Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Жизнь глухих глазами СМИ

Recommended Posts

Я - журналист. Сейчас пишу статью о жизни глухих. О мире тишины. У меня есть друзья, которые вообще не слышат, но это уже взрослые люди. Мне хочется узнать мнение молодых людей. Еще хочу найти здесь друзей для дальнейшего общения. Если есть, что рассказать более подробно, пишите на ;)alexis_by@mail.ru :D ^_^

• Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• cat_Begemot

16

• Allochka

15

• PriveT

7

Mothaika

так на сайте можно уже прочитать много более подробного - есть темы о причинах глухоты, проблемам общения...

и молодых много

а какие аспекты жизни глухих Вы хотите осветить в своей статье?

так на сайте можно уже прочитать много более подробного - есть темы о причинах глухоты, проблемам общения...

и молодых много

а какие аспекты жизни глухих Вы хотите осветить в своей статье?

Не хочу просто читать. Хочу общаться, знакомиться. Хотя я и слышащая. меня просто тянет к глухим людям. Они больше чувствуют... Завтра сдаю материал в газету. Сейчас сижу пишу. Мне интересно, как молодежь проводит свободное время, как проходят тусовки, я вижу, у вас их очень много... Там участвуют слышащие?

Еще хочу спросить, что нужно изменить у нас в России, чтобы глухих чувствовали себя комфортнее?

Mothaika
Allochka писал(а):
Не хочу просто читать. Хочу общаться, знакомиться.

Не надо просто - можно прочитать заинтересованно

В теме "Тусовка.." Вы можете узнать о встречах и выбрать для себя желательных собеседников (я не подхожу)

есть тема "знакомства"...  вы можете и на других посмотреть, и себя показать

и про то, что нужно изменить - много написано в разделе о жизни глухих в России

так вы быстрее узнаете ответы на свои вопросы

просто сейчас воскресенье - посмотрите внизу, людей на форуме немного

...Хочу общаться, знакомиться. Хотя я и слышащая. меня просто тянет к глухим людям. Они больше чувствуют...
О как нас по шерстке гладят!

(А как это - "БОЛЬШЕ чувствуют", кстати? Интересно!)

И почему вдруг так тянет? :P

Не хочу просто читать... Завтра сдаю материал в газету. Сейчас сижу пишу. Мне интересно, как молодежь проводит свободное время, как проходят тусовки, я вижу, у вас их очень много... Там участвуют слышащие?

Еще хочу спросить, что нужно изменить у нас в России, чтобы глухих чувствовали себя комфортнее?

Ааа... Оказывается, с чисто прагматической целью. Чего там зря Интернет перелопачивать (и даже вполне подходящий форум, если акция одноразовая), лучше все получить с пылу с жару из первых рук на блюде с голубой каймой! (И не особо "потратиться" :P.)

:P:P:P

P. S. Гонораром делиться планируете? :P

И чегой-то в нас все такие влюблённые!!!!!!!!!!

Интересно, а как вы хотите узнать по- больше о нас для написания статьи, которую сдаёте завтра :blk: Мож я чего не понимаю, но мне кажется, что за столькороткий промежуток времени много понять нельзя.

Что изменить?

Вести обязательный минимум жестового языка для некоторых профессий: милициоеры, врачи, кондукторы, представители ЖЭКа и т.п.

Что ещё изменить?

Хватит издеваться по поводу постоянного переосведетельствования инвалидности. ( не только инвалидам по слуху, приходиться и ампутантам доказывать что рука у них за год не выросла)

Что ещё?

Упростить получение аппаратов и другой спецтехники.

А ещё...

улучшить образование, на порядок улучшить. Чтобы человек с проблемами мог находиться на шаг впереди. (Здоровый себе дорогу и так пробьёт!)

cat_Begemot
И чегой-то в нас все такие влюблённые!!!!!!!!!!

Интересно, а как вы хотите узнать по- больше о нас для написания статьи, которую сдаёте завтра :blk: Мож я чего не понимаю, но мне кажется, что за столькороткий промежуток времени много понять нельзя.

Ну и не такие корки журналюги отмачивают.. :)

Эта девочка еще ничего, а вот когда некоторые "акулы пера" начинают высасывать из пальца за 5 минут до сдачи в номер...

Приблизительно через полчаса вошел какой-то почтенный старец с длинной развевающейся бородой и благообразным, но довольно суровым лицом. Я пригласил его садиться. По-видимому, он был чем-то расстроен. Сняв шляпу и поставив ее на пол, он извлек из кармана красный шелковый платок и последний номер нашей газеты.

Он разложил газету на коленях и, протирая очки платком, спросил:

— Это вы и есть новый редактор? Я сказал, что да.

— Вы когда-нибудь редактировали сельскохозяйственную газету?

— Нет, — сказал я, — это мой первый опыт.

— Я так и думал. А сельским хозяйством вы когда-нибудь занимались?

— Н-нет, сколько помню, не занимался.

— Я это почему-то предчувствовал, — сказал почтенный старец, надевая очки и довольно строго взглядывая на меня поверх очков. Он сложил газету поудобнее. — Я желал бы прочитать вам строки, которые внушили мне такое предчувствие. Вот эту самую передовицу. Послушайте и скажите, вы ли это написали?

"Брюкву не следует рвать руками, от этого она портится. Лучше послать мальчика, чтобы он залез на дерево и осторожно потряс его".

Ну-с, что вы об этом думаете? Ведь это вы написали, насколько мне известно?

— Что думаю? Я думаю, что это неплохо. Думаю, это не лишено смысла. Нет никакого сомнения, что в одном только нашем округе целые миллионы бушелей брюквы пропадают из-за того, что ее рвут недозрелой, а если бы послали мальчика потрясти дерево...

— Потрясите вашу бабушку! Брюква не растет на дереве!

— Ах, вот как, не растет? Ну а кто же говорил, что растет? Это надо понимать в переносном смысле, исключительно в переносном. Всякий, кто хоть сколько-нибудь смыслит в деле, поймет, что я хотел сказать "потрясти куст".

Тут почтенный старец вскочил с места, разорвал газету на мелкие клочки, растоптал ногами, разбил палкой несколько предметов, крикнул, что я смыслю в сельском хозяйстве не больше коровы, и выбежал из редакции, сильно хлопнув дверью. Вообще он вел себя так, что мне показалось, будто он чем-то недоволен. Но, не зная, в чем дело, я, разумеется, не мог ему помочь.

Вскоре после этого в редакцию ворвался длинный, похожий на мертвеца субъект с жидкими космами волос, висящими до плеч, с недельной щетиной на всех горах и долинах его физиономии, и замер на пороге, приложив палец к губам. Наклонившись всем телом вперед, он словно прислушивался к чему-то. Не слышно было ни звука. Но он все-таки прислушивался. Ни звука. Тогда он повернул ключ в замочной скважине, осторожно ступая, на цыпочках подошел ко мне, остановился несколько поодаль и долго всматривался мне в лицо с живейшим интересом, потом извлек из кармана сложенный вчетверо номер моей газеты и сказал:

— Вот, вы это написали. Прочтите мне вслух, скорее! Облегчите мои страдания. Я изнемогаю.

Я прочел нижеследующие строки, и по мере того как слова срывались с моих губ, страдальцу становилось все легче. Я видел, как скорбные морщины на его лице постепенно разглаживались, тревожное выражение исчезало, и наконец его черты озарились миром и спокойствием, как озаряется кротким сиянием луны унылый пейзаж.

"Гуано — ценная птица, но ее разведение требует больших хлопот. Ее следует ввозить не раньше июня и не позже сентября. Зимой ее нужно держать в тепле, чтобы она могла высиживать птенцов".

"По-видимому, в этом году следует ожидать позднего урожая зерновых. Поэтому фермерам лучше приступить к высаживанию кукурузных початков и посеву гречневых блинов в июле, а не в августе".

"О тыкве. Эта ягода является любимым лакомством жителей Новой Англии; они предпочитают ее крыжовнику для начинки пирогов и используют вместо малины для откорма скота, так как она более питательна, не уступая в то же время малине по вкусу. Тыква — единственная съедобная разновидность семейства апельсиновых, произрастающая на севере, если не считать гороха и двух-трех сортов дыни. Однако обычай сажать тыкву перед домом в качестве декоративного растения выходит из моды, так как теперь всеми признано, что она дает мало тени".

"В настоящее время, когда близится жаркая пора и гусаки начинают метать икру..."

Взволнованный слушатель подскочил ко мне, пожал мне руку и сказал:

— Будет, будет, этого довольно. Теперь я знаю, что я в своем уме: вы прочли так же, как прочел и я сам, слово в слово. А сегодня утром, сударь, впервые увидев вашу газету, я сказал себе: "Я никогда не верил этому прежде, хотя друзья и не выпускали меня из-под надзора, но теперь знаю: я не в своем уме". После этого я испустил дикий вопль, так что слышно было за две мили, и побежал убить кого-нибудь: все равно, раз я сумасшедший, до этого дошло бы рано или поздно, так уж лучше не откладывать. Я перечел один абзац из вашей статьи, чтобы убедиться наверняка, что я не в своем уме, потом поджег свой дом и убежал. По дороге я изувечил нескольких человек, а одного загнал на дерево, чтоб он был под рукой, когда понадобится. Но, проходя мимо вашей редакции, я решил все-таки зайти и проверить себя еще раз; теперь я проверил, и это просто счастье для того бедняги, который сидит на дереве. Я бы его непременно убил, возвращаясь домой. Прощайте, сударь, всего хорошего, вы сняли тяжкое бремя с моей души. Если мой рассудок выдержал ваши сельскохозяйственные статьи, то ему уже ничто повредить не может. Прощайте, всего наилучшего.

шЮтки шутками, а при Сталине мой папа жил в одном доме с корреспондентом рячзанской газеты "Сталинской знамя". Тот со спокойной душой писал репортажи о посевной не выезжая за город.. и ничего - сходило... :unsure:

Что изменить?

Вести обязательный минимум жестового языка для некоторых профессий: милициоеры, врачи, кондукторы, представители ЖЭКа и т.п.

Что ещё изменить?

Хватит издеваться по поводу постоянного переосведетельствования инвалидности. ( не только инвалидам по слуху, приходиться и ампутантам доказывать что рука у них за год не выросла)

Что ещё?

Упростить получение аппаратов и другой спецтехники.

А ещё...

улучшить образование, на порядок улучшить. Чтобы человек с проблемами мог находиться на шаг впереди. (Здоровый себе дорогу и так пробьёт!)

ППКС

:pos:

Кстати, о вопросах образования поднимался вопрос не раз в топиках..

Обсуждают и здесь:

"Образование для всех" - материалы о работе движения, проект закона об образовании лиц с

ограниченными возможностями здоровья, действующие законодательные и нормативные акты, а также многое другое

О как нас по шерстке гладят!

(А как это - "БОЛЬШЕ чувствуют", кстати? Интересно!)

Не ожидала, прямо скажу, такую волну сарказма! Почему больше чувствуют? Не знаю, просто по собственному опыту знаю, у меня есть друзья глухонемые. Да, именно немые, они вообще не говорят и вообще ничего не слышат, однако способны понять и прочувствовать куда более глубоко, чем слышащие.

И почему вдруг так тянет? :D

Ааа... Оказывается, с чисто прагматической целью. Чего там зря Интернет перелопачивать (и даже вполне подходящий форум, если акция одноразовая), лучше все получить с пылу с жару из первых рук на блюде с голубой каймой! (И не особо "потратиться" :P.)

:P :( :(

Не с чисто прагматической целью. Интернет я перелопатила, сходила и в школу для глухих и слабослышащих детей. Пообщалась с теми, кто живет в домах-интернатах для глухих. Просто мне захотелось поговорить с более широким кругом молодых людей. А еще очень хочется знать правду из первых рук, а не то, что печатают "для галочки".

P. S. Гонораром делиться планируете? :P

А Вы сами все делаете только из какой-то прагматической цели?

...А Вы сами все делаете только из какой-то прагматической цели?
Конечно. Для собственного удовольствия. Как и все люди. Только я не пудрю при этом мозги, что из любви к ближнему.

...А еще очень хочется знать правду из первых рук, а не то, что печатают "для галочки"...
Дык почитать этот форум - это и есть "из первых рук". Здесь не "печатают для галочки".

Ну, а если серьезно. Если у вас есть цель: надо срочно сдать материал, сроки поджимают, то так и говорите и просите помочь. Люди не откажут, скорее всего. Вещание при этом о любви к глухим вообще не сделает вашу коммуникацию эффективнее. :D

Allochka, а правда,почему бы не почитать форум? Тут столько говориться о жизни глухих, о проблемах,с которыми нам приходится сталкиваться. Почитать и постараться понять,а если возникнут вопросы-спрашивать. Думаю,на конкретные вопросы ответить не откажутся.

И еще. Я не понимаю как это можно любить глухих. Можно симпатизировать конкретным людям,но обобщения типа "люблю глухих" меня несколько настараживает. Нельзя любить человека,только потому что он глухой. Разные глухие,поймите это, разные. Есть умные и глупые,добрые и злые,образованные и неграмотные, щедрые и жадные... Вы что любите всех без разбора только за то,что они глухие? Я лично так не могу :D.

...Нельзя любить человека,только потому что он глухой. Разные глухие,поймите это, разные. Есть умные и глупые,добрые и злые,образованные и неграмотные, щедрые и жадные... Вы что любите всех без разбора только за то,что они глухие? Я лично так не могу :D.

ППКС

:post-10-1121956099:

Я посмотрела на эту тему вот с какой стороны: молоденькая девушка, может студентка журфака, неопытная.... И знаете, сразу как-то проще смотришь на построение её сообщений. :D

По матерински.

"Мечта идиота"(С)...

"Мечта идиота"(С)...

Паапрааашу!

Вот ещё: библиотекари, кассиры, представители собеса...

Я посмотрела на эту тему вот с какой стороны: молоденькая девушка, может студентка журфака, неопытная.... И знаете, сразу как-то проще смотришь на построение её сообщений. ;)

По матерински.

Ну за молоденькую и неопытную - спасибо вам гуттаперчевое! Почему-то мои сообщения вообще трактуются неверно. Вовсе я не студенточка журфака. Да студентка, но это не ярлык. на который надо реагировать как-то агрессивно или снисходительно. Я здравомыслящий человек, и ничего из жалости делать не собираюсь, тем более что ее не питаю!

Mothaika

посмотрите сами, как изменился ваш тон с поста 1 до поста 17

Ну за молоденькую и неопытную - спасибо вам гуттаперчевое! Почему-то мои сообщения вообще трактуются неверно. Вовсе я не студенточка журфака. Да студентка, но это не ярлык. на который надо реагировать как-то агрессивно или снисходительно. Я здравомыслящий человек, и ничего из жалости делать не собираюсь, тем более что ее не питаю!

Да, конечно!

Словом "студентка" я не хотела Вас обидеть!!! Упаси Бог!

Я в остальных своих постах постаралась ответить на ваш вопрос. Вы заметили?

Может какие-то ещё вопросы будут?

Шрекенсон

Аллочка, где можно ознакомиться с Вашими допереж опубликованными статьями? Будем признательны за предоставленные ссылки на интернет-издания.

И еще. Я не понимаю как это можно любить глухих. Можно симпатизировать конкретным людям,но обобщения типа "люблю глухих" меня несколько настараживает. Нельзя любить человека,только потому что он глухой. Разные глухие,поймите это, разные. Есть умные и глупые,добрые и злые,образованные и неграмотные, щедрые и жадные... Вы что любите всех без разбора только за то,что они глухие? Я лично так не могу ;).

Ни о какой "любви к глухим" я не говорила. Не стоит перевирать слова и складывать все на свой манер. Я проявила интерес к миру глухих, не знала, что в этом есть что-то предосудительное. Не думала так же, что вы предпочитаете "вариться в собственном соку". Извините...

Ну зачем же так резко!

Да, люди разные.Кто-то не умеет сдерживать свои чувства, кто-то недоверчив, кто-то хочет сначала убедится в профессионализме и искренности.

Что бы понять почему такая реакция вам нужно прочитать пару тем.(извините я опять с тем же предложением - но никуда не дется)

Одна тема - Про передачу по НТВ Вадима Текменёва

а вторая - (вроде так называлась) "Если бы вы были НТВшниками"

Давайте не ссорится и лучше обсудим ваши вопросы.

Шрекенсон
Не думала так же, что вы предпочитаете "вариться в собственном соку". Извините...

Отнюдь не варимся "в собственном соку". С чего Вы взяли? Предосудительного в проявленном Вами интересе ничего нет.

посмотрите сами, как изменился ваш тон с поста 1 до поста 17

Ничего удивительного - обычный рефлекс защиты от нападения...

Mothaika
Ни о какой "любви к глухим" я не говорила. Не стоит перевирать слова и складывать все на свой манер. Я проявила интерес к миру глухих, не знала, что в этом есть что-то предосудительное. Не думала так же, что вы предпочитаете "вариться в собственном соку". Извините...

Аллочка, если вернуться к вашему первоначальному тексту, Вы признались, что Вас "тянет к глухим", потому что они "больше чувствуют".

И вы не ошиблись - они тоньше чувствуют некоторые оттенки отношений. Вам не хотелось "просто читать", Вы хотели живого общения и получили его.

Если кто-то Вас встретил недоверчиво (посмотрите тему внимательно - не все), то уже вы теперь начинаете складывать слова на свой манер - если Вы тот самый здравомыслящий человек, как говорите, не спешите обижаться и уходить, и тогда за первой эмоциональной реакцией Вы разглядите ответы на вопросы, которые Вас интересуют.

Удачи.

Allochka, не обращайте внимания. Если хотите написать хорошую статью, не стоит об этом сообщать - реакция всегда будет такой. Просто изучите имеющийся материал, и не за день до сдачи статьи. Успехов!

Спасибо. Статью я еще не сдала, у меня по крайней мере еще неделя до сдачи материала. Не делаю ее наспех. Просто материала такого, по крайней мере у нас в Твери, еще не было. Хочу обратить внимание властей на проблему глухих и у нас в городе. По крайней мере пока пусть расширят здание школы для глухих детей. Там просто негде развернуться!