Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
irinasweden

Что вы сейчас читаете?

Recommended Posts

Асфодель
11 часов назад, Lana сказал:

вот именно сейчас,  на самоизоляции, почему то не тянет на хороший депрессивный слог)

Это точно. И ничего веселого-то нет взамен.

VaultDweller
Posted (edited)

Читаю "Задачу трёх тел" Цысиня Лю.

Весьма масштабная и глубокая фантастика в китайском антураже (но не НФ все же). Автор превосходно владеет слогом, неудивительно что он так обласкан.

Edited by VaultDweller

Lana

Друзья, получила неожиданный подарок от Мелфона - 30 дней бесплатной премиум подписки на библиотеку "My book". Как говорится - моя щастлив. :laugh1:

Совмещаю приятное с полезным, учусь слушать аудиокниги, раньше, до КИ, мне это было совершенно недоступно, а теперь уже получается, но не все. Слушаю с удовольствием "Рябиновый клин" Дины Рубиной в исполнении автора. Читает она отлично и дикция великолепная. Что касается самого произведения, то пока сложно сказать, слишком долго запрягает на мой взгляд. Но в планах прочесть всю трилогию и еще что нибудь вкусненькое новенькое отхватить, пока подписка бесплатная есть. 

Цысинь Лю показался очень занудным. Возможно, я ошибаюсь. 

Асфодель

Очень рада за тебя, Лана! Аудиокниги - это тема)

Дина Рубина еще недавно начала новый проект - подкаст "Дина Рубина по субботам" на "Яндекс. Музыке". Уже вышло три выпуска по 15-20 минут. Тоже нравится, как она читает))) С байками, историями из собственной жизни. Причем все это таким сочным языком)))

• Like 1

Комоша

@Асфодель,  читать "Зулейха....." проще и легче, чем смотреть.  Яхина в книге более  понятно многие вещи описала, смотреть сериал стало интересно где то после 3 серии, когда они уже были в Семруке. 

• Like 1

Асфодель

@Комоша,  мне всегда тяжелее смотреть экранизации прочитанных книг. Ощущение "не то пальто" маячит постоянно.

А тебя таки затянул этот сериал?))

Комоша

@Асфодель, не поверишь, в конце аж слезу вышибло. Хотя ощущение "две большие разницы" присутствовало постоянно, но пришлось отключать память прочитанного,. Я не понимаю тех, кто ругает фильм, даже не посмотрев саму экранизацию.  Ну режиссер так понял произведение и увидел главную героиню может это и не совсем плохо.

• Like 1

Асфодель

@Комоша, хочется идеальной экранизации)))
И очень жаль, когда кроят сюжет так, что посыл оригинала и снятого по мотивам книги фильма существенно разнится.
Поэтому я очень люблю режиссера В. Бортко - за трепетное отношение к текстам. Его "Собачье сердце" - дважды шедевр. Потому что прекрасны и хорошо понятый авторский замысел, и режиссерское воплощение, подбор актеров и реквизита, стилизация под киноленты того времени, кроме звука, конечно)

• Like 2

Фома

Вот сижу в самоизоляции на удаленке, не разгибая спины ... Постоянно горбатиться с работой, понятно, невозможно. Развлекаться тоже надо. Поскольку люблю почитать что-либо на исторические темы, то скачал с Мира книг два занятных научно-популярных исследования на исторические темы. Специально их не искал,  просто подвернулись под руку. 

Н. В. Коршунова. Крах политической доктрины императора Павла I, или Как нельзя управлять страной. - 2018 г. 223 стр. Файл в формате DJVU.

Думаю, название само за себя говорит. 

Вторая, которую сейчас взялся читать :

С. В. Кисин. Император Николай I и его эпоха. Донкихот самодержавия. 1825 - 1855 г. - 2020 г., 318 стр. Файл ыв формате PDF.

Обе книжки вышли в серии "Новейшие исследования по истории России".

Не могу утверждать, что всем понравится сие чтение. В конце концов, подобная тематика рассчитана на любителя такой темы. Но мне первая понравилась, вторая, которую только что начал - тоже, вроде, ничего ...

Асфодель

Писатель Борис Акунин выпустил аудиосериал «Просто Маса» — о Японии и приключениях Масахиро Сибаты, помощника Эраста Фандорина. Первая серия вышла 28 апреля, в ней выступил сам Акунин и актеры Александр Клюквин и Аня Чиповская. Всего выйдет пять выпусков — каждый из них будет презентован на платформе Storytel еженедельно по вторникам в 18:00.

«"Просто Маса" — это Масахиро Сибата один, без Фандорина. Осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время странствий своего блудного сына — и осталась вечно неизменной. Масу ожидают невероятные потрясения, невероятные приключения, невероятные женщины и невероятные открытия», — говорит о произведении Борис Акунин.

Lana

@Асфодель, хм, а когда Маса успел осиротеть? я вероятно пропустила эту книгу.

Асфодель
Posted (edited)
10 часов назад, Lana сказал:

хм, а когда Маса успел осиротеть? я вероятно пропустила эту книгу.

Акунин завершил историю об Эрасте Петровиче в романе "Не прощаюсь".
Еще в 2018 году.
Если интересно, аудиоверсии книг Акунина очень хорошо начитал Сергей Чонишвили.
У него низкий голос, хорошая дикция, задатки профессионального чтеца.
Рекомендую :)

Edited by Асфодель

Lana

@Асфодель, спасибо, может быть успею воспользоваться советом. :10:

Асфодель

Без ссылок, но с цитатами)

На днях выложили исторический и шпионский детектив Риз Боуэн "На поле Фарли".

"Идеальное чтение для тех, кто скучает по «Аббатству Даунтон». Если сериал BBC о семье британских аристократов начинается с крушения «Титаника», то этот роман – с обнаружения тела парашютиста, погибшего недалеко от имения лорда Вестерхэма в разгар Второй мировой.  Детектив основан на реальной истории: в британском обществе действительно плели интриги поклонники короля Эдуарда VIII, известного своей симпатией к нацистам.
Местные энтузиасты начинают свое расследование".

Отзыв Галины Юзефович:
"По-хорошему старомодный шпионский детектив, соединяющий в себе интригу со уютнейшим антуражем английского загородного поместья... Чаепития, крикет, классовые предрассудки и немного рискованных приключений — в общем, все, как мы любим".

mouse
Цитата

По-хорошему старомодный шпионский детектив, соединяющий в себе интригу

Спасибо, @Асфодель, непременно почитаю, погуглю по названию, найду, люблю шпионские страсти.