка, ласка животных и улыбка любимого, родных и друзей - вот проверенное лекарство!!!

Шрекенсон

Начальство знает, что даже десяти процентного потенциала умственной деятельности Шреки с лихвой хватит покрыть все задачи отдела. Поэтому, соболезновать надо моему начальству именно когда я в хорошем самочуствии, ибо оно (начальство), начинает испытывать свою ущербность по отношению ко мне. Отсюда следует, что Шрека хоть и никакой работник (при нездоровом самочуствии), но личность во всех отношениях полезная и творческая, приносящая изрядное количество бабосов, покрывающее его, Шреки, мимолетние капризы и болячки.:)

Недостаток сна выражается в том, что в этом году приходилось ночами делать проекты то чехам, то отечественным капиталистам. Естестна четырехчасовой сон не востанавливал всего личного потенциала (не путать с потенцией :))... В итоге - я просто к декабрю выдохся и жду новогодних каникул как манны небесной... Осподи! Какая это роскошь - поспать часиков восемь и никуда не гнать. Как немногого надо. Как меня задолбала эта рабочая каждодневная круговерть...

Mothaika
Начальство знает, что даже десяти процентного потенциала умственной деятельности Шреки с лихвой хватит покрыть все задачи отдела. Поэтому, соболезновать надо моему начальству именно когда я в хорошем самочуствии, ибо оно (начальство), начинает испытывать свою ущербность по отношению ко мне.

Как меня задолбала эта рабочая каждодневная круговерть...

мы не начальство

мы тебе желаем хорошего настроения, даже если нам придется при этом осознать на твоем интеллектуальном фоне свою ущербность :)

отмечай аккуратно и спи спокойно, дорогой товарищ!

Шрекенсон

Не бижайтесь... Про "интелектулальный фон" - это враки (караул! переиначали исходный текст!!!) :)

Вообщем, спасибо! И всем также хорошего настроения в свиновом году! Хрю-Хрю!

Mothaika

какие враки? "потенциал умственной деятельности" - чем не интеллектуальный фон?

никто не бижается, наоборот - лестное знакомство :)

а вот насчет ХРЮ - ХРЮ.... :blk: (ты рано начал)

Первопроходец

Я со Shrekом , в общем, согласен. Не заметил что-то, чтобы настроение влияло как-то на производительность, если только в процессе не замешано одновременно несколько человек, на которых бы хотелось наорать :rofl: . За 26 лет своей трудотерапии, ой, простите, трудовой биографии, столкнулся с тем, что злость порой сильно повышает производительность труда в отличие от благодушия.

А вот самочувствие действительно может здорово снизить интенсивность мыслительных процессов и эффективность работы. особенно головная боль, черт бы ее побрал. Когда начинались резкие смены погоды, я жрал таблетки горстями для подавления головной боли и все равно соображал туго. В таки моменты старался делать что-то, не требующее сильных мыслительных потуг.

Dumu
...ситуация штатная - настроения никакого, а работать надо

а что вы делаете - сначала стараетесь перебороть упадок, или заставляете себя делать то, что надо, вне зависимости от настроения?..

работа лечит! она должна быть интересной - тогда другие проблемы (настроение...) отойдут на второй план, забудутся за трудом праведным :rofl:

а уж поработав, можно и откинуться на спинку кресла, глотнуть кофе, созерцая дело рук своих :)

ППКС

Когда мы с мужем еще только окончили универ и пришли работать в ящик, у нас был коллега всего лет на 5 старше нас. Несмотря на молодость, он научил нас тому, за что я ему благодарна по сей день.

А именно: как бы ни складывалась ситуация в жизни, на работе, каким бы ни было настроение и самочувствие - работай! И это "окупится". Как минимум - отвлечением от неприятной ситуации и приятным чувством выполненного долга. Как максимум - неожиданной сменой (по самым разным причинам) черной полосы в жизни на сияющую белую (или хотя бы серую :P).

В общем-то, мой жизненный опыт эту мудрость подтверждает.

Эврато

Мне для продуктивной работы необходимо заморочится на какой-нибудь рядом работающий объект. Когда полгода на одной платфоре работала - наскучило. Одни и те же объекты, приелись. А вот когда каждая вахта на новом месте - вот это была работа!!!

Нати

У меня от настроения очень зависят мыслительные процессы. Если плохое настроение - всё "валится с рук". Не могу сосредоточиться и добиться нужного результата. Как справляюсь? Если не на работе - слушаю приятную музыку, звоню или пишу друзьям ("плачу в жилетку" и жалуюсь, - а они сводят тему на что-то приятное и весёлое), ем шоколад, смотрю весёлые фильмы. Вообще, мне для того, чтобы отвлечься от грустных мыслей, нужно иногда и поплакать, выплакаться, так сказать...и отпустить негатив. А если на работе настроение не очень, то пью зелёный чай, ем шоколад и просто тупо стараюсь думать только о работе (*сокрушённо качая головой - получается плохо*). Как с этим бороться на работе? Я знаю, что личные проблемы на работе не должны проявлять себя ни в каком виде, надо просто забыть о них и думать только о работе. Но не получается. Как вы справляетесь? ;)

Нахальце Платиновое

Мой диагноз: Всегда быть настроенным на позитивную волну ;)

yety
Вы уклоняетесь от темы.

Вопрос был в том, вы сами-то замечали, что мыслительные процессы имеют прямую корреляцию с настроением?

Мой опыт об этом мне не говорит ;)

мои процессы - как умственные, так и физические, быстрее протекают, когда я зол

такая, знаете, ярость хорошая - и все получается, как по маслу

мефистофель этакий

но беда в том, что в такое состояние искусственно не поддержишь никак, а у человека с хорошим настроением конфликтов с жизнью - никаких и работать впадлу, а больше тянет потрещать с кем-нись, кофейку выпить мало ль...

а опыты эти - дурацкие ИМХО. я вовсе не уверен, что произведение баха вызовет у меня хорошее настроение, а прокофьев - плохое

видать, профессорам в торонто тоже нужно зарплату отрабатывать

так возникают нездоровые мнения и предрассудки

Mothaika
мои процессы - как умственные, так и физические, быстрее протекают, когда я зол

ты подтвердил мои сомнения

у меня подъем трудоспособности бывает не обязательно от положительных эмоций, а даже чаще - от отрицательных

"врагам назло, на радость маме"

другое дело, что искусственно управлять эмоциональной сферой в целях достижения трудовых побед, видимо, не стоит, если нарушится естественность, сбалансированность и адекватность реакций - беда

Sign in to follow this  

• Create New...